Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
Автор Тема: До чего дошёл прогресс...  (Прочитано 35017 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #90 : 21. 10. 2014, 02:55:22 »

А это просто. Если яичницу готовить в доменной печи, то вряд ли вам потом удастся что-то покушать.
Хотя казалось бы от увеличения температуры будет только лучше.
Так и здесь.
Ничем так эффективно нельзя отбить интерес к учёбе как перегрузом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 21. 10. 2014, 02:59:05 »

У меня это сейчас больная тема (про перегруз в школе) причём именно сегодня, так как это касается одного моего ученика. Я не буду детализировать разумеется...
Но это у меня опять очередной случай из той цепочки о которой я писал, и которая делают мою работу совершенно бессмысленной и даже глядя на не бестолкового ребёнка скажем лет 8-9, я начинаю думать...
И смысл? Смысл? Я же знаю, что будет через два-три года!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #92 : 21. 10. 2014, 03:15:02 »

Хрен с ним со мной. Ну уйду я (так как работы не будет). Ну каких-то детских турниров в Москве будет меньше на пять штук. Это мало заметно будет для нашей общей шахматной жизни.
А вот если Дворец превратят в огромный кружок (я про шахматы) в два притопа и три прихлопа, это, знаете ли, очень даже заметно будет для нашего общего и совсем небольшого вообще-то муравейника.
Это будет печальное событие, обусловленное крайне неразумным решением. Для принятия по Дворцу каких-то радикальных решений  мало оснований (по делу).
По факту во Дворце и сейчас занимаются все желающие, и это - огромный кружок. Никакой  системы отбора  нет. Но есть среди учеников те, кто занимается шахматами как спортом и с ними (не со всеми конечно) занимаются как со спортсменами. Есть этапность в обучении, когда начинающие и продолжающие занимаются с разными тренерами.  Поэтому больших проблем с наполняемостью у Дворца быть не должно.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2014, 03:19:17 от YNV » Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #93 : 21. 10. 2014, 03:18:14 »

А это просто. Если яичницу готовить в доменной печи, то вряд ли вам потом удастся что-то покушать.
Хотя казалось бы от увеличения температуры будет только лучше.
Так и здесь.
Ничем так эффективно нельзя отбить интерес к учёбе как перегрузом.

Это было бы очень простым объяснением. Тогда те, кто выполнял бы д/з наполовину, писали бы ЕГЭ на максимум.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 21. 10. 2014, 03:48:45 »

Ну тогда послушайте вот ту лекцию препода из Карелии. Там понятно объясняется механизм одебиливания детей школой времен развитого путинизма.
Дети делает прорву заданий, которые их ничем не развивают вообще. Смотрите например проекты всяко-разные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #95 : 21. 10. 2014, 03:49:38 »

Хрен с ним со мной. Ну уйду я (так как работы не будет). Ну каких-то детских турниров в Москве будет меньше на пять штук. Это мало заметно будет для нашей общей шахматной жизни.
А вот если Дворец превратят в огромный кружок (я про шахматы) в два притопа и три прихлопа, это, знаете ли, очень даже заметно будет для нашего общего и совсем небольшого вообще-то муравейника.
Это будет печальное событие, обусловленное крайне неразумным решением. Для принятия по Дворцу каких-то радикальных решений  мало оснований (по делу).
По факту во Дворце и сейчас занимаются все желающие, и это - огромный кружок. Никакой  системы отбора  нет. Но есть среди учеников те, кто занимается шахматами как спортом и с ними (не со всеми конечно) занимаются как со спортсменами. Есть этапность в обучении, когда начинающие и продолжающие занимаются с разными тренерами.  Поэтому больших проблем с наполняемостью у Дворца быть не должно.

Фишка в том, что это всё в русле закручивания гаек и бездумно-безумной сепарации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #96 : 21. 10. 2014, 03:50:36 »

По первоначальному предмету, если позволите... На самом деле может и хорошо, что Вы не купили шахкомп с самодвижущимися фигурками (есть ещё Novag2Robot с рукой-манипулятором): автоперемещения фигурок отнимают много времени собственно от игры, механика не отличается высокой надёжностью, модели нестойки к скачкам напряжения (сбой - и партию по-новой играть), ну и к изучению координатной сетки доски тоже не стимулируют Улыбающийся
Записан
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #97 : 21. 10. 2014, 03:53:48 »

По Дворцу: живу рядом, вижу, как МНОГО денег вложено во внешнюю инфраструктуру (стадион, 2 поля для мини-футбола, теннисные корты, тротуарная плитка (зачем-то?!)), но если идёт такой "образовательный тренд", как здесь обсуждается/озвучивается, то непонятно, для чего всё это новому директору... такие траты смысл имеют только для выращивания проф. спортсменов, а для массовости нафиг не нужны...
« Последнее редактирование: 21. 10. 2014, 03:58:04 от V-CHO » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 21. 10. 2014, 03:54:54 »

Ну про тот новаг я в курсе. Меня в нём смущает надёжность для такого агрегата по такому поводу.
А вот что касаемо доски и координат это просто больная тема. Как я уже писал, у меня в воскресенья сидел не глупый ребёнок который не попадал в клетки. И ему 10 лет (!)
Там лампочки горят. А есть компы без лампочек. Более дешёвые. Мне-то по случаю досталась очень приличная модель. А есть более дешёвые.
Вот с теми (где надо ход прочитать и сделать) уже половина не справится. И учиться они этому будут до конца мая...
При этом, у меня всё в порядке и как объяснять. И даже программа есть своя, по которой они могут прямо на интерактивной доске в игровой форме находить поля, угадывать и это им нравится. Но это всё всё равно без толку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #99 : 21. 10. 2014, 03:56:17 »

Я своим лучшим ученикам практически "насильно" впихнул шахкомпы различных моделей и годов выпуска Улыбающийся одному достался как раз "ругающийся" Иван Второй :-))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 21. 10. 2014, 03:59:05 »

По Дворцу: живу рядом, вижу, ка МНОГО денег вложено во внешнюю инфраструктуру (стадион, 2 поля для мини-футбола, теннисные корты, тротуарная плитка (зачем-то?!)), но если идёт такой "образовательный тренд", как здесь обсуждается/озвучивается, то непонятно, для чего всё это новому директору... такие траты смысл имеют только для выращивания проф. спортсменов, а для массовости нафиг не нужны...

Ни в чём не обвиняя нового директора естественно, не могу не заметить хотя бы как человек, который в своё время как программист участвовал в прокладке газопроводов методом ГНБ в Белоруссии и в районе платформы водники, где клали под дном залива водовод в Хлебниково, что главное затеять стройку любую, и бабла потом отмоётся мама не горюй.
Как там с этим делом было у Батьки я не знаю, а вот объект в Хлебниково (это были бюджетные деньги ясен пень) выглядет в финансовом плане таким образом.
12 лямов рублей получила фирма - подрядчик, на которую я работал, а 16 лямов рублей осело по карманам чинуш.
И это ещё был 2007 год. Теперь процентаж совсем иной. И так с любыми строительными делами - что ни делай - хоть детям грибок во дворе, хоть небоскрёб строй.
Только суммы разные - вот и всё.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2014, 04:01:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 21. 10. 2014, 04:00:31 »

Я своим лучшим ученикам практически "насильно" впихнул шахкомпы различных моделей и годов выпуска Улыбающийся одному достался как раз "ругающийся" Иван Второй :-))

Круто!  Смеющийся Он совсем не прилично ругается?
Просто у американцев очень примитивно это дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #102 : 21. 10. 2014, 04:02:52 »

Я, честно говоря, не слышал, только читал некоторые фразы из отзывов зарубежных пользователей. Просто я его маме ссылку дал и сказал, что мальчику эта модель подойдёт - она и заказала. Он потом ещё рассказывал, что там есть разные забавные звуки для ходов / взятий фигур - у каждой свои. У остальных шахкомпы посеръёзнее.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 21. 10. 2014, 04:06:39 »

Понятно. А теперь их в Москве фиг купишь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #104 : 21. 10. 2014, 04:07:42 »

На этаже шахматной секции, кстати, тоже не всё гладко было (камень в огород Мазьи): с одной стороны, устраивались предновогодние банкеты для выпускников и тренеров со столами на десятки тысяч рублей, с другой - состояние, например, сортира, было как у Сталинграда после налёта Люфтваффе (но это было несколько лет назад, может сейчас уже по-другому).
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
 
Перейти в: