Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 30
  Печать  
Автор Тема: "Надежды Москвы"  (Прочитано 91636 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #105 : 22. 07. 2015, 04:48:01 »

Я партии в "pgn" себе внесу точно. А вот выкладывать их в общий доступ до Первенства Москвы неразумно.
Вот интересно, что на это Александр скажет? Смеющийся
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #106 : 22. 07. 2015, 05:02:38 »

Догадываюсь, что внесут далеко не все партии  Подмигивающий
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #107 : 22. 07. 2015, 05:43:46 »

Я партии в "pgn" себе внесу точно. А вот выкладывать их в общий доступ до Первенства Москвы неразумно.
Вот интересно, что на это Александр скажет? Смеющийся

Партии Карлсена тут же появляются в общем доступе. Многим это помогло его переиграть?  Смеющийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #108 : 22. 07. 2015, 05:52:26 »

Речь-то не о Карлсене. А вот у 8-летнего шахматиста весьма ограниченный дебютный репертуар, и опытный тренер всегда сможет под него подобрать  какую-нибудь бяку, конечно если хорошо знает этот репертуар.
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #109 : 22. 07. 2015, 06:05:24 »

Вот интересно, что на это Александр скажет? Смеющийся
Карлсена - знаю, Илюмжинова - знаю, Вульфсона - знаю... Александра .... Какой именно? Улыбающийся
Речь-то не о Карлсене. А вот у 8-летнего шахматиста весьма ограниченный дебютный репертуар, и опытный тренер всегда сможет под него подобрать  какую-нибудь бяку, конечно если хорошо знает этот репертуар.
Я бы добавил, что и 11-летние шахматисты не балуют соперников разнообразием. И каждая бяка против них прорабатывается неделями. (Гудини+ десяток партии разным цветом). Конечно хочется, чтобы заготовка не стала реально одноразовой.
« Последнее редактирование: 23. 07. 2015, 06:06:24 от Dmitriy » Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #110 : 22. 07. 2015, 07:11:07 »


Я бы добавил, что и 11-летние шахматисты не балуют соперников разнообразием. И каждая бяка против них прорабатывается неделями. (Гудини+ десяток партии разным цветом). Конечно хочется, чтобы заготовка не стала реально одноразовой.

А мне вот интересно, до какого уровня можно соперника сбить с толку такими заготовленными "бяками".  У нас еще не такой большой опыт, но мне казалось что для игроков такого уровня, как в данном турнире, бяки уже не заготовишь?   
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #111 : 22. 07. 2015, 07:28:22 »

А мне вот интересно, до какого уровня можно соперника сбить с толку такими заготовленными "бяками".  У нас еще не такой большой опыт, но мне казалось что для игроков такого уровня, как в данном турнире, бяки уже не заготовишь?   
Вот мне тоже кажется, что в таком возрасте и главное на таком уровне подобный подход не сработает. Соперники и сами могут удивить. А главное такой подход не конструктивен, на всех возможных соперников индивидуальных заготовок не наделаешь. Лучше больше времени и сил потратить просто на умение играть в шахматы.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #112 : 22. 07. 2015, 10:08:04 »

А мне вот интересно, до какого уровня можно соперника сбить с толку такими заготовленными "бяками".  У нас еще не такой большой опыт, но мне казалось что для игроков такого уровня, как в данном турнире, бяки уже не заготовишь?   
Вот мне тоже кажется, что в таком возрасте и главное на таком уровне подобный подход не сработает. Соперники и сами могут удивить. А главное такой подход не конструктивен, на всех возможных соперников индивидуальных заготовок не наделаешь. Лучше больше времени и сил потратить просто на умение играть в шахматы.
Мне так кажется, что на начальном этапе точно можно. Там много всяких ловушек. Книжки есть специальные, с названиями типа "100 дебютных ошибок" или типа того... Но этот этап быстро проходит.
И потом уже гроссы друг друга удивляют, когда "...Ананд на 13-м ходу применил новинку..."
А вот в промежутке между этими этапами  игроки учатся играть в шахматы  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #113 : 22. 07. 2015, 11:12:40 »

Александр (если меня имели в виду) по данному частному случаю может только печально констатировать один факт:
"Вам ваше дело по-сердцу, им ваше дело - пофигу!
Такой вот получается постылый постулат."

(c) Т. Шаов.

http://www.youtube.com/watch?v=qghG_uR1aiA
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #114 : 22. 07. 2015, 11:27:03 »

Речь-то не о Карлсене. А вот у 8-летнего шахматиста весьма ограниченный дебютный репертуар, и опытный тренер всегда сможет под него подобрать  какую-нибудь бяку, конечно если хорошо знает этот репертуар.

Как это наивно. От Вас лично даже странно такое читать.
 Улыбающийся
Счёт вариантов, внимание и всё что нужно. Вот что такое такие игры в 8-9 лет. У кого-то к этому есть способности - у кого-то нет. Все дебютные извращения тут от Лукавого - но в этом родителей детей шахматистов не убедить - они будут верить в тренеров ГУРУ и опасаться бяк...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 22. 07. 2015, 11:31:51 »

Но я для себя нашёл идеальный мир где этого не будет - вот этого сноса крыш родителей на такой лабуде. В сёги реально можно играть в начале очень по разному и даже ГУРУ играют очень по разному и это не фатально (если не идти на перекор всему) и нет того чтобы ты вот тут не ту пешку и не там и всё...  А-А-А-А-А!!!!!!! Мать-перемать.
Можно и в сёги в начале так напортачить, что мало не покажется, но вот культа из дебютной теории да ещё и в любительском  - до любительских ДАНОВ, а не то, что в отгоршковом диапазоне там просто не может существовать, а тот, кто такое в состоянии вообразить, должен оказаться в японском кащенко ибо там ему и место и более нигде.
« Последнее редактирование: 22. 07. 2015, 11:35:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #116 : 23. 07. 2015, 12:00:14 »

Речь-то не о Карлсене. А вот у 8-летнего шахматиста весьма ограниченный дебютный репертуар, и опытный тренер всегда сможет под него подобрать  какую-нибудь бяку, конечно если хорошо знает этот репертуар.

Как это наивно. От Вас лично даже странно такое читать.
 Улыбающийся
Счёт вариантов, внимание и всё что нужно. Вот что такое такие игры в 8-9 лет. У кого-то к этому есть способности - у кого-то нет. Все дебютные извращения тут от Лукавого - но в этом родителей детей шахматистов не убедить - они будут верить в тренеров ГУРУ и опасаться бяк...

Лет до 8-ми, пока сын играл постоянно одно и то же, несколько раз попадали так, что под него конкретно подготавливались и ловили прям в дебюте. Ну то есть получалось, что он играет не против ровестника, а против тренера. Не очень то приятно было. Правда это послужило уроком, и к ПР8 продумали такую стратегию, чтоб подготовиться под нас было почти невозможно. Сработало. Сами то мы ездили без тренера, и поэтому во время турнира вообще не готовились ни к кому. Зато сделав так, чтоб и к нам не могли подготовиться, уравняли шансы.

Я бы добавил, что и 11-летние шахматисты не балуют соперников разнообразием. И каждая бяка против них прорабатывается неделями. (Гудини+ десяток партии разным цветом).
А вот такое по-моему уже перебор. Прям как к матчу на Первенство Мира подготовка.
« Последнее редактирование: 23. 07. 2015, 12:20:41 от KKK » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #117 : 23. 07. 2015, 01:29:23 »

продумали такую стратегию, чтоб подготовиться под нас было почти невозможно. Сработало.

Может поделитесь в личку?  

У нас пока только один способ - знать больше , чем соперник. Причем только классика.
Но радуемся, если специально подготовятся и накажут: какой-нибудь редкий дебют  в ответ.

« Последнее редактирование: 23. 07. 2015, 03:04:15 от mrg2015 » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #118 : 23. 07. 2015, 02:26:47 »

"Я партии в "pgn" себе внесу точно. А вот выкладывать их в общий доступ до Первенства Москвы неразумно. У Антона хватает одноразовых дебютных заготовок против большинства участников. Посмотрю по дебютам, в общем." ...Моя предыдущая реплика к этому высказыванию  Действительно, если не хотите чтобы были видны партии? Хотя , конечно, дело личное  Но тогда это и не "Надежды Москвы"  а скорее "Мои Надежды" Тогда выходит , онлайн просто и не нужен  Онлайн доска- действительно другой уровень.  Простите, если что
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #119 : 23. 07. 2015, 06:13:13 »

А мне вот интересно, до какого уровня можно соперника сбить с толку такими заготовленными "бяками".  У нас еще не такой большой опыт, но мне казалось что для игроков такого уровня, как в данном турнире, бяки уже не заготовишь?
Из моего опыта - до кмс включительно. Хотя выигрывают не дебюты, а игроки, но можно затащить соперника на объективно не лучший(и даже плохой), но проработанный с Гудини и в тренировочных партиях варианты. Или позиционного игрока втянуть в комбинационные разборки, где ему будет дискомфортно и т.д.
Действительно, если не хотите чтобы были видны партии? Хотя , конечно, дело личное  Но тогда это и не "Надежды Москвы"  а скорее "Мои Надежды" Тогда выходит , онлайн просто и не нужен  Онлайн доска- действительно другой уровень.
Я был за онлайн трансляцию.
Заготовки срабатывают крайне редко. Можно будет вырезать одну-две партии и вывесить остальные.
« Последнее редактирование: 23. 07. 2015, 06:17:36 от Dmitriy » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: