Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19
  Печать  
Автор Тема: European Youth Chess Championship Prague 2016  (Прочитано 54316 раз)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2397


« Ответ #60 : 15. 08. 2016, 01:52:56 »

Копаться в цифрах. несомненно, интересно. Но: сначала вы сами назначаете туристов, а потом сами же этому и впечатляетесь.
Вот, например, Стукана - бронзового призера ПЕ прошлого года в туристы определили. Нестеров, который в прошлом году тоже за призы боролся, у вас тоже турист.
И с чего вы взяли, что высокий рейтинг (особенно в младших возрастах) - это обязательная гарантия борьбы за призы?
Как показывает опыт, фактически беспроигрышная ставка может быть только одна - Маковеев, и то при условии, если он будет играть в своем возрасте. Все остальное - очень подвижно.
1. Стукан будет бороться за 10-ку, а не за призы. И я писал, что несколько туристов (1-2) войдут в 10-ку и в их числе Мартин. Однако за призы он бороться не будет. У него будут шансы потом.
2. Нестеров - это второй, кто может попасть в 10-ку, но не выше, хотя тут я с большим сомнением смотрю на это в этом году. Очень нестабильный игрок.
За призы они оба бороться не будут.
Прошлогодняя статистика была неумолима. И в этом году ничего не изменится.
3. Младшие возраста - это 8 лет, а 10-летние уже всем известны.
4. А чему я впечатляюсь - только статистике, а статистика это наука, чему тут впечатляться.
Есть определенная корреляция с учетом определенной вероятности, но она не значительна.
5. Высокий рейтинг - не гарантия борьбы за призы. Тут мы увидим, что дети с высоким рейтингом (1-5 в стартовом листе) вообще не попадут и в 10-ку. Но их будет только (1-2)
Тут еще для победы харизма нужна и волевые качества.
6. В прошлом году никто из туристов за рамки туристов и не вышел. Я только за, если турист займет первое место на детском Оупене (ЧЕ). Но этого увы не будет.
Съездят туристы, проветрятся, баблецо их родители отдадут. И даже если часть их бесплатно коллектив везет, как во Дворце, то увы, за себя и за подготовку к партиям чада платите по полной.
Тут все верно, если своего экстремального туриста 98-115-го по стартовому рейтингу везете на детский ЧЕ (от 10 лет и выше) и еще платите за подготовку к партиям - вы желанный клиент для любого тренера. Вас готовы все "обувать" и с умным видам рассказывать о неточностях вашего чада и как их преодолевать. 
« Последнее редактирование: 15. 08. 2016, 02:24:16 от only » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 15. 08. 2016, 03:43:13 »

Тут, мне кажется, пора просто изначально определиться в одном вопросе и тогда споры по этой теме станут не слишком актуальны.
А вопрос этот крайне простой. Какие основные цели ставят перед собой участники всего этого процесса.
Начнём с организаторов, чтобы лучше себе представить сущность самого мероприятия.
Мне представляется достаточно очевидным, что основная цель организаторов снять с данного мероприятия максимальную прибыль.
Т.е. это их бизнес. Теперь рассмотрим тренеров, которые агитируют ехать всех подряд, включая полных туристов.
Какая у них основная цель? Да в принципе такая же: извлечь для себя максимальную прибыль из данного мероприятия.
По-моему, в этом случае имеет место некоторая гармония - и организаторы и тренеры в данном случае одинаково воспринимают всё мероприятие как бизнес-проект и берут с него прибыль доступными им способами: организаторы - организуя, тренеры - тренируя.
А что плохого в том, чтобы делать бизнес?
Кто-то, положим, может полагать, что бизнес с душком, так как с его точки зрения клиента разводят на бабас.
Но ведь тут всё зависит от личного ощущения того самого клиента (родителя ребёнка например). А если он (она) лично считает, что всё просто супер и так интересно я с ребёнком ещё никуда не ездил(а)? И ему (ей) совершенно не кажутся напрасными потраченные деньги?
Так тогда вообще получается уже полная гармония, так как удовлетворены все стороны данного процесса и можно сказать, что праздник удался во всех смыслах.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 15. 08. 2016, 03:58:53 »

Если встать на позицию тренировочного процесса в принципе и полагать, что приоритетной целью для клиента (родителя) должна быть обеспечение самых лучших условий для роста ребёнка в шахматах и соответственно рост его силы игры, то тут, видимо, говорить о рациональном использовании средств применительно для данного мероприятия будет действительно для многих сомнительно.
Подобную игровую практику можно много где получить и с существенно меньшими затратами уж если на то пошло.
Но... А ставится ли реально такая цель большинством родителей у которых дети в шахматах?
Я вот в этом совершенно не уверен. Не... Она может декларироваться сплошь и рядом, но декларации - есть декларации и только.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #63 : 15. 08. 2016, 09:41:00 »

Ой Александр Владимирович- сижу , прочитала все и смеюсь . То ли над собой , то ли над тем - что вот полное дежавю . И дежавю это , видимо , будет вечным . Улыбающийся "Гармония , полная гармония" . Ведь всегда должна быть тема , где можно одних слегка полупрезрительно с высоты собственных знаний, поучить , как надо . НО КАК НАДО ВСЕ РАВНО НИКТО НЕ ЗНАЕТ .  И поэтому дежавю и дежавю.  А я тоже просто пожелаю всем  борющимся за призы , имеющим шансы , туристам и особо экстремалам- удачи выдержки смелости упорства и здоровья , хороших партий , нетравматичных поражений , хороших соперников , открытий , удовольствия от игры , и в конечном счете успеха _ чего еще не пожелала ?
« Последнее редактирование: 15. 08. 2016, 09:53:14 от лено » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 15. 08. 2016, 10:27:57 »

Вы знаете, меня эти соревнования в принципе никогда не интересовали сильно. Да я на них и не был ни разу.
Разве что, они мне были интересны только в смысле циферок рейтингов детей по возрастам и связано это было с моей работой по созданию рейтинговой системы, которую сейчас использует РШШ, и только.
Занятно, при этом, что в общем-то, я такой не один. Могу обратить Ваше внимание, что тот же самый Слава Борисов (который повторяет всё что было со мной) ни разу не был со своими учениками на этих соревнованиях и на чемпионатах среди школьников в том числе.
А просто - напросто ни для меня, ни для него (исходя из целей и задач в шахматах) это было (мягко скажем) не рациональным действием.
У меня вообще всю мою тренерскую жизнь, например, со мной на турнир ездили дети из семей с очень разным достатком и в одном номере в дешёвой гостинице или даже вообще в УДО (и такое было) или в студенческой общаге могли жить мальчик из семьи, у которого папа квартиры покупал каждый год в Москве, просто вкладывая излишки денег от бизнеса в недвижимость, и ребёнок мамы одиночки, которая на такую даже поездку на ребёнка (на тренера им никому тратиться было не надо) и то наскребала по сусекам.
Теперь же, мне, как тут все знают, и этого от шахмат нафиг не надо. У меня есть сёги. А если кто захочет, так я охотно съезжу с детьми, как в этом году в Кострому, и буду с ними с удовольствием просто так заниматься.
Так что, мой взгляд на это всё исключительно сторонний и не более того. Свой кусочек от шахмат как от бизнеса я имею своими детскими турнирами в Москве и бОльшего мне в принципе не надо.
« Последнее редактирование: 15. 08. 2016, 10:31:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #65 : 15. 08. 2016, 12:54:14 »

Теперь рассмотрим тренеров, которые агитируют ехать всех подряд, включая полных туристов.
Какая у них основная цель? Да в принципе такая же: извлечь для себя максимальную прибыль из данного мероприятия.

Есть тренеры, которые всех агитируют, но сами не ездят и прибыль не получают. Есть такие, которые, поехав на опен, параллельно бесплатно занимаются с ребятами из родной шахматной школы, не со своими учениками - а кто захочет. Есть и такие, которые сами не ездят, а к партиям усердных учеников готовят по скайпу бесплатно. Я вышеописанных тренеров знаю лично.
И всякие другие, наверняка, есть ... включая, возможно, педофилов-маньяков, трахающих учениц в поездках. Это я уже теоретизирую. Не надо всех под одну гребёнку. Сами же про себя пишете, на каких условиях ездили.

А в целом всё верно, согласна с вами. Если клиенты - родители и дети  - довольны, то что ещё надо? Впрочем, мы же не называем Диснейленд бизнесом с душком, где разводят на бабас! Они-то разводят. Но при этом бизнес вполне честный... наверное.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #66 : 15. 08. 2016, 01:03:56 »

Копаться в цифрах. несомненно, интересно. Но: сначала вы сами назначаете туристов, а потом сами же этому и впечатляетесь.
Вот, например, Стукана - бронзового призера ПЕ прошлого года в туристы определили. Нестеров, который в прошлом году тоже за призы боролся, у вас тоже турист.
И с чего вы взяли, что высокий рейтинг (особенно в младших возрастах) - это обязательная гарантия борьбы за призы?
Как показывает опыт, фактически беспроигрышная ставка может быть только одна - Маковеев, и то при условии, если он будет играть в своем возрасте. Все остальное - очень подвижно.
1. Стукан будет бороться за 10-ку, а не за призы. И я писал, что несколько туристов (1-2) войдут в 10-ку и в их числе Мартин. Однако за призы он бороться не будет. У него будут шансы потом.
2. Нестеров - это второй, кто может попасть в 10-ку, но не выше, хотя тут я с большим сомнением смотрю на это в этом году. Очень нестабильный игрок.
За призы они оба бороться не будут.
Прошлогодняя статистика была неумолима. И в этом году ничего не изменится.
3. Младшие возраста - это 8 лет, а 10-летние уже всем известны.
4. А чему я впечатляюсь - только статистике, а статистика это наука, чему тут впечатляться.
Есть определенная корреляция с учетом определенной вероятности, но она не значительна.
5. Высокий рейтинг - не гарантия борьбы за призы. Тут мы увидим, что дети с высоким рейтингом (1-5 в стартовом листе) вообще не попадут и в 10-ку. Но их будет только (1-2)
Тут еще для победы харизма нужна и волевые качества.
6. В прошлом году никто из туристов за рамки туристов и не вышел. Я только за, если турист займет первое место на детском Оупене (ЧЕ). Но этого увы не будет.
Съездят туристы, проветрятся, баблецо их родители отдадут. И даже если часть их бесплатно коллектив везет, как во Дворце, то увы, за себя и за подготовку к партиям чада платите по полной.
Тут все верно, если своего экстремального туриста 98-115-го по стартовому рейтингу везете на детский ЧЕ (от 10 лет и выше) и еще платите за подготовку к партиям - вы желанный клиент для любого тренера. Вас готовы все "обувать" и с умным видам рассказывать о неточностях вашего чада и как их преодолевать. 


Меня больше всего коробит само определение "турист". Это человек, который едет отдохнуть и в перерывах еще и в шахматишки поиграть? Уже странно, особенно, если учесть, что стоит все это удовольствие в разы дороже, чем нормальный туризм,  и далеко от места игр никуда не денешься, каждый день ты привязан к отелю.
Или это тот, кто просто не претендует на призы? Если так, то почему же такому игроку нельзя съездить, чтобы испытать свои силы против серьезных соперников? Это же опыт, которые не купишь, даже если есть деньги.
Вот сюда посмотрите http://www.chess-results.com/tnr206558.aspx?lan=1&zeilen=99999
Это не дети, это игроки, которые приехали побороться за титул чемпиона Европы среди мужчин. Если рассуждать по-вашему, так там процентов 90 туристы.  
Если среди всех игроков и есть "туристы", то это родители, которых либо ввели в заблуждение относительно возможностей их ребенка, либо просто используют как дойную корову для оплаты поездки тренера, либо они просто еще не имеют собственного опыта и просто не знают,какой "отдых" их ждет. В любом случае, таковых считанные единицы.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #67 : 15. 08. 2016, 01:10:19 »

Меня больше всего коробит само определение "турист". Это человек, который едет отдохнуть и в перерывах еще и в шахматишки поиграть? Уже странно, особенно, если учесть, что стоит все это удовольствие в разы дороже, чем нормальный туризм,  и далеко от места игр никуда не денешься, каждый день ты привязан к отелю.
Или это тот, кто просто не претендует на призы? Если так, то почему же такому игроку нельзя съездить, чтобы испытать свои силы против серьезных соперников? Это же опыт, которые не купишь, даже если есть деньги.
Вот сюда посмотрите http://www.chess-results.com/tnr206558.aspx?lan=1&zeilen=99999
Это не дети, это игроки, которые приехали побороться за титул чемпиона Европы среди мужчин. Если рассуждать по-вашему, так там процентов 90 туристы.  
Если среди всех игроков и есть "туристы", то это родители, которых либо ввели в заблуждение относительно возможностей их ребенка, либо просто используют как дойную корову для оплаты поездки тренера, либо они просто еще не имеют собственного опыта и просто не знают,какой "отдых" их ждет. В любом случае, таковых считанные единицы.


Там, кстати, серебро взял 37 стартовый, а в десятку попал 60 стартовый! А тут про детей рассуждают, что 26 и 33 номера - туристы!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 15. 08. 2016, 03:55:50 »

Vnuta... Вы не находите странным в ответ на вот такой мой текст писать вот такой?

Теперь рассмотрим тренеров, которые агитируют ехать всех подряд, включая полных туристов.
Какая у них основная цель? Да в принципе такая же: извлечь для себя максимальную прибыль из данного мероприятия.

Есть тренеры, которые всех агитируют, но сами не ездят и прибыль не получают. Есть такие, которые, поехав на опен, параллельно бесплатно занимаются с ребятами из родной шахматной школы, не со своими учениками - а кто захочет. Есть и такие, которые сами не ездят, а к партиям усердных учеников готовят по скайпу бесплатно. Я вышеописанных тренеров знаю лично.
И всякие другие, наверняка, есть ... включая, возможно, педофилов-маньяков, трахающих учениц в поездках. Это я уже теоретизирую. Не надо всех под одну гребёнку. Сами же про себя пишете, на каких условиях ездили.

Ну где же я дал повод к тому, чтобы мне написать про одну гребёнку? Рассматривал определённый тип тренеров, подразумевая при этом что они ещё и едут туда естественно, и тут на тебе...
« Последнее редактирование: 15. 08. 2016, 06:07:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #69 : 15. 08. 2016, 06:13:29 »

Шахматный "туризм" развивают, в первую очередь, организаторы соревнований. Им выгоден каждый участник, с которого они имеют навар.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 15. 08. 2016, 06:17:22 »

Это так и есть. Только я не думаю, что это можно осуждать. Это просто бизнес на бренде ШАХМАТЫ. Ровно такое же бизнес на бренде ШАХМАТЫ происходит сплошь и рядом в виде любых коммерческих отгоршковых групп, например. Да и не только отгоршковых впрочем...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #71 : 15. 08. 2016, 06:37:58 »

Бизнес - бизнесом, а у нас в стране все же есть высшая лига юношеского первенства России, куда народ с улицы не берут. Хотя и там, конечно, попавших с 3-4 места первенств федеральных округов, можно называть туристами. А в Европе - все опены, включая мужской и женский чемпионаты. Бизнес, однако  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 15. 08. 2016, 06:49:30 »

Это пока у государство бабло на такое есть. Это временно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #73 : 15. 08. 2016, 06:56:44 »

А вот в Костроме тоже берут всех желающих. Так что можно говорить, что РШФ начинает поддерживать сильных ребят, начиная с ДЕВЯТИ лет (за очень редким исключением). А отгоршковый этап кто как хочет (или может), тот так и проходит.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #74 : 15. 08. 2016, 09:22:39 »

Only вы так скупо в этот раз разложили игроков, только Нестерова и Стукана.  Однако нам интересно ваше мнение и по остальным российским игрокам, тем более, что ваши прошлогодние оценки были близки к правде. Вы почти сказали про остальных, но не выразились до конца. Расскажите, пожалуйста, интересно ведь!
« Последнее редактирование: 15. 08. 2016, 09:25:04 от Стеф » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: