Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17
  Печать  
Автор Тема: КОМАНДНЫЕ Турниры РШШ.  (Прочитано 37806 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #210 : 09. 10. 2016, 11:45:12 »

Лично я бы ни повёз своих детей на такой изматывающий турнир - здоровье важнее
Да, конечно лучше "угробить" дополнительно 3-4 часа на поездку в метро.
3-4 часа на метро..это откуда и куда вы добераетесь? Это время пути с ближайшего подмосковья..на нескольки видах транспорта.
А 9 туров в режиме 15+0 для детей это не шахматы, а профанация.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #211 : 09. 10. 2016, 12:08:06 »

Лично я бы ни повёз своих детей на такой изматывающий турнир - здоровье важнее
Да, конечно лучше "угробить" дополнительно 3-4 часа на поездку в метро.
3-4 часа на метро..это откуда и куда вы добераетесь? Это время пути с ближайшего подмосковья..на нескольки видах транспорта.
А 9 туров в режиме 15+0 для детей это не шахматы, а профанация.
1. 1.5 часа в одну сторону, это что так необычно для Москвы? Экономия времени на пустые разъезды-очевидна.
2. Эта "профанация" успешно существует в мире десятки лет, и пока еще никто не жаловался (возмущался), да и с шахматным развитием при такой системе-все в порядке.

Другое дело, что при этой системе на организаторов накладываются ряд дополнительных обязанностей...
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #212 : 09. 10. 2016, 12:18:21 »

К примеру сегодня, мы встречаемся со своими ребятами в 14-00 на ВДНХ, а уже через 35минут будем в ЦДШ, откуда полтора часа?
я когда в Одинцово езжу играть от двери дома до двери клуба полтора часа времени...И это на электричке. Шокированный
а до сокольников нам 20минут на трамвае +5-10 минут пешком по парку
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #213 : 09. 10. 2016, 12:30:27 »

К примеру сегодня, мы встречаемся со своими ребятами в 14-00 на ВДНХ, а уже через 35минут будем в ЦДШ, откуда полтора часа?
А от вашей школы до ВДНХ? С учётом того, что автобуса долго нет, пробки и т.д...  Подмигивающий
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #214 : 09. 10. 2016, 01:20:28 »

5 минут пешком Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #215 : 09. 10. 2016, 01:33:32 »

Лично я бы ни повёз своих детей на такой изматывающий турнир - здоровье важнее
Да, конечно лучше "угробить" дополнительно 3-4 часа на поездку в метро.
3-4 часа на метро..это откуда и куда вы добераетесь? Это время пути с ближайшего подмосковья..на нескольки видах транспорта.
А 9 туров в режиме 15+0 для детей это не шахматы, а профанация.

Это просто очень тяжело (15+10 аналог 25 минут на партию - значит тур будет длится час)
Но я бы не сказал, что это профанация. Профанация это занятия шахматами в отгоршковом возрасте или чуть старше, когда родители только сдают деточку заниматься - т.е. без разбора партий, занятий дома и даже без игры дома...
В этом плане шахматны мир стал профанационным на какой-то запредельный процент если его целиком обозревать. Сегодня привели нормального мальчика  - год занимался - 1.e4 e5 2. Фg4 d5 3.Ka3 ...
Что надо выводить коней и слонов он узнал от меня, как рокировку делать тоже. Он занимался ГОД!!!!
Вот так у нас занимаются шахматами в чёртовой прорве мест. Вот это и есть профанация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #216 : 09. 10. 2016, 02:14:56 »

Цитата: FIBM link=topic=2223.msg77020#msg77020 d.ate=1476000786
Лично я бы ни повёз своих детей на такой изматывающий турнир - здоровье важнее
Да, конечно лучше "угробить" дополнительно 3-4 часа на поездку в метро.
3-4 часа на метро..это откуда и куда вы добераетесь? Это время пути с ближайшего подмосковья..на нескольки видах транспорта.
А 9 туров в режиме 15+0 для детей это не шахматы, а профанация.
1. 1.5 часа в одну сторону, это что так необычно для Москвы? Экономия времени на пустые разъезды-очевидна.
2. Эта "профанация" успешно существует в мире десятки лет, и пока еще никто не жаловался (возмущался), да и с шахматным развитием при такой системе-все в порядке.

Другое дело, что при этой системе на организаторов накладываются ряд дополнительных обязанностей...
1 час 20 минут из Химок до дверей Юности Москвы, Да если считать Новую Москву и Зеленоград то да будет, как вы говорите. .
А для большинства детей играть в блицы и в рапиды вообще вредно, они так и в классику так же по скоростному шлепают. У нас разные взгляды на игру в шахматы в силу разных причин.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #217 : 09. 10. 2016, 02:18:27 »

Лично я бы ни повёз своих детей на такой изматывающий турнир - здоровье важнее
Да, конечно лучше "угробить" дополнительно 3-4 часа на поездку в метро.
3-4 часа на метро..это откуда и куда вы добераетесь? Это время пути с ближайшего подмосковья..на нескольки видах транспорта.
А 9 туров в режиме 15+0 для детей это не шахматы, а профанация.

Это просто очень тяжело (15+10 аналог 25 минут на партию - значит тур будет длится час)
Но я бы не сказал, что это профанация. Профанация это занятия шахматами в отгоршковом возрасте или чуть старше, когда родители только сдают деточку заниматься - т.е. без разбора партий, занятий дома и даже без игры дома...
В этом плане шахматны мир стал профанационным на какой-то запредельный процент если его целиком обозревать. Сегодня привели нормального мальчика  - год занимался - 1.e4 e5 2. Фg4 d5 3.Ka3 ...
Что надо выводить коней и слонов он узнал от меня, как рокировку делать тоже. Он занимался ГОД!!!!
Вот так у нас занимаются шахматами в чёртовой прорве мест. Вот это и есть профанация.

Как массовый может и стал, но в спортивном плане...все тоже самое и осталось. А как занимаются, и как учат во многих местах ..да..с вами на все сто согласен..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #218 : 09. 10. 2016, 02:28:33 »

К примеру сегодня, мы встречаемся со своими ребятами в 14-00 на ВДНХ, а уже через 35минут будем в ЦДШ, откуда полтора часа?
а до сокольников нам 20минут на трамвае +5-10 минут пешком по парку
А, если жить в соседнем доме с ЦДШ, то и быстрее можно добраться Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #219 : 09. 10. 2016, 02:31:10 »

Катать  классику с контролем  50 +10 в Суперлиге с рейтингом 1800+ как то не солидно и бессмысленно. Минимум 90+30 нужно для такого рейтингового диапазона.
Сейчас провести командный турнир по 90+30 уже нереально. Обратите внимание на то, что все командники (4+1, 8+2, ПМсШС на Вадковском) проходят по 50+10. А уровень там зачастую выше 1800.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #220 : 09. 10. 2016, 02:33:49 »

8 туров 15+10 за один проводить НЕЛЬЗЯ.
За один день РАПИД может быть ТОЛЬКО 7 туров, 10+3 (+5)
8 туров, 15+10, два дня (4+4) - это уже "хороший" рапид.

Что касается финалов и контроля на них - очень правильно подсказал идею Алексей (АнтВерпеН):
Возрастная группа до 10 и до 14  -контроль 50+10.
А суперлига если борется за большой приз, то вот там уже 90+30.

Надо понимать, что 2 партии в день с контролем 90+30 это очень тяжело.

До 14 лет  60+30 не рассматривался такой вариант?
Две партии в день по 60+30 в Москве не сыграешь. Где-то на выезде, где нет дальней дороги, можно, но не в Москве.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #221 : 09. 10. 2016, 02:37:22 »

Лично я бы ни повёз своих детей на такой изматывающий турнир - здоровье важнее
Да, конечно лучше "угробить" дополнительно 3-4 часа на поездку в метро.
3-4 часа на метро..это откуда и куда вы добераетесь? Это время пути с ближайшего подмосковья..на нескольки видах транспорта.
А 9 туров в режиме 15+0 для детей это не шахматы, а профанация.
Полностью согласен! Если делать нормальные командники по рапиду, то только за два дня. Вообще окончательный вариант, на мой взгляд, получился очень достойным. Я обязательно отправлю своих учеников играть!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #222 : 09. 10. 2016, 02:58:43 »

5 минут пешком Подмигивающий
Может я чего не понимаю, но Яндекс показывает, что от школы 1577 до метро ВДНХ пол Ярославки надо проехать. И добираться общественным транспортом 30 мин.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2016, 03:03:39 от KKK » Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #223 : 09. 10. 2016, 09:15:56 »

Лично я бы ни повёз своих детей на такой изматывающий турнир - здоровье важнее
Да, конечно лучше "угробить" дополнительно 3-4 часа на поездку в метро.
3-4 часа на метро..это откуда и куда вы добераетесь? Это время пути с ближайшего подмосковья..на нескольки видах транспорта.
А 9 туров в режиме 15+0 для детей это не шахматы, а профанация.
1. 1.5 часа в одну сторону, это что так необычно для Москвы? Экономия времени на пустые разъезды-очевидна.
2. Эта "профанация" успешно существует в мире десятки лет, и пока еще никто не жаловался (возмущался), да и с шахматным развитием при такой системе-все в порядке.

Другое дело, что при этой системе на организаторов накладываются ряд дополнительных обязанностей...

Вы знаете, нам легче оплатить такси (без иронии) тренеру, чем решиться на 8 туров 15+0 (тем более 15+10) за один день.

Я понимаю формат фестиваля или крупного турнира. Там дети-профессионалы могут один раз напрячься. Но у нас играют много любителей детей, и мы сейчас говорим не о фестивале пару раз в год, а о каждонедельных отборочных этапах.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #224 : 09. 10. 2016, 09:48:56 »

Вы знаете, нам легче оплатить такси (без иронии) тренеру, чем решиться на 8 туров 15+0 (тем более 15+10) за один день.
Я понимаю формат фестиваля или крупного турнира. Там дети-профессионалы могут один раз напрячься. Но у нас играют много любителей детей, и мы сейчас говорим не о фестивале пару раз в год, а о каждонедельных отборочных этапах.
Каждую неделю участвовать в турнире по рапиду? В таком режиме никто из детей шахматами заниматься не будет. Нормальная (годами) отработанная схема детских рапидных турниров: Гранпри (9 турниров) + 2-3 командных отбора. Да и участвуют дети не во всех турнирах. Все остальное-классика.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17
  Печать  
 
Перейти в: