Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43
  Печать  
Автор Тема: Юношеские первенства Москвы - 2014  (Прочитано 115588 раз)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #600 : 26. 11. 2014, 11:22:31 »


да, я тоже.
но это так криво (ну через одно место) положение первенства России написано
http://ruchess.ru/championship/detail/2014/junior_championship_of_russia_2014/
"представляющие Россию в рейтинг-листе ФИДЕ (или не имеющие рейтинг)"
справка - у девочек рейтинга нет.
а вообще, если им очень хочется играть в ПР, не надо кучу $ платить, чтобы поменять федерацию в рейтинг-листе ФИДЕ, достаточно какую нибудь букву заменить в английском написании имени или фамилии.

С документами у шахматистов всех рангов (и, наверное, вообще у спортсменов) почти всегда беда: редко удается найти положение без смысловых ошибок, не говоря про обычные ошибки. Почитать хотя бы протоколы решений судей и АК по рассматриваемому вопросу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #601 : 26. 11. 2014, 11:26:40 »

А теперь представьте, что человек реально переехал жить в Россию, а FIN получал в другой стране.
Так вот.
Тогда вопрос разделяется на два.
- он начинает оформлять гражданство. Это одна история.
- а есть и другая. Поменять федерацию в ФИДЕ. И это, между прочим, стоит бабок. И не кисло так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #602 : 26. 11. 2014, 11:27:53 »


да, я тоже.
но это так криво (ну через одно место) положение первенства России написано
http://ruchess.ru/championship/detail/2014/junior_championship_of_russia_2014/
"представляющие Россию в рейтинг-листе ФИДЕ (или не имеющие рейтинг)"
справка - у девочек рейтинга нет.
а вообще, если им очень хочется играть в ПР, не надо кучу $ платить, чтобы поменять федерацию в рейтинг-листе ФИДЕ, достаточно какую нибудь букву заменить в английском написании имени или фамилии.

С документами у шахматистов всех рангов (и, наверное, вообще у спортсменов) почти всегда беда: редко удается найти положение без смысловых ошибок, не говоря про обычные ошибки. Почитать хотя бы протоколы решений судей и АК по рассматриваемому вопросу.

Что есть, то есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #603 : 26. 11. 2014, 12:10:01 »

А интересно. Почему тогда вот эта девочка спокойно играла и никто никаких апелляций не подавал? http://ratings.fide.com/card.phtml?event=12993182

а почему она не может спокойно играть?

ведь положения  нет, где прописано, кто может играть, а кто нет.

так что не придирайтесь, вам что жалко? пусть спокойно играет.
Просто стало любопытно человеку, почему на одного напали а 2 других ребят не трогали)
Что значит напали? Спросили, соответствует ли ребенок допуску по участию. Можно ли начинать турнир при отсутствии положения? Почему В ЦФО за 2 месяца положение есть, в ДФО за 2 месяца, в Московской области за месяц? А у нас что это такая проблема. В ЦФО, ДФО (ссылка на положение http://www.chess25regions.ru/), положении первенства России есть пункт, что играть могут только те, кто имеет принадлежность к России по ФИДЕ (там RUS у игрока должно быть написано). Подозреваю исходя из логики, такой же пункт допуска есть и в первенстве Москвы, только положения подписанного с печатями в доступе нет. Отсюда и конфликты. Официальное положение должно быть ещё до проведения полуфиналов. И если есть комиссия по допуску, то эти люди и должны отвечать как они допускают в турнир не соответствующих игроков. Одни разумные люди подали нормальный протест и правильно сделали. Это нормальная практика в цивилизованном обществе. А по вашему напали. Можно ведь ситуацию и до абсурда довести. Сделать несколько невозможных ходов или тому подобное и если судья будет ставить ноль, потребовать положение, где должно быть написано, что в турнире действуют правила ФИДЕ Шокированный Шокированный Нет положения - какие вопросы - как хочу так и играю Смеющийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #604 : 26. 11. 2014, 12:19:32 »


Что значит напали? Спросили, соответствует ли ребенок допуску по участию. Можно ли начинать турнир при отсутствии положения? Почему В ЦФО за 2 месяца положение есть, в ДФО за 2 месяца, в Московской области за месяц? А у нас что это такая проблема. В ЦФО, ДФО (ссылка на положение http://www.chess25regions.ru/), положении первенства России есть пункт, что играть могут только те, кто имеет принадлежность к России по ФИДЕ (там RUS у игрока должно быть написано). Подозреваю исходя из логики, такой же пункт допуска есть и в первенстве Москвы, только положения подписанного с печатями в доступе нет. Отсюда и конфликты. Официальное положение должно быть ещё до проведения полуфиналов. И если есть комиссия по допуску, то эти люди и должны отвечать как они допускают в турнир не соответствующих игроков. Одни разумные люди подали нормальный протест и правильно сделали. Это нормальная практика в цивилизованном обществе. А по вашему напали. Можно ведь ситуацию и до абсурда довести. Сделать несколько невозможных ходов или тому подобное и если судья будет ставить ноль, потребовать положение, где должно быть написано, что в турнире действуют правила ФИДЕ Шокированный Шокированный Нет положения - какие вопросы - как хочу так и играю Смеющийся
Совершенно правильно написали.
А то телефоны собирали у детей, ну как же, правила фиде (мой один раз не сдал, в сумке не нашел его, а во время партии увидел, выключенный был разумеется, так он бедный всю дорогу только об этом и думал, боялся, что сейчас сумки проверять начнут), а четко определить кто имеет право играть, а кто нет почему то не смогли. Это же очень просто сделать и также просто проверить, главное четкие формулировки, а то как почитаешь, так сразу кривотолки какие то возникают.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #605 : 26. 11. 2014, 12:42:23 »

Вот вы всё правильно пишите на мой взгляд. Осталось только решить одну ма-а-а-а-а-аленькую проблемку.
Анекдот.
Собралась тусня мышей и давай жаловаться друг другу на жизнь: Лисы жрут, рыси жрут, кошки жрут и так далее...
Почему-то (ну всё же анекдот) одна мышь предложила обратиться за советом к старому мудрому Филину (вообще-то и эти жрут)
Но как бы то ни было, вся тусня пошла за советом к тому самому Филину и он, почесав свою репу, изрёк следующее.
- Я полагаю, что вам надо превратиться в ёжиков. Их никто не жрёт!
- Ура! Ура! - обрадовались мыши и веселой толпой пошли назад.
Эйфория у мышей прошла, когда самая умная мышь задала вопрос.
- А как мы это будем делать?
.....
Мыши опять пошли к Филину...
И тут Филин сказал.
- Конкретная реализация идеи не ко мне. Я те тактик! Я стратег!

Теперь у меня вопрос. Стратегически всё понятно - что нам надо делать. Теперь только один вопрос.
- Как это реализовать при таком отношении к делу ШФМ и Москомпорта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #606 : 26. 11. 2014, 12:50:42 »

Мы как можем, так и реализуем. Есть наблюдение, что за время проведения первенства и после него были приняты во внимание некоторые замечания, высказанные на этом форуме, причем довольно быстро. Значит нас читают и некоторым образом с нами считаются. Может они сверху просто сами дыр не видят? Так что будем и дальше бухтеть:)
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #607 : 26. 11. 2014, 12:55:23 »

А еще вопрос, а надо ли это кому?
Может еще сложиться впечатление, что специально никаких положение не публикуется, потому что из года в год на Первенстве Москвы играют свежеприехавшие дети из всех регионов России и еще теперь из дружественных союзных республик.  И включаются они в списки за день до начала первенства, а иногда и вообще в жереьбевку 1 тура по договоренности членов ДЮК. А еще есть прорва детей, которые уже живут и занимаются в Москве, но не имеют регистрации. А если написать положение и какие то слова о месте регистрации, то может нехорошо получиться, вот и практикуется этот бардак.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #608 : 26. 11. 2014, 12:57:56 »

Что значит напали? Спросили, соответствует ли ребенок допуску по участию. Можно ли начинать турнир при отсутствии положения? Почему В ЦФО за 2 месяца положение есть, в ДФО за 2 месяца, в Московской области за месяц? А у нас что это такая проблема. В ЦФО, ДФО (ссылка на положение http://www.chess25regions.ru/), положении первенства России есть пункт, что играть могут только те, кто имеет принадлежность к России по ФИДЕ (там RUS у игрока должно быть написано). Подозреваю исходя из логики, такой же пункт допуска есть и в первенстве Москвы, только положения подписанного с печатями в доступе нет. Отсюда и конфликты. Официальное положение должно быть ещё до проведения полуфиналов. И если есть комиссия по допуску, то эти люди и должны отвечать как они допускают в турнир не соответствующих игроков. Одни разумные люди подали нормальный протест и правильно сделали. Это нормальная практика в цивилизованном обществе. А по вашему напали. Можно ведь ситуацию и до абсурда довести. Сделать несколько невозможных ходов или тому подобное и если судья будет ставить ноль, потребовать положение, где должно быть написано, что в турнире действуют правила ФИДЕ Шокированный Шокированный Нет положения - какие вопросы - как хочу так и играю Смеющийся

очень жаль, что так никто не сделал, может тогда это кого-то чему-то научило бы.

Цитировать
Одни разумные люди подали нормальный протест и правильно сделали. Это нормальная практика в цивилизованном обществе. А по вашему напали.
Это бы выглядело нормально, перед началом турнира, а не в конце, после того как проиграли этому участнику. Так что выглядит, как напали.
А так взятки гладки, нет опубликованного положения, и поэтому никакие протесты не возможны, и организаторы могут делать всё, что угодно, или не делать. Плевать на всех, как захотят решить, так и будет.
Ну это не только в шахматах, утритесь.
Не забывайте в какой стране живёте.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #609 : 26. 11. 2014, 01:06:28 »

Одни разумные люди подали нормальный протест и правильно сделали. Это нормальная практика в цивилизованном обществе. А по вашему напали.
Это бы выглядело нормально, перед началом турнира, а не в конце, после того как проиграли этому участнику. Так что выглядит, как напали.

[/quote]
Обычно перед началом турнира такими вопросами не задаются. Только когда пути пересекаются.
В том году на Moscow open 1 или 2 тура участник играл не в своей возрастной категории, и заявили, естественно, родители соперника, тоже напали? или почему до турнира не заявили? да потому что не смотрели, а когда необходимость возникла, тогда и посмотрели.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2014, 01:08:05 от osh » Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #610 : 26. 11. 2014, 01:33:01 »

Казуистический вопрос. А почему собственно документом согласно которому проводится ПМ не может быть регламент, размещенный на официальном сайте ШФМ? Отсутствие печатей и подписей в шапке размещенного на сайте документа ни о чем не говорит (не обязательно должен быть выложен на сайт именно подписанный документ).
Кроме того, в регламенте прописано, что соревнование проводится в соответствии с требованием Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по шахматам на 2014г. Это означает, что все пункты этого положения (общероссийского) применимы и к ПМ. В этом нет ничего неразумного, т.к. на ряд соревнований общероссийского масштаба создается одно положение, организаторы турниров ему следуют и своими положениями и регламентами лишь уточняют или констатируют то, что записано в едином положении по РФ.
Говоря проще, если что-то непонятно из  регламента ПМ - читай общее Положение. Нельзя сказать, что это удобнее подробного регламента (или положения) для каждого отдельного турнира, но такой подход имеет право на существование.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #611 : 26. 11. 2014, 01:48:53 »

Там, насколько я понимаю, проблема в том, что ШФМ вообще не визирует Положение о Первенстве Москвы в РШФ.
И верхняя организация обижается. А теперь есть повод сказать:
- Вот поэтому и весь бардак!
А бардак на самом деле не от того, что нету какой-то бумажки синей как тело уголовника от печатей.
От того, что была бы эта бумажка, всё произошло бы ровно так же.
Бардак вышел от того, что не было мандатной комиссии.
И единственный путь такого не допускать - проверять документы у всех и тотально.
Ничем не помогает и FIN.
Вот вам простой пример.
Я провожу турнир с обсчётом ФИДЕ. Ко мне приходит играть ребёнок без FIN.
Я говорю его родителям, чтобы они писали письмо в РШФ Илье Филиппову на получение этого FIN
Всё делается быстро и через электронную почту.
Ими и рейтинг-администратором.
Рейтинг-администратор при этом не задаёт вопросы и не должен их задавать на предмет гражданства. Он поставит им RUS
Я (проводя обычный турнир с обсчётом ФИДЕ) тоже не обязан требовать у людей документы о гражданстве. С какой стати?
Представим теперь себе, что они на самом деле иностранцы, беженцы и масса других вариантов.
FIN у них будет российской шахматной федерации.
Какое у них на самом деле гражданство, есть ли регистрация в Москве и так далее, могут и должны выяснять люди, которые проводят турнир, где эти моменты существенны при допуске участника к игре.
Но чтобы так было, нужно турнир начинать вовремя и в срок, готовить его начинать месяца за два, всё продумывать и так далее. А не так, как это получилось в нынешнем сезоне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #612 : 26. 11. 2014, 02:00:42 »

И второе и главное.
Надо всем героям, кто в этом году спасал этот турнир, усвоить на будущее простую истину.
Это озверевшее государство надо ставить на место.

Нет сертификата у вашей организации на проведение спортивных соревнований (я про сертификат безопасности) а его ни у кого нет, кроме спортивной школы Перово которая в подчинении Москомспорта и где (что самое смешное) ничего не было,
ТАК КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ПРИНИМАТЬ ТУРНИР, ПРОВОДИТЬ ТУРНИР!
Категорически!
Аргумент неубиенный.
Вот регламент, вот требования. Мы не будем нарушать закон.
Ни один начальник ничего не сможет возразить. Такая организация как Дворец вообще не обязана иметь такой сертификат на те помещения, где сие реально проводилось.
Одним словом, придумали кучу бюрократических правил, господа чинуши, так сами и работайте.
Арендуйте Олимпийский - прямо вот это крытое футбольное поле. У этого поля точняк такой сертификат имеется.
Нет денег? Всех в Перово. Ничего что ехать далеко, зато всё по закону.
Кстати, и там надо бы заплатить за аренду спортивной площадки с сертификатом. А почему - нет?
Просто это дешевле Олимпийского и намного дешевле.
Не влезают все? Меняйте условия допуска, проводите в две смены.

И так же со всеми остальными требованиями.
Не надо никогда героизмом прикрывать чужие косякии и омерзительный разгул бюрократизма по всей стране.
И ровно так же поступать с полуфиналами. Пусть голова болит (как всё это проводить) у МОСКОМСПОРТА!
ОНИ ОБЯЗАНЫ!
« Последнее редактирование: 26. 11. 2014, 02:03:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #613 : 26. 11. 2014, 02:03:38 »

YNV, вот писали о общероссийском положении, тоже не слишком понятно.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1613.msg49659#msg49659

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #614 : 26. 11. 2014, 02:28:43 »

Кстати, скоро будет следующая часть марлезонского балета.
Правда, это не касается сотен детей и родителей, но вот мне интересно будет на это поглядеть.
Речь идёт уже о командном Первенстве Москвы среди детских коллективов.
1. Это турнир Москомспорта.
2. Он у нас проводится практически в режиме быструшек в смысле того, что играли в прошлом году по две игры в день с контролем 50+10
А так быть не должно.
3. Не было обсчёта ФИДЕ, а должен быть теперь. А там такие рейтинги у деток есть, что токмо полной контроль 90+30 и никак не меньше.
4. Команд там собирается просто кот наплакал (это при тех условиях что были)
Как будет если всё по закону провести, а надо попробовать.  Смеющийся
Когда и в какие сроки (там плотно всё после НГ и ещё и Moscow Open начинается...)
А кого трясёт чужое горе? Кому сейчас легко? И так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43
  Печать  
 
Перейти в: