Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Moscow Open 2015  (Прочитано 46349 раз)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #135 : 12. 02. 2015, 05:23:17 »

Лучше бы организаторы не пропускали бы никого даже на этаж, где играют  Но для орг это дорого, наверное, лишних людей ставить и т. п.  А так -одна мама почти танец исполняла- три часа  с лишним перед дверью!да! Взглянешь- не по себе
А откуда вы знаете, что одна мама танец исполняла, если вас на этаже не было? Или вы тоже там были? А тогда какие претензии?
Главное, детям танцующие в коридоре родители не мешают, а всё остальное лирика.Пусть дальше танцуют.

На самом деле танцующие мамы очень даже мешают.  Помимо этого существуют какие-то правила приличия.  Неужели родители не задумываются, о том, что открывающиеся двери реально мешают детям?  В 406 аудитории, где играли мальчики до 9 лет, первые доски были расположены прямо напротив входной двери (расстояние реально 1-1,5 метра), это же очевидно, что заглядывание отвлекало этих детей.  

При этом в этом году было очень много места для родителей.  Например та же аудитория прямо напротив 406 комнаты была заполнена лишь наполовину.

И уж, извините, пож-та, мамы, сидящие по несколько часов в буфете тоже вызывали удивление.  Пару раз нам с ребенком негде было сесть, потому что столы были заняты ожидающими мамами.  Буфет-то маленький, ну зашли попили кофе - и идите ожидайте в аудитории.  Повторюсь, места в этом году было действительно предостаточно.  

Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #136 : 12. 02. 2015, 05:58:07 »

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/chesscake/738906.html  вот и планы на будущее от Н Починок Турнир большой в мае?

Знаете, а мне интервью понравилось.
И, кстати , эта история с "выселением" шк. Карпова мне кажется слишком эмоционально подана и "главный злодей" изрядно демонизирован.
Думаю, условия в новом здании с новым оборудованием будут только лучше для детей.
 

Конечно, вы правы. Переселение производится исключительно в интересах детей!
Прямо по тексту:
http://ostap.org.ru/12ch14.php

— Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.
Записан
Vitaly
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #137 : 12. 02. 2015, 07:58:45 »

Для желающих поерничать по данной теме поясню свою мысль.
Раз так случилось, что арендодатель не продлевает аренду, то в данном случае надеюсь, что новое помещение на хорошевке для детей (для моего ребенка в том числе) будет лучше. По крайней мере обещают сделать ремонт и купить новое оборудование. Думаю все будет хорошо.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #138 : 12. 02. 2015, 08:04:24 »

Я тоже надеюсь, что со Школой Карпова всё нормально будет, а вот что касается той структуры, которая возникает теперь на базе РГСУ, то у неё все шансы превратиться в красивую бутафорию.
Ресурс. Ну вот например даже массовый детский турнир провести. Я не про грандиозный и раскрученный Moscow Open.
А вот просто. Как в Школе Карпова была система (надеюсь, что и она быстро восстановится на новом месте). Там же (в Школе Карпова) был свой собственный массовый контингент. Придут дети со стороны - ну хорошо. А сколько их придёт - в принципе фиолетово. Своих достаточно вообще-то и более чем достаточно.
Нет риска завалить турнир никакого. Скажем я или тот же Моисеев (ПШС) мы вот в другой ситуации существуем как организаторы.
И если у нас получаются массовые турниры, то это сложнее делать (я вас уверяю) чем вот просто на базе спортшколы проводить соревнования.
Нам же надо чем-то привлечь людей. И это опять же за годы работы достигается.
А тут возникает что-то и это что-то надо будет раскручивать. А это не так просто. Своего-то детского контингента нет и не будет в достаточном количестве. Не спортивная школа. Вот в чём дело. Массовки нет. Нет и всё.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2015, 08:05:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #139 : 12. 02. 2015, 08:08:50 »

А что касаемо там кафедры шахмат и подготовки специалистов на базе РГСУ для работы в школах...
Извините конечно. Хотя шахматы - это моя работа и вся моя жизнь в них...
Но вот с точки зрения чисто государственного мышления - ЭТО КРОМЕШНЫЙ БРЕД.
Это просто вуз с государственной аккредитацией по сути плодит безработных. В том смысле, что даёт специальность, которая просто не востребована рынком труда.
Ну что это? Социальный педагог умеющий играть в шахматы?
А где он нужен? Кому? Вот даже сейчас. Я уж молчу о перспективах... Я молчу о зарплатах за такую работу... Ну социальная сфера... Смешно... Хотя скорее грустно разумеется, как и многое вокруг...

Этих тёток кстати, кто к старикам ходит по квартирам и за продуктами им ходит. Их и то оптимизируют. Сокращают, навешивают прорву работы, за очень многое теперь самим старикам придётся платить (просто знаю от знакомой которая в этой системе работает) зарплаты в районе 20000 рублей в лучшем случае и это когда на тебе два десятка подопечных. Попробуй побегать каждому по магазинам и так далее. Да ещё и они же многие внимания хотят... Одинокие. Поговорить... А времени в обрез часто. Реально тяжёлая работа с никакой зарплатой по московским меркам. Просто никакой.
Вот она -социальная защита. И то! Это направление без которого государство не может обойтись. А тут шахматы какие-то... Прости меня Господи!
« Последнее редактирование: 12. 02. 2015, 08:17:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #140 : 12. 02. 2015, 08:21:16 »

А что касаемо там кафедры шахмат и подготовки специалистов на базе РГСУ для работы в школах...
Извините конечно. Хотя шахматы - это моя работа и вся моя жизнь в них...
Но вот с точки зрения чисто государственного мышления - ЭТО КРОМЕШНЫЙ БРЕД.
Это просто вуз с государственной аккредитацией по сути плодит безработных. В том смысле, что даёт специальность, которая просто не востребована рынком труда.
Ну что это? Социальный педагог умеющий играть в шахматы?
А где он нужен? Кому? Вот даже сейчас. Я уж молчу о перспективах... Я молчу о зарплатах за такую работу... Ну социальная сфера... Смешно... Хотя скорее грустно разумеется, как и многое вокруг...

Этих тёток кстати, кто к старикам ходит по квартирам и за продуктами им ходит. Их и то оптимизируют. Сокращают, навешивают прорву работы, за очень многое теперь самим старикам придётся платить (просто знаю от знакомой которая в этой системе работает) зарплаты в районе 20000 рублей в лучшем случае и это когда на тебе два десятка подопечных. Попробуй побегать каждому по магазинам и так далее. Да ещё и они же многие внимания хотят... Одинокие. Поговорить... А времени в обрез часто. Реально тяжёлая работа с никакой зарплатой по московским меркам. Просто никакой.
Вот она -социальная защита. И то! Это направление без которого государство не может обойтись. А тут шахматы какие-то... Прости меня Господи!
Ну Черенков от нас закончил. Теперь в Москве зарабатывает репетиторством. Ну.
по ушам попросту ездит.
Я туда поступил..но вовремя ушёл)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 12. 02. 2015, 08:23:11 »

Репетиторством можно в принципе заниматься с любым уровнем понимания шахмат, с любой квалификацией и не важно с камим образованием.
Это же ясно и понятно. А вот в вузе такая специализация чтобы потом - вот...
Это просто атас!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #142 : 12. 02. 2015, 08:55:12 »

Для желающих поерничать по данной теме поясню свою мысль.
Раз так случилось, что арендодатель не продлевает аренду, то в данном случае надеюсь, что новое помещение на хорошевке для детей (для моего ребенка в том числе) будет лучше. По крайней мере обещают сделать ремонт и купить новое оборудование. Думаю все будет хорошо.
Так дело в том, что Хорошевка и Вильгельма Пика, куда всех пытались загнать, совершенно разные здания.
Починок к Хорошевке отношения не имеет. А вот к выселению с Беговой - прямое.
Буду только рад, если будет лучше, но это как раз не благодаря стараниям Починок, а вопреки.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #143 : 12. 02. 2015, 08:59:28 »

На Пика можно было бы только фактически создавать новую спортивную школу с состояния близкого к нулю. Даже если бы она соханила название и принадлежность. Это не играет роли. Это была бы новая спортивная школа, а предыдущая бы просто погибла и дети бы кто разбрелись по другим местам, а кто бы и быстро бросили. Мне вариант, который сейчас, нравится больше. Хотя это чисто тактически. А стратегически он проигрышный. Так как теперь будет спортшкола без МЦШО и МЦШО без спортшколы, что неизбежно скажется в худшую сторону и на МЦШО и на спортшколе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #144 : 12. 02. 2015, 10:37:26 »

Цитировать
Так дело в том, что Хорошевка и Вильгельма Пика, куда всех пытались загнать, совершенно разные здания.
Починок к Хорошевке отношения не имеет. А вот к выселению с Беговой - прямое.
Буду только рад, если будет лучше, но это как раз не благодаря стараниям Починок, а вопреки
ППКС. Если бы не активная позиция родителей, сразу после Опен школу Карпова ждала бы стеклянная оранжерея на Пика, та самая, где играли девочки . А сейчас есть хорошие шансы наладить быт на Хорошевке, прямо около метро. Остается только надеяться, что удастся сохранить атмосферу и не растерять наработанное за 5 лет существования школы на Беговой.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #145 : 12. 02. 2015, 10:41:35 »

Судите сами: есть пособия, есть книги, но при этом явно недостаточное количество учителей или методик дополнительного повышения квалификации тех же учителей физкультуры в школах, которые могли бы преподавать шахматы.

- Да, я видел нескольких учителей физкультуры, которые не выглядят, как шахматисты.

– Это так. Но все-таки можно через технологии обучить и учителей физкультуры, и учителей математики, как преподавать шахматы. Но пока это является большим барьером на пути внедрения нашего вида спорта в массы. Между тем во многих странах шахматы являются обязательным или национальным видом спорта.

Вот эти высказывания Н.Б. меня очень умиляют.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 12. 02. 2015, 10:59:23 »

Это всё процесс: шахматы в школу, шахматы в школу, шахматы в школу...
Ужасный на самом деле процесс, сводящей игру к занудному школьному предмету раз в недельку который ведёт прошедшие курсы физрук или ошизевший от бестолочей за шесть уроков математик. В нагрузочку.
Но шахматный мир просто повёрнут на этой теме.
Качества обучения вообще никакого. Оно нулевое. Но тема модная. И про неё несут ахинею и Каспаров, и Карпов, и симпозиумы проводятся...
И так далее.
Мне от этого просто тошно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #147 : 12. 02. 2015, 11:04:01 »

Ссылаются на зарубежный опыт. Видел я последствия этого опыта у знакомых. Мальчишку-американца (настоящего американца рождённого и живущего в США) после трёх лет всеобуча.  Смеющийся
Дети в младшем турнире Школы Карпова (это те, которым часы ещё не дают) и которые младше этого мальчика лет на пять в среднем (ему было тогда 11) его бы в младшем турнире Школы Карпова порвали бы на тряпки. Он бы там последнее место занял. Ну он игры начинал типа f3, а4 и представление имел только о том как ходят фигуры. Три года шахматного всеобуча в далеко не самой отстойной школе США. Родители -уверенный американский средний класс и школа находится не в прерии с кактусами на границе с Мексикой, а очень даже в престижном районе.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2015, 11:06:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #148 : 12. 02. 2015, 11:05:37 »

Этот единичный пример конечно мало о чём говорит, но всё дело в том, что я в своей секции лицезрел деток из разных уже московских школ апосле этого всеобуча и они ничем кардинально от того американского мальчика в смысле познаний о шахматах не отличались.
Вот и все шахматы в школе. Огромное и уже мирового масштаба очковтирание на серьёзнейший процентаж.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #149 : 12. 02. 2015, 11:20:20 »

Меня тут мой бывший ученик (он недавно пост написал про китайцев) заинтересовал сёги. Кстати на Moscow Open был турнир по сёги. Я просто без задней мысли (что называется для развития) потратил часок своего времени, чтобы хотя бы понять правила. Ну прогу скачал из инета. Она меня естественно обыгрывает. Ну я не могу сходу привыкнуть к игре и ей в один ход зеваю. Естественно. Я эти сёги вижу первый раз в жизни. Но!!!!
Клянусь всеми святыми. Не повышая никак свой класс игры (который абсолютный ноль) готов написать программу аля Сухин по изучению сёги в рамках всеобуча и и пиарить её денно и ношно. Если будет заказ и мне бабла дадут!  Смеющийся
И с полным основанием заявляю - ничем не хуже сёги развивают то самое мЫшление если считать, что его развивают шахматы.
Уже если дети правила выучат - тот ещё подвиг будет со стороны педагога. Там и фишек поболее и правил поболее. И задачки даже на мат в один ход, там, извините, посложнее шахматных. А больше и не надо.
Так что я теперь сторонник тезиса СЁГИ В ШКОЛУ!!! Для одарённых детей. Для средненьких пущай останутся шахматы, а для слабеньких шашки, для совсем слабеньких крестики и нолики на доске три на три.
И вот если я напишу такую программу по СЁГИ это будет та же самая профанация что и шахматы в школе. Один в один. С таким же эффектом. Только никто не поймёт, что дети нефига в эти сёги не шарят - ну как и сам педагог. Только правила знают и это в самом лучшем случае. Зато со стороны будет смотреться супер-заумно. Фишки с иероглифами, если надо будет телевидение пригласить, так ещё и позвоним в общество российско-японской дружбы. Японцев приведём. Они нация деликатная. И не станут рожи кривить от того, что увидят как дети в эти сёги играют... Что они вообще ничерта не понимают. Она наоборот будут рады продвижению японской культуры в России. Потом, глядишь, меня в Японию пригласят... Не...  Кажется это тема. СЁГИ В ШКОЛУ!

« Последнее редактирование: 12. 02. 2015, 11:22:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: