Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «шахматы»  (Прочитано 13041 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #30 : 07. 04. 2017, 02:58:33 »

Тут есть выбор: или специализированная спортивная школа, или организация, которая занимается подготовкой шахматистов, наплевав на приказы Минспорта.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2017, 03:00:23 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 07. 04. 2017, 02:59:09 »

У меня в своё время до КМС-а дошёл мальчик с ДЦП.
Да. Не с совсем тяжёлым поражением, но с достаточным...
Он не смог бы выполнить даже норматив для приёма в спортшколу. 10 раз отжаться он был не в состоянии вообще.
Но в шахматы он играть научился сам и потом он очень неплохо научился в принципе. И они (как мне думается) ему многое дали по жизни чтобы себя в ней увереннее ощущать.

Так вроде вы говорили,что у вас никогда и не было спортшколы. Дом пионеров,Дом творчества,но не спорт школа

Конечно. Ну а вот сейчас придёт такой же Лёня только не ко мне, а в спортшколу.
А ему от ворот поворот? Так? Не годен ибо больной! 10 раз отжаться не можешь. А то, что у него способности к шахматам офигительные учитывая все обстоятельства - это всем по барабану. Не годен по инструкции - значит не годен. По закону не положено. А у меня ему делать теперь нечего - такому мальчику было бы. Отгоршковое бешенство мою секцию убило уже давно и безвозвратно. Теперь у меня игротека.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #32 : 07. 04. 2017, 03:01:15 »

Скажите, а ребёнка с инвалидностью но талантливого в шахматах - с ярким талантом - вы оставите за бортом спортивной школы?

Не могу дать однозначного ответа,поскольку слишком скудная информация. Что за инвалидность?сколько лет ребенку? какой уровень игры? какие ограничения по здоровью? итд итп
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 07. 04. 2017, 03:02:58 »

Не играет роли. Вам мало таких вводных данных что он физически был не в состоянии отжаться 10 раз.
Ну зрения минус восемь например. Какая фиг разница какое у него зрение (он же на шахматы идёт а не на стрельбу)? Мало ли что ещё что уже не так бросалось в глаза...
Ну и в шахматах потенциал за 2000 явно. Не Карлсен конечно, но наверное спортшколам кмс-ы по шахматам нужны всё-таки или вообще уже нет?
Это я сейчас пишу про того реального мальчика. А вариантов может быть сколько угодно на самом деле.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2017, 03:04:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 07. 04. 2017, 03:10:28 »

Нас вернули к чисто совковому маразму. Я уже писал об этом.
У парня (кмс-а по шахматам) в СССР не приняли документа на поступление на шахматное отделение института физкультуры в г. Москве.
История реальная. Причём, у парня всё было в порядке с физподготовкой, он мог и подтягиваться сколько надо и бегать и плавать и так далее.
Более того, он даже был годен к строевой службе в рядах СА.
Проблема была только в одном. У юноши было минус четыре зрение (не повод не ходить в армию) но...
Это несовместимо с требованием для службы в ВДВ (вот десантура не может иметь такое зрение) а в институте физкультуры военная кафедра была как раз ВДВ.
Ещё раз. У ПАРНЯ ПРОСТО НЕ ВЗЯЛИ ДОКУМЕНТЫ В ВУЗ!

Вот мы пришли теперь на новом этапе развитие нашей страны к аналогичному ИДИОТИЗМУ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #35 : 07. 04. 2017, 03:34:51 »

Проблема была только в одном. У юноши было минус четыре зрение (не повод не ходить в армию) но...
Это несовместимо с требованием для службы в ВДВ (вот десантура не может иметь такое зрение) а в институте физкультуры военная кафедра была как раз ВДВ.
Ещё раз. У ПАРНЯ ПРОСТО НЕ ВЗЯЛИ ДОКУМЕНТЫ В ВУЗ!

Вот мы пришли теперь на новом этапе развитие нашей страны к аналогичному ИДИОТИЗМУ!!!
Не, скорее всего, проблема была не в этом. Есть подозрение, он банально занимал чье-то место, и вот тогда, как факир из шляпы кролика, вытащили и предъявили ему эту хреноту.
Я сам с военной кафедрой в свое время обломался. В институте чтобы на неё попасть, нужно было выдержать конкурс. Декларировалось, что будут смотреть на средний балл и на результаты сдачи нормативов (100м, тест Купера, подтягивания). На тот момент у меня средний балл был где-то в районе 4.5, бег сдал на отл, только подтягивался я тогда плохо, но на "тройку" вылез. Каково же было моё удивление, когда в списках зачисленных обнаружил одногруппников и других знакомых, которые и нормативы сдавали хуже, и в зачетке имели "трояки". Зато меня в этих списках не было!
Закон что дышло: куда повернул - туда и вышло. (с)
« Последнее редактирование: 07. 04. 2017, 03:36:42 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #36 : 07. 04. 2017, 03:44:15 »

Скажите, а ребёнка с инвалидностью но талантливого в шахматах - с ярким талантом - вы оставите за бортом спортивной школы?

По мне, так критерии должны быть изначально одни - финансовые. А далее уж смотрим по результату. Это если абстрагироваться от российских реалий. И лично на мой взгляд, инвалидность - не повод для раздачи привилегий. В конце концов, есть федерации спортсменов с различными отклонениями-ограничениями, можно пойти в данном направлении.
Проблема же в отсутствии четких критериев, а точнее в маразматичных требованиях, на которые в большинстве случаев все откровенно забивают (ну мы же, типа, знаем, что это - формальность и нужна она чиновникам), но в отдельных случаях внезапно выполнение оного самого требования становится жесточайшей необходимостью. И тут вам уже говорят, что закон таков, он для всех, его надо выполнять и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 07. 04. 2017, 03:52:05 от unchained » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #37 : 07. 04. 2017, 03:53:07 »

Не играет роли. Вам мало таких вводных данных что он физически был не в состоянии отжаться 10 раз.
Ну зрения минус восемь например. Какая фиг разница какое у него зрение (он же на шахматы идёт а не на стрельбу)? Мало ли что ещё что уже не так бросалось в глаза...
Ну и в шахматах потенциал за 2000 явно. Не Карлсен конечно, но наверное спортшколам кмс-ы по шахматам нужны всё-таки или вообще уже нет?
Это я сейчас пишу про того реального мальчика. А вариантов может быть сколько угодно на самом деле.

На бумаге он будет выполнять все нормативы, заявленные для спортшкол. Строгость (а в частности глупость) законов нивелируется необязательностью (невозможностью) их исполнения.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #38 : 08. 04. 2017, 04:58:11 »

Скажите, а ребёнка с инвалидностью но талантливого в шахматах - с ярким талантом - вы оставите за бортом спортивной школы?
В данном случае вы говорите просто "популистскую ерунду". Вы же НЕ знаете ни одного случая отказа в приеме (или не переводе на следующий уровень) в спортивную школу на основании не выполнении нормативов ОФП! И я вам объясню почему таких случаев нет: спортивная школа получает деньги за шахматные успехи ученика, они что себе (своей зарплате) враги?
И не надо приводить примеры из СССР, где при поступлении в институт мед справка была действительно обязательным условием
(там  где ВК).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 08. 04. 2017, 06:19:41 »

Я говорю популистскую ерунду? Ну ОК.
А ничего, что на мои деньги налогоплательщика наверху сидят такие вот кретины и составляют такие вот нормативные акты?

Как он там в реальности - действует или нет - это сейчас не важно.
А что, Михаил, это вообще нормальная ситуация в государстве, когда существуют законы, которые на столько идиотские, что их никто не выполняет.
А может лучше вообще НЕ ВВОДИТЬ ТАКИЕ ЗАКОНЫ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ?


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 08. 04. 2017, 06:23:12 »

Кстати, вы глубоко заблуждаетесь в том, что шахматная спортивная школа получает деньги за шахматные успехи ученика.
Я Вам, Михаил, сейчас открою страшную тайну. И про разрядики и про финансирование спортивных школ и про шахматные успехи.
Между шахматистом третьего разряда и КМС-ом который ничего существенного не выиграл напрямую практически НЕТ НИКАКОЙ ФИНАНСОВОЙ РАЗНИЦЫ ВООБЩЕ.
Как нет её по сути между третьим взрослым, вторым взрослым и первым взрослым разрядом.
Есть разница и существенная между юношескими разрядами и третьим взрослым и связана она исключительно с переводом в более продвинутую группу нахождение в которой даёт некоторый бонус к тренерской ставке, но дальше сия закономерность действовать практически перестаёт.
« Последнее редактирование: 08. 04. 2017, 06:26:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 08. 04. 2017, 06:24:38 »

Если Вам нужна большая детализация этого, то попросите объяснить этот момент пишущих здесь тренеров спортивных школ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #42 : 08. 04. 2017, 07:56:51 »

Я говорю популистскую ерунду? Ну ОК.
А ничего, что на мои деньги налогоплательщика наверху сидят такие вот кретины и составляют такие вот нормативные акты?

Как он там в реальности - действует или нет - это сейчас не важно.
А что, Михаил, это вообще нормальная ситуация в государстве, когда существуют законы, которые на столько идиотские, что их никто не выполняет.
А может лучше вообще НЕ ВВОДИТЬ ТАКИЕ ЗАКОНЫ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ?
1. Нет "не ничего", но проблема не в этих "абсолютно дурацких" актах, которые совершенно не заслуживают внимания, а в адресной критике гораздо более серьезных вещей: например, организация работы и финансирование минспортом спортивных школ и перспективных спортсменов, система грантов, календарь соревнований и др.
2. Бороться можно и нужно с реальными "плохими" событиями, а не "с ветряными мельницами".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 08. 04. 2017, 08:01:05 »

Просветите как бороться?
Вы тут не читали на форуме в каком виде они отписки присылают? Просто НЕ ПО СУЩЕСТВУ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 08. 04. 2017, 08:03:28 »

А в федерацию-педерацию вообще обращаться бесполезно.
Что в российскую, что в московскую. Полная бесперспективность такого мероприятия.
Ну вот рейтинг российский видите? Ну ясно же уже многим, что это ИДИОТИЗМ начиная с бездарной математики.
Что нибудь можно сделать? Ответ. НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ.
В стране напрочь разрушена связь между обществом и теми, кто находится на уровне принятия решений.
Это не только в данном случае (я про то, что описываю) это вообще по прорве направлений.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: