Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 56
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы детей до 9 лет  (Прочитано 80748 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #765 : 26. 03. 2018, 10:30:54 »

А меня всё-таки тут поднятый вопрос заинтересовал.
И я сделал статистику за пять лет. Первые тройки в турнирах маленьких мальчиков с 2006 по 2010 год и итоговый рейтинг ФИДЕ.
Самые младший из этой статистики 2002 г.р. и моложе. Уже сейчас отнюдь не маленькие не говоря уже про остальных.
Ловите файл во вкладке и можно комментировать.

* 2006-2010.xlsx (8.63 Кб - загружено 103 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #766 : 26. 03. 2018, 10:37:00 »

А меня всё-таки тут поднятый вопрос заинтересовал.
И я сделал статистику за пять лет. Первые тройки в турнирах маленьких мальчиков с 2006 по 2010 год и итоговый рейтинг ФИДЕ.
Самые младший из этой статистики 2002 г.р. и моложе. Уже сейчас отнюдь не маленькие не говоря уже про остальных.
Ловите файл во вкладке и можно комментировать.

Александр Васильич распорядились представить это в виде текстового файла.
Нагляднее и понятнее:
   2006 г.   
Бабушкин Эдуард   2204   
Шефер Александр   2208   
Дятлов Алексей   2133   
   2007 г.   
Савенков Константин   2405   
Айвазян Никита   1983   
Васенина Анна   1996   
   2008 г.   
Вдовин Дмитрий   0   
Афанасьев Никита   2397   
Калмыков Михаил   0   
   2009 г.   
Панов Илья   1620   
Меркин Герман   2109   
Зубенок Павел   0   
   2010 г.   
Тряпицына Мария   1812   
Пак Матвей   1987   
Жуков Лев   1700   
      
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #767 : 26. 03. 2018, 10:43:51 »

Вот ещё небольшое дополнение. Ещё два года. Дальше вряд ли имеет смысл. Слишком близко становится к текушему времени.

* 2006-2012.xlsx (8.84 Кб - загружено 90 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #768 : 26. 03. 2018, 10:47:25 »

Вот ещё небольшое дополнение. Ещё два года. Дальше вряд ли имеет смысл. Слишком близко становится к текушему времени.

Спасибо за файлик. Кто-то почти сразу ушел, кто-то продолжал (или продолжает) сильно играть. Видно, что год от года отличается.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #769 : 26. 03. 2018, 10:50:01 »

Вот ещё небольшое дополнение. Ещё два года. Дальше вряд ли имеет смысл. Слишком близко становится к текушему времени.


И тут сами понимаете.. мы люди подневольные.
Но в Лоо все равно не пускают:

   2011 г.
Цой Дмитрий   2347
Айрапетов Андрей   1615
Николаев Даниил   0
   2012 г.
Цветков Андрей   2252
Цой Дмитрий   2347
Минько Дмитрий   2145

А 2012-й то прилично выглядит. И почему?
А ДЮК ШФМ знаете кто эти годы возглавлял?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #770 : 26. 03. 2018, 10:56:28 »

То, что год от года отличается показывает в частности то, о чём я писал здесь неоднократно: вес всяких там тренеров гуру и их методик в процесс ничтожен. Рулит генетика и теорвер - а по сути - его величество случай. В какие-то годы в шахматы заносит детей с классной генетикой, в какие-то нет... Ну и среда разумеется. Где-то родители бросают, а где-то продолжают (как пример) а методики и тренеры... Всё это полное фуфло.
« Последнее редактирование: 26. 03. 2018, 10:59:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #771 : 27. 03. 2018, 07:32:18 »

А теперь давайте попробуем разорбраться вот с чем.
Ну и что в итоге дало отгоршковое бешенство в смысле более эффективной подготовки детей?
Да ровным счётом ничего. Или кто-то полагает, что в 90-е например, когда не было никаких таких первенств до 8 лет и никто не устраивал турниры до 6, а так же не пихал в соревнования с часами и записью четырёхлетних детей, в Москве не было юношей, кто вырастал в шахматистов уровня 2400 или повыше. Да были разумеется. И не единичные. Или кто-то сомневается? И ничего так вырастали типа как в полном развале всего и вся (один сейчас вообще в турнире претендентов играет)...
Не правда ли, странно?
А вот средний уровень участников шахматной тусовки был на порядок выше до отгоршкового бешенства. Командники собирали намного больше коллективов и команды были сильнее.
Так и что принесло в шахматы отгоршковое бешенство? Ответ крайне простой. В смысле шахмат как спорта высоких достижений не дало абсолютно ничего, но на фоне этого понизило средний уровень игроков в системе, при этом, создав благодатную почву для беспардонного баблодельства на родительских бзиках. Вот и весь его смысл - отгоршкового бешенства: ГОЛИМОЕ БАБЛОДЕЛЬСТВО НА ПРОФАНАЦИИ!
« Последнее редактирование: 27. 03. 2018, 07:45:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #772 : 27. 03. 2018, 08:55:56 »

Ещё немного про более ближние дела. Буду без фамилий, хотя ничего плохого не напишу разумеется.
Четыре года назад. Итоги по тройке на текущий момент.
Один бросил шахматы (или родители бросили - не знаю) двое других хорошие мальчики, играют, прогрессируют...
Рейтинги ФИДЕ на текущий момент 1700+
Теперь представьте себе, что вот это были победители первенства Москвы до 9 лет и прошло четыре года.
ЧЕТЫРЕ ГОДА. А ведь они и до этого же занимались. Ну нельзя же было до этого не занимаясь вот взять и стать лучшим маленьким шахматистом Москвы - не так ли? И сколько до этого они занимались? Ну миниму два года. Это минимум.
Итого 6 лет. 6 лет и рейтинг ФИДЕ меньше 1800.
Вы в курсе, что подростка со способностям к шахматами и личной мотивации на такой уровень можно легко вывести года за два и причём без частных тренеров-гуру и без разъездов по всем далям и весям включая этапы кубков России, всякие оупены, первенства вселенского масштаба и так далее.
Вот без всего этого вообще и такое сделать не вопрос.

Ещё один вывод. Отгоршковое бешенство дико не эффективно в смысле обучения шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #773 : 27. 03. 2018, 09:10:12 »

Ещё немного про более ближние дела. Буду без фамилий, хотя ничего плохого не напишу разумеется.
Четыре года назад. Итоги по тройке на текущий момент.
Один бросил шахматы (или родители бросили - не знаю) двое других хорошие мальчики, играют, прогрессируют...
Рейтинги ФИДЕ на текущий момент 1700+
Теперь представьте себе, что вот это были победители первенства Москвы до 9 лет и прошло четыре года.
ЧЕТЫРЕ ГОДА. А ведь они и до этого же занимались. Ну нельзя же было до этого не занимаясь вот взять и стать лучшим маленьким шахматистом Москвы - не так ли? И сколько до этого они занимались? Ну миниму два года. Это минимум.
Итого 6 лет. 6 лет и рейтинг ФИДЕ меньше 1800.
Вы в курсе, что подростка со способностям к шахматами и личной мотивации на такой уровень можно легко вывести года за два и причём без частных тренеров-гуру и без разъездов по всем далям и весям включая этапы кубков России, всякие оупены, первенства вселенского масштаба и так далее.
Вот без всего этого вообще и такое сделать не вопрос.

Ещё один вывод. Отгоршковое бешенство дико не эффективно в смысле обучения шахматам.


С тренерами и опенами понятно.
Но какова роль детско-юношеских комиссий в шахматном становлении подростков?

И в каких командниках 8+2, на Ваш взгляд, детям лучше играть - с гандикапом или без?
Записан
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 572


« Ответ #774 : 27. 03. 2018, 09:14:11 »

Ещё немного про более ближние дела. Буду без фамилий, хотя ничего плохого не напишу разумеется.
Четыре года назад. Итоги по тройке на текущий момент.
Один бросил шахматы (или родители бросили - не знаю) двое других хорошие мальчики, играют, прогрессируют...
Рейтинги ФИДЕ на текущий момент 1700+
Теперь представьте себе, что вот это были победители первенства Москвы до 9 лет и прошло четыре года.
ЧЕТЫРЕ ГОДА. А ведь они и до этого же занимались. Ну нельзя же было до этого не занимаясь вот взять и стать лучшим маленьким шахматистом Москвы - не так ли? И сколько до этого они занимались? Ну миниму два года. Это минимум.
Итого 6 лет. 6 лет и рейтинг ФИДЕ меньше 1800.
Вы в курсе, что подростка со способностям к шахматами и личной мотивации на такой уровень можно легко вывести года за два и причём без частных тренеров-гуру и без разъездов по всем далям и весям включая этапы кубков России, всякие оупены, первенства вселенского масштаба и так далее.
Вот без всего этого вообще и такое сделать не вопрос.

Ещё один вывод. Отгоршковое бешенство дико не эффективно в смысле обучения шахматам.

Но нельзя же всех же под одну гребенку. Как классифицировать ОБ и тягу к игре? Начинать в 8 лет или в 10ть??
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #775 : 27. 03. 2018, 09:41:06 »

А теперь давайте попробуем разорбраться вот с чем.
Ну и что в итоге дало отгоршковое бешенство в смысле более эффективной подготовки детей?
Да ровным счётом ничего. Или кто-то полагает, что в 90-е например, когда не было никаких таких первенств до 8 лет и никто не устраивал турниры до 6, а так же не пихал в соревнования с часами и записью четырёхлетних детей, в Москве не было юношей, кто вырастал в шахматистов уровня 2400 или повыше. Да были разумеется. И не единичные. Или кто-то сомневается? И ничего так вырастали типа как в полном развале всего и вся (один сейчас вообще в турнире претендентов играет)...
Не правда ли, странно?
А вот средний уровень участников шахматной тусовки был на порядок выше до отгоршкового бешенства. Командники собирали намного больше коллективов и команды были сильнее.
Так и что принесло в шахматы отгоршковое бешенство? Ответ крайне простой. В смысле шахмат как спорта высоких достижений не дало абсолютно ничего, но на фоне этого понизило средний уровень игроков в системе, при этом, создав благодатную почву для беспардонного баблодельства на родительских бзиках. Вот и весь его смысл - отгоршкового бешенства: ГОЛИМОЕ БАБЛОДЕЛЬСТВО НА ПРОФАНАЦИИ!


Лучше и не скажешь! Поэтому соревнования семи-восьмилеток - просто ни о чём. Чистый развод на деньги. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #776 : 27. 03. 2018, 10:05:43 »

Для Энергетика.
Вы поймите простую вещь: да пожалуйста. Вот здесь на форуме вы все родители... У вас у всех дети приспособлены к шахматам.
Иначе бы вас здесь попросту не было бы.
Но только до отгоршкового бешенства вашим же детям (приведи вы их маленькими в секции и так далее) было бы лучше.
Они бы росли вместе с большими и более взрослыми мальчиками.
А теперь что?
Ну вот что.
Всех подряд прут на шахматы и у значительная части ещё только соска рот покинула.
Я раньше на работе горел, а теперь я хожу туда с отврашением как бы дотянуть эту мутотень до конца учебного года и со следующего прекратить эту профанацию вынужденную поставив хотя бы на своём участке окосевший от ложной пропаганды социум на место.
Хотите шахмат - будьте добры тогда забывать про каждый второй выходной и заниматься ими нормально, не готовы к этому?
Вперёд развивать ребёнка логическими играми по 45 минут не в напряг как говориться, но только не ШАХМАТЫ!!!!)

Поймите. Я ведь тоже занимаюсь с маленькими детьми. У меня мальчик в финале игра только что, в +1 сыграл хотелось бы большего конечно, и два проигрыша были очень сильным детям... Вот у меня в прошлые выходные малыш который с этого года ходит ко мне первый раз в жизни кубок выиграл на коммерческом турнире и ребёнок счастлив.
Но этот малыш стоит чтобы с ним заниматься. Я и занимаюсь. По интернету приходится. Но всё нормально идёт.
Но на одного такого малыша 50 никаковских. Пнимаете? 50. А может и сто никаковских.
С ними какой прок заниматься? Им рано!!!! А этому малышу быдо бы намного лучше, если бы у меня была бы группа нормально играющих подростков. Он бы туда ходил и были бы вот для него идеальные условия для роста. Но у меня нет такой группы и не будет уже никогда.
Это уничтожило отгоршковое бешенство когда заваливают именно отгоршковыми и массово именно отогршковыми НИКАКОВСКИМИ!

У меня и совсем малыш есть - вообще 2012 года. Замечательный совершенно. Но я пока не выпускаю его в туниры с записью. Он уже нормально пишет когда задачки решает но ещё медленно. И я не хочу над ребёнком издеваться. И родители не хотят.
« Последнее редактирование: 27. 03. 2018, 10:14:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #777 : 27. 03. 2018, 10:21:01 »

В реале нужно два человека - того, кто может с малышами, и собственно тренера для способных и отобранных.
Когда всё делает один человек - рано или поздно наступает раздвоение личности с побочными эффектами (чаще всего безвредными, хотя...)
В принципе, так и делается везде, но слишком много накладок. Слишком.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #778 : 27. 03. 2018, 10:23:21 »

Бесполезно. У меня на работе - БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО. Пробовали.
Работала замечательная и влюблённая в малышей девушка. Всё делала просто идеально, и с играми и с мультиками и с заданиями и с родителями работала. Итог?
За год от группы остался один ребёнок. Обычный так вполне. Можно было бы заниматься. Поводили его ко мне и бросили нафиг через полгода.
Итоговый выхлоп от занятий девочки с малышами составил абсолютный НОЛЬ по Кельвину!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #779 : 27. 03. 2018, 10:37:28 »

Бесполезно. У меня на работе - БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО. Пробовали.
Работала замечательная и влюблённая в малышей девушка. Всё делала просто идеально, и с играми и с мультиками и с заданиями и с родителями работала. Итог?
За год от группы остался один ребёнок. Обычный так вполне. Можно было бы заниматься. Поводили его ко мне и бросили нафиг через полгода.
Итоговый выхлоп от занятий девочки с малышами составил абсолютный НОЛЬ по Кельвину!


Потому что мультики, задание и любая другая ерунда не способствует реальным шахматам. Только игра и желание играть. Пусть будет игр много, главное природа счета должна присутствовать.
Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 56
  Печать  
 
Перейти в: