Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Полуфиналы Первенства Москвы - 2014  (Прочитано 28602 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 10. 10. 2014, 10:16:52 »

Интересно с какого? С двух лет будем прививать любовь к интегралу Лебега или уже поздно с двух и надо чтобы погремушки были с картинками логарифмов?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #61 : 10. 10. 2014, 12:00:09 »

Ну что же, продолжим тему полуфиналов Улыбающийся
По моему ничего страшного в шахматах не происходит в общем-то.
Текста получилось ниже много, поэтому сформулирую основную гипотезу:
"В среднем по миру ситуация в шахматах не меняется или плавно меняется к лучшему".
В нашей стране шахматы были гипертрофировано раздуты и сейчас просто пузырь несколько сдулся, но при этом он пока больше, чем в остальном мире, поэтому "давление" продолжает выравниваться - пузырь сдувается, а если принять во внимание, что есть еще и инерция, то он должен в итоге качнуться в "минус". а потом вернуться к "нормальному" для окружающего мира состоянию.

Что мы сейчас видим - шахматам дети стали учиться раньше и раньше стали бросать. ОК.
Теперь вопрос - сколько их остается, как это количество остающихся соотносится с количеством занимающихся в других местах?
Иначе говоря, если не приводить детей в шахматы в 5 лет, а пусть они приходят сами когда захотят, то число относительно успешных в шахматах (имеющих склонность к шахматам) детей в возрасте 15 лет вырастет или нет? И какой будет средний уровень игры увлекающихся в 15 шахматами?
Подозреваю, что кол-во 15летних шахматистов уменьшится еще, те из них, кому шахматы интересны в 15 лет будут отставать от уровня текущих 15летних шахматистов, которым шахматы интересны, и которые остались в шахматах начиная с 5 лет.

Т.е. "отгоршковое бешенство" ((С)Админ) вызвано возможностью и желанием родителей познакомить своих детей с шахматами, когда они уже способны (по мнению родителей) освоить эту игру хотя бы на уровне правил. Да 90% отсеются, но вот сколько из оставшихся 10% узнали бы про шахматы, не приведи их в 5 лет в местный клуб? Подозреваю, что далеко не все. кого-то потеряли бы, а вот приобрели бы? Вряд ли.

А о деградации в шахматном плане тоже не стал бы говорить. Читая всяких там Нимцовичей и пр. - ну мотались они по турнирам по миру - без денег, без ничего. В советское, да и то скорее уж послевоенное время что-то менялось, а так...
Ну вот был всплеск, судя по всему во время Капабланки. Фишеру спасибо скажем за изменения условий игры. Но может просто произошло "сдувание" шарика, Фишером надутого? В целом, как мне кажется шахматисты все-же лучше сейчас живут, чем раньше. Хотя всегда были игроки в покенр профессиональные, например. или в бридж. У них там как? Деградация или подъем и как это связано с состоянием интеллекта в обществе?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 10. 10. 2014, 12:10:01 »

Я не буду спорить. Просто по мне шарик совсем сдуется. Это первое. И я пояснил - почему он сдуется.
А сдуется он из-за того, что шахматы не выполняют заявленную им функцию в том возрастном диапазоне, где наблюдается то самое отгоршковое бешенство.
Родители массово ведутся на обманку о том, что шахматы что-то развивают и не что-то а ОГО-ГО чего как до фига.
От того в шахматах ещё и наблюдается массовость. На отгоршковом уровне.
Но сермяга в том, что это именно ОБМАНКА.
Ничего не разовьёт в ребёнке изучение геометрии Евклида в пять лет. Мозг не готов.
Ничего не разовьёт себя ребёнок который научился ходить лошадкой буквой ГЭ но играть в шахматы не умеет.
А ложь исторически обречена.
Вот неизвестная мама и написала, что какие в баню шахматы и игрушки - НАДО ПРИЛОЖЕНИЯМИ РЕБЁНКА РАЗВИВАТЬ.
Прямо с года!
Сейчас вам это кажется диким, пройдёт совсем немного времени и это станет трендом, модой, а потом нормой.
А все развиватели шахматами у отгоршковых всего этого дивного комплекса, про который они ссут в уши родителям,будут выкинуты с рынка.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 12:28:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #63 : 10. 10. 2014, 12:29:33 »

Развиватели шахматами будут выкинуты с рынка. Кстати, не жалко.
Останутся развиватели шахмат. Они и сейчас где-то есть, не так ли?
Пусть мы сейчас имеем A+B развивателей шахмат. Назовем A- "обычными" тренерами - развивателей ШАХМАТ, а B- развивателей шахматаМИ.
Мы говорим, что группа B исчезнет (или почти исчезнет). Вопрос в том, насколько они "портят" шахматы для детей, которые у них занимаются? Т.е. у заинтересовавшимся у них шахматами детей будущего в шахматах нет? им в группу к A уже не попасть?

На самом деле, научиться ходить лошадкой буквой Гэ - уже не мало. Это не сложно, но к этому надо привыкнуть. Кто говорил, что шахматы слишком сложны для игры и просты для науки? Наполеон? Или Люпэн? Подмигивающий
моя лично опыт показал, что между показом правил и началом игры может пройти большой отрезок времени. Зато потом начинается игра, а не мучительное вычисление хода конем. Битые поля сразу видны и можно бумать уже не КАК, а КУДА пойти (ЗАЧЕМ пойти - это уже след. этап).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 10. 10. 2014, 12:31:22 »

Cами смотрите - кто останется.
Вот лично я буду вынужден уйти. Мне уже нет места в системе.
Я в этой теме популярно написал - почему. Имеет место невозможность выполнения требований работодателя в лице государства, так как они идут вразрез с существующими реалиями.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #65 : 10. 10. 2014, 12:36:08 »

Ну так это не только к шахматам относится.
Это другая тема, и даже более трагичная, я бы сказал. Но тут ключевое слово не ШАХМАТЫ. а СИСТЕМА.
Занимайся Вы не шахматами а самбо, футболом, вышиванием, математикой. музыкой   (нужное подчеркнуть) в УДО, что бы поменялось в данном случае?
Впрочем, это уже в другую тему все.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 12:38:38 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 10. 10. 2014, 12:42:44 »

Как ни странно, с футболом намного лучше. Это я к тому, что зависит от того, чем занимаешься. Вижу по работе. Два человека работают. Не имеют недостатка в подростках.
Совсем отгоршковых вообще не берут нафиг. От восьми у них кажется начинаются занятия. Группы укомплектованы, дети занимаются с интересом.
Играют они в минифутбол понятно дело. Это именно секция, а не спортшкола.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 12:44:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 10. 10. 2014, 12:43:42 »

И у них сейчас (!) примерно такой же возрастной контингент, какой у меня был скажем ещё в первой половине нулевых.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 10. 10. 2014, 12:45:55 »

Что занятно. Родителей не парит та тема, что вместо того, чтобы готовиться с ГИА и ЕГЭ эти подростки гоняют мячик.
По определению у родителей в этой ситуации не может быть ни малейших иллюзий о профессиональном спорте.
-минифутбол
- дворовая команда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 10. 10. 2014, 02:09:30 »

Периодически заглядываю на резалт, но пока нет информации.
Вот весь мой опыт организатора турниров мне говорит о том, что вот таких провалов быть не должно.
Да ещё и в официальном турнире. Это я всё о полуфинале до 15 лет...
Ну вот не должно так быть, чтобы в прошлом году сорок, а в этом, например, двадцать...
Не говоря уже о десяти скажем...
Ну посмотрим, что будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #70 : 10. 10. 2014, 02:51:48 »

М-13 стартует 18-го. Пока там особо нечего смотреть.
По регламенту - да. Да кто ж его читал? Смеющийся
А кто мешал организаторам в расписании на чесс-резалте правильно заполнить?
Я, например, там смотрел
http://chess-results.com/tnr147143.aspx?lan=11&art=14&wi=821

Расписание
Тур   Дата   Время
1   2014/10/04   15:00
2   2014/10/04   17:15
3   2014/10/05   15:00
4   2014/10/05   17:15
5   2014/10/11   15:00
6   2014/10/11   17:15
7   2014/10/12   15:00
Щательнее бы надо...
Записан
Alexa09
Практически свой
**
Сообщений: 52


« Ответ #71 : 10. 10. 2014, 06:45:52 »

Детей нет в списках, потому что полуфинал до 15 лет без предварительной регистрации (единственный), регистрация непосредственно перед началом первого тура, почитайте внимательно положение. Так что завтра появится список и думаю, что приличный!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 10. 10. 2014, 07:06:02 »

Хорошо, если так.  Улыбающийся
Хотя ясно, что даже и 40 человек (как в прошлом году) в сравнении с сотнями до 11 проблемы не снимает, как вы должны понимать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 11. 10. 2014, 10:26:04 »

http://chess-results.com/tnr148160.aspx?lan=11

33. Но тренд правильный - на понижение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alexa09
Практически свой
**
Сообщений: 52


« Ответ #74 : 11. 10. 2014, 11:40:11 »

Да, мягко говоря не густо!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: