Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Первенство России до 9 лет 2016 года  (Прочитано 68895 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #15 : 12. 05. 2016, 11:52:09 »

До уровня 1800 рейтинга - шахматы - очень не сложная игра.
И если этот уровень вы выбиваете из ребёнка потом и кровью, то это означает только одно. Вы охренели.
Ибо гросса из него не будет и топового гросса - тем паче. Будущий топовый гросс эту элементарщину (даже будучи маленьким) этот самый интервал пропилит без вот этого всего фанатизма-идиотизма просто за счёт игры, обычных занятий и в первую очередь, конечно, своей природной одарённости.

похоже на то , но не всем понравится Ваша жесткость . Скажут- а зачем же тогда все эти Первенства до7-8-9- (и даже 11? А как же Маковеев? а как же - и еще примеры  какие-нибудь  Наверное все таки , лучше все равно своими именами вещи называть ,как бы ни было
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 12. 05. 2016, 11:58:13 »

Маковеев - природный талант. А все эти первенства нужны только для того, чтобы выкачивать бабло из родителей играя на их амбициях. Всё шахматная лохотронная всемирная пирамида именно на это и заточена.
Бизнес.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 12. 05. 2016, 12:11:44 »

Я уже неоднократно об этом писал, ну ещё раз.
Если кто-то полагает, что попа-часы что-то такое раз такое весят без таланта или что там тренеры такие раз такие что там весят серьёзное (без таланта ученика) то это опровергается элементарным примером.
Город Москва
Александр Грищук.
Совершенно исключено, чтобы при таком развитии шахматы в городе, при таких размерах города, да ещё и на таком временном интервале, при стольких прошедших через сито отборов детей, счёт которых реально идёт на десятки тысяч и более, при том, что фанатизм их родителей так же распределяется по колоколу Гаусса и есть там такие правые, что мама-родная... Что они с детьми делали и делают...
Но факт есть факт. Мужик 1983 - го !!!! года рождения как был из москвичей выросших в Москве лучшим в этом виде спорта, так и остаётся.
И ничего не помогает. Ни то, что сейчас компы уже просто в каждом кармане и в каждом сортире (от детства Грищука разница просто колоссальная) что бабла совокупного на порядки больше у людей (по сравнению с временами когда рос Грищук) ан нет.

Не выходит каменные чаши у Данил - мастеров и ржёт над ними как лошадь хозяйка Медной годы - Природа - мама.
Вот она взяла и круто пошутила в 1983 году... Когда мальчик Саша родился. Ну вот не рождаются такие, как теперь выясняется, даже на таких выборках каждый год и каждый год... ЭТО МЯГКО СКАЗАНО.

Вот достаточно мой этот текст прочитать, включить голову, и всё встанет на свои места.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2016, 12:29:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #18 : 12. 05. 2016, 12:12:33 »

а зачем же тогда все эти Первенства до7-8-9? А как же Маковеев?

А все эти первенства нужны только для того, чтобы выкачивать бабло из родителей играя на их амбициях.
Один ньюанс. У Маковеева хорошие спонсоры. А получил он их благодаря победам на первенствах России, Европы, Мира. Всё-таки индивидуальный тренер и поездки по турнирам недешевое удовольствие, не факт, что родители смогли бы сами тянуть это годами.

А как отбирали талантливых детей, которых стоит поддерживать, в те времена, когда детских первенств не было?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 12. 05. 2016, 12:31:18 »

ККК. В СССР были детские соревнования. И чтобы выявлять способных детей совершенно не нужно проводить первенства страны на горшках.
Можно просто проводить детские турниры, но не называть их первенствами вселенского масштаба.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #20 : 12. 05. 2016, 12:33:00 »

Ну если дело только в названии, то какая разница?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 12. 05. 2016, 12:33:56 »

Разница огромная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #22 : 12. 05. 2016, 12:34:22 »

Полностью поддерживаю ККК.
Посмотрите другие виды спорта и не только.
В детском хоккее что, другие проблемы? Да все одно и то же: тренер, деньги, желание пробиться самому и попасть в перспективную команду, в идеале - в сборную страны.
Без детских чемпионатов и первенств нет возможности развивать и поддерживать вид спорта. Массовость - основная гарантия его финансового благополучия.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 12. 05. 2016, 12:38:50 »

Япония. Сёги. Игра более сложная чем шахматы.
Нет детских первенств мира по сёги, нет первенств Японии по сёги на горшках. Детские турниры есть.
11-12 лет детей которых выявили эти турниры ждут в Сёрейкай - и там тебе будет дан личный сенсей, который поведёт тебя в профессиональный спорт. Если ты сумеешь пробиться в профи - ты там будешь.
Но число мест ограничено.
На выходе из такой системы (а с правилами сёги в Японии знакомы примерно 20 миллионов человек) получаются топовые игроки которые ничем не хуже шахматной элиты по уровню владением предметом и крутизной. Ярчайший пример 19-ый пожизненный мейдзин Ёсихару Хабу из баловства научившийся уже будучи взрослым (не бросая свой основное занятие - выигрышу титульных матчей по сёги) играть в шахматы всего-то на рейтинг 2400...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 12. 05. 2016, 12:40:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 12. 05. 2016, 12:42:24 »

Разительной отличие. Мир сёги содержат крупные СМИ. Спонсоры. В Японии нет толстожопых спортивных чинуш и разряды по игре в сёги присваивают тренеры, а не бюрократы.
"Там, где люди живут, и как люди живут..."
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 12. 05. 2016, 12:46:00 »

Для справки. Число профи-игроков в сёги около 200 человек (мужчин и женщин).
Профи гарантированно имеет годовой доход от 100 000 долларов в худшем случае и до миллиона долларов и чуть выше, как обладатель чёртовой прорвы титулов типа того же Хабу. Это заработки чисто за игру в сёги. Не на рекламе и тому подобному.

А теперь прикиньте простую штуку. Столько ли бабла зарабатывают шахматисты (это я нашей-то великой шахматной историей) в чессанутой России (а вот возьмём 200 человек с самым высоким рейтингом), которая просто не сопоставима с Японией по природным ресурсам и территории и даже имеет больше населения.
Правда, не на много, но всё-таки.
И ещё и шахматы поддерживаются государством?
Вам не кажется, что в одной консерватории что-то не так?
« Последнее редактирование: 12. 05. 2016, 12:51:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 12. 05. 2016, 12:49:23 »

Но это ещё не всё. А ещё в той же Японии супер развита игра, которую японцы называют Го и там...
Ха-ха-ха! Это ещё вопрос - что круче - Го или сёги...
А у нас? Что у нас ещё есть по этой теме?
Да! Вот что у нас есть.
Шашки у нас есть!  Смеющийся
А бабла там просто нет вообще.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #27 : 12. 05. 2016, 12:56:22 »

Детские турниры есть.
11-12 лет детей которых выявили эти турниры ждут в Сёрейкай - и там тебе будет дан личный сенсей, который поведёт тебя в профессиональный спорт.
И нет ни одного японского родителя, который попытался бы подтолкнуть ребёнка в эту самую Сёрейкай? Никто из родителей не пытается чуть побольше позаниматься со своим ребёнком в более младшем возрасте? Никто не пытается найти тренера получше? Все полностью полагаются на судьбу и талант?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 12. 05. 2016, 01:01:36 »

Это бессмысленное занятие. Само по себе пребывание в Сёрейкай ничего не гарантирует. К нам в Москву приезжала японская молодёжная команда, так так они почти все эти студенты (кроме одной девушки и юноши) это несостоявшиеся профи.
Теперь они просто учатся в различных вузах, а в сёги играют в своё удовольствие. Один не отказал себе в приколе съездить на любительский чемпионат мира по линии ФЕСА и теперь чемпион мира среди любителей.
По шахматному это были бы обычные гроссы и международные мастера, но там этого не достаточно чтобы стать профи.
Профи - это топ. Поэтому, теперь они могу спокойно учиться нормальным специальностям и стать полноправными членами общества, занимающимися полезными для него видами деятельности связанными с производством материальных ценностей, товаров и услуг, а не заканчивать физкультурный вуз (каковых в Японии просто нет) или нечто подобное РГСУ а потом пополнять армию тренеров-бомбил - слуг типа развивающих шахматами у отгоршковых то, что эта игра и ей подобные отродясь не развивала.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 12. 05. 2016, 01:04:28 »

А девушку, которую они взяли - она в сёги играет намного слабее них. Но она учится на учительницу, и ещё собирается в школе учить детей играть в сёги, а теперь ещё и в шахматы, которые ей тоже очень понравились.
Она потому и попала в эту команду просто вот как японская шахматиста что огромная редкость.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: