chesspsh
22. 09. 2024, 02:27:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 266878 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #585 : 21. 10. 2015, 03:35:35 »

Ну не буду я (обычный педагог УДО) по такому вопросу пытаться попасть на приём к послу Японии.
 Смеющийся
Ну не серьёзно. Может и мог бы конечно.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2015, 03:51:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #586 : 23. 10. 2015, 09:47:44 »

А вот так в сёги работает система международного рейтинга. Сам рейтинг обновляется где-то раз в месяц на сайте федерации, но рейтинг-офицер присылает итоги обсчёта турнира намного быстрее. Чтобы все знали как изменились рейтинги игроков. В FESA рейтинги меняются от турнира к турниру (а при обсчёте внутри турнира вообще от партии к партии)

7th Cup of Ambassador of Japan in Moscow - Children's tournament : 2015-10-17 - 2015-10-18
Nr Name                   Nat  Grade  ELO    1   2   3   4   5   6   7  Pts   +/-
 1 Lysenka     Alexey     BY   7 Kyu  1109  11+  6-  7+  2+  4+  3+  9+   6    +6
 2 Hadonov     Marat      RU           985*  3+ 12+  6+  1-  7+  9+  4-   5  
 3 Vekshin     Sergey     RU           962   2- 14+  5+  4+  0-  1- 10+   4   +14
 4 Romanenko   Ivan       RU  17 Kyu   470   6- 11+ 12+  3-  1- 10+  2+   4  +208
 5 Hatakeyama  Leo        JP           628*  9- 10+  3- 14+ 12+  7- 13+   4  
 6 Firsov      Nikita     RU           961*  4+  1+  2-  7+  0-  0-  0-   3  
 7 Fuks        German     RU           483  10+  9+  1-  6-  2-  5+  8-   3  +109
 8 Ponomaryova Sofia      RU  13 Kyu   613   0-  0-  0-  0- 13+ 11+  7+   3   +55
 9 Kolobkov    Alexey     RU           597*  5+  7- 10- 12+ 11+  2-  1-   3  
10 Vekshin     Alexey     RU           668   7-  5-  9+ 11+  0-  4-  3-   2   -10
11 Sorkin      Konstantin RU           431*  1-  4- 14+ 10-  9-  8- 12+   2  
12 Prohorov    Dmitry     RU           223* 14+  2-  4-  9-  5- 13- 11-   1  
13 Kabanov     Daniil     RU           433*  0-  0-  0-  0-  8- 12+  5-   1  
14 Dzhalimov   Ilyas      RU             1* 12-  3- 11-  5-  0-  0-  0-   0  

Promoting Vekshin Sergey to 10 Kyu
Promoting Romanenko Ivan to 13 Kyu
Promoting Fuks German to 15 Kyu
Promoting Vekshin Alexey to 14 Kyu

И вот я теперь знаю следующее.
Что Костя Соркин и Фирсов Никита отрейтингованы (у них рейтинги со звёздочкой - это называется не устоявшиеся, но это уже рейтинги и они попадут в рейтинг - лист. После 9 сыгранных партий в турнирах с обсчётом FESA рейтинг становится устоявшимся и ты получаешь разряд.
Вот из нижней записи я узнаю, что Векшину Сергею присвоен 10 кю, Герману Фуксу 15 кю, Векшину Алексею 14 кю. У этих мальчиков данный турнир уже второй с обсчётом FESA и они наиграли необходимое минимальное число партий для присвоения разряда.
Разрядов много как Вы можете видеть, есть куда расти, есть куда двигаться.

И НИКАКИХ ЧИНУШ!!!
« Последнее редактирование: 23. 10. 2015, 09:49:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #587 : 23. 10. 2015, 09:59:45 »

Вот буквально сидит где-то там в далёкой Скандинавии за компом некий господин Нильсен, ведёт вот такую работу на общественных началах (получая данные от такого же общественника из России) и дети получают разряды.

И НИ ОДНОГО ТОЛСТОЖОПОГО ЧИНУШИ. И НИКАКИХ БУМАЖЕК И ПРИКАЗОВ, И НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ, НИКАКИХ СОГЛАСОВАНИЙ!

А шахматы превратили в этой стране (в этом вот конкретно вопросе) чёрт знает во что!

Просто накипело!
« Последнее редактирование: 23. 10. 2015, 10:03:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #588 : 23. 10. 2015, 10:13:01 »

Решил сделать себе самому подарок. У меня не сложилось с покупкой хорошего стильного комплекта сёги здесь в Москве и я заказал в Китае через международную систему доставки. Всё уже оплатил карточкой VISA, отправил куда надо свои данные, теперь остаётся только ждать когда придёт сообщение, что надо идти в постомат ближайший и забирать.
Там сёги ручной работы, доска с ящичками и так далее. Иероглифы вырезаны в фишках, а не нарисованы краской.
Я смотрел фотки, мне очень понравилось.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 23. 10. 2015, 10:20:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7809



WWW
« Ответ #589 : 23. 10. 2015, 11:10:45 »

Во что обошлось?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #590 : 23. 10. 2015, 11:12:58 »

4600 рублей. Это не совсем уж там супер-пупер эксклюзив разумеется, но выглядит очень пристойно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #591 : 23. 10. 2015, 11:13:51 »

Ещё про секцию.
Вот эти мальчики маленький Костя Соркин и большой Никита Фирсов представляют у меня пока особый случай. Все остальные мои дети - ученики, кто начал получать рейтинги FESA и кю - это дети, пришедшие в сёги из шахмат.
А вот эти двое не имели опыта занятия шахматами в секции. Они начали свой сёги до (путь в сёги) именно с сёги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7809



WWW
« Ответ #592 : 23. 10. 2015, 11:42:50 »

Цитировать
   Правила 50 ходов тут нет, фишки всё время
   могут вернуться на поле, так что истощения
   ресурсов невозможно, игру прерывать
   неправильно и ...
   Да они так могут играть сколько угодно!
А если не совсем начинающие, но чрезмерно осторожные любители укрепятся и будут сидеть каждый в своём углу, не пытаясь поломатать укрепления партнера?
Что тогда делать?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #593 : 23. 10. 2015, 11:54:10 »

Если начнут повторять ходы, то будет ничья и переигрывать партию за оставшееся время.
Насколько я понимаю по игре людей, которые уже играют в сёги, в реальности такое вряд ли возможно. Чтобы ещё специально так делать чтобы позицию не повторять и тянуть время. Люди же играть приходят и получать удовольствие от игры, а не сговориться и проблемы создать организаторам. Дети же не хотели проблемы создать - они просто мат ставить не умели оба.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #594 : 23. 10. 2015, 12:29:22 »

А вот так решена проблема с досками из китайских комплектов сёги.
Вот так я могу накрыть 16 посадочных мест в своём классе. Т.е. теперь класс очень быстро переоборудуется с одной игры на другую. Надо шахматы - поставили сверху шахматную доску и фигурки, надо сёги - убрали шахматы и принесли маленькие коробочки. Всё очень быстро можно делать.


* klass.png (606.01 Кб, 768x432 - просмотрено 801 раз.)
« Последнее редактирование: 23. 10. 2015, 12:48:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #595 : 23. 10. 2015, 12:33:36 »

У меня ещё есть комплекты с отдельными досками, так что в принципе я уже готов проводить швейцарки на 30-40 участников. Есть только одна проблема с часами. И серьёзная. Но в рамках детских турниров в принципе нет особой необходимости чтобы весь турнир играл на профессиональных часах с байоми. А на верхние доски мне всегда подвезут нужные часы. Турниры же все проводятся совместно. И всегда можно рассчитывать на помощь. Впрочем, вопрос чисто финансовый, может потом и решу как нибудь чтобы и здесь всё могло быть совсем автономно. Это дело будущего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7809



WWW
« Ответ #596 : 23. 10. 2015, 01:01:27 »

баёоми можно и вслух посчитать Подмигивающий
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #597 : 23. 10. 2015, 01:05:06 »

Особенно когда играется швейцарка.  Улыбающийся
Да и смысла на самом деле нет. Тут как раз лучше будет если детям которые начинающие и играют на нижних досках ставить вообще контроль до конца партии без байоми всякого. А то я уже писал, что может быть. Японцы, кстати, в любительских и детских турнирах байоми не заморачиваются.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2015, 04:27:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #598 : 23. 10. 2015, 01:10:57 »

Просто мне всё равно нужны часы и это сейчас уже некоторая проблема у меня. Дешёвые викинги напрочь исчезли из продажи в г. Москве. Под ноль исчезли. Мало того, я через алиэкспресс (где я сёги заказал лично для себя) хотел из Китая и викинги те купить. Хрена! И там нет.
В общем, дело идёт к тому, что вот просто для обновления мтб уже под шахматные турниры которые я провожу мне всё равно надо будет докупать часы и судя по всему дорогие.
Ну и тогда уже... Ну вот тогда уже... И тогда уже имеет смысл покупать часы, которые можно будет использовать и для шахмат, и для сёги. Они есть на алиэкспресс между прочим. Я знаю эту модель - сам на них играл партии в турнирах по сёги.
Но это всё опять из своего кармана как всегда. Алиэкспресс не чинушистый магазин где только и разрешено что-то покупать рабам которые не хотят бросить детей и всё ещё продолжают в омерзительной путинской рашке работать в УДО (типа меня).
Так что, тут без вариантов. И я как раб ещё нарушаю закон путинской рашки, так как в её конторе держу то, что моё лично. Комплекты сёги, шахматные часы, шахматные компьютеры и так далее.
И на каждый комплект сёги буквально надо отдельную бумажку писать что вот сие было принесено мной и прошу разрешить это использовать на занятиях.
А я на это кладу. Ничего уже не пишу - гори оно огнём.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2015, 02:30:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #599 : 23. 10. 2015, 02:23:38 »

Нашёл я более-менее приемлимое по цене всё же на алиэкспресс. 10 часов со скидкой получилось 13700 рублей. Какая надёжность у них - понятия не имею естественно. Но я мог прочитать понятное описание функций на английском языке. Байоми выставляется. Есть разные варианты контролей. Под шахматы использовать явно можно.
Всё. Теперь я с этими делами приторможу.
Хорош! Но надо было всё равно это сейчас делать, а то впереди я вижу только ухудшении и ухудшение всего. Я про себя лично. Не берите в голову. У вас у всех всё будет хорошо и денег будет всё больше, больше и больше - особенно у тех, кто смотрит телевизор. Там каждый день говорят, что будет хорошо.
И сам президент сказал, что пик кризиса уже пройден.
Ну а я уж так... Я пессимист как известно. И вот пока была возможность как-то обеспечил свои потребности по работе на ближайшие времена.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!