Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 64
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 177403 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #495 : 03. 06. 2016, 02:03:46 »

Но техническая проблема решаема.
Сколько будут стоить услуги того, кто будет проводить им компьютерную жеребьёвку и оформлять турнир для отправки на обсчет пусть и бесплатного Российского рейтинга?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #496 : 03. 06. 2016, 02:05:36 »

Если им вдруг это понадобится, это может сделать любой из них.
На шахматных турнирах ещё и судьи бывают. И часто работают за деньги. А здесь как-то обходятся? Обходятся. Ну вот и с этим вопросом обойдутся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #497 : 03. 06. 2016, 08:58:24 »

И ещё одно важное наблюдение. Когда я записывал ролик, с которого начинается данная тема, там можно увидеть лист Экселя, где я показывал точечную диаграмму. Но там у меня ещё и была посчитана корреляция по критерию Пирсона. Просто я не обращал на это внимание потенциальных зрителей в виду сложности материи так сказать.
Так вот. Это было в феврале месяце. Тогда по рейтингу РШФ-ФИДЕ в классе рапид корреляция данных была 0,72
А теперь она 0,69. Т.е. по мере поступления в систему новых игроков и залития новых турниров она снижается.
Это просто вот факты, которые я могу показать по реальным данным системы.
Т.е. этот параметр ухудшается. Так что, ещё раз, те, кто считает, что всё устаканется, вы глубоко заблуждаетесь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #498 : 03. 06. 2016, 01:22:51 »

Допустим шахматист-любитель (уровня 1700-1800, и не ребенок) играет в 4-5 турнирах (9 партий в турнире) в году. Сколько из них посылаются на обсчет ФИДЕ?
В Москве все! Все взрослые играют с обсчетом ФИДЕ. В регионах может и меньше, но и там это активно развивается.
Возможно есть какие-то междусобойчики, которые не отправляют на обсчет. Но их не будут отправлять и на обсчет НР, каким бы удобным он не был.
Простой вопрос. Командные турниры вузов обсчитываются? Превенства районов командные (для взрослых)  (если есть?) обсчитываются? И в данном случае Москва ничего не  решает, нужно смотреть по России.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #499 : 03. 06. 2016, 03:35:48 »

И ещё одно важное наблюдение. Когда я записывал ролик, с которого начинается данная тема, там можно увидеть лист Экселя, где я показывал точечную диаграмму. Но там у меня ещё и была посчитана корреляция по критерию Пирсона. Просто я не обращал на это внимание потенциальных зрителей в виду сложности материи так сказать.
Так вот. Это было в феврале месяце. Тогда по рейтингу РШФ-ФИДЕ в классе рапид корреляция данных была 0,72
А теперь она 0,69. Т.е. по мере поступления в систему новых игроков и залития новых турниров она снижается.
Это просто вот факты, которые я могу показать по реальным данным системы.
Т.е. этот параметр ухудшается. Так что, ещё раз, те, кто считает, что всё устаканется, вы глубоко заблуждаетесь.

Сегодня разговаривал с отцом мальчика с нашего турнира детского Кубка, этап в Орске.
 Работает на Автовазе. Почти теми же словами и почти такими же цифрами( правда, он говорил за 0,50) он описывает качество вазовских "супермоделей" по отношению к европейским прототипам. И еще добавил пару слов за цену(по закону эти слова нельзя писать) в сравнении с ценой исходных "европейцев".
Сначала я удивился (не родственник ли ему Каленов  Смеющийся), а потом подумал - раз корреляция по качеству совпадает с нашим случаем (ФИДЕ-РШФ рейтинги) - а не будет ли и корреляция конечной цены совпадать? То есть не будет ли рейтинг РШФ в оконцовке стоить в полтора раза дороже рейтинга ФИДЕ?
Вот такой вопрос меня занял, пока я ждал деток с 4  тура. Благо сегодня быстрее отстрелялись, не как вчера - последние.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #500 : 03. 06. 2016, 10:01:17 »

А тут разница не в числах. Тут всё совсем просто.
В случае с Автовазом хотим, но не можем, а в случае с российским рейтингом можем (есть к кому обратиться) но не хотим.
Ибо гордыня ЗиЗовская и пренебрежение ко всем кроме себя любимого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #501 : 04. 06. 2016, 06:16:15 »

Гордыня - вещь очень дорогая. Даже миллиардеры типа Гейтса ее себе не позволяют.  В замешательстве
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #502 : 04. 06. 2016, 07:20:30 »

Тут есть и ещё проблемы.
Непонимание высшим руководством РШФ важности (если думать вообще о шахматах в стране) информационной системы, которая должна охватить всю страну (!) по данному виду спорта. Если бы это было иначе, то  на такой проект были бы выделены серьёзные деньги,  привлечены профессиональные разработчики ПО, неизбежно речь бы зашла о создание собственного программного обеспечения для проведения турниров. Это очевидным образом вытекает хотя бы из знания о том, что в России 19 миллионов живут за чертой бедности, и купить прогу за 150 Евро не поднимется рука (у многих не от бедности а от жадности) у большей половины шахматных деятелей.
А вместо этого для этого контингента поощрять использование старого уже и ворованного ПО - это просто для страны не достойно, учитывая как мы теперь себя по ящику с пропагандонами позиционируем.


« Последнее редактирование: 04. 06. 2016, 08:10:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #503 : 04. 06. 2016, 07:54:07 »

У меня даже появилась новая гипотеза. Она уже основана на двух фактах. Она простая совсем.
Если в шахматной федерации исполнительный директор - журналист, высокотехнологичной и математически выверенной системы у такой федерации не будет.
Доказательство смотрите по рейтингу ШФМ (исполнительный директор журналист Ким - математика нормальная, технология устаревшая - от современной отказались) и по рейтингу РШФ (исполнительный директор журналист Глуховский - технология современная, но математика никаковская).
Что-то не так в этом вопросе, когда рулят журналисты...
Причём, наличие на верху в обоих случаях денежных мешков (Палихата и Филатов) никакого влияния на этот процесс не оказывают в принципе. И у той и у другой организации ресурс для того, чтобы сделать всё по уму имелся и имеется, а по уму всё равно не делается.

« Последнее редактирование: 04. 06. 2016, 07:56:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #504 : 04. 06. 2016, 08:07:12 »

почтенный старый математик
среди могил бредет ворчит
элементарные задачи
здесь минус сорок например (с)

Эх...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #505 : 05. 06. 2016, 10:27:42 »

Вот на что обратил внимание. Екатерина, не обижайтесь, на правду ведь не обижаются. Не так ли?
Вот выпустили Вы очередной рейтинг-лист ШФМ
http://moscowchess.org/mcf-ratings
Посмотрите в столбец, где у игроков стоят даты рождения и год рождения. Не знаю уж, что у Вас там за сбой произошёл, может Вы какие эксперименты с возрастом игроков проводили?  Подмигивающий но факт есть факт. У вас там даты теперь стоят в формате, от которого у обычного юзера будет вынос мозга. А именно в числовом формате по числу дней, прошедших на момент данной даты от 1.01.1900 года.
Это в принципе исправляется элементарно и за несколько секунд буквально. Но только не обычным юзером.
Юзерам даже и не понять - что это такое и для чего это надо. Программисты прекрасно понимают, для чего, но причём тут программисты?
И судя по тому, что Вы там ничего не меняете, никто Вам и не написал вопрос по этому поводу. Не так ли?
Это я всё к чему? Да к тому. Не Ваша то вина, разумеется, а федерации, что так всё получилось, но можете сравнить что и как было, пока действительно московский рейтинг был значим по настоящему. Сколько тут людей мне помогали его сделать лучше, какого программера Самсон подогнал в своё время неимоверно крутого - ну чел просто в Эксель программировал как бог.
Вы тогда помогли с идеей хорошей (очень хорошей). Я опять же много чего делал, даже потом за свои деньги программера нанял, чтобы сделать по современному совсем. Ну и ?
И к чему мы тут все пришли теперь?
Лучше стало или хуже?
Да бардак теперь. Рейтингов теперь видимо-невидимо,  люди путаются, РШФ страдает просто неимоверной хренью - ну это надо было с такой убогой математикой систему сделать на всю страну...

Да и Вы как-то уж так (если на файл этот посмотреть) не очень-то горите такой работой. Ну косяк-то совсем очевидный. Неужели Вы его сами сходу не увидели? Он же вообще по всему столбцу идёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #506 : 05. 06. 2016, 10:44:24 »

А всё дело в том, как мне думается, что, что бы Вы не писали на форуме, а Вы сами понимаете обречённость этого проекта.
Не.. Ну а как иначе может быть? При этом, математика-то в системе рейтинга ШФМ у вас лучше и логичнее, чем у РШФ, и критерий Пирсона это однозначно показывает. Она у вас держится на отметке 0,89 ну и в сущности так-то это нормально. Мне-то в рамках проекта ОРР надо было кардинально менять математику, расширять шкалу для того, чтобы цифровать турниры где вообще ни у кого рейтинга нет никакого. Система-то открытая. Я эту задачу решил. И более чем решил, ибо в системе ОРР корреляция с рейтингом ФИДЕ пошла в рост.
Только никому это всё будет не интересно напрочь. Рейтинг РШФ (несмотря на свою убогую математику) рейтинг для всей страны и не сравнить его уже никак с файлом в Эксель (ну более современно сделана система) и ещё и рейтинг РШФ несёт в себя колоссальный заряд административного ресурса. Ну никуда не денутся московские спортшколы от этого рейтинга по простейшей причине. По нему будут присваиваться разряды, а это для спортшкол слишком важно. Пока там начальники московские шахматные (которые в прострации по этой теме) никакого решения принять не могут, часики-то отмеряющие время до того дня, когда присвоение разрядов станет возможным только лишь по рейтингу РШФ всё тикают и тикают приближая тот момент, когда решение принимать всё-таки придётся и видимо на этом сей проект и завершится... Я про отдельный рейтинг ШФМ. Никаких у него перспектив я лично не вижу и Вы (судя по отношению) в принципе тоже. А спорите со мной наверное просто по привычке. А здесь так модно на форуме. Ну и пожалуйста. Я только ЗА, так как это насыщает данный ресурс информацией и делает его более интересным для людей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #507 : 05. 06. 2016, 11:29:41 »

Лично я своих архаровцев, ну тех кто кое-что соображает, 1400+ по ОРР, буду направлять в турниры с обсчётом ФИДЕ. жалею, что раньше этого не делал. Ну если на Вадковском такие будут проходить, будет здорово. Ну а самое интересное, какие будут допуски в 1/2  и финалы Москвы и по чему Шокированный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #508 : 05. 06. 2016, 11:41:56 »

Да сделают они скорее всего последний раз по своему рейтингу ШФМ, но это не отменяет того факта, что на российский всё равно переходить придётся. Никуда не денутся. И с никаковской ЗиЗовской математикой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #509 : 05. 06. 2016, 11:48:15 »

Лично я своих архаровцев, ну тех кто кое-что соображает, 1400+ по ОРР, буду направлять в турниры с обсчётом ФИДЕ. жалею, что раньше этого не делал. Ну если на Вадковском такие будут проходить, будет здорово. Ну а самое интересное, какие будут допуски в 1/2  и финалы Москвы и по чему Шокированный

Во всяком случае техническую проблему я закрыл. Александр, дело в том, что у меня часы были уже старые и эти викинги начали сбоить.
Теперь дома лежат две коробки новеньких и модернизированных викингов с прорвой контролей (даже годящихся и для сёги - это универсальные часы) и достаточно надёжных. Так что, тут я меня всё в порядке. Осталось дело за малым - но и это не проблема - на Павла оформить годовую лицензию на проведение таких турниров. На меня это в принципе невозможно - московские ЗиЗы такого не допустят никогда.
А Павел - член ДЮК.  Улыбающийся Ему просто не смогут отказать.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 64
  Печать  
 
Перейти в: