Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 100
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 163980 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #585 : 04. 09. 2018, 07:56:25 »

И когда, Михаил, Вы мне приводите в пример то, что происходит в Германии, Вы должны понимать, что так вот вышло, что у меня есть знакомый человек, который сейчас вот конкретно занимается математикой как репетитор с 15-летним немецким пареньком, который на постоянной основе проживает в Москве (у его папы бизнес в России). Папа немец - гражданин Германии. Мальчик естественно тоже немец. И папа и мальчик свободно владеют русским языком. Но это нюанcы. Основное то, что мой знакомый прекрасно въехал в систему образования Германии на примере посольской школы в области математики и уже и не только математики. Мало того, что учатся 13 лет... Это Вы всё ведь прекрасно знаете, какие там в Германии направления идут после началки что ли... Т.е. в посольской школе вышаковый вариант для детей.
Мой знакомый в шоке от программы! Он мне начинает говорить: Саша! Ты зря катишь бочки на нашу нынешнюю систему образования в России... Не... В ней полно всякого безобразия, но то, что у немцев...
Он имеет в виду требования к детям по системе - возраст-что проходим по математике.
Ну и разумеется. У Вас там у детей которые проходят в 14 лет грубо говоря то, чем в России плющат в 12, разумеется время есть клубы посещать и так далее...
А здесь - в России - всё не так. Смотрите историю номер два из моего поста. 5-й класс это уже СЕРЬЁЗНО!!!
« Последнее редактирование: 04. 09. 2018, 11:16:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #586 : 04. 09. 2018, 08:47:09 »

И ещё, Михаил, а вот Вы же здесь на форуме постоянно и многое читаете.
Смотрите. Сентябрь 2018 года.
ZYI (Крым) уволился из УДО где проработал много лет
Nal65 (Москва) уволился из спортивной школы, где проработал много лет.
Ну... То, чем я теперь занимаюсь, я всем так подробно рассказываю, что дальше ехать некуда... К серьёзным шахматам сие давно уже отношениея не имеет, чем я на работе занимаюсь, да зачастую уже на очень существенный процент и к шахматам вообще (каким угодно) это отношения не имеет.
Вот у Вас не возникает мысли хотя бы по этим трём случаям, что дело не в людях... Мы ведь все очень разные, правда, мы, я хочу заметить, все были успешными шахматными детскими тренерами... Не возникает ощущения, что на самом деле "что-то пошло не так"?
И пошло сие не так не у нас в головах, а в той самой "Консерватории" в которой мы все живём...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #587 : 04. 09. 2018, 09:29:31 »

Пара наблюдений по вчерашнему дню специально для Михаила. Михаил, Вы же учёный и образованный человек.


Во второй фразе часть Администрации Форума и две подкомиссии заметили сразу две ошибки. После «же» пропущено слово «самый», а после «человек» выражение «на Форуме» «в мире, а может и во всей Вселенной».
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #588 : 04. 09. 2018, 07:46:04 »

Итоги сегодняшнего дня. Из 16 типа серьёзных людей, кто выбрал не игротеку (я то думаю, что большинство прочитали слово ШАХМАТЫ и ничего более не глядя и фиганули), и кому было отправлено приглашение на беплатное занятия чтобы понять что и как будет, привели ОДНОГО ребёнка. Правда, отличного ребёнка. Михаилу в качестве позитива. Я мальчика не взял в прошлом году (он было дошкольник) но посоветовал Гарика. Мальчик его прошёл (не всего разумеется).
Мальчик хороший, можно работать, получил дз из Иващенко (будем заодно ходы писать учиться) и немного узнал про детские сёги... Ещё с бабушкой в абалон сыграл... Ну тянет детей в игротеку... Это взрослые им не рассказывают сколько на самом деле игр, а сразу на ШАХМАТЫ, потому что они мЫшление развивают. То самое, которое логическое...
Ещё был один ребёнок, нормальный ребёнок, но не из тех, кто вот должен был бы отнестись по серьёзному. Под вечер меня ждал нежданчик. Девочка (почти 15 лет) хочет ходить на сёги ... Рассказал ей правила игры. Хорошая умная девочка (по четвергам будет опаздывать - занятия начинаются в 17:00 но прямо со школы и придётся отказаться от дополнительной БИОЛОГИИ! АУ, МИХАИЛ!!!) Занятия начинаются в 17:00!!!Ну это я отвлёкся... В этом возрасте (14 лет) эти правила рассказываются за полчаса (сёги с их кракозябрами европейскому подростку)... А вот отгоршковый тоже самое (в самих шахматах где проще) будет осваивать целый год и нужно сие только для того, чтобы остричь его мамашу - овцу на (как правило) папашин бабас, а всё остальное - от лукавого - т.е. как минимум на 90 процентов пыль в глаза и наглая ложь от всевозможных шахматных прощелыг.

« Последнее редактирование: 04. 09. 2018, 08:02:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #589 : 05. 09. 2018, 08:01:28 »

Сегодня привели четверых. Что интересно. Вот всегда бы так...
Удар по отгоршковому бешенству (как сговорились) 4 младших подростка мальчики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #590 : 06. 09. 2018, 12:16:21 »

YES!!!
Случайно услышал когда проходил мимо записи в кружки на работе.
Сидит мама ребёнка (судя по всему первоклассника) и выбирает кружки.
Педагог на записи перечисляет что у нас есть и ...
- Шахматы.
- Нет, шахматы у нас в школе будут как урок.

YES!!! Мне-то как раз пофиг (у меня ломится от записи тетрадка - и проблема другая) но зато я первый раз в жизни услышал звоночек, который в дальнейшем грянет набатом и сметёт много шахматных баблоделен... Всему своё время...
Но я к тому моменту замещу шахматы сёгами.
 Смеющийся Ну и игротекой .
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #591 : 06. 09. 2018, 12:48:35 »

Вчера одна мама хотела "записать" подростка 12 лет на шахматы,но как услышала что занятия 3 раза в неделю минимум по 2 часа,сразу стала возмущаться,что за бардак у вас твориться,вот  в их школе всего 1 урок в неделю и все дети уже умеют играть,а тут высиживать 2 часа да еще 3 раза в неделю у них нет времени,т.к. на другие кружки нужно еще успеть))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #592 : 06. 09. 2018, 01:10:37 »

Прелестно!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #593 : 08. 09. 2018, 09:38:12 »

По поводу комплектов добуцу сёги если их продавать... Всё оказалось сложнее.
Дерево темнеет. И такой комплект, который я показал, его дети пальцами замазают только в путь и очень быстро. С доской будет ровно та же самая история. Я сейчас на даче и вот чем в частности занимаюсь.
Каждый слой сохнет 6 часов (а слоёв желательно три), а фишки ещё и оборот имеют между прочим... Второй день я периодически в перчатках и респираторе покрываю это всё дело лаком...
Не... Получится-то совсем хорошо, вот только это уже, блин, производство а не просто зарядил в аппарат и готово. Там тоже это не махом всё делается...


* IMG_20180907_112626.jpg (575.6 Кб, 936x1248 - просмотрено 454 раз.)
« Последнее редактирование: 08. 09. 2018, 09:41:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #594 : 08. 09. 2018, 09:40:28 »

Причём, в Москве я под такое не подпишусь. Я не знаю, как этот лак пахнет, так как работаю в респираторе, но очень хорошо догадываюсь, как он пахнет... Во всяком случае у меня на работе никто такое делать не станет в кабинетах, где дети занимаются, а я не стану это делать у себя в московской квартире.  Смеющийся А вот если весной понаделать комплектов, и потом уже летом, когда делать будет нефига...
Тут - да. Варианты появляются. А сейчас я боюсь, что на даче в этом году я в последний раз.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #595 : 14. 09. 2018, 09:25:26 »

Очень позитивно. Сегодня я впервые в жизни сыграл сеанс с детьми в ... гомоку (5 в ряд). Дети играли чёрными (они начинают).
Ещё одного малыша научил правилам русских шашек до занятия (он потом будет в игротеку ходить). Он считал, что знает как играть в русские шашки. Ещё объяснял правила шахмат ребёнку после год обучения в баблодельне... Например рокировку... Поубивал бы шахматных аферюг коим числа нет!
Играя в пять ряд просто пёрся, дети на практике усваивают основные понятия (открытые тройки, открытые четвёрки, пару раз даже вилки встретились пока что в моём исполнении...). И это при первом знакомстве с игрой. Немного объянений, и игра детей становится осмысленна.
Сравните с шахматами и с тем, что я написал про очередной случай из баблодельни...
Вишенка на торте. У моего малыша (одного их тех кто был на России) в школе с первого класса будет урок шахмат... Будем наблюдать.
 Смеющийся
А во второй части занятия дети смотрят на большой экране первую часть Гарика.  Полный восторг от игрушек  Улыбающийся
И дальше так же буду делать как сериал. И польза, и развлечение и нет времени скучать. Но тут не только шахматы...

« Последнее редактирование: 15. 09. 2018, 02:40:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #596 : 14. 09. 2018, 09:28:32 »

На сёги будет ходить мальчик, который в группе начинающих занимался у меня в прошлом году и даже один раз в настоящем турнире сыграл.
Просто частное мнение мальчика - учащегося началки. Сёги лучше шахмат, так как фигур больше и они в три ряда стоят!
Если есть альтернатива, то сразу становится всё не однозначно, беда, правда, в том, что детей принято не спрашивать.
А вот как в школе. Будете все (дряни такие) шахматы изучать. Они логическое мЫшление развивают! А мы (кто это удумал) на поставках, откатах и распилах будем стоговать бабло.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #597 : 14. 09. 2018, 10:22:58 »

Очень позитивно. Сегодня я впервые в жизни сыграл сеанс с детьми в ... гомоку (5 в ряд). Дети играли чёрными (они начинают).
Ещё одного малыша научил правилам русских шашек до занятия (он потом будет в игротеку ходить). Он считал, что знает как играть в русские шашки. Ещё объяснял правила шахмат ребёнку после год обучения в баблодельне... Например рокировку... Поуивал бы!
Играя в пять ряд просто пёрся, дети на практике усваивают основные понятия (открытые тройки, открытые четвёрки, пару раз даже вилки встретились пока что в моём исполнении...). И это при первом знакомстве с игрой. Немного объянений, и игра детей становится осмысленна.
Сравните с шахматами и с тем, что я написал про очередной случай из баблодельни...
Вишенка на торте. У моего малыша (одного их тех кто был на России) в школе с первого класса будет урок шахмат... Будем наблюдать.
 Смеющийся
А во второй части занятия дети смотрят на большой экране первую часть Гарика.  Полный восторг от игрушек  Улыбающийся
И дальше так же буду делать как сериал. И польза, и развлечение и нет времени скучать. Но тут не только шахматы...



Федерация Гомоку России (ФГР, жаль, что не ФРГ) уже регистрируется, Александр Владимирович..
Особнячок на Гоголевском напротив, музей гомоку будет. Детско-юношеская комиссия - ну это само собой.

(мечтательно)
А там и программа «Гомоку в школах», брошюрки Волкова подготовит..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #598 : 21. 09. 2018, 10:05:13 »

Некоторый позитив. Две группы для игротеки явно набираются (там есть одно серьёное условие, что подавляющее большинство детей должны быть с правом на социальные льготы). Я себя намного лущче ощущаю теперь, так как название кружка "Интеллектуальные игры" совершенно не обязывает меня что-то там такое сделать в смысле шахмат с этими детьми. Это с одной стороны. А с другой стороны, хотя они этого пока не понимают) половина каждого занятия уходит на шахматы, так как сначала они у меня во что-то другое играют (в пять ряд, добуцу-сёги, вот вчера начал показывать реверси) а вторую часть смотрят Гарика...
 Смеющийся
Обстановка просто отличная - я вам скажу. И сначала я прогоню Гарика (первую часть как минимум), и пока это будет происходить, они у меня во всякое разное уже наиграются, а дальше я стану побольше внимания уделять шахматам уже и без Гарика в том числе (при этом, продолжая показывать дальше, так как у меня полный комплект софта) и вот уже на это всё в конце учебного года положу занятия сёги (опять же с применением софта) и сянци для общего развития.
Кстати, в сёги есть свой отличный софт, который дико детям нравится. Игра с хомяком на японском сервере.
Планы по турнирам у меня уже составлены на это полугодие во всяком случае. Всё есть на форуме. В последние выходные октября очередное открытое первенство Москвы по сёги среди школьников с нашими белорусскими друзьями, которые обязательно приедут.
Сейчас поэтому, у меня сёги в некотором приоритете для платников-новичков, которые занимаются в мини-группах и конечно же не так, как в игротеке. У меня осталсся месяц, чтобы несколько мальчишек смогли попробовать уже сесть за доски с японскими шахматами в настоящем турнире с другими детьми.
С шахматами история и сложнее, и проще... С одной стороны, все пришедшие в такие группы дети знакомы с правилами, а один мальчик вообще уже шахматами занимался, с другой стороны... Фестиваль у меня идёт 4 дня (он начнётся в первые выходные ноября), это по два тура с записью... Это уже иной регламент, чем в сёги и более напряжный вообще-то и для родителей в том числе.
Кстати, командное первенство среди шахматных секций тоже уже запланировано. К сожалению (и тут ничего сделать нельзя) я уже могу точно назвать даты турнира (28-30 декабря) и будет 6 туров. Четвёртый день невозможен в этом году. Такое и раньше бывало.
Занят зал.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2018, 01:37:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #599 : 21. 09. 2018, 11:31:45 »

6 туров - не беда, вполне нормально для командника, сильнейшие всё равно победят.
А что там - Тигры и 1189 попадают на него, или нет?  Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 100
  Печать  
 
Перейти в: