Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 56
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы детей до 9 лет  (Прочитано 80853 раз)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #435 : 21. 02. 2018, 07:44:48 »

Не научит. Если ребёнок не готов осваивать шахматы - никто не научит.
Сына моих соседей который банально не говорил в 4 года кто-то мог бы научить в шахматы играть?
Вот то-то же. А ребёнок сейчас в абсолютной норме.


А кто решает готов или не готов? Пришёл вот маленький миша к Поповой в два года и она решила что готов. А другой бы сказал приходить лет через 8
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #436 : 21. 02. 2018, 07:45:25 »

В любом виде спорта происходит первичный отсев на стадии как только привели ребенка в секцию. В шахматах такого нет, а должно быть.
Этот метод набора в секцию идет из глубин СССР, и совершенно не факт, что он самый лучший и правильный. Сейчас в мире практикуется и другой метод. В "начальную подготовку" берут всех (разумеется с некоторым учетом возраста), а вот после прохождения начальной подготовки, которая выведена за рамки спорта, ребенок может претендовать (если, конечно, хочет и может) на зачисление в спортивную секцию. И прохождение начальной подготовки и есть наилучший тест для занятия выбранным видом спорта. Начальная подготовка (так как это не спорт) разумеется платная, за счет родителей.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #437 : 21. 02. 2018, 07:46:16 »

Полагаю, когда речь идет о выводах мы должны прислушиваться к тренерам. Даже объяснять не надо почему. Но "готовность к шахматам" - это тренерская правда. Не родительская. У тренера какая задача? А у родителя? Если они совпадают - отлично! А если нет? Моя задача, например, например... - чтобы ребенок научился хорошо играть в шахматы. "Хорошо" - то как я понимаю. В возрасте, какой я считаю для этого хорошим. А тренер скажет: "Не готов". И будет. наверное, со своей колокольни прав. Тренеру надо, чтобы воспитанник к 20 годам гроссмейстером был. А мне как родителю - ... Смеющийся По большому счету, я сейчас не про себя. А о проблеме. Или такой проблемы нет, родители ведут на шахматы детей, чтобы те в гроссмейстеров выросли? Готовность воспринимать сложную игру так, как этого хочет тренер, может у ребенка не быть. Но...
Правда, я вообще.. не о спортшколах.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 09:32:38 от Ипполит » Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #438 : 21. 02. 2018, 07:58:26 »

В любом виде спорта происходит первичный отсев на стадии как только привели ребенка в секцию. В шахматах такого нет, а должно быть.
Этот метод набора в секцию идет из глубин СССР, и совершенно не факт, что он самый лучший и правильный. Сейчас в мире практикуется и другой метод. В "начальную подготовку" берут всех (разумеется с некоторым учетом возраста), а вот после прохождения начальной подготовки, которая выведена за рамки спорта, ребенок может претендовать (если, конечно, хочет и может) на зачисление в спортивную секцию. И прохождение начальной подготовки и есть наилучший тест для занятия выбранным видом спорта. Начальная подготовка (так как это не спорт) разумеется платная, за счет родителей.

Важен принцип, форма вторична. Не против предлагаемой Вами формы, но такое устройство крайне проблематично, т.к. нарушает законы РФ.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #439 : 21. 02. 2018, 08:19:03 »

Я вот не совсем согласна. Одного и того же ребенка в 4 года, например, один тренер научит, а другой тренер откажется учить или скажет, что "извините, он пока еще не может заниматься такой трудной игрой"
Второй то возможно честнее.  Смеющийся

Возможно. А возможно один просто умеет работать с детьми, а другой нет
А надо? Зачем?
Объясню. Старшему сыну я первый раз показала шахматы в 6 лет. Объяснила, как ходят фигуры, он сходу понял и стали играть в тот же день. Младший видел шахматы с самого рождения, при нем постоянно играли. Я несколько раз, начиная с трёх лет пробовала объяснять, как ходят фигуры. Но сходу не шло, он играл фигурами как солдатиками, и я бросала объяснения. Первый раз пошло сходу, когда ему было 4 года и 9 месяцев. Вот с тех пор он играет.
Скорее всего, если б я упёрлась в его 3 года и долго терпеливо каждый день понемногу объясняла, я бы научила его и раньше. Он бы смог, понял, только долго и с кучей усилий и моих и его. Но зачем? Зачем торопить события в 3 года, если через 1,5 года это можно сделать легко и без усилий?
И тренера, который откажется учить 3-х летнего, я считаю честнее того, что возьмётся.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #440 : 21. 02. 2018, 09:14:07 »

Предлагаю выделить отдельную тему в главной категории Форума "ОТГОРШКОВОЕ БЕШЕНСТВО".

Завсегдатаи Форума большие специалисты в этом вопросе. Надо, чтобы все мысли не были разбросаны, а аккумулировались в одном месте. Потом проще будет литературу издавать, научные исследования проводить и т.д. Даже иллюстрации есть!

Готов на регулярной основе в этой теме делиться своими наработками. Мне пока не хватает теоретической базы, но есть определенные практические достижения Крутой
Прекрасные практические достижения - поставка уже обученных и подрощенных отгорковцев в спортивные школы Москвы. И вот какая досада .. на совершенно безвозмездной основе...
Сергей, мне кажется Вы слишком суровы к Этюду. Вполне может быть, что им удастся удержать своих ведущих игроков и серьёзно развиться!
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #441 : 21. 02. 2018, 09:26:28 »

Я вот не совсем согласна. Одного и того же ребенка в 4 года, например, один тренер научит, а другой тренер откажется учить или скажет, что "извините, он пока еще не может заниматься такой трудной игрой"
Второй то возможно честнее.  Смеющийся

Возможно. А возможно один просто умеет работать с детьми, а другой нет
А надо? Зачем?
Объясню. Старшему сыну я первый раз показала шахматы в 6 лет. Объяснила, как ходят фигуры, он сходу понял и стали играть в тот же день. Младший видел шахматы с самого рождения, при нем постоянно играли. Я несколько раз, начиная с трёх лет пробовала объяснять, как ходят фигуры. Но сходу не шло, он играл фигурами как солдатиками, и я бросала объяснения. Первый раз пошло сходу, когда ему было 4 года и 9 месяцев. Вот с тех пор он играет.
Скорее всего, если б я упёрлась в его 3 года и долго терпеливо каждый день понемногу объясняла, я бы научила его и раньше. Он бы смог, понял, только долго и с кучей усилий и моих и его. Но зачем? Зачем торопить события в 3 года, если через 1,5 года это можно сделать легко и без усилий?
И тренера, который откажется учить 3-х летнего, я считаю честнее того, что возьмётся.

Оба могут быть честны. Просто одному хочется работать  с тем, кто понимает и усваивает большой объём информации за раз, а другому не в тягость рассказать ребёнку простым языком тему несколько раз
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #442 : 21. 02. 2018, 09:28:38 »

В любом виде спорта происходит первичный отсев на стадии как только привели ребенка в секцию. В шахматах такого нет, а должно быть.
Этот метод набора в секцию идет из глубин СССР, и совершенно не факт, что он самый лучший и правильный. Сейчас в мире практикуется и другой метод. В "начальную подготовку" берут всех (разумеется с некоторым учетом возраста), а вот после прохождения начальной подготовки, которая выведена за рамки спорта, ребенок может претендовать (если, конечно, хочет и может) на зачисление в спортивную секцию. И прохождение начальной подготовки и есть наилучший тест для занятия выбранным видом спорта. Начальная подготовка (так как это не спорт) разумеется платная, за счет родителей.

Важен принцип, форма вторична. Не против предлагаемой Вами формы, но такое устройство крайне проблематично, т.к. нарушает законы РФ.

Модульные программы дополнительного образования?
https://moi-portal.ru/novosti/16380-modulnye-programmy-v-sisteme-dopolnitelnogo-obrazovaniya-programmy-novogo-pokoleniya/
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #443 : 21. 02. 2018, 09:34:06 »

Полагаю, когда речь идет о выводах мы должны прислушиваться к тренерам. Даже объяснять не надо почему. Но "готовность к шахматам" - это тренерская правда. Не родительская. У тренера какая задача? А у родителя? Если они совпадают - отлично! А если нет? Моя задача, например, например... - чтобы ребенок научился хорошо играть в шахматы. "Хорошо" - то как я понимаю. В возрасте, какой я считаю для этого хорошим. А тренер скажет: "Не готов". И будет. наверное, со своей колокольни прав. Тренеру надо, чтобы воспитанник к 20 годам гроссмейстером был. А мне как родителю - ... Смеющийся По большому счету, я сейчас не про себя. А о проблеме. Или такой проблемы нет, родители ведут на шахматы детей, чтобы те в гроссмейстеров выросли? Готовность воспринимать сложную игру так, как этого хочет тренер, может у ребенка не быть. Но... Суббота для человека или человек для субботы?
Правда, я вообще.. не о спортшколах.

Тренера могут расходиться в оценках готовности. Значит ли что тот, кто готов взять ребёнка в возрасте, когда другие считают рано, обязательно нечестный бомбила, наживающийся на бешенстве?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #444 : 21. 02. 2018, 09:43:55 »

Предлагаю выделить отдельную тему в главной категории Форума "ОТГОРШКОВОЕ БЕШЕНСТВО".

Завсегдатаи Форума большие специалисты в этом вопросе. Надо, чтобы все мысли не были разбросаны, а аккумулировались в одном месте. Потом проще будет литературу издавать, научные исследования проводить и т.д. Даже иллюстрации есть!

Готов на регулярной основе в этой теме делиться своими наработками. Мне пока не хватает теоретической базы, но есть определенные практические достижения Крутой
Прекрасные практические достижения - поставка уже обученных и подрощенных отгорковцев в спортивные школы Москвы. И вот какая досада .. на совершенно безвозмездной основе...
Сергей, мне кажется Вы слишком суровы к Этюду. Вполне может быть, что им удастся удержать своих ведущих игроков и серьёзно развиться!
Если удастся, то это будет их большой шаг в развитии...а пока только факт в том, что кроме двух 2007 и 2008 года рождения ребят у них полно совсем маленьких...как это было и раньше..а потом все разбегались...и так не один год.. Причем причины этого очень понятны и на поверхности.Их можно принять и осмыслить, что бы этого стараться избежать..ну или бить себя в грудь и говорить...вот подождите через пару лет..мы покажем всем..что то за последние годы это не наблюдается.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #445 : 21. 02. 2018, 09:44:57 »

Оба могут быть честны. Просто одному хочется работать  с тем, кто понимает и усваивает большой объём информации за раз, а другому не в тягость рассказать ребёнку простым языком тему несколько раз
Если с ребёнком начать заниматься в 3 года, и если начать заниматься в 4,5 года, к 6-ти годам результат будет одинаков. Возникает законный вопрос: Если результат одинаков - зачем платить больше?  На что потрачены лишние 1,5 года занятий и родительские деньги?
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #446 : 21. 02. 2018, 09:47:38 »

Оба могут быть честны. Просто одному хочется работать  с тем, кто понимает и усваивает большой объём информации за раз, а другому не в тягость рассказать ребёнку простым языком тему несколько раз
Если с ребёнком начать заниматься в 3 года, и если начать заниматься в 4,5 года, к 6-ти годам результат будет одинаков. Возникает законный вопрос: Если результат одинаков - зачем платить больше?  На что потрачены лишние 1,5 года занятий и родительские деньги?

Занятия могут быть и бесплатны, да и просто приносить удовольствие без привязки к результату
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #447 : 21. 02. 2018, 09:50:19 »

Предлагаю выделить отдельную тему в главной категории Форума "ОТГОРШКОВОЕ БЕШЕНСТВО".

Завсегдатаи Форума большие специалисты в этом вопросе. Надо, чтобы все мысли не были разбросаны, а аккумулировались в одном месте. Потом проще будет литературу издавать, научные исследования проводить и т.д. Даже иллюстрации есть!

Готов на регулярной основе в этой теме делиться своими наработками. Мне пока не хватает теоретической базы, но есть определенные практические достижения Крутой
Прекрасные практические достижения - поставка уже обученных и подрощенных отгорковцев в спортивные школы Москвы. И вот какая досада .. на совершенно безвозмездной основе...
Сергей, мне кажется Вы слишком суровы к Этюду. Вполне может быть, что им удастся удержать своих ведущих игроков и серьёзно развиться!
Если удастся, то это будет их большой шаг в развитии...а пока только факт в том, что кроме двух 2007 и 2008 года рождения ребят у них полно совсем маленьких...как это было и раньше..а потом все разбегались...и так не один год.. Причем причины этого очень понятны и на поверхности.Их можно принять и осмыслить, что бы этого стараться избежать..ну или бить себя в грудь и говорить...вот подождите через пару лет..мы покажем всем..что то за последние годы это не наблюдается.
Интересно будет понаблюдать.
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #448 : 21. 02. 2018, 10:39:54 »

Тоже мне интересно понаблюдать.

Олимп (вторая Лига), Курчатовская школа и Россия молодая (первая Лига), Перово, теперь Тушино.

А Этюду все хуже и хуже... Шокированный
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #449 : 21. 02. 2018, 10:46:50 »

Тоже мне интересно понаблюдать.

Олимп (вторая Лига), Курчатовская школа и Россия молодая (первая Лига), Перово, теперь Тушино.

А Этюду все хуже и хуже... Шокированный
Олимпа не наблюдаю сейчас во 2 лиге. Может они в первой всё-таки?
Курчатова - у Славы вроде всётиптоп
Вадковский-Россия Молодая...тут всё ясно, коллектив погиб
Перово выйдет вновь в вышку без проблем, если конечно доедет до Алтуфьево Смеющийся
Тушино развалилось, один из его весомых ошмётков под названием "Двойной Удар" будет претендовать на многое во 2 лиге.
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 56
  Печать  
 
Перейти в: