Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Соотношение стратегии и тактики в подготовке разрядника  (Прочитано 62229 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #150 : 12. 09. 2015, 03:10:54 »

В личку могу.  Улыбающийся
А ещё проще могу намекнуть. Так Серёжа в первой книжке попал. Но придуманному герою было более чем простительно, учитывая отсутствие тренера - Гуру и к тому же, это всё было в первый раз.
Ещё что хотел написать.

И наконец что касается теории Стейница. Да многие не знают кто это такой. Какая уж там теория? И где же её изучают? Неужто на школьном всеобуче?
К тому же узнать что такое существует и понять - это так же ни одно и тоже.
Спасибо, понял Улыбающийся

По поводу теории Стейница. Сделать "всеобуч" без упоминания о чемпионах мира и их роли в шахматах, загубить всю идею шахматы в школе. ИМХО
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #151 : 12. 09. 2015, 04:24:23 »

А так и будет. В лучшем случае формально. Это для меня (человека который всю жизнь в шахматах) Стейниц (Штайниц) это великий шахматист своего времени, я помню его партии, его идеи и так далее. Могу много чего рассказать детям о нём и не только о нём... Хотя теперь некому по сути...
А для Марьи Ивановны которая курсы прослушала и лишний час отрабатывает со своим классом, чтобы просто нагрузку повысить? Кто ей ентон Стейниц? Еврей какой-то. Ну скажет, что был этот еврей чемпионом мира по шахматам и даже первым и толку что?
А детям которые не шахматам учатся, а в обязательном порядке мЫшление развивают игрой в которую не играют - им это что даст? Да ещё они и первоклашки. Им сказки надо рассказывать про Иванушку дурачка, а тут про какого-то еврея который не пойми чего там делал  -да и сама Марья Ивановна не в курсе. Ну скажет, чтоб был чемпионом мира, все услышали и тут же и забыли.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2015, 04:30:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #152 : 12. 09. 2015, 05:04:10 »

А так и будет. В лучшем случае формально. Это для меня (человека который всю жизнь в шахматах) Стейниц (Штайниц) это великий шахматист своего времени, я помню его партии, его идеи и так далее. Могу много чего рассказать детям о нём и не только о нём... Хотя теперь некому по сути...
А для Марьи Ивановны которая курсы прослушала и лишний час отрабатывает со своим классом, чтобы просто нагрузку повысить? Кто ей ентон Стейниц? Еврей какой-то. Ну скажет, что был этот еврей чемпионом мира по шахматам и даже первым и толку что?
А детям которые не шахматам учатся, а в обязательном порядке мЫшление развивают игрой в которую не играют - им это что даст? Да ещё они и первоклашки. Им сказки надо рассказывать про Иванушку дурачка, а тут про какого-то еврея который не пойми чего там делал  -да и сама Марья Ивановна не в курсе. Ну скажет, чтоб был чемпионом мира, все услышали и тут же и забыли.
Ну, это все зависит от организации "всеобуча": если цель в том, чтобы "слупить деньги с государства" и поднять зарплату учителям до "рекомендованных", то тогда конечно. Ну, а если программа соответствует старой "Книги начинающего шахматиста" (кстати отмечу, что для всех 8-9 леток вполне нормально, ну и про Стейница там есть), умноженной на современный "Фриц и мышонок", то все будет в порядке. Если вас беспокоит, что Марья Ивановна будет проигрывать в 10 ходов 4-5 детям в классе, то ничего страшного нет-с плаванием это все уже проходили.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #153 : 12. 09. 2015, 05:10:35 »

Вот то-то и оно, что в реальности цель именно такова:

чтобы "слупить деньги с государства" и поднять зарплату учителям до "рекомендованных"
Да. И ещё заработать деньги на продаже учебников, методичек и рабочих тетрадок.
Тут много бенефициантов у процесса, а ШАХМАТЫ - всего лишь громкая вывеска. Всё крайне просто. Это называется монетизация бренда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #154 : 12. 09. 2015, 05:49:07 »

ККК. А вы просто примерно напишите рейтинг ФИДЕ вашего ребёнка.  Смеющийся Ну там плюс-минус двадцать пунктов. Будет очень круто. Тоже шутка, если что.  Улыбающийся


А я всегда говорила, что способных детей много. Только одни больше занимаются, другие меньше.

По 6 часов каждый день (как некоторые) заниматься шахматами мы НИКОГДА не будем! (Не шучу)

« Последнее редактирование: 12. 09. 2015, 06:00:18 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #155 : 12. 09. 2015, 05:54:49 »

Он даже близко столько не занимается. ККК это уже где-то писала. Нет и не может быть никакой прямой зависимости от попа-часов. 80 процентов генетика, 20 процентов среда. Первое и диктует режим занятий. У всех очень способных юных шахматистов он разный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #156 : 12. 09. 2015, 05:57:40 »

Он даже близко столько не занимается. ККК это уже где-то писала. Нет и не может быть никакой прямой зависимости от попа-часов. 80 процентов генетика, 20 процентов среда. Первое и диктует режим занятий. У всех очень способных юных шахматистов он разный.

Цитата:  KKK от 12. 05. 2015, 01:11:07  
Да, сейчас он занимается шахматами наверно по 6 часов в день, но это если сложить сыгранные партии( а они дляться 4-5 часов) , побоища на Ш планете, просмотр трансляций( а для него это всё равно, что нормальному мужику футбольный матч посмотреть, одно удовольствие),  ну собственно занятия.



У меня уже подборка целая: сколько часов в день занимаются разные юные дарования.
Вот, недавно еще нашла:

Ребенку 11 лет.

"Егор тренируется по 5 часов в день без выходных, читает много шахматной литературы
Read more: http://smartnews.ru/regions/kostroma/5241.html#ixzz3lK7z1E32"
« Последнее редактирование: 12. 09. 2015, 06:02:13 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #157 : 12. 09. 2015, 06:02:31 »

Ну Вы у ККК поинтересуйтесь - я об её сыне писал, а не о Егоре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #158 : 12. 09. 2015, 06:04:00 »

Я меняла текст и Вы, видимо,  не заметили выше цитату от ККК?
Записан
новички
Практически свой
**
Сообщений: 69



« Ответ #159 : 12. 09. 2015, 06:05:22 »

Вот то-то и оно, что в реальности цель именно такова:

чтобы "слупить деньги с государства" и поднять зарплату учителям до "рекомендованных"
Да. И ещё заработать деньги на продаже учебников, методичек и рабочих тетрадок.
Тут много бенефициантов у процесса, а ШАХМАТЫ - всего лишь громкая вывеска. Всё крайне просто. Это называется монетизация бренда.


Саш,а может просто таким образом происходит Освобождение зданиий УДО?Ну как Вы уже писали где-то на форуме про оптимизации-модернизации и т.п.?Сначала программа "Шахматы в Школу",затем и всё остальное туда-же:"Танцы в Школу!","Кройку и Шитьё в Школу!!!" и т.д.....У нас в городе,например,здание бывшего ЦДЮТ свободно уже пару лет как, и, официально продаётся,а Всех и всё,Кого и что было можно раскидали по средним школам....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #160 : 12. 09. 2015, 06:06:13 »

Я меняла текст и Вы, видимо,  не заметили выше цитату от ККК?

Если сложить игранные партии. Не обратили на это внимание?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #161 : 12. 09. 2015, 06:06:45 »

Вот то-то и оно, что в реальности цель именно такова:

чтобы "слупить деньги с государства" и поднять зарплату учителям до "рекомендованных"
Да. И ещё заработать деньги на продаже учебников, методичек и рабочих тетрадок.
Тут много бенефициантов у процесса, а ШАХМАТЫ - всего лишь громкая вывеска. Всё крайне просто. Это называется монетизация бренда.


Саш,а может просто таким образом происходит Освобождение зданиий УДО?Ну как Вы уже писали где-то на форуме про оптимизации-модернизации и т.п.?Сначала программа "Шахматы в Школу",затем и всё остальное туда-же:"Танцы в Школу!","Кройку и Шитьё в Школу!!!" и т.д.....У нас в городе,например,здание бывшего ЦДЮТ свободно уже пару лет как, и, официально продаётся,а Всех и всё,Кого и что было можно раскидали по средним школам....

Именно так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #162 : 12. 09. 2015, 06:08:11 »


Если сложить игранные партии. Не обратили на это внимание?

Обратила.. И?

Мы и до Костромы по 1.5 часа каждый  день не занимались, как некоторые.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2015, 06:11:23 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #163 : 12. 09. 2015, 06:11:52 »

А то, что на тех турнирах, где он играет партии могут запросто по пять часов играться. И туров там по 9. И турниры идут часто. Посчитайте сами что получится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #164 : 12. 09. 2015, 06:12:34 »

Да ладно.. Все же понятно  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: