Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат Европы в Минске  (Прочитано 16668 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #60 : 04. 06. 2017, 07:26:59 »

Да и вообще, странно о маленьком шахматисте судить только по результатам и рейтингам. Надо же и партии посмотреть. Причины поражений могут быть разные. Плохая физическая форма, что приводит к потере концентрации. Эксперименты с дебютами. Мало ли что...

Ребенок - не поезд, развивается не по железнодорожному расписанию. Есть кризисы, спады. Все зависит, как их преодолевать.

Помнится, Грищук резво стартовал в детстве, а юношей долго в международных мастерах сидел. Тоже на нем чуть ли не крест ставили. А свою дорожку в элиту все-таки нашел... Хорошо, что тогда малым детям рейтинги не считали Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 07:39:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #61 : 04. 06. 2017, 08:04:09 »

Кстати, и наш парень, из мытищинской школы Карпова, Леша Шушунов в Минске в блиц играл среди мальчиков до 10 лет. Набрал 7 из 9, как и бронзовый призер. Жалко, что по Бухгольцу - лишь десятый. Молодец!

http://www.chess-results.com/tnr281553.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984&snr=46
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 08:17:50 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #62 : 04. 06. 2017, 08:24:22 »

Кстати, и наш парень, из мытищинской школы Карпова, Леша Шушунов в Минске в блиц играл среди мальчиков до 10 лет. Набрал 7 из 9, как и бронзовый призер. Жалко, что по Бухгольцу - лишь десятый. Молодец!

http://www.chess-results.com/tnr281553.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984&snr=46

Молодец!
При таком количестве участников очень много участников оказываются в зоне дележа.
Наверное, организаторам было бы правильнее сделать 11 туров.
С другой стороны, швейцарка с таким количеством участником всегда похожа на лотерею.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #63 : 04. 06. 2017, 08:33:39 »

При таком количестве участников очень много участников оказываются в зоне дележа.
Наверное, организаторам было бы правильнее сделать 11 туров.
С другой стороны, швейцарка с таким количеством участником всегда похожа на лотерею.

Да, странно, что не сделали хотя бы 11 туров. Хотя, конечно, рассадка много времени занимает. Можно было и спаренные туры сделать, по две партии играть, как у взрослых. Но тогда партий много получается, за один день трудно сыграть.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2017, 08:52:19 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2394


« Ответ #64 : 04. 06. 2017, 09:44:38 »

Они с Ярославом составляли отличный симбиоз. Ярослав для него все делал. Затем нелепое решение перейти во Дворец, заниматься с Кимом. Этого никто не понял и не одобрил из тех, кто занимался с Ильей и других тренеров.
Соблазнили их  бесплатностью и поездками.
Пришлось играть в Первенстве Москвы среди совсем слабых детей.
Почти год эта глупость продолжалась. За это время его догнали и перегнали.
Теперь так называемый ПрофЧесКлуб...
Такой рейт, как сейчас текущий у него был в ноябре 2015. И через 1,5 года он падает обратно к тому рейтингу.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #65 : 04. 06. 2017, 09:46:30 »

Бибисара за полтора года в России тоже не продвинулась по рейтингу. Однако сейчас в Минске выносит несчастных двухпятсотников..
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #66 : 05. 06. 2017, 09:34:28 »

Я думаю, что выводы по турнира для Погосяна не верные в корне. 3 первые партии просто слиты, если потрудитесь посмотреть, то поймете, что рейтинг не причем. Психологические проблемы.   
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #67 : 05. 06. 2017, 10:21:40 »

Да не слушайте Вы уважаемого only, дорогой Стеф, не слушайте.. ему бы только на костях поплясать..

Вот, я сперва ему поверил, пихнул сейчас своего 9-летнего ребенка в Кубок Москвы до 19 лет (ну это в то же место, куда Александр Владимирович впервые за 150 лет лично нанес визит, там уже оправились от потрясения и даже доску сейчас мемориальную крепят об этом событии).

Поверил и дал наказ, играй, Артём, как уважаемый only. И что Вы думаете? Дитё сразу с треском проиграло первый тур..

Ну уж нет, Артём, меняем стратегию. Теперь, прежде чем сделать ход, ты думай, а как бы на твоём месте сейчас пошёл бы Виктор Викторович Чапаев? И вот результат - следующие четыре тура ни единого поражения.. А там соперники посильнее Артёма..

У Вас там, Стеф, соревнование посолиднее. Виктор Викторович не прокатит..
Тогда пусть Стефан думает каждый ход, а как бы на его месте сейчас сыграл Игорь Петрович Ягупов? И у него всё получится..

Алексею и Глебу те же советы, дорогие Екатерина и Лено.. Думайте о Ягупове - и сегодня вечером увидите результат. После 22 посмотрим.

И не воспринимайте Вы все эти Мински и рейтинги (кроме рейтинга РШФ, разумеется) слишком серьёзно.. Это всего лишь игра..
« Последнее редактирование: 06. 06. 2017, 10:41:55 от Папа шахматиста » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2394


« Ответ #68 : 05. 06. 2017, 11:56:11 »

Я думаю, что выводы по турнира для Погосяна не верные в корне. 3 первые партии просто слиты, если потрудитесь посмотреть, то поймете, что рейтинг не причем. Психологические проблемы.   
А какие выводы ? Выводы должны делать тренера.
Я только константирую факты.
Спросили кто в данный момент худшие, я ответил.
Потеря 41 очка на пдном турнире, плюс текущие потери 43 очка.
Итого 84. Для оценки берем к=40 и получаем вообще - 168 очков.
2387 минус 168, получаем 2219. Вот ориентировочная сила игры на данный момент.
С этим же не поспоришь.
Высокий рейтинг, набранный при к=40 не держит. Это тоже факт.
А вот причины, уже виднее тем, кто это знает изнутри.
Хотя можно уверенно сказать одно, что на ПР он смог держать высокий рейт и это
очень неплохо.
А если есть психологические проблемы, то это тоже сила игры.
Удачи Вам. Нужно для начала сейчас 2 победы.
Лагашина Пашу должен обыграть.

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #69 : 05. 06. 2017, 12:00:34 »

Я , как всегда , после 10 июня что-нибудь напишу , может и полезное .
Сейчас начинается вторая часть -  6  туров между прочим .
 А рейтинг дело наживное .
Как играешь-так и наживается .
Игра
Спасибо за советы!
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #70 : 05. 06. 2017, 01:37:05 »

Я думаю, что выводы по турнира для Погосяна не верные в корне. 3 первые партии просто слиты, если потрудитесь посмотреть, то поймете, что рейтинг не причем. Психологические проблемы.   
А какие выводы ? Выводы должны делать тренера.
Я только константирую факты.
Спросили кто в данный момент худшие, я ответил.
Потеря 41 очка на пдном турнире, плюс текущие потери 43 очка.
Итого 84. Для оценки берем к=40 и получаем вообще - 168 очков.
2387 минус 168, получаем 2219. Вот ориентировочная сила игры на данный момент.
С этим же не поспоришь.
Высокий рейтинг, набранный при к=40 не держит. Это тоже факт.
А вот причины, уже виднее тем, кто это знает изнутри.
Хотя можно уверенно сказать одно, что на ПР он смог держать высокий рейт и это
очень неплохо.
А если есть психологические проблемы, то это тоже сила игры.
Удачи Вам. Нужно для начала сейчас 2 победы.
Лагашина Пашу должен обыграть.



Да нет, я спокойно отношусь. Просто логика неверная.   Она была бы допустима (но не 100% верна), играй мой свои партии с 2300+  А сейчас что получается с 1950-2000 он набрал 1 из 3     значит на 1800 играет? 
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2394


« Ответ #71 : 05. 06. 2017, 01:55:19 »


Да нет, я спокойно отношусь. Просто логика неверная.   Она была бы допустима (но не 100% верна), играй мой свои партии с 2300+  А сейчас что получается с 1950-2000 он набрал 1 из 3     значит на 1800 играет? 
Нет, не 1800, математика показывает, что на 2219 в данный текущий момент по совокупности.
Давайте сегодня собирайтесь.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #72 : 05. 06. 2017, 03:03:21 »

Я думаю, что выводы по турнира для Погосяна не верные в корне. 3 первые партии просто слиты, если потрудитесь посмотреть, то поймете, что рейтинг не причем. Психологические проблемы.  

Да нет, я спокойно отношусь. Просто логика неверная.   Она была бы допустима (но не 100% верна), играй мой свои партии с 2300+  А сейчас что получается с 1950-2000 он набрал 1 из 3     значит на 1800 играет?  

Если следовать вашей логике, то напрашивается только один вывод: играть с низкими рейтингами строго воспрещается.
Отсюда следует вопрос: что важнее - рейтинг или знания/сила игры шахматиста?
Свою точку зрения я уже неоднократно озвучивал, но повторюсь: рейтинг - это индикатор, который можно и нужно использовать как инструмент при подготовке спортсмена. Он вполне сносно отражает любые проблемы от дебюта, до психологии, и слеп ко всякого рода случайностям. Например, когда своя позиция проиграна и, вдруг, соперник  зевает мат в один ход, то плюс к рейтингу совсем не логичен, ведь по факту должен быть минус. На мой взгляд, игра на "обслуживание" рейтинга лишена всякого смысла. Хотя, наличие сплав-контор  и различных схем торговли пунктами рейтинга говорит об обратном. Но, все же, это такой специфический сегмент, который я бы и вовсе игнорировал.
В общем, рейтинг - для человека, а не человек для рейтинга  Смеющийся

« Последнее редактирование: 05. 06. 2017, 03:46:40 от Alex-the-Knight » Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #73 : 05. 06. 2017, 04:35:07 »

Я думаю, что выводы по турнира для Погосяна не верные в корне. 3 первые партии просто слиты, если потрудитесь посмотреть, то поймете, что рейтинг не причем. Психологические проблемы.  
Может пора завязывать, если психика "не тянет"? А то ведь может вот так получиться...
http://sapojnik.livejournal.com/2424128.html?media
"Видеть свой «умственный» предел – это для нее просто невыносимо, так и будет биться головой об потолок. Ужас!"
« Последнее редактирование: 05. 06. 2017, 04:48:41 от Viktor2 » Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #74 : 05. 06. 2017, 05:34:00 »

Я думаю, что выводы по турнира для Погосяна не верные в корне. 3 первые партии просто слиты, если потрудитесь посмотреть, то поймете, что рейтинг не причем. Психологические проблемы.  
Может пора завязывать, если психика "не тянет"? А то ведь может вот так получиться...
http://sapojnik.livejournal.com/2424128.html?media
"Видеть свой «умственный» предел – это для нее просто невыносимо, так и будет биться головой об потолок. Ужас!"
Мастер ФИДЕ по шахматам АЛЕКСЕЙ РОЩИН: "...я уже давно знаю, что в хорошем состоянии могу чуть приподняться над уровнем 2000, а в плохом – упаду ниже 1900. И все – при всей условности «рейтингов» оно почти так же объективно, как законы физики. Чтобы подняться выше, надо уже ЗАНИМАТЬСЯ как профи…"

Вот тут или с рейтингом что-то не то, или он не мастер. Или мастер, но давно не играет... А если он пишет, что надо заниматься как профи, значит раньше не занимался (как профи). Тогда как стал мастером ФИДЕ?
Чо-то у меня ничего не вяжется...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
 
Перейти в: