chesspsh
28. 03. 2024, 08:22:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Го  (Прочитано 26623 раз)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« : 28. 01. 2016, 11:07:01 »

ИИ все ближе подбирается к сеге.
Искусственный интеллект впервые обыграл человека в китайские шашки:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56a9bc489a79477a8135424b
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #1 : 31. 01. 2019, 11:12:58 »

Для тех, кто хочет немного отдохнуть от шахмат  Крутой

https://gofederation.ru/tournaments/614447053

Цитировать
Как обычно, родители заботятся о призах для всех участников.

« Последнее редактирование: 31. 01. 2019, 11:15:03 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #2 : 12. 02. 2019, 01:01:59 »


https://mos.news/blog/talanty-coca-cola-hbc-rossiya-osvoili-tonkosti-strategii-za-doskoy-go-105553/
Цитата: Го-журналист
24 января в рамках этого проекта президент Московской федерации Го Тимур Санкин и эксперт по развитию стратегического мышления Виктор Бахметьев провели авторский семинар в компании Coca-Cola HBC Россия.  

Благодарим Coca-Cola HBC Россия за теплый приём! Уверены, что благодаря Го каждый из сотрудников усилит свой потенциал, а успехи Coca-Cola HBC Россия станут ещё ярче
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 12. 02. 2019, 01:05:13 »

Вот странные же люди... Кто нибудь может себе вообразить такой же сюжет про шахматы и Палихату?
Знаю-знаю. Никто не сможет. На форум приличные люди заходят и я практически уверен, что среди читателей форума нет ни одного наркомана ибо такой глюк может привидится только конченому наркоше!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 12. 02. 2019, 01:10:22 »

Кстати, интересно, а тут много есть на форуме людей, кто вообще видел Палихату живьём?
Поделитесь хотя бы... А может кто-то с ним даже говорил? А?
Есть такие? Вообще-то вы все в шахматах, а он президент ШФМ. Вот я например сёги занимаюсь. Так я президента ФЕСА несколько раз видел и даже с ним один раз в сёги играл турнирную партию. А это президент международной федерации. Так как у нас с Палихатой? Кто с ним знаком или хотя бы хоть раз видел?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #5 : 12. 02. 2019, 10:15:24 »

Его не существует,это матрица
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #6 : 20. 12. 2019, 12:54:26 »

Морозевич и Го:

– Александр, раз уж мы вспомнили интеллектуальные игры, невозможно не спросить: как ваши успехи в го? Продолжаете тренироваться столь же интенсивно, как ранее?

– Как я уже говорил, игра го для меня – это не начало нового профессионального пути, а эксперимент. Я хотел понять, до какого уровня могу дойти, если буду использовать все свои шахматные навыки подготовки, навыки анализа, принятия решений, соперничества за доской и так далее. В новой и, как мы знаем, одной из самых сложных интеллектуальных игр. Я принципиально почти не занимался с тренерами и много играл в Интернете.

– На сайте KGS Go?

– Не только. Я играл на Тайджеме, на Фоксе, даже на Бадуке – в общем, везде, где мог. В основном, был Тайджем, там я дошел до уровня виртуального 4 дана, но трудно сказать, о какой силе говорит эта цифра. Мне импонировала сама идея сражаться, в основном, против азиатов, они все-таки жестче играют. По своему подходу это похоже на алгоритм Альфа Зеро, то есть обучение с нуля путем многочисленных игр. Мне это было интересно.

За два года такого обучения я дошел почти до второго любительского дана. Это достаточно хороший итог,на этом я остановился. Начинать профессиональный путь, когда тебе сорок, и соревноваться с пятнадцатилетними про из Азии – в этом нет смысла. Но для себя я ответил на целый ряд вопросов и познакомился с удивительной культурой – миром го. Это же не только сама игра, это традиция, определенная культура и философия. Заодно разгрузил свои шахматные мозги, потому что за 25 лет профессиональной работы они «запиливаются» чрезмерно, и такое переключение оказалось очень кстати.

– Почему тогда выбор пал именно на го?

– Я выбирал между изучением языка и го. Начал и то, и то. Го увлекло больше.

– Кстати, го испытывает те же проблемы,что и шахматы? Скажем, читерство, переизбыток дебютных знаний?

– С дебютами, думаю, проблем пока не будет. Размер доски дает достаточно места как для творчества, так и экспериментов. С читерством мир го столкнулся совсем недавно, и сейчас там проходят все этапы, которые мы проходили в шахматах. Летом прошлого года мы записали видео для канала Московской федерации го о том, какие действия нужно сделать для того, чтобы помочь организовать эффективную борьбу против читеров на раннем этапе, используя опыт шахмат.

– Надо будет обязательно посмотреть.

– Надеюсь, оно еще есть. Я там подробно рассуждаю на эту тему. В го последние год-полтора – это достаточно серьезная проблема. Когда я начинал играть в 2016 году,атмосфера на турнирах была совсем иной. Телефоны на столе, планшеты, я с открытым компьютером сижу – обстановка немыслимая по меркам любого шахматного турнира. Но после матча,когда Альфа Зеро обыграла Кэ Цзе, все начало меняться. Это был май 2017 года.

– Кэ Цзе являлся номером один в мире?

– Да. Ли Седоль,c которым был сыгран первый матч в марте 2016 года, являлся игроком первой десятки, но пик его силы остался уже позади, он являлся номером один лет 8-9 назад. Создатели AlphaGo взяли легендарного игрока для первого матча и действующего номера один для второго. Ке Цзе вундеркинд, примерно как Карлсен у нас, игрок совершенно изумительной чистоты игры. Я так понимаю, если матч с Ли Седолем оказался шоком и все же оставил много вопросов, то матч с Ке показал всем точку невозврата и символизировал начало новой Эры.

– Ли Седоль же смог выиграть одну партию на финише?

– Да, окончательный счет 4:1, но самое главное, что партии и характер игры оставляли надежду. Тут он зевнул, тут, вроде, у него было лучше, здесь какие-то шансы и т.д. А в матче с Кэ Цзе возникало ощущение, что по асфальту проехался каток. Ощущение, что сколько бы они ни играли, будет только хуже. Как следствие этого началась очень знакомая нам гонка компьютерных вооружений, и топовые профессионалы теперь предпочитают тренироваться с новейшими версиями искусственного интеллекта, а не с коллегами по цеху. То есть они в начале нашего пути, и я думаю, что мир го будет переживать не самые легкие времена. Исторически в го очень многое держалось на авторитете и почитании топовых игроков. Сейчас это может оказаться иллюзией.

– Как некогда в шахматах!

– Статус лучших игроков примерно соответствовал статусу Сенсея. Это исключительно уважаемые люди, которые и в старости всегда в большом почете. Когда появились компьютеры, которые могут легко их обыграть, – удержат ли они этот статус, удержат ли они внимание аудитории, которая привыкла ждать от них некой вершины мастерства? Мне интересно, насколько долго устои и традиции го выдержат под напором машин; как говорят врачи, «понаблюдаем»!


https://ruchess.ru/news/report/aleksandr_morozevich_ya_za_raznoobrazie_i_eksperimenty/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #7 : 20. 12. 2019, 12:56:32 »

Ну и о заработках в Го:

– Раз мы обсуждали поднятие призов в ТОП-16, то каковы заработки профессиональных игроков в го? Какая там система турниров?

– Точно не знаю. Вроде, топовые профессионалы зарабатывали до недавнего времени в среднем миллион в год призовыми.

– Это в долларах, иенах или вонах?

– В долларах. В Азии много крупных корпораций, которых организуют элитные турниры с солидными призами. Первый приз может быть 200, даже 300 тысяч. Шахматам есть, куда стремиться!

– А в России и Европе?

– В российском го денег я не видел. В Европе ситуация лучше, но ненамного. Самым амбициозным ребятам надо пробиваться на азиатский рынок. И если совсем недавно это выглядело как mission impossible, то сейчас с появлением искусственного интеллекта я оптимистично оцениваю шансы на быстрое сокращение дистанции. Если, конечно, они смогут правильно адаптировать под себя те преимущества, которые дает всем использование искусственного интеллекта.


И о шахматах напоследок:

– Это как в шахматах, когда всего за какие-то 20 лет под напором компьютера фактически пала советская шахматная школа.

– Да, примерно то же самое я прогнозирую и в го. В этом вопросе у меня есть оппоненты, один из которых Александр Динерштейн – наш заслуженный игрок, многократный чемпион России и Европы. Если я говорю, что через 10-15 лет мы сможем бороться с азиатами, то он считает, что произойдет это далеко не скоро, если произойдет вообще. Я исхожу из шахматных реалий. Преимущество нашей советской школы казалось незыблемым, но как только компьютер появился у всех, мы неожиданно увидели, насколько быстро от этого преимущества почти ничего не осталось. И люди по всему миру могут при желании научиться играть хорошо.

Что логично. Есть клеточка, которая выросла на территории России, и клеточка, которая выросла где-то в другой точке земного шара. Почему мы считаем, что наша клеточка умнее и способнее, чем где-то еще? Никаких объективных, по крайней мере, известных мне биологических предпосылок для этого нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 20. 12. 2019, 01:00:38 »

Зато Го в России - полноценный вид спорта. А денег - нет.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #9 : 12. 04. 2020, 09:36:02 »

http://rusgo.org/magazine25/
Цитата: ОГО
В Корее в начале 1980-х годов на фоне успехов Чо Чикуна, выступающего в Японии, началась лихорадка Го. А позже, после завоевания Чо Хунхеном первого кубка Инга, мы стали свидетелями второго этапа этой лихорадки. Затем, когда Ли Чангхо стал номером один в мире, игра Го стала крайне популярной в Корее и детские школы в 90-х годах росли как грибы после дождя. В этом отношении, мы можем сказать, что Корея опередила Японию.

Цитировать
Как же рассуждают родители, готовые платить несколько сотен юаней, а то и больше, чтобы их ребёнок один раз в неделю мог посещать занятия Го?
“Мой сын раньше был очень непоседливым, как только он приходил домой, он сразу хватался за iPad и компьютер, и ему не нравилось, когда мы делали ему замечания. Сейчас он очень увлёкся Го, и как только он приходит домой, начинает с нами разбирать всякие позиции. А если по телевизору передают разбор партий в прямом эфире, то вся семья обязана с ним вместе смотреть.” – говорит госпожа Ли.

У входа в школу Го мы увидели много таких же мам, как и госпожа Ли, которые ждали окончания занятия, чтобы встретить своих детей. Среди них мы увидели одного папу, который стоял под дверями аудитории и очень внимательно слушал.
“Я тоже хочу немного послушать, это очень интересно. Я записал сына на курс занятий, всего 14 уроков, один раз в неделю. Стоит, в общем, недорого, всего 420 юаней. С тех пор как он приобщился к Го, мой сын, который раньше совсем не любил читать, стал с удовольствием читать книги по Го и задавать мне много вопросов о Го и об истории этой игры.” Папа по фамилии Лю рассказал нам, что, по его мнению, эти 420 юаней были потрачены отнюдь не зря. У сына не только возник интерес к Го, он привыкает спокойно сидеть и заниматься, читать книги, всё это очень полезные привычки.
Усидчивость с расширением гобана всё улучшается и улучшается...
Надо бы российской федерации подумать о расширении работы в спецучреждениях.  Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #10 : 12. 04. 2020, 09:45:29 »

Цитата: Ван Юньлэй
Сейчас в Тайчжоу возник большой интерес к изучению игры Го, большинство родителей отдают своих детей в секции Го, чтобы дети немного успокоились и не возились всё время с электронными устройствами. Также они хотят, чтобы дети с помощью игры Го улучшили свою память, способности к расчёту и психологическую устойчивость, в особенности воспитание чувства баланса, которое необходимо начинать с детства.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #11 : 12. 04. 2020, 11:45:25 »

Разговор идёт о Го или её китайском варианте Вейци? Правила этих игр отличаются.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #12 : 07. 09. 2021, 01:22:44 »

Мир спорта: игра го
Сергей Барсук / ИА Красная Весна / 6 сентября 2021
Может, когда-нибудь отечественные доски и камни го будут такой же привычной вещью в доме, как советский шахматный набор
Страсть побеждать — против коронавируса. В Москве прошел кубок по го


https://rossaprimavera.ru/article/6e024edf
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!