Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2015 года  (Прочитано 80997 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #210 : 19. 02. 2015, 12:27:10 »

Владислав. Я по поводу двух своих бывших учеников.
Вы хотя бы понимаете, что юноша Арман всё равно стал бы МФ если бы не перешёл в Школу Карпова? А мальчик Андрей никогда не научится играть даже на 1900 не смотря на то, что он перешёл в Школу Карпова хоть и он и мама всё что хочешь будут творить? Или Вы тоже верующий в чудеса?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #211 : 19. 02. 2015, 12:29:25 »

Но корпорация нуждается в мифах в рамках своей борьбы за выживание и свой ресурс. И составной частью поддержки мифа служат детские командники.
Вот в чём состоит основная причина. А на самом деле дело только в выборке и более ни в чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #212 : 19. 02. 2015, 12:34:59 »

Владислав. Я по поводу двух своих бывших учеников.
Вы хотя бы понимаете, что юноша Арман всё равно стал бы МФ если бы не перешёл в Школу Карпова? А мальчик Андрей никогда не научится играть даже на 1900 не смотря на то, что он перешёл в Школу Карпова хоть и он и мама всё что хочешь будут творить? Или Вы тоже верующий в чудеса?
Нет, я не верю в чудеса. Но сам делаю все возможное чтобы мои ученики развивались и росли, кто насколько способен. Значение тренера на мой взгляд играет не последнюю роль, очень важно его отношение к работе и его личная мотивация.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #213 : 19. 02. 2015, 08:06:09 »

И я стараюсь, а толку - НОЛЬ. Выборка, выборка...
Вот и все дела.
Этот спор идёт ещё со старого форума. При этом, аргументация  оппонентов логическая (псевдологическая на самом деле) остаётся ровно такой же как и сейчас ибо шахматный мирок не излечим.
Со старого форума от одного папы дочка которого теперь уже давно выросла.

А вот я помню, как в 1976 году сборная СССР по хоккею на чемпионате мира неожиданно проиграла команде Польши...

К чему это было сказано? Да к тому, что у дворовых команды всегда есть шансы.
Вот к чему.
А ведь это была чистой воды флуктуация. Самое смешное в том, что это, пожалуй, был вообще самый позорный матч Красной машины за всю её весьма и весьма славную историю. Кстати, за два месяца до того матча на зимней Олимпиаде СССР разгромил Польшу с счётом 16:1.

Правда, приведя тот пример, папа (который это наверняка знал) конечно же забыл упомянуть о том, что в итоговой турнирной таблицы СССР занял второе место и ... Конечно серебро чемпионата мира по хоккею ледовой дружины СССР всеми воспринималось как полный провал, а вот поляки были седьмыми...


« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 08:52:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #214 : 19. 02. 2015, 08:29:52 »

При этом, надо понимать следующее. И эта несправедливость реально тянулась ещё с советских времён. А состояла она вот в чём. Футбол, хоккей и шахматы реально были в СССР самыми популярными видами спорта. При этом, в хоккей и шахматы мы просто всех мочили и подавляющее большинство как котов помойных, а вот футбол... Ну ... Это наша болезнь. Ну что поделаешь?
Не будем о грустном.
Так вот. И в рамках развития детской части этих видов спорта (причём именно массовой части) в СССР существовали три соревнования который были как раз призваны обеспечивать массовку и ещё в то время имели прикладной смысл в том плане, что тогда ещё отгоршковое бешенство не поразило все виды спорта и тренеры часто подбирали талантливых мальчишек из дворовых команд, поэтому имело смысл что-то такое устроить, чтобы резко увеличить выборку.
Таким образом в СССР было три массовых детских соревнования
Золотая шайба
Кожаный мяч
Белая ладья.
Но самое забавное состояло в том, что Золотая шайба и Кожаный мяч были устроены совершенно одинаково. А вот БЛ из этого списка выделялась напрочь.
Почему? Я-то знаю - почему. А потому, что шахматисты всегда и во всём особенные и у них всегда и всё не как у людей.
Дело в том, что и мяч и шайба были для турниров дворовых команд, а вот Белая ладья была турниром для школьных команд. Почувствуйте разницу, как говорится.
Однако на момент возникновения оной Ладьи это не было чем-то не логичным, и даже наоборот. В те времена (а это 60-е годы) в стране просто ещё было очень мало спортивных школ по шахматам и основой или фундаментом советской шахматной пирамиды являлись дома и дворцы пионеров с шахматными секциями.
Эти организации естественно не рассматривались в такой парадигме как дворовые, а представить себе в реальном дворе какого-то энтузиаста, коорый будет учить детей играть в шахматы (в отличие от футбола и хоккея где таковые имелись) было весьма проблематично ибо двор он и в Африке двор - ну совсем не ботаническое место, мягко скажем, а уж тогда...
Вот поэтому-то БЛ и стала турниром школьных команд.
У Домов и дворцов пионеров были свои командники и даже очень пафосный в котором в финале было просто нечто, хотя от это идеи (в общем-то очень оригинальной) вскоре стало попахивать не очень приятно. Дело в том, что в финальной части того турнира дети играли не друг с другом а сражались в сеансах против бывших воспитанников этих самых Домов пионеров и ныне взрослых гроссмейстеров и мастеров. Ну... В общем, начало так периодически получаться в итоге, что гросс игравший за команду конкретную никакого отношения к той организации не имел...
Уже к 80-м годам ситуация стала совершенно иной и спортшколы по шахматам стали вытеснять на переферию дома и дворцы пионеров. При этом никогда и нигде и никто в шахматном мирке Москвы не создал и не сделал отдельного турнира для именно команд УДО - как это стало называться в новые времена.
Все мои попытки были тщетны. УДО играли в одном турнире против наглухо превосходящих их соперников
А теперь (после того как Исаак Калина просто ликвидировал в Москве подавляющую часть бывших домов пионеров запихнув их в школы-колхозы- холдинги где они в исторической перспективе просто растворяться и в итоге перестанут существовать (часть даже физически - это всё будет зависеть от того как кризис будет развиваться и когда мы свалимся в демографическую яму  -тогда и от зданий просто начнут избавляться и уплотнять)
Так что теперь это просто стало не актуальным. Вот и всё.
И лилось и льётся из всех щелей Шахматы в школу, шахматы в школу... На этом фоне особенно смешной выглядит история с БЛ 2015 в Москве. Посмотрим, кто и как будет её спасать. Надо же со дна морского кораблик доставать...



« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 08:34:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #215 : 19. 02. 2015, 08:42:53 »

Что касается меня и Павла (Павел об этом не знает ещё всего в комплекте) но мы вообще теперь оказались работниками организации, которая просто не имеет аналогов.
Но последние изменение которое случилось в нашем статусе после перехода в соцзащиту...
Оно состоит в том, что мы теперь центр для работы с семьёй...
Короче. У нас в очередной раз меняется название (это по-моему уже раз пятнадцатый на моей памяти за 25 лет работы - теперь у нас убирают из названия букву Д - детский. Будет просто ЦТ - центр творчества. А у нас когда-то так и было. ЦТ на Вадковском. Потому добавили букву Д - центр детского творчества, теперь её опять убрали. Входит и выходит, входит и выходит... И по новой. Новые печати, новые бланки, новые вывески на зданиях, новые записи во всех реестрах, новые записи в трудовых книжках - вот так в ньюсовке и создаётся работа...

Так что весьма вероятно, что я просто реально буду несколько иным там заниматься в рамках какого-нить семейного клуба логический игр или чего-то такого плана и гори оно огнём...
Это я про то, что здесь обсуждается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #216 : 19. 02. 2015, 09:35:04 »

Милицию в полицию... медиков - в педиков... и т. д.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #217 : 19. 02. 2015, 10:31:55 »

Конечно мы с Вами думаем по разному, я перетягиваю одеяло на себя, а Вы на себя. Если бы я сейчас работал как в 2009 году в секции, то я лучше бы Вас понимал, и наоборот. Но я просто до конца не пойму, никто же не заставляет никого играть в высшей лиге и не запрещает это обсудить с членами ДЮК этот вопрос, тем более есть члены ДЮК, которые представляю секции...
Влад, а ты открывал списки команд 1 и 2 лиги? О чем разговор? Ясно ведь, что разговор пойдет всухую или нет. Никто не заставляет играть в высшей лиге, но как-то странно если дети боролись и выиграли первую лигу сказать им, что вы слабаки и поэтому идите играть во вторую лигу! Мы кого слабаков или борцов воспитываем? Но как-то не очень приятно играть минус 150-300 пунктов на каждой доске. Александра полностью поддерживаю, пять раз биться об это редкое мужество:)
И кстати полностью поддерживаю идею об отмене гандикапа! В этом с Александром согласна. Может проголосовать Подмигивающий А кто против? У нас ведь есть шанс выйти в высшую, уж если играть, то по честному, мне такие условия не нужны, а то вдруг выиграем, начнется ну мы же вам одолжение делаем - гандикап, а так мы самые сильные!

Можно долго о чем-то спорить, но ведь финансирование 0, кто будет думать о развитии этого турнира и как его интереснее проводить? Можно фамилии этих людей? И кто готов брать на себя организацию этого турнира? Поговорить мы готовы. Прибавь к этому реорганизацию центров допобразования, какие клубы после неё останутся большой вопрос. Многие традиционные клубы держались на сильных тренерах-энтузиастах, в таких центрах работали несколько тренеров, а в рамках оптимизации кто останется? Ослабление первой лиги и отказ трех команд играть в ней уже о многом говорит.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 12:07:19 от Anna_chess » Записан
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #218 : 19. 02. 2015, 10:54:32 »

Нет, я не верю в чудеса. Но сам делаю все возможное чтобы мои ученики развивались и росли, кто насколько способен. Значение тренера на мой взгляд играет не последнюю роль, очень важно его отношение к работе и его личная мотивация.
Бесплатные занятия с большим количество времени, большое количество тренеров. А следовательно и большое количество детей. Вот и выборка получается. Вот главные слагаемые успеха! Понятно, что тренеры должны быть неплохие, так и у других они не хуже. Но первые два условия главные. Есть возможность создать сильные группы, соответствующую среду. Может и про свою первую доску вспомните, 1800 к вам уже ушел. И кто же тренеры его были до этого? Школа Карпова? Многие замалчивают факты того, что многие сильные дети начинают свой путь в дворовых секциях и приходят в спортшколы уже готовые. Это понятно, что такие переходы во многом идут на пользу детей, см. предложение1, но не часто слышишь уважение и благодарность от спортшкол в этом. А добавляя к этому структуру высшей лиги, в которой секции со спортшколами соприкасаются, то отношение спортшкол к остальным выглядит как-то не очень. В сочетании ещё с разностью ставок зарплат в организациях при выполнении похожей работы, ситуация ещё ухудшается:))  Мне это в общем-то всё равно, я вообще в иной коммерческой структуре работаю:) Это просто мои наблюдения.  
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #219 : 19. 02. 2015, 11:08:02 »

Вот правильно Анна совершенно. Но до них не до кого не доходит, что всё на ладан дышит. Три команды минус в первой лиге. А просто у Аминьево двое кажется ушли в спортшколу и приличных детей. У Сабурово. Да там всё просто кмк. У Владимира Ивановича закончились большие дети, которых он по старой памяти выдёргивал на командники. Некем играть, а так он практически на школьный всеобуч перешёл. Ну какие 8+2?
Бабушкинский? Так оптимизация. И там теперь Воротникова в силу ряда причин одна работает. И так далее.
Возьмём меня. И что я в следующем году смогу предложить Павлу в общую команду?
Мальчика большого Бориса, которого и в прошлом году удалось только на последнюю игру и в этом всё к тому же идёт. У него нет времени. Ну да. Вот есть мальчик с рейтингом между 1600-1700 1998 года рождения. Толку-то. Ещё у меня двое - и уже небольшие, кто сейчас играет, один фактически не ходит, двое других раз в неделю. Ибо ШКОЛА!!!
Кто у меня останется? Малыш 2007 года рождения который встал в полтинник на последней к доске. Так этого в спортшколу перетащат в перспективе - и тут к гадалке не ходи.
И вот мог добавить, а не смогу никого уже реально через год. Павел потянет боеспособную команду один? Не потянет.
Вы скажите надо новых готовить? Из кого -простите готовить? Из отгоршковых? Так если способный появится - его спортшкола наверняка прихватит (ведь откровенно подходят и предлагают между прочим) а если они отгоршковые никаковские - так от них толку никакого. А если средние, пока сносно играть научишь - так уже глазом моргнуть не успеешь, как он раз в неделю ходит и к ЕГЭ начал готовиться в 11 лет.
И тоже самое будет у других происходить в похожих вариациях.
И что тогда будут ЗиЗы делать - вот мне просто даже интересно.
А ещё у нас с девочками катастрофа. Ну и о чём после этого?
« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 11:15:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #220 : 19. 02. 2015, 11:14:48 »

Я это к тому, что вот у меня дети из общей команды с Павлом в реалиях уже полузавязавшие с шахматами. А мне буду петь о полезности их тренировки с великими ну если вот так вдруг случится, что команда в высшую лигу выйдет? Ну всякое бывает. Вот в прошлом году они 4+1 в высшей играли.
Ну супер-полезная тренировка для полузавязавших в шахматы детей проперать всухую командам КМС-ов (это я по те 4+1 годичной давности - в этом году мы вообще играть не стали в том соревновании - ИБО СМЫСЛА НЕТ НИКАКОГО)
« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 12:23:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #221 : 19. 02. 2015, 11:41:03 »

Кстати, о хоккее. Выдающиеся мастера тех легендарных сборных СССР (кроме, по-моему Крутова) выросли во дворах и, во многом, благодаря "Золотой Шайбе". В команды мастеров они попали из дворов после 12 лет. И это было их плюсом! Они не были зашорены схемами и были непохожи друг на друга. Так, наверное, и в шахматах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #222 : 19. 02. 2015, 11:48:13 »

Похоже во всяком случае. Но теперь такое принципиально не возможно ни в хоккее, ни в шахматах.
Применительно к шахматам и 8+2 я Вам могу написать в чём теперь проблема. Раньше, когда у меня была подростковая тусовка детей в секции (и они тогда в 12 с шахматам не завязывали ещё) им пофиг были спортшколы вообще - в смысле туда переходить. Почему? Да потому, что подростки тусовку, где им комфортно, ценят намного выше, чем пафосность места расположения оной тусовки - в отличие от родителей.
Для подростков тусовка очень существенна. А когда шахматы заполонили отгоршковые этот фактор свёлся на нет. Вот представьте. Мне же нельзя чтобы группа была там менее 12 человек. И что выходит? Три мальчика например 12-13 лет а к ним детский сад прилагается и никуда ты от него не денешься.
Ну хрень же получается полнейшая. Во дворах такие дети когда во что-то играют, они всё таки своим более -менее близким возрастом играют, а не в песочнице куличики лепят с малышами.
Ну вот и получается полный отстой в итоге в том смысле, что не возможно теперь там где я работаю иметь нормальную команду детей для этих самых 8+2.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 12:21:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #223 : 19. 02. 2015, 11:54:32 »

А у маленьких естественно идёт очень большой отсев. И вот для того, чтобы получить одну подростковую группу которая окажется стабильной, знаете что надо.
А надо каждый год маленьких человек по 100 набирать. Тогда всё получится. Да если даже задаться дурацкой целью точно посчитать - сколько надо набирать, я и это смогу.
Только толку от таких расчётов будет полный ноль, так как невозможно себе вообразить такой ежегодный набор в обычную секцию.
А вот в спортшколе это запросто возможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #224 : 19. 02. 2015, 11:59:57 »

Как-то помню было дело - пришла новенькая девочка лет 12... Причём умненькая. Т.е хорошо обучаемая  -мне это сходу видно.
Так она посмотрела на это безобразие отгоршковое и больше я её не видел...
А потом случайно в ресторане около работы познакомился с мужиком, ну который просто один сидел, как и я... Ну дальше понимаете. Так бывает часто. Познакомились, выпили, разговор начался.
Ну и выяснилось, что это как раз папа той девочки. Ну он мне и подтвердил. Да. У дочки возникла идея научиться играть в шахматы. Правила он ей показал, она заинтересовалась, ну а потом пришла в секцию... И от дома недалеко...
А там... А там... А там один детский сад. Ну она и ушла. Вот такая вот история, понимаешь... Грустная история на самом деле...
« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 12:21:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: