Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Печать  
Автор Тема: Кавалергарда век не долог...  (Прочитано 26619 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 19. 09. 2014, 01:30:02 »

Только слишком резко всё произошло. Я Вам больше скажу. Знаете что у нас накрывается на работе? Компьютерный класс и вообще занятия этим делом. Сейчас пытаются сделать добор...
А это без толку!  Смеющийся
У меня мой коллега так сказать... Тренер по шахматам...  У него на тетрадке для записи была фотка. Он стоит, а детки за компами. Одна мама пришла в ужас. Не от древности компом, а от того что шахматы за компом, а она видимо вела ребёнка на шахматы из концепции шахматы против компа.
Концепция дурацкая, но её мальчик, знающий правила и развивающий в дебюте не ладей, а коней и слонов, меня устроил...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 19. 09. 2014, 01:33:21 »

Кстати, социум помимо английского (что безумие) ещё очень подсел на обучение мальчиков танцевать...
Идиоты! Единоборства, стрельба (желательно сразу из огнестрела не размениваясь на луки, арбалеты и пневматику - мало что даёт)
И никакого английского.
Вот что сейчас наиболее нужно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 19. 09. 2014, 01:35:05 »

У одного очень хорошо мне знакомого тренера в УДО очень популярно метание ножей.
Это спорт, кстати, военно прикладной. Тоже может оказаться очень полезным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #63 : 19. 09. 2014, 02:56:39 »

А мне кажется, чем больше людей, тем лучше.
Футболом занимаются миллионы, а на выходе играют несколько десятков вялых миллионеров  Смеющийся
И не вижу, чтобы в связи с этим кто-то поднимал на обсуждение вопросы глобального характера.
Так же приходят и завязывают...но любовь к игре остается

Разница между футболом и шахматами огромна.

Первоклашки,  которые играют в футбол просто во дворе школы, играют в футбол.
Дети, просиживающие штаны на всеобуче с развитием мЫшления и очень многие кто ходят в кружки и секции  - они не играют в ШАХМАТЫ. Они тупо двигают деревянные чурбачки.
Они слишком малы для этой игры.

Что бы было понятно.

Даже первоклашка попадёт с одного метра по пустым воротам. Вот просто поставили мячик в метре от ворот и дали пробить.
Он и с пяти метров попадёт, и даже с большего расстояния.

Чадо не умеющие ставить мат королём и ферзём - это футболист, который не может попасть по пустым воротам с одного метра в спокойной обстановке. Т.е. не в игре, за доли секунды тебе могут помешать и всё в диком движении - тут и профи мажут.
А теперь подумайте сколько чад которые типа как занимаются шахматами на самом деле не умеют ставить мат королём и ферзём (королём и ладьёй - попасть по воротам с пяти метров - это уже совсем сложно) которые начинают игру ходами а4 и h4 с выводом ладей и так далее...

Которые в пустые ворота не попадают - да таких куча в дворовых командах. Ну и что? Ну считайте тех, кто ладьи вперед двигает, такими вот "дворовыми" шахматистами. Разницы все равно не вижу. Для вас, как для тренера, разница, безусловно есть. А если взять в общем - то, абсолютно такую же картину можно увидеть абсолютно везде. Да хоть занятия музыкой возьмите, или танцами, да вообще, чем угодно. Просто там нет таких людей как вы, у которых статистика за несколько лет и графики  Смеющийся
Записан
knedlik
Новичок
*
Сообщений: 39



« Ответ #64 : 19. 09. 2014, 02:57:34 »

У одного очень хорошо мне знакомого тренера в УДО очень популярно метание ножей.
Это спорт, кстати, военно прикладной. Тоже может оказаться очень полезным.
Это даже можно совмещать, метание ножей и шахматы, есть одна девушка из Патриота, чемпионка России по метанию ножей и первый разряд по шахматам Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 19. 09. 2014, 03:19:54 »

А мне кажется, чем больше людей, тем лучше.
Футболом занимаются миллионы, а на выходе играют несколько десятков вялых миллионеров  Смеющийся
И не вижу, чтобы в связи с этим кто-то поднимал на обсуждение вопросы глобального характера.
Так же приходят и завязывают...но любовь к игре остается

Разница между футболом и шахматами огромна.

Первоклашки,  которые играют в футбол просто во дворе школы, играют в футбол.
Дети, просиживающие штаны на всеобуче с развитием мЫшления и очень многие кто ходят в кружки и секции  - они не играют в ШАХМАТЫ. Они тупо двигают деревянные чурбачки.
Они слишком малы для этой игры.

Что бы было понятно.

Даже первоклашка попадёт с одного метра по пустым воротам. Вот просто поставили мячик в метре от ворот и дали пробить.
Он и с пяти метров попадёт, и даже с большего расстояния.

Чадо не умеющие ставить мат королём и ферзём - это футболист, который не может попасть по пустым воротам с одного метра в спокойной обстановке. Т.е. не в игре, за доли секунды тебе могут помешать и всё в диком движении - тут и профи мажут.
А теперь подумайте сколько чад которые типа как занимаются шахматами на самом деле не умеют ставить мат королём и ферзём (королём и ладьёй - попасть по воротам с пяти метров - это уже совсем сложно) которые начинают игру ходами а4 и h4 с выводом ладей и так далее...

Которые в пустые ворота не попадают - да таких куча в дворовых командах. Ну и что? Ну считайте тех, кто ладьи вперед двигает, такими вот "дворовыми" шахматистами. Разницы все равно не вижу. Для вас, как для тренера, разница, безусловно есть. А если взять в общем - то, абсолютно такую же картину можно увидеть абсолютно везде. Да хоть занятия музыкой возьмите, или танцами, да вообще, чем угодно. Просто там нет таких людей как вы, у которых статистика за несколько лет и графики  Смеющийся

Дело не в графиках. Просто мне есть с чем сравнивать. Все девяностые и первая половина нулевых - интереснейшая и творческая работа с детьми. И то что теперь...
Я не буду выражаться...
Напишу корректно.
- Без смысла
- Без перспектив
- И так же как и раньше (и иначе и быть не может но это для меня не было никогда приоритетом) без нормальных денег.

З.Ы. Это если не быть шахматным баблоделом и клоуном у отгоршковых никаковких у новых русских уча трёхлетку прыгать лошадкой - ИГОГО!
« Последнее редактирование: 19. 09. 2014, 03:23:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #66 : 19. 09. 2014, 08:02:05 »

Кстати, социум помимо английского (что безумие) ещё очень подсел на обучение мальчиков танцевать...
А ведь ЕГЭ по английскому не обязательный, а по танцам его вовсе нет. Просто в социуме случается мода, а ещё с каждым годом родители всё больше склонны принемать решения за детей не особо их спрашивая. И государство тут не причем. Или в том, что дети во дворе гулять перестали поже ЕГЭ и государство виноваты?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 19. 09. 2014, 08:10:59 »

Всё так. Но я ни от кого из вас не добился внятного объяснения. Такое может просто вот так - само по себе - так резко случится всего за шесть лет и с такими последствиями?
Если кого-то не устраивает сравнение рейтингов - прокомментируйте троекратное сокращение числа команд из УДО в официальных командниках за 6 лет.
с 15 до 5.
Я-то вам скажу причину. А играть стало некем. Подростков сильных нет (сейчас у кого остались последние вырастут и совсем привет будет) а выставлять чёрт знает кого и позорится люди не хотят...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #68 : 19. 09. 2014, 08:30:36 »

Также, думаю, повлияло снижение рождаемости по следам дефолта-98.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #69 : 19. 09. 2014, 09:03:08 »

Шахматы перестали пользоваться популярностью у людей.
В конце августа был в Адлере. Не встретил ни ОДНОЙ играющей пары.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 20. 09. 2014, 12:03:15 »

За последние шесть лет? А вот Алекс наоборот считает. Что сейчас опять идёт популяризация шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #71 : 20. 09. 2014, 12:05:32 »

Также, думаю, повлияло снижение рождаемости по следам дефолта-98.

Не знаю. У меня вот в секции всё  было в полном порядке с ходящими на занятия детьми (не отгоршковыми) 1993-го, 1995-го, 1994-го г.р. а уж их вообще мало было. Не причём здесь это мне кажется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 20. 09. 2014, 12:28:10 »

Вот ещё в кассу. Из Пензы. Объединив подростков и юношей аж из четырёх возрастных групп (!) и это с учётом уже даже и не детей - старше 18 лет есть участники в Пензе (чтобы не было как в Ярославле - финал из трёх человек) добились аж того, что в турнире общем для четырёх возрастных группе играет аж
24 участника.
Юноши http://www.chess-results.com/tnr145715.aspx?lan=11
Девушки http://www.chess-results.com/tnr145717.aspx?lan=11
21 участница.

Практически по слогам. Из че-ты-рёх воз-раст-ных групп!

 Смеющийся

И поди, ведь, зачёт-то должен быть раздельным по каждой группе. Турнир-то чинушистый! Все официальные турниры чинушистые и нужны победители и призёры в каждой группе.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2014, 12:31:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 20. 09. 2014, 12:42:54 »

И организаторы из Пензы - они правы. Они реалисты.
Из практики исходят.
Так как практика говорит о том, что если не ломать комедию, то надо признать отгоршковое бешенство как факт и сделать простую вещь.

Объявить всех детей старше 12 лет в шахматах взрослыми!
Детские командники проводить только в группе до 13 лет.
Первенства с разбивкой по возрастам проводить только до 9, до 11 и до 13 и всё.
Все остальных считать ВЗРОСЛЫМИ и в соответствующие турниры.
А что такого? Это не важно, что по Юнеско (и так в большинстве стран мира) взрослыми сейчас считаются люди, достигшие 18 лет.
Мало ли что там в Юнеско? Вот в Англии в XVIII веке как раз взрослыми считались с 13 лет... Ну... Как бы вам сказать культурно...
Одним словом, когда вот у мальчиков тогось... начинается...
То раз и это можешь уже, пожалуйста и в бар заходи... Табличка хранится в одном из музеев из пивняка английского той эпохи. Так и написано. Вход с 13 лет.

« Последнее редактирование: 20. 09. 2014, 02:28:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #74 : 20. 09. 2014, 12:52:23 »

Кстати, тестостерон у самцов апгрейженных обезьян - это важнейший гормон и он в частности на прорву всего влияет. В том числе и на силу игры в шахматы.
Агрессия знаете ли, желание быть лучшим... Будущим самцам пора начинать бороться за самок, а это борьба она один из краеугольных камней выживания всего вида. Куда уж серьёзнее. А поскольку мир сильно изменился, то в отличие от того времени, когда наши предки жили на деревьях, у будущих самцов есть гораздо больше поводов для того, чтобы поконкурировать акромя тех самых самок ну или жрачки...

- Это мой банан!
- Нет мой!
-Ща как дам в пятак!
- Ну попробуй!

Перевод с праязыка реликтовых обезьян 189903 год до н. э.



« Последнее редактирование: 20. 09. 2014, 01:02:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Печать  
 
Перейти в: