Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Где поиграть ребенку в ближайшее время  (Прочитано 467892 раз)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1395 : 14. 11. 2018, 11:42:11 »

Мне тренер наш люберецкий сказал , что по статистике из 100 человек, которые ходят в клуб, до 1 разряда дорастут 2 максимум. Из 100 перворазрядников только 2 станут мастерами.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1396 : 14. 11. 2018, 11:44:13 »

Ну до 2700 думаю нереально уже дойти, если не начать с 6 лет хотя бы и с 8 лет уже по 2- 3 часа в день!
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1397 : 14. 11. 2018, 11:47:34 »

У нас в Люберцах КМС это очень круто считается, а мастер это вообще запредельно!
Один из сильнейших пацанов района, ему 14 лет, так он 1 разряд и то с натяжкой!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1398 : 14. 11. 2018, 11:50:09 »

Ну до 2700 думаю нереально уже дойти, если не начать с 6 лет хотя бы и с 8 лет уже по 2- 3 часа в день!

Вся фишка в том, что это и так ясно - кому уже не дойти и становится ясно очень быстро. Я видел какие форсажи поднимал Непомнящий в 7 лет. Лично видел. Про него мне (в общем начинающему тренеру) уже тогда всё было ясно. И я не ошибся.
Это не тренируется вообще - такие способности надо иметь от генетики. И иначе никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1399 : 14. 11. 2018, 11:52:32 »

Но проблема не в этом. Родители то современные все шахматы отгоршковыми заполонили ведь в 90 с лишним процентов случае не для того, чтобы их ребёнок потом 2700 получил, а чтобы он в таком нежном возрасте (и у подавляющего большинства просто не готовый заниматься шахматами нормально) не поми какое мЫшление себе развил занимаясь в два притопа - три прихлопа (иначе просто невозможно).
Вы знаете, что у меня каждый пятый ребёнок которого привели заниматься банально не знает сколько ему лет (и такое бывает) и когда у него день рождения. Ни числа, ни месяца, ни года!
Я не шучу! И чем помогут шахматы при таких вводных развитию того самого мЫшления? Может тут совсем с другого надо начинать?
Игра-то сложная!
« Последнее редактирование: 14. 11. 2018, 11:57:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1400 : 14. 11. 2018, 11:59:51 »

Но на одних способностях тоже не уедешь, нужен и кропотливый труд! А главное наверное увлеченность шахматами! Без этого никак. Хотя я где то читал, что Капабланка не любил шахматы. )))
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1401 : 15. 11. 2018, 12:05:01 »

Видно что вы здорово разочарованы этим отгоршковым бешенством )))
Но все таки при всем этом, на мой взгляд шахматы сейчас встают с колен у нас, по сравнению с 90 - 00 годами.
Пока не встали, но уже встают ), это становится даже престижно в какой то степени. Другое дело надолго ли это все.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1402 : 15. 11. 2018, 12:05:53 »

Капабланка пыль в глаза пускал. Понтовался. Без труда конечно никуда, вот только без способностей труд ничем не поможет. Внутренняя мотивация пахать возникает в шахматах только на основе способностей к игре и никак иначе. Изподпалочные шахматы ничего не дают. Бывают случи (Камский) когда и изподпалочная, но там всё равно были офигенные способности. Иначе говоря. Моцарта папа его тоже драл как Сидорову козу не отходя от клависсина, но полные подонки те, кто пишет (а я это встречал) что это было основным и типа Моцарт мало чем отличался от его прочих детей.
А вот ХРЕНУШКИ. Иначе Моцартов было бы как грязи ибо в те времена драли всех и за всё что только можно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1403 : 15. 11. 2018, 12:09:25 »

Видно что вы здорово разочарованы этим отгоршковым бешенством )))
Но все таки при всем этом, на мой взгляд шахматы сейчас встают с колен у нас, по сравнению с 90 - 00 годами.
Пока не встали, но уже встают ), это становится даже престижно в какой то степени. Другое дело надолго ли это все.

Вы ошибаетесь. 90-е, например, дали стране Гришука. А теперь подумайте вот о чём. Ни один ребёнок-москвич так и не дошёл по силе игры до Грищука который 1983 года рождения. Кто играл сейчас в турнире претендентов? Грищук. Воспитанник 90-х, Крамник - воспитанник 80-х и Карякин который никакого отношения к российским шахматам не имеет вообще. Купленный топовый игрок.
Выросший как шахматист в Украине. Где же тогда те, кто рос не в 90-е?
Почему не в турнире претендентов - хотя бы один? Ведь шахматы так помолодели. Тот же самый Каспаров уже в 19 лет был в шахматной элите. Да и Карлсен между прочим. Ну и где они?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1404 : 15. 11. 2018, 12:11:28 »

Но на одних способностях тоже не уедешь, нужен и кропотливый труд! А главное наверное увлеченность шахматами! Без этого никак. Хотя я где то читал, что Капабланка не любил шахматы. )))
Еще очень важны финансовые затраты. Без определенного бюджета, при большом погружении в шахматные турниры по городам и весям, не говоря, уже про заграницу, будет очень трудно сейчас конкурировать. И еще затраты времени на это. Но это, конечно уже в более старшем возрасте.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1405 : 15. 11. 2018, 12:14:31 »

Видно что вы здорово разочарованы этим отгоршковым бешенством )))
Но все таки при всем этом, на мой взгляд шахматы сейчас встают с колен у нас, по сравнению с 90 - 00 годами.
Пока не встали, но уже встают ), это становится даже престижно в какой то степени. Другое дело надолго ли это все.
Вставать заколебутся)) хотя деньги на отгоршковских сейчас разве, что ленивый не зарабатывает.. Вот тут точно рассвет..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1406 : 15. 11. 2018, 12:15:48 »

Про поездки верно. Карлсена родители в 12 лет сняли на год со школы и таскали по оупенам по всей старушке Европе. Он за год сыграл больше сотни серьёзных партий в турнирах практически нон-стопом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1407 : 15. 11. 2018, 12:16:08 »

Видно что вы здорово разочарованы этим отгоршковым бешенством )))
Но все таки при всем этом, на мой взгляд шахматы сейчас встают с колен у нас, по сравнению с 90 - 00 годами.
Пока не встали, но уже встают ), это становится даже престижно в какой то степени. Другое дело надолго ли это все.

Вы ошибаетесь. 90-е, например, дали стране Гришука. А теперь подумайте вот о чём. Ни один ребёнок-москвич так и не дошёл по силе игры до Грищука который 1983 года рождения. Кто играл сейчас в турнире претендентов? Грищук. Воспитанник 90-х, Крамник - воспитанник 80-х и Карякин который никакого отношения к российским шахматам не имеет вообще. Купленный топовый игрок.
Выросший как шахматист в Украине. Где же тогда те, кто рос не в 90-е?
Почему не в турнире претендентов - хотя бы один? Ведь шахматы так помолодели. Тот же самый Каспаров уже в 19 лет был в шахматной элите. Да и Карлсен между прочим. Ну и где они?

Как где?) Получают специальности, работают.. Вовремя завязав с шахматами)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1408 : 15. 11. 2018, 12:18:33 »

Возможно. Этого мы не сможет никак проверить ибо история не имеет сослагательного наклонения. А вот Каспарову маленькому этого было всего не нужно. Ему были не нужны отгоршковые побоища в этапах кубка России (тогда такого не было вообще), он начинал малышом играть с большими мальчиками которые ходили тогда на шахматы. Перерос их, сел играть с мужиками, потом с мужиками играл в одной команде на Спартакиаде где его и заметил Никитин...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #1409 : 15. 11. 2018, 12:25:20 »

Мне тренер наш люберецкий сказал , что по статистике из 100 человек, которые ходят в клуб, до 1 разряда дорастут 2 максимум. Из 100 перворазрядников только 2 станут мастерами.
Это ж что за тренер? Там что -не работают? Не согласен.
Записан
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 205
  Печать  
 
Перейти в: