Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47
  Печать  
Автор Тема: А СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ДЛЯ ПРОФ. ШАХМАТНОГО РАЗВИТИЯ?  (Прочитано 100013 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #675 : 23. 05. 2021, 10:14:45 »

Вот не знаю куда кинуть обсуждение темы
Про нормы часов-тренировок в спорт школах
Заодно вопрос- Ск будет стоить , если спортшколы этого не делают , а это надо?
28 часов в неделю после 2100


* 0CCDC348-55E0-42C2-B9C2-1D9CBE024768.jpeg (49.35 Кб, 405x777 - просмотрено 137 раз.)
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #676 : 23. 05. 2021, 10:18:13 »

О!  https://journal.tinkoff.ru/chess/
Главная мысль у ДВ:


Шахматы полезны для развития логики, концентрации, аналитических способностей и памяти. Но не стоит слишком задирать планку ожиданий: ко мне часто обращаются родители, которые хотят сделать из ребенка великого чемпиона. Многие из них разочаровываются: чтобы войти в десятку лучших игроков мира, нужен особый талант — одних только денег и усердия недостаточно.


Вопрос: как ПРОФИ ТРЕНЕРЫ  определяют наличие»ОСОБОГО ТАЛАНТА»
Есть методика?

Вопрос2: если хочешь войти в 20 - уже не нужно ОСОБОГО таланта , просто ТАЛАНТ?

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #677 : 23. 05. 2021, 10:22:14 »

Дальше

Основные бесплатные школы в Москве:

шахматная школа им. М. М. Ботвинника;
шахматная школа им. Анатолия Карпова;
спортивная школа «Юность Москвы»;
школа «Ориента» в Новогирееве.

Вот сюда и прикрепим таблички.

Вопрос - делается ли хоть что- в спорт школах из этого?


* 09AD8476-22AA-4B8B-92BE-751E4434D049.jpeg (49.35 Кб, 405x777 - просмотрено 119 раз.)

* EE05AEAA-22B8-48E7-9AF2-C5B7DDDFEAE3.jpeg (72.82 Кб, 540x787 - просмотрено 134 раз.)
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #678 : 23. 05. 2021, 10:23:37 »

Идём дальшепо статье Кряквина


Вот:

Можно ли обойтись без тренера. В прошлом веке большинство шахматистов занимались самостоятельно по учебникам и описаниям партий известных игроков. С тех пор методики обучения сильно изменились и стали эффективнее.

Талантливые дети становятся кандидатами в мастера спорта уже в 10—11 лет. Следующие этапы в карьере шахматиста — мастер спорта, а затем — гроссмейстер. Получить звание гроссмейстера без помощи тренера очень сложно, хотя я знаю людей, которым это удалось.

Когда я начинаю заниматься с шахматистом, то сразу вижу, кто передо мной — самоучка или ученик профессионала. Хорошие тренеры ставят игрокам такой стиль, который подчеркнет их сильные стороны и позволит обойти слабые. Допустим, ученик плохо играет эндшпиль — заключительную часть партии. Тогда опытный наставник построит подготовку шахматиста так, чтобы исход игры решался до перехода в эндшпиль.

Хорошо поставленная игра видна и редко достигается только самостоятельными усилиями.
ХОРОШО ПОСТАВЛЕННАЯ ИГРА ..РЕДКО ДОСТИГАЕТСЯ СОБСТВЕННЫМИ УСИЛИЯМИ
« Последнее редактирование: 23. 05. 2021, 10:26:15 от лено » Записан
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 293



« Ответ #679 : 23. 05. 2021, 10:27:14 »

Цитировать
4 пункт сильно занижен. Дети играют не только классику и не 6 раз в год. И взносы совсем другие.
И сколько же на самом деле взноса и для какого уровня? В блиц ещё играют после интернета?
Вряд ли в регионах на тренеров столько тратят. Вроде 500 в нашем клубе, не в скальпе, сам видал расценку на авито.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #680 : 23. 05. 2021, 10:27:37 »

Есть 2 лучших тренера! ОГО!


Один из лучших современных тренеров — Владимир Чучелов. Он международный гроссмейстер с рейтингом немного ниже 2600 — примерно как у меня. Это не очень много, если сравнивать с лучшими игроками мира, но достаточно для серьезной тренерской работы. Подопечный Владимира — Фабиано Каруана — участвовал в матче за титул чемпиона мира.

Другой сильный тренер — Александр Рязанцев — выигрывал чемпионаты России и Европы и получил звание международного гроссмейстера. Сейчас его рейтинг — 2631, но еще недавно уходил за отметку 2700. Он тренировал сборные команды страны, чемпиона мира Владимира Крамника, вице-чемпиона мира Сергея Карякина и других топ-игроков.

И.  

.....До уровня КМС можно дотянуть и с помощью группового формата обучения, но, чтобы совершенствоваться дальше, нужны индивидуальные уроки.

Самые топовые преподаватели с громким именем берут и по 5000 Р за час, но это не значит, что расти можно только у них. Многие грамотные тренеры предлагают занятия по средним ценам.


ВОпрос к Форумчанам:

А как Найти Чучелова? 

Рязанцева проще
« Последнее редактирование: 23. 05. 2021, 10:31:00 от лено » Записан
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 293



« Ответ #681 : 23. 05. 2021, 10:38:36 »

Идём дальшепо статье Кряквина


Вот:

Можно ли обойтись без тренера. В прошлом веке большинство шахматистов занимались самостоятельно по учебникам и описаниям партий известных игроков. С тех пор методики обучения сильно изменились и стали эффективнее.

Талантливые дети становятся кандидатами в мастера спорта уже в 10—11 лет. Следующие этапы в карьере шахматиста — мастер спорта, а затем — гроссмейстер. Получить звание гроссмейстера без помощи тренера очень сложно, хотя я знаю людей, которым это удалось.

Когда я начинаю заниматься с шахматистом, то сразу вижу, кто передо мной — самоучка или ученик профессионала. Хорошие тренеры ставят игрокам такой стиль, который подчеркнет их сильные стороны и позволит обойти слабые. Допустим, ученик плохо играет эндшпиль — заключительную часть партии. Тогда опытный наставник построит подготовку шахматиста так, чтобы исход игры решался до перехода в эндшпиль.

Хорошо поставленная игра видна и редко достигается только самостоятельными усилиями.
ХОРОШО ПОСТАВЛЕННАЯ ИГРА ..РЕДКО ДОСТИГАЕТСЯ СОБСТВЕННЫМИ УСИЛИЯМИ

Ну это заказуха направленная на родителей, хоть и хорошего уровня. Если он кмс, то Кряквин ему поможет. А если как пошла мода подсовывать детям 1600 гросса с 2600 это смешно наблюдать со стороны, как гросс пытается объяснить ребенку очевидные для него самого вещи. А главное, я видел как подростки друг другу писали - ну зачем готовиться к партии, самому напрягаться, когда можно заплатить тренеру и тебе за полчаса быстренько расскажут все идеи того или иного варианта.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #682 : 23. 05. 2021, 10:38:42 »

Значит , только таблички из Госстандарта хочу обсудить
Спортшколы и даже всякие Федерации не обеспечивают
НО НАДО

И сколько это НАДО может стоить? И кто умеет это организовывать?


* 19C1F016-600E-4E9A-A567-D303E585F422.jpeg (94.2 Кб, 945x683 - просмотрено 124 раз.)
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #683 : 23. 05. 2021, 10:39:52 »

Идём дальшепо статье Кряквина


Вот:

Можно ли обойтись без тренера. В прошлом веке большинство шахматистов занимались самостоятельно по учебникам и описаниям партий известных игроков. С тех пор методики обучения сильно изменились и стали эффективнее.

Талантливые дети становятся кандидатами в мастера спорта уже в 10—11 лет. Следующие этапы в карьере шахматиста — мастер спорта, а затем — гроссмейстер. Получить звание гроссмейстера без помощи тренера очень сложно, хотя я знаю людей, которым это удалось.

Когда я начинаю заниматься с шахматистом, то сразу вижу, кто передо мной — самоучка или ученик профессионала. Хорошие тренеры ставят игрокам такой стиль, который подчеркнет их сильные стороны и позволит обойти слабые. Допустим, ученик плохо играет эндшпиль — заключительную часть партии. Тогда опытный наставник построит подготовку шахматиста так, чтобы исход игры решался до перехода в эндшпиль.

Хорошо поставленная игра видна и редко достигается только самостоятельными усилиями.
ХОРОШО ПОСТАВЛЕННАЯ ИГРА ..РЕДКО ДОСТИГАЕТСЯ СОБСТВЕННЫМИ УСИЛИЯМИ

Ну это заказуха направленная на родителей, хоть и хорошего уровня. Если он кмс, то Кряквин ему поможет. А если как пошла мода подсовывать детям 1600 гросса с 2600 это смешно наблюдать со стороны, как гросс пытается объяснить ребенку очевидные для него самого вещи. А главное, я видел как подростки друг другу писали - ну зачем готовиться к партии, самому напрягаться, когда можно заплатить тренеру и тебе за полчаса быстренько расскажут все идеи того или иного варианта.
У подростков так много денег? Ну эти подростки трепом занимаются

А если серьезно?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9854


« Ответ #684 : 23. 05. 2021, 10:49:49 »

Ну это заказуха направленная на родителей, хоть и хорошего уровня. Если он кмс, то Кряквин ему поможет. А если как пошла мода подсовывать детям 1600 гросса с 2600 это смешно наблюдать со стороны, как гросс пытается объяснить ребенку очевидные для него самого вещи. А главное, я видел как подростки друг другу писали - ну зачем готовиться к партии, самому напрягаться, когда можно заплатить тренеру и тебе за полчаса быстренько расскажут все идеи того или иного варианта.
Всё правильно у Кряквина написано. Но только это расклад для спорта высших достижений, а не для участников детского первенства области, хоть Московской, хоть Воронежской.

Да и 1600 сейчас совсем не тот, что 10 лет назад, дефляция. 10 лет назад моему с рейтингом 1900 гросс 2600 зашёл самое то.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #685 : 23. 05. 2021, 11:21:29 »

Ну это заказуха направленная на родителей, хоть и хорошего уровня. Если он кмс, то Кряквин ему поможет. А если как пошла мода подсовывать детям 1600 гросса с 2600 это смешно наблюдать со стороны, как гросс пытается объяснить ребенку очевидные для него самого вещи. А главное, я видел как подростки друг другу писали - ну зачем готовиться к партии, самому напрягаться, когда можно заплатить тренеру и тебе за полчаса быстренько расскажут все идеи того или иного варианта.
Всё правильно у Кряквина написано. Но только это расклад для спорта высших достижений, а не для участников детского первенства области, хоть Московской, хоть Воронежской.

Да и 1600 сейчас совсем не тот, что 10 лет назад, дефляция. 10 лет назад моему с рейтингом 1900 гросс 2600 зашёл самое то.
Где там у него расклад про СВД ?
У него там реклама
Где Гроссы-тренера хорошие?  Гросс- это гросс
Тренер- это тренер

Ну кроме Кобалии Злой
Он и жнец и швец и игрец !! Смеющийся
Ученик правда , единственный. Зато КПД!!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #686 : 23. 05. 2021, 11:26:09 »

Вы про таблички , если можно , расскажите

А денег нужно много

Кстати , бюджет платит спортшколы подушно за кмс 298 в час , часов 28 в неделю. Где деньги?
Где тренировки? Где сборы?
« Последнее редактирование: 23. 05. 2021, 11:32:44 от лено » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9854


« Ответ #687 : 23. 05. 2021, 11:49:18 »

Где Гроссы-тренера хорошие?  Гросс- это гросс
Как где? Кряквин.
Не, я серьёзно считаю, что сейчас у нас в стране он лучший тренер для юниоров.
Кобалия и Загребельный - тренеры одного ученика. Не факт, что с другими получится. А у Димы много и все успешные.
« Последнее редактирование: 23. 05. 2021, 11:50:58 от KKK » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #688 : 23. 05. 2021, 03:47:20 »

Где Гроссы-тренера хорошие?  Гросс- это гросс
Как где? Кряквин.
Не, я серьёзно считаю, что сейчас у нас в стране он лучший тренер для юниоров.
Кобалия и Загребельный - тренеры одного ученика. Не факт, что с другими получится. А у Димы много и все успешные.
Не получится и не получается
Дело сложное в принципе.
Может ,и формула  ОДИН ТРЕНЕР И ЕДИНСТВЕННЫЙ ученик - вернее?

Просто есть тренеры , которые могут организовать процесс , ученику -шахматисту надо много .
Тренеры организаторы, которые привлекают для кратковременной работы необходимых специалистов.
Думаю , и Кобалия этим силён и сильнее всех- он может привлечь любого и любых . И часто бесплатно. Володару сильно повезло.
Кобалия по этим возможностям- самый сильный тренер  в России . А теперь и в мире.
Кстати , все это не только 2450-2500 растущим нужно. И 2600+ тоже , только уже другое.
« Последнее редактирование: 23. 05. 2021, 04:12:50 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #689 : 23. 05. 2021, 03:52:34 »

Если спортшколы не может обеспечить для СС3 и ВСМ даже трети , то это не значит что это не нужно. Нужно! И сборы , и сборы перед соревнованиями. И с уклоном на спорт. Значит , самим?
А это и креатив особый , и деньги другие. Такое требование времени. Плюс турниры. И не раз в2 мес , а раз в месяц как норма , а иногда и 2 , и 4 нонстопом. Это СС3 и ВСМ . Вот так
Спонсоры. Это пока неопознанная и неопознанная мною задача Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47
  Печать  
 
Перейти в: