Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Исчезнувшее заключение.  (Прочитано 9093 раз)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #30 : 02. 09. 2017, 02:12:18 »

Я цинично жду, когда кто-то усомнится, что в СССР (!) для детей! (ВСЁ ЛУЧШЕЕ -ДЕТЯМ!) выпускался велосипед без тормозов.
 Смеющийся
На всякий случай сразу предупреждаю, что могу объяснить как так получилось, для чего и всю техническую сторону дела.

Интересно! У меня и брата были велосипеды с тормозами. А вот когда в США мне дали велосипед, чтобы съездить на нём в интересное место неподалёку - я чуть не попала в аварию, поскольку на нем не было ножного тормоза, и обнаружила я это на перекрёстке.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #31 : 02. 09. 2017, 02:25:03 »

У меня был белорусский Аист-ММВЗ, но это была уже ранняя Россия середина 90-ых
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 02. 09. 2017, 02:48:44 »

Хорошо. Я вам расскажу в чём дело. Мы привыкли к тому, что у великов бывают ручные тормоза и ножные. Так вот. До того, как стали ставить маленькие дополнительные колёса к великам для детей, была ещё и другая конструкторская идея и состояла она вот в чём.
Выпускался велосипед вполне пригодный для езды и для младших школьников (это я про размеры) который можно было сделать трёхколёсным а можно двух. Т.е. в комплекте шло одно колесо заднее и два. Всё это было хорошо и замечательно, вот только сцепка передней звёздочки с задней на этом велосипеде была жёсткая. Знаете, что такое жёсткая сцепка? А это крайне просто. Это когда вы можете с одинаковым эффектом крутить педали как вперёд, так и назад. Т.е. на таком велосипеде в приципе можно было ездить задним ходом.
Особенно когда он был в трёхколёсной комплектации, а в двухколёсной комплектации тормозить было так же можно и крайне просто.
Крутя педали назад. Правда, если вы сильно разгонитесь или (если совсем без башки) попробуете с горки на таком велике покататься, то по всем законам физики если возникнет необходимость тормозить, вы рисковали получить незабываемые воспоминания о своём детстве ...
Ручной тормоз поставить на такой велик никто конечно не додумался. И так сойдёт. Тормозить же можно? Можно.
Правда, уже 70-е годы даже на Бабочке уже стояли ручной тормоз. Технологии видимо развились...
А на Школьнике был только ножной, но не было ручного. А шоб не зажирались. Ровно то же самое относилось и к Орлёнку - пожалуй самой удачной модели советских великов для подростков - особенно хороши были Прибалтийские выпущенный к Олимпиаде - 80.
« Последнее редактирование: 02. 09. 2017, 02:54:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #33 : 02. 09. 2017, 05:29:31 »

Ещё была Кама и Салют... Если вдаваться в вело ретро..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #34 : 02. 09. 2017, 07:44:01 »

А на "Урале"  под рамой слабо было? Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #35 : 03. 09. 2017, 01:03:17 »

Я цинично жду, когда кто-то усомнится, что в СССР (!) для детей! (ВСЁ ЛУЧШЕЕ -ДЕТЯМ!) выпускался велосипед без тормозов.
 Смеющийся
На всякий случай сразу предупреждаю, что могу объяснить как так получилось, для чего и всю техническую сторону дела.

Интересно! У меня и брата были велосипеды с тормозами. А вот когда в США мне дали велосипед, чтобы съездить на нём в интересное место неподалёку - я чуть не попала в аварию, поскольку на нем не было ножного тормоза, и обнаружила я это на перекрёстке.
Мне повезло меньше чем вам.   Разогнался на спортивном велосипеде по максимуму, еще и на спуске, впереди автодорога, пару оборотов назад педалями....   пришлось падать и 6-7 метров грудью по асфальту.... потом ходил как в кольчуге, со сплошной коркой на груди, животе, руках
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: