Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: О московских детских турнирах.  (Прочитано 17549 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7810



WWW
« Ответ #45 : 02. 09. 2016, 03:11:42 »

Надо успевать отползать в сёги или в шашки, что б не затоптали...
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #46 : 02. 09. 2016, 05:02:21 »

А если Сергей Карякин победит (что мы ему все и желаем и болеем за него) - то начнется еще больший бум среди детей и родителей. Даже сложно спрогнозировать.


Бум наступить только если гроссы станут зашибать хотя бы по 50.000$ в месяц на призовых.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #47 : 02. 09. 2016, 05:35:15 »

А если Сергей Карякин победит (что мы ему все и желаем и болеем за него) - то начнется еще больший бум среди детей и родителей. Даже сложно спрогнозировать.

Придется все песочницы во дворах перестроить под шахматные доски))) Правда большей части народонаселения с детьми и дела то нет, кто такой Карякин, во что он играет, и выиграет он или нет. Кроме узкой прослойки чессанутых граждан.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #48 : 02. 09. 2016, 08:46:19 »

А если Сергей Карякин победит (что мы ему все и желаем и болеем за него) - то начнется еще больший бум среди детей и родителей. Даже сложно спрогнозировать.

Придется все песочницы во дворах перестроить под шахматные доски))) Правда большей части народонаселения с детьми и дела то нет, кто такой Карякин, во что он играет, и выиграет он или нет. Кроме узкой прослойки чессанутых граждан.

Если это произойдет - то это будет государственным делом. Узнают все и вся.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #49 : 02. 09. 2016, 08:49:15 »

А если Сергей Карякин победит (что мы ему все и желаем и болеем за него) - то начнется еще больший бум среди детей и родителей. Даже сложно спрогнозировать.


Бум наступить только если гроссы станут зашибать хотя бы по 50.000$ в месяц на призовых.

Еще ни разу, ни у одного родителя не встречал мотивацию отвести ребенка заниматься шахматами в виде карьеры для него.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 02. 09. 2016, 08:53:02 »

В одну и ту же реку нельзя вступить дважды и фарш нельзя обратно провернуть через мясорубку.
В СССР шахматы были политическим проектом, который начался аж в первые годы Советской власти и это была целая система на которую работала прорва людей. Я уже приводил тут примеры: шахматные разделы в детских журналах, взрослых журналах, шахматные разделы в самых популярных газетах, разряды по шахматам как массовое явление для популяризации игры, обучающие передачи по ТВ, доступность занятий шахматами в кружках и секциях при школах и домах пионеров и школьников (которые теперь уничтожены - кстати это всё бесплатно было). И эта система складывалась десятилетиями.
Даже близко не будет такого эффекта ещё и потому, что тогда ещё можно было утверждать, что раз наш лучше всех играет в шахматы, то мы самые умные в мире. Теперь такое утверждение (в эпоху когда гаджет играет сильнее чемпиона мира) будет просто нелепым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #51 : 03. 09. 2016, 08:47:05 »

Александр, у меня оптимистический взгляд в будущее. Основанный на фактах. А факты такие - за последние годы общее количество детей в шахматах выросло. И в турнирах и обучение. У нас в ЦДШ 140 учится, сейчас 70 еще записались. МЫ другие клубы открываем и туда запись вовсю идет. Не вижу повода для беспокойства. Все будет хорошо в стране, как бы сейчас не было плохо.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 03. 09. 2016, 08:51:33 »

Видимо мы читаем разные тексты и разных авторов. Кроме того, что мне сейчас реально надо по новому направлению работы (я про сёги - это хобби такое) я много читаю по экономической тематике, аналитику, и так далее и тому подобное. У меня иной взгляд на многое, но я не вижу смысла здесь устраивать полемику по этому поводу, тем более с Вами, Антон. Ну мы же уже вместе работаем.
Незачем это. Сами всё увидите, что дальше будет.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 03. 09. 2016, 08:54:40 »

Единственно, и я думаю Вам это будет интересно (и в ОРР это уже реализовано) вот начиная с декабря этого года (когда системе исполнится год) и дальше например до конца учебного года я смогу вас снабжать очень занятной статистикой. Какой процент брака в нынешнем устройстве шахматной пирамиды - т.е. какая в ней высокая ротация. Вы смотрите сколько их приходит? Ок, А какой процент их выбывает и выбывает навсегда и ещё очень быстро. Вы это сможете всё увидеть и заценить хотя бы через файл в Эксель.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #54 : 03. 09. 2016, 09:14:07 »

По своему опыту, и своему коллективу, хочу сказать, что этот процент(выбывающих навсегда) достаточно изрядный
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #55 : 03. 09. 2016, 09:17:26 »

Единственно, и я думаю Вам это будет интересно (и в ОРР это уже реализовано) вот начиная с декабря этого года (когда системе исполнится год) и дальше например до конца учебного года я смогу вас снабжать очень занятной статистикой. Какой процент брака в нынешнем устройстве шахматной пирамиды - т.е. какая в ней высокая ротация. Вы смотрите сколько их приходит? Ок, А какой процент их выбывает и выбывает навсегда и ещё очень быстро. Вы это сможете всё увидеть и заценить хотя бы через файл в Эксель.



А я безо всякой статистики это знаю.. Что большой процент. И знаю почему. Потому что детей ведут в шахматы на 1-2-3 года раньше, чем нужно. А нужно в 7.
Но и это "устаканится" да "усреднится".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 03. 09. 2016, 09:24:52 »

Понимаете, Антон, в чём проблема. Тренд-то я этот отслеживаю уже долгие годы и он стабильно пилил в сторону горшков и ничто не говорит о том, что этому медвежьему тренду (если выражаться биржевым языком) придёт конец и будет отскок.
Нет к этому ровным счётом никаких оснований.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 03. 09. 2016, 09:34:55 »

Я когда думаю о том, до чего докатился шахматный мир вспоминаю анекдот про китайцев, которые вечером картошку сажали, а утром выкапывали. Когда их спросили - нафиг так делать? Ведь картошка не вырастет! - они ответили - а очень кусать хотется...
Ну вот так же и здесь. Общими усилиями (пропагандой шахмат на горшках, тем что тренерам кушать хочется, что родители поехавши на раннем развитии) и пришли к ситуации в пять начали в шесть бросили - вечером картошку посадили, утром выкопали и съели (как пришёл не фига ничего не понимая о шахматах, так и отчалил ничего не поняв) .
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #58 : 03. 09. 2016, 09:47:25 »

Я когда думаю о том, до чего докатился шахматный мир вспоминаю анекдот про китайцев, которые вечером картошку сажали, а утром выкапывали. Когда их спросили - нафиг так делать? Ведь картошка не вырастет! - они ответили - а очень кусать хотется...
Ну вот так же и здесь. Общими усилиями (пропагандой шахмат на горшках, тем что тренерам кушать хочется, что родители поехавши на раннем развитии) и пришли к ситуации в пять начали в шесть бросили - вечером картошку посадили, утром выкопали и съели (как пришёл не фига ничего не понимая о шахматах, так и отчалил ничего не поняв) .


Согласен, в шахматах этот тренд забавен. Но вы не представляете, как забавен этот тренд в хоккее! Смеющийся У нас рядом ледовый дворец, и когда совсем тускло становится - глянешь на эквилибр соседей и уже легче  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 03. 09. 2016, 09:48:29 »

Представляю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в: