Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Спрашивают дети  (Прочитано 33651 раз)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #45 : 17. 03. 2014, 09:22:21 »

У Мацукевича именно этот порядок ходов 1.е4 ф5 2. еф Крф7 3. Фн5+ ж6 4.фж Кр.ж7 называется Гамбитом Паникера. Книжка свежая -А.Мацукевич Шахматные гамбиты  Русский шахматный дом 2014. Очень любопытная книжка. Даже мой не очень рвущийся читать шахматные книги, с удовольствием ее просмотрела-названия какие-Гамбит Орангутанга, Гамбит Вепря, Шоссейный гамбит. гамбит Дракона и пр. Детям самое то книжка.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #46 : 17. 03. 2014, 09:27:12 »

У Мацукевича именно этот порядок ходов 1.е4 ф5 2. еф Крф7 3. Фн5+ ж6 4.фж Кр.ж7 называется Гамбитом Паникера. Книжка свежая -А.Мацукевич Шахматные гамбиты  Русский шахматный дом 2014. Очень любопытная книжка. Даже мой не очень рвущийся читать шахматные книги, с удовольствием ее просмотрела-названия какие-Гамбит Орангутанга, Гамбит Вепря, Шоссейный гамбит. гамбит Дракона и пр. Детям самое то книжка.
ой спасибо, а гамбит дракона и вариант дракона - это одно  и то же?
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #47 : 17. 03. 2014, 09:48:05 »

Да, Гамбит Дракона это в варианте Дракона в Сицилианской защите. А книжку рекомендую всем юным шахматистам, очень любопытно.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #48 : 17. 03. 2014, 09:53:15 »

Да, Гамбит Дракона это в варианте Дракона в Сицилианской защите. А книжку рекомендую всем юным шахматистам, очень любопытно.
а еще что посоветуете? мы книжки любим  Улыбающийся Особенно про Дракона, желательно с хорошим разбором партий
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #49 : 19. 03. 2014, 11:45:49 »

А чего хорошего в размалеванном блокноте, школьной тетрадке, стенах в подъезде (лифте)
Ребенок 8 лет уже четко должен знать где можно рисовать, а где нет.... где можно ходить в туалет, а где нет...
увы мы сами выращиваем быдло, в обиходном смысле слова, именно вот этим подходом "ну что плохого если дите порисует...."
а потом возмущаемся на тему, что сделали на первенстве Москвы деточки в туалетах
Ой, а Пушкин все поля своих рукописей изрисовал. Почему-то рисунки на полях и на стенах лифта у меня не встают в один ряд.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #50 : 19. 03. 2014, 11:58:10 »

Ой, а Пушкин все поля своих рукописей изрисовал. Почему-то рисунки на полях и на стенах лифта у меня не встают в один ряд.
Пушкин очень плохо играл в шахматы  Крутой
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #51 : 20. 03. 2014, 01:01:24 »

Ой, а Пушкин все поля своих рукописей изрисовал. Почему-то рисунки на полях и на стенах лифта у меня не встают в один ряд.
Пушкин очень плохо играл в шахматы  Крутой
Ну, этого никто не знает, партий-то он не записывал, наверное, вместо записи картинки рисовал:)
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #52 : 20. 03. 2014, 10:24:45 »

Ой, а Пушкин все поля своих рукописей изрисовал. Почему-то рисунки на полях и на стенах лифта у меня не встают в один ряд.
Пушкин очень плохо играл в шахматы  Крутой
Ну, этого никто не знает, партий-то он не записывал, наверное, вместо записи картинки рисовал:)
буквально недавно натыкалась на какую-то статистику по игре Пушкина, если вдруг еще раз попадется, обязательно скопирую сюда для полноты картины)
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #53 : 20. 03. 2014, 10:50:28 »

Известна фраза Пушкина из письма к жене: «Благодарю, душа моя, что в шахматы учишься. Это непременно нужно в каждом благоустроенном семействе. Докажу после».
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #54 : 20. 03. 2014, 10:51:42 »

В современной шахматной литературе упоминание о Пушкине-шахматисте встречается в книге Когана "История шахматной игры в России". На стр. 89 Коган пишет: "Пушкин умел играть в шахматы и, как передают современники, очень горячился при игре и сильно огорчался при проигрыше. Пушкин любил шахматы и играл довольно часто, в особенности с П.И. Вульфом, в имение которого в с. Павловском Тверской губ. иногда наезжал Пушкин".
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #55 : 29. 05. 2014, 09:57:42 »

Спрашивают дети: а что это за дяденька по виду похожий на тренера предлагает сыграть детям на Арбате на 100 евро. Он хорошо играет?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 29. 05. 2014, 10:06:43 »

Я вам на этот вопрос ответить не смогу. Я не хожу в такие места практически.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #57 : 29. 05. 2014, 10:16:52 »

Я вам на этот вопрос ответить не смогу. Я не хожу в такие места практически.
вся надежда на электорат  Улыбающийся
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #58 : 29. 05. 2014, 11:30:48 »

Спрашивают дети: а что это за дяденька по виду похожий на тренера предлагает сыграть детям на Арбате на 100 евро. Он хорошо играет?
он только с детьми играет?
контроль какой?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #59 : 29. 05. 2014, 12:15:39 »

Спрашивают дети: а что это за дяденька по виду похожий на тренера предлагает сыграть детям на Арбате на 100 евро. Он хорошо играет?
он только с детьми играет?
контроль какой?
даже не знаю, думаю пока кто-нибудь не выиграет  Смеющийся прямо на земле даже без столика стоят шахматы. Ребенку сходу предложил.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: