Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 548
  Печать  
Автор Тема: Ужасы нашего Городка  (Прочитано 1139043 раз)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #2685 : 14. 05. 2016, 01:01:25 »

Попробуйте на моём месте позаниматься любимым (ранее любимым) делом...
И государство к происходящему со своими реформами образования и политикой на уничтожение УДО имеет к этому самое непосредственное отношение.

Вы сами творец своего счастья..Не связывайтесь с государством, как с работодателем. Я вот это понял 18 лет назад. И собственно помогло.
Это будут японские шахматы.
И он тоже научится думать ведь это именно шахматы.
Кстати, сложнее. Так что, учиться думать ему придётся ого-го как!
А почему японские сложнее?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801



WWW
« Ответ #2686 : 14. 05. 2016, 05:33:36 »

http://www.gambiter.ru/chess/item/135-igra-segi.html
Цитата: Ж.Лотье
Мир игроков в сёги произвел на меня глубокое впечатление. Известный лозунг FIDE "Gens Una Sumus" (мы все одна семья) абсолютно соответствует миру сёги. Я играю в сёги и получаю от этого большое удовольствие. Я всего лишь новичок (возможно любитель первого дана в своей лучшей форме), но я полюбил игру с самого начала, особенно идею десантирования (выставления – прим. автора статьи) фигур вблизи вражеского короля… Здесь есть два важных следствия, которые очень привлекательны для традиционного шахматиста: невозможно какое-либо упрощение, поскольку никакой материал не подлежит размену, и что более важно, в играх очень маленький процент ничьих

Чуть больше игровое пространство, чуть больше фишек, чуть больше фишек могут ( а иногда обязаны ) превращаться. В начальной позиции не могут ходить только "кони" и "слон", а с почти каждым "разменом" фишек прибавляется ещё десятки возможностей.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2687 : 14. 05. 2016, 07:41:56 »

Есть ещё один аргумент. При том, что, в отличие от Го, к сёги отлично подходят методы шахматного программирования которые позволили шахматы "кокнуть" ещё в 1997 году (проигрыш Каспарова Дип Блю) в сёги пока ещё этого не произошло.
Правда, мир сёги стоит буквально на грани .... Ну в смысле и этот бастион человечества падёт перед компами в очень скором времени.
Возможно, что 20 лет спустя гибели шахмат.
Если кому интересно, то вот информация по теме игра людей в сёги против программ.
http://forum.shogi.by/viewtopic.php?t=1065
Осталось немного совсем...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2688 : 14. 05. 2016, 07:48:30 »

Ещё одно отличие от шахмат - невозможность турнирной или матчевой стратегии на удержание счёта. В сёги нет ничьих. В случае четырёхкратного повторения позиции партия тут же переигрывается с переменой права первого хода и это большая редкость. Ещё большая редкость взаимное проникновение королей которое при подсчёте очков даст ничью. При игре профи такие событие случаются один раз на 500 партий примерно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2689 : 14. 05. 2016, 12:20:59 »

Кстати, дебютная теория сёги (дзёсеки) просто опупительная по размеру и проработанности и примерно так даже похоже исторические периоды развития игр, так как (так исторически получилось) что даже довольно близки моменты, когда в Европе дозрели до проведения первого международного турнира в Лондоне (1851 год) и начало эпохи Мейдзи в Японии (1869 год) когда Япония порвала с политикой изоляции от мира, встала на капиталистический путь развития, и это непосредственно сказалось на тех же самых сёги, которые покинули свои элитарные императорские хоромы и вышли в широкие массы, что дало возможность в последствии выстроить мир игры с регулярной системой соревнования, массовым обучением и так далее.
На мировом поле сёги не могли и не должны быть создать никакой конкуренции шахматам (по распространению) так как игра слишком японская и с самого начала существует некоторый психологический барьер для европейца из-за фишек с иероглифическими изображениями.
Я, например, сейчас решаю задачки из книжки по сёги, которая была выпущена в США в 1906 году (!!!!) В США!!! Но дальше дело не пошло. Я про Америку и сие не удивительно. Первая книжка по шахматам, кстати, выпущенная на русском языке, между прочим была книжка о ...
О китайских шахматах сянци. Ясен пень, что и это не имело шансов по тем же причинам.
Однако, современный мир уже кардинально иной. В нём есть интернет, кстати сказать, доступной литературы по сёги да ещё и уже на русском языке (переведённой с английского) просто допупа и достать её элементарно.
Игровые серверы дают возможность играть, игровые проги анализировать.
А барьер перед иероглифами (осообенно у детей) снимается просто элементарно. Ну нет у меня никаких проблем объяснять детям и правила сёги, и как в них играть и так далее.
Ну просто никаких.

А в рамках дополнительного образования с детьми надо заниматься всё-таки чем-то интересным и как-то всё же формировать некоторый небольшой и уютный послешкольный мир.
Что же мне теперь государство предложило в шахматах?
Да в принципе вот что.
Быть просеивателем отгоршковых для спортшкол. Мы находимся по отношению к спортшколам в жутко неравных условиях.
1. У меня нет бюджетного финансирования (только на социальных детей - но ведь их минимум)
2. Налог в 50 процентов, что делает ситуацию такой, что или это становится дорого для большинства людей или сам ты будешь работать практически задарма.
В спортшколы теперь берут с 7 лет, поэтому (ясен пень) всех малолеток как раз должны ко мне (и в подобные места) и вести, а как кто-то толковый попадётся, так потом родители будут кретинами, если не пойдут заниматься бесплатно вместо того, чтобы продолжать платить деньги, да ещё и бесплатно в спортивной школе. Где ещё должен оказаться небестолковый ребёнок?

Ну так вот. Вот такая хрень меня кардинально не устраивает. Провести остаток жизни шахматным селекционером для спортшкол.
Зачем мне это надо? У меня был многолетний и кардинально иной опыт, я, к счастью, имел возможность работать с совершенно иными детьми, провести оставшуюся часть жизни в таком деградационном поле, которое возникло, в мои планы не входит совершенно.
А игра сёги (которая к счастью не интересует государство) это для меня выход. И просто отличный выход. Это даёт возможность организовывать для детей вот такой вот интересный и полезный досуг, создавать свой небольшой мир, а не заниматься той хренотой, о которой я написал выше.


« Последнее редактирование: 14. 05. 2016, 12:57:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801



WWW
« Ответ #2690 : 16. 05. 2016, 08:02:37 »

Британцев останавливают стада медведей и тучи комаров
 http://pda.inosmi.ru/social/20160516/236532942.html?all
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2691 : 16. 05. 2016, 08:25:22 »

Зато китайцев этим мелочи не остановят.
И им существенно ближе и они уже и без всего этого там.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801



WWW
« Ответ #2692 : 16. 05. 2016, 08:26:38 »

Будут арендовать землю у бывших британцев. На первых порах.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2693 : 16. 05. 2016, 09:02:36 »

Которые туда не поедут из - за стадов комаров и медведей и которых меньше, чем китайцев, даже страшно на сколько сказать.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801



WWW
« Ответ #2694 : 19. 05. 2016, 03:39:44 »

Российские мануфактуры
http://pda.inosmi.ru/economic/20160519/236574362.html?all
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801



WWW
« Ответ #2695 : 20. 05. 2016, 01:15:37 »

Бессмысленнный крымнашизм
http://vesti-ukr.com/strana/149353-chlen-soveta-veneto-rezoljucija-po-krymu-ne-imeet-nikakoj-cennosti
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801



WWW
« Ответ #2696 : 23. 05. 2016, 07:25:26 »

Призрак крымнашизма бродит по Европе
http://rg.ru/2016/05/22/reg-kfo/lombardiia-rassmotrit-rezoliuciiu-po-priznaniiu-kryma-territoriej-rf.html
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801



WWW
« Ответ #2697 : 23. 05. 2016, 09:38:34 »

Французские тележурналисты уличили российских во лжи

http://ura.ru/news/1052250234
« Последнее редактирование: 23. 05. 2016, 02:01:59 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801



WWW
« Ответ #2698 : 23. 05. 2016, 02:00:03 »

Принудительное импортозамещение программного обеспечения

http://m.interfax.ru/509546
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2699 : 25. 05. 2016, 02:15:19 »

Полное и безоговорочное признание, что это именно война.
https://news.mail.ru/politics/25895413/?frommail=1
Обмен пленными где у нас практикуется? Правильно. На войне. Бывает ещё обмен пленными шпионами или политзаключёнными на кого-то, и это может быть без войны, но вот обмен пленными военнослужащих бывает только во время войны. Отрицать очевидное стало уже невозможным.
Ну это для тех у кого мозги есть и так было понятно, а у ватанов мозгов нет (а у зомбированных ящиком с пропагандонами они выключились) и им и это аргументом не станет.
Так что, в принципе, ничего особенного не случилось.
« Последнее редактирование: 25. 05. 2016, 02:43:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 548
  Печать  
 
Перейти в: