Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Кубки и турниры по решению задач и композиций  (Прочитано 66252 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« : 19. 09. 2015, 08:27:57 »

Существует очень интересная, в моем понимании, тема - решение шахматных задач и композиции среди детей.
Она и самодостаточна - в Лоо параллельно с основным первенством проводится и двухдневное первенство России. Проводятся и первенство Европы и первенства мира. Существует собственная иерархия и звания.
Но меня, как тренера больше интересует другой аспект - мотивировать детей на самостоятельное домашнее решение этюдов. Это сейчас мало кто делает, по крайней мере из 20летнего опыта собственных учеников.
Решил помочь им увлечься этим и 3го октября на фестивале в Королеве проведу первый такой конкурс в разных возрастах, а с 17 октября в Музее Спорта Москвы на регулярной основе раз в месяц буду проводить такое мероприятие. Главная мысль - имея регулярную систему соревнований с поощрением это легче делать.
Возрастные категории - 2007, 2004 и 1999 года рождения.
Было бы очень интересно услышать мнения форумчан по этой теме, она в становлении.  
« Последнее редактирование: 21. 03. 2021, 08:43:45 от Папа Шахматиста » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 19. 09. 2015, 09:11:50 »

Так-то я вообще позитивно отношусь к шахматной композиции, но вот что касается 2007 и моложе (привет отгоршковому бешенству).
А можно здесь привести примеры тех же этюдов, которые будут предложены вообще детям, чтобы просто оценить уровень позиций.
Если брать вообще соревнования по решению композиций как они проводятся по - сёрьёзному (какой временной регламент и какой уровень сложности) в Москве хватит пальцев одной руки чтобы посчитать пацанов этого возрастного диапазона, кто хотя бы внятно сможет сделать хоть что-нибудь по этой теме на самых начальных этапах.
Потому и особенно интересуюсь конкретикой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #2 : 19. 09. 2015, 09:33:10 »

Согласен с тем что 2007 это достаточно рискованная категория, в том смысле что 8 лет это только начало знакомства с шахматами.
Здесь задачу вижу в ознакомлении с самим понятием этюд и мата в 2 -3 хода, прежде всего. Если удастся красотой этюда звездочкам заняться этим всерьез, будет хорошо. Это красиво и проигравших особо не вижу.
Количество конкурсантов здесь не так принципиально, как впрочем и в остальных группах. Был на Первенстве России по решению этюдов в этом году, очень понравилась замечательная вводная лекция А.А. Ажусина из Твери. Там и пришла мысль серьезно делать это в Москве. Андрей Журавлев из Тулы очень помогает советами. А вот ключевая тема для 2004 и 1999 годов это уровень сложности и просвещения в данной теме. Очень хотелось бы найти корректный уровень сложности для увлеченных детей.
Родители и тренеры, которые читают эти строчки - к вам вопрос. В каком объеме используете композицию? Как видите возможность заинтересовать детей систематично решать и участвовать в конкурсах? Что используете?
Например, как вам книги Владимирова? Программка Этюды для практиков?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 19. 09. 2015, 09:43:26 »

Тест для родителей шахматных гениев.
Сильно сумлеваюсь с знакомством современных детей с шедеврами шахматной композиции, потому и гуманно привожу не оригинал одной задачи, а упрощённый суррогат.
Хотелось бы честных ответов: сколько времени ушло у Вашего гения (или не гения) на решение вот этой простенькой задачки, если конечно он (вот тут респект) не знал её раньше и даже как называется эта задача и её историю.
Ну ещё и автора. Ну тут просто ноль шансов - современные дети такое не читают и таким не интересуются.
Рыбку, Гудини и прочие железяки просьба к решению такой элементрной задачки не привлекать.  Смеющийся


* testi.png (209.53 Кб, 343x345 - просмотрено 1477 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #4 : 19. 09. 2015, 09:44:30 »

В возрасте 2007-2008 года достаточно сильных шахматистов, которые решают сложные этюды.  И не включать их в соревнование по этюдам достаточно глупо, хотя бы потому что потом когда они подрастут - они выберут другой турнир в это время.  А так через соревнования можно привить им это с раннего возраста. Тем более как раз они то решают много больше задач, чем более возрастные дети.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 19. 09. 2015, 09:46:32 »

Протестируйте ребёнка не на сложном этюде, а вот на такой задачке примитивной, которую я привёл выше.
Честные ответы по затраченному времени на решение очень приветствуются.
Если народ честно напишет время потраченное ребёнком на решение данной мансубы так сказать, то будет повод обсудить временной регламент таких соревнований. Я-то его знаю прекрасно. Просто интересовался.
Потом обсудим, что такое сложные этюды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #6 : 19. 09. 2015, 09:50:11 »

Александр, спасибо за идею.
Завтра у меня занятия с 2 группами своими. Предложу им Вашу позицию и опубликую здесь результаты. Будет очень интересно сравнить с остальными.
Тоже подозреваю что есть дети и продвинутые в этой области, хотелось бы заинтересовать и их тоже.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #7 : 19. 09. 2015, 09:57:38 »

Обязательно покажу своим задачку. Они вот такую два дня решали Смеющийся

Ничья белыми и ход белых соответственно.
Не знаю как сделать картинку маленькой(
« Последнее редактирование: 19. 09. 2015, 10:01:12 от Speedy_E » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 19. 09. 2015, 09:58:51 »

А ещё вот что могу предоставить. Но боюсь, что это будет жесткач.
Смотрите позицию во вкладке.
Корректная совершенно задачка на мат в 4 хода.
Пикантность в том, и детям об этом можно сказать, что составлена мальчиком 11 лет.
Занимался у меня такой мальчик...
Ещё более пикантно, что мальчик, составлявший такие задачки, имел всего лишь третий разряд по шахматам.
Ушёл из шахмат рано.
Как и многих неординарных моих учеников и этого пацана съела зубодробильная школа с тотальным перегрузом дз и прочей хренотой.


* mat4.png (31.67 Кб, 578x575 - просмотрено 1397 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 19. 09. 2015, 10:03:09 »

По поводу этого мальчика и его задачек. Вот пример с форума одного.
А вот такой он ваял в 9 лет.
Посмотрите на весьма эмоциональную реакцию на задачу во втором сообщении темы.  Смеющийся
Сама задачка там приведена.
http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?t=2986
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #10 : 19. 09. 2015, 10:03:23 »

А эти задачи все за белых решать? Извините, если я не вижу очевидного.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 19. 09. 2015, 10:05:13 »

Да. Конечно. Ход чёрных в шахматной композиции только в задачах на кооперативный мат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #12 : 19. 09. 2015, 10:06:48 »

Мне вот такие задачи нравятся намного больше Конотопа Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #13 : 19. 09. 2015, 10:11:24 »

Завтра турнир закончим, если не устанет сильно попробуем решить.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #14 : 19. 09. 2015, 10:17:40 »

Составление композиций это прекрасное самостоятельное направление, знавал и я талантливых детей заинтересовавшихся им.
Пока акцент хочется сделать всё же на решении, особенно этюдов. Дворецкий много дал в теме этюды для практиков. В конце 80х начале 90х это направление здорово использовал с Морозевичем покойный Юрков, было принято всерьез решать у всего моего поколения родившихся в середине 70х. Работая с латиноамериканцами сам использовал этюды часто тоже. Программка Этюды для практиков включал в обязательные для сборной. А в Москве в основном на какие источники обращаете внимание?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16
  Печать  
 
Перейти в: