Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Тренерская методика  (Прочитано 31801 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #30 : 02. 10. 2020, 09:22:13 »

Баланс определенный нужен и некая самоотдача - чем ты пожертвовал для своего ребенка сегодня??  Шокированный

Вот моему старшему 19 и он живет в другом городе. Так ведь каждый день по 5 раз сам звонит, рассказывает что у него происходит.
Иногда мне реально некогда - по работе занят, приходиться обрывать разговор, а он все продолжает и продолжает, остановиться не может.Улыбающийся
+100!
А в каком университете учится Антон?
Записан
victory
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #31 : 02. 10. 2020, 11:06:41 »


Справедливости ради надо сказать, что подобные позиции в практической партии возникают слишком редко, чтобы профессиональный тренер тратил на них время для учеников ниже 2000. Также как и на матование двумя легкими фигурами. Но это дело тренерского вкуса. Некоторые дети, как я убедился, уже в 8-летнем возрасте могут ставить мат конем и слоном Крутой Крутой. Должен сказать, что в моей личной шахматной практике, например, это знание пока не понадобилось, хотя я и умею... Ветеран мм Драгомарецкий, говорят, отработал навык ставить такой мат не более чем за 30 секунд. Интересно, ему это пригодилось?

Маленький Артём (1700+ или 1800-, это как посчитают) прочел Вашу публикацию (он их все читает, многоуважаемый Марк) и попросил вставить свои три копейки.
Мат слоном и конем ему уже дважды за год пригодился. И ещё дважды он наблюдал на турнирах, как на соседних досках его не ставили, потому что не учили..

А вот коротко его собственная "тренерская методика" (спорная, но кое-что может быть полезно):

1) практика, практика и ещё раз практика. Классика, рапид, но не брезговать и блицем;

2) два-три хорошо изученных дебюта, желательно боковые реже применяемые варианты - с их помощью он нередко загонял в тупик и 1900-2100;

3) если читать только одну шахматную книгу, то учебник эндшпиля Дворецкого. С его помощью собрал массу очков в теоретически (при правильной игре) ничейных позициях и вытягивал не раз безнадежные партии;

4) психологическая устойчивость (безумно важна!). Редко переживает из-за проигрышей - это же всего-лишь игра..


По п.3 Артём тоже не раз отмечал, что даже взрослые дядьки 2200+ иногда "несут такую пургу" в эндшпилях.
Ну вот почему?
По 3 пункту согласна. Советская школа в этом случае рулит. Я, когда два года назад за шахматную доску села, то поняла, многие сейчас совсем не умеют в эндшпиле играть. Я два раза без качества на ничью уходила. Крепость ставить давали Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #32 : 03. 10. 2020, 05:03:29 »

А в каком университете учится Антон?

Долго выбирали между Америкой, Англией и т.д. В конце концов остановились на Австралийском Национальном Университете (АНУ), который находится в Канберре. В какой-то мере это был баланс между расстоянием, расходами, сложностью поступления и уровнем университета.

1) Цена: учеба в Америке или Англии стоит не меньше 100 тыс австралийских в год (5.5 млн рублей). В АНУ - 20 тыс за общагу с питанием, 11 тысяч за учебу (в долг у государства, отдавать как начнет работать). Плюс еще дали 10 тыс стипендию. Тоесть получается в 5 раз дешевле.

2) Расстояние: всего 300 километров. На выходные может приехать в гости. Сейчас с карантином, очень рады что приняли такое решение ибо учеба все равно везде по интернету. В общаге ребенку очень нравится - постоянно проводятся всякие мероприятия: дискуссии на тему политики, совместные похождения в паб, первенства института по теннису, шаматам и т.д. С короновирусом в Канберре покончили несколько месяцев назад - короче просто рай. Целующий

3) Уровень института и программы: конечно же это не Гарвард и не Стенфорд, думаю где-то первая сотня вузов в мире (хотя официально это 30 университет мира). Такого уровня университета на территории бывшего союза сейчас думаю что нет. По математике и статистике - это лучший департамент Австралии. Антон поступил на программу на которую взяли всего 8 человек, по сути это хонерс с первого курса. Программа специализируется в статистике, финансах и экономике и с очень углубленным изучением математики. Крутой

4) Для поступления в Америку надо было сдавать экзамены и по времени они совпадали с государственными экзаменами в школе - слишком много всего получалось. А если перенести на следующий год то получается что 1.5 года надо ждать. Решили что лучше будет если он просто поедет по обмену.

5) В Сиднее у Антона не было шахматной конкуренции (все таки первый номер), даже поиграть было не с кем. И какое же было наше удивление... После того как Антон перебрался в Канберру мы узнали что в Канберре живет молодой гроссмейстер 2660+. Теперь и в теннис и в шахматы есть с кем поиграть. Уровень такой что и там и там фаворита нет, все матчи проходят в исключительной борьбе. Шокированный
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #33 : 03. 10. 2020, 08:46:21 »

А в каком университете учится Антон?

Долго выбирали между Америкой, Англией и т.д. В конце концов остановились на Австралийском Национальном Университете (АНУ), который находится в Канберре. В какой-то мере это был баланс между расстоянием, расходами, сложностью поступления и уровнем университета.
Спасибо за интересную информацию.
Я не в курсе, что такое АНУ в области экономики, финансов, но в области физики АНУ очень сильное место. Кроме того там есть Центр нелинейной физики, который одно из крутейших мест в мире. И там работает очень много выходцев из России (Украины) .
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #34 : 25. 11. 2020, 11:51:15 »

Тоже ура! Муромцев - это наше всё!

Третье издание книги "Я - родитель шахматиста" вышло в 2020 году. Уже в 11 странах мира, присоединились Хорватия, Словения, Португалия и Аргентина. Принимаются заказы по тел. 8927*******. Стоимость вместе с отправкой - 500 рублей (в Саратове 400 рублей). При заказе трёх  книг Вам экземпляр в подарок. Следующая отправка книг - 27 ноября P.S. Кто прочитал,  напишите отзыв,  пожалуйста.

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #35 : 25. 11. 2020, 11:53:30 »

Папа пишет книгу "Я - Папа Шахматиста".
Потом Серёже надо дать её, пусть изучает с глубокомысленным видом.

А Папа сфоткает. А книжку подарит Руководству, пусть тоже хоть что-то почитают.
А то не просыхают ведь, ну совсем неприлично уже..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #36 : 26. 11. 2020, 12:02:08 »

Папа Ветохин тоже задумался над книжкой.
- Надоели мне Эльмирины телепередачи, - пожаловался папа маме Ветохиной.

Размышляет и папа Усов, глядя на книжку папы Гордея.

И только у папы Гриши уже готова книжка с разнообразными методами эффективной подготовки юных шахматистов..

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #37 : 01. 02. 2021, 06:38:31 »

Не на том форуме опубликовали, но гениально:

: Сегодня в 05:17:09 
Автор chessvdk - Последний ответ от Amoruso
Несколько лет назад у меня был интересный опыт: я работал в сети шахматных школ, у которой несколько филиалов, и периодически проводятся общие турниры. Однажды я поехал на турнир с группой детей из своего филиала, и руководитель школы попросил меня больше не приезжать, т.к. я был единственным из тренеров на этом турнире, и у родителей детей из других филиалов "могли возникнуть вопросы, а почему не приехал их тренер".
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #38 : 12. 03. 2021, 12:16:31 »

Новые методики от Гришиного папы.
Вам, тренеры и родители:

Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #39 : 12. 03. 2021, 04:33:41 »

Теперь и в теннис и в шахматы есть с кем поиграть.
А как можно в теннис сам с собою играть? Вопрос-то не праздный: у нас после внезапной смерти неформального руководителя  трехгоркинского теннисного кружка Вагана Геворгыча играть не с кем стало
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #40 : 15. 03. 2021, 01:33:16 »

Марк Константинович сделал приятное Правильной Администрации, написал там всё-таки:

: Сегодня в 12:28:04  Автор alegriblog - Последний ответ от Мытищинец

Функции детского тренера-профессионала сводятся к трем простым задачам

1. Выявить способного ребенка (способности = талант + желание + труд)
2. Обеспечить ему условия для развития (обучение, турнирный график, среда для общения с единомышленниками)
3. Помочь при переходе к взрослой жизни (рубеж: становиться профи или нет)

Часть этих задач невозможно выполнить без спортивной организации (спортшколы, секции или клуба). Часть задач решается сугубо индивидуально.

И еще, детей с одинаковой структурой способностей нет. Кто-то более талантлив, но ленив. Кто-то недостаток таланта компенсирует "железной" задницей. Кому-то нравится только играть, кто-то получает удовольствие от решения задачек. Но перспективы есть у всех, кто достаточно мотивирован. Поэтому тренеру нельзя клеить ярлыки на воспитанников, скорее надо наблюдать и делать обоснованные выводы. А жизнь сама покажет, что и как.

Если есть возможность, тренер ведет отбор учеников (критерии могут быть разные, не имеет особого значения, это субъективный фактор). Если выбирать некого и "воронка поиска" узка, работаем с теми, кто есть.

Ну и еще есть вопрос с финансированием. К сожалению, всегда есть соблазн упростить задачу, сконцентрировавшись на более легких и самых коммерчески выгодных направлениях. Увы, это дорога в никуда. Надо уметь находить золотую середину.

Нет панацей и универсальных отмычек. Для каждой ситуации - свой ключик и решение.
Записан
Некаисса
Постоянный житель
****
Сообщений: 384


« Ответ #41 : 18. 03. 2021, 10:29:20 »

Отличное развлечение – читать аргументы в спорах на исходнике про тренерские методики. «Я – тренер с 30-летни стажем!»
И поэтому, все что я ни скажу является истиной? Такое может написать не нарцисс? Это честный аргумент или жульнический прием?
У меня в этой связи возникает несколько вопросов.
Первый. Он сразу, как появился на свет получил такое звание «тренер с 30-летним стажем»? Был ли он когда-то тренером с 27-летним стажем? И тогда его заявления были менее истинными? И означает ли это, что заявления, например,  «тренера 31-летним стажем» по определению более весомы и без разговоров бьют всякие там утверждения «тренера с 30-летним»?
Второй вопрос. А что он подразумевает под словом «тренер», и что на самом деле означает это слово? В каком смысле он тренер? В широком, бытовом, кухонном или юридическом? Если муж рассказал нашему сыну правила игры и расставил на доске фигуры, он тренер? А если свекр сидит с ребенком за доской, то он уже тренер с 60-летним стажем?! И мы можем попросить его высказаться об утверждениях  «тренера с 30-летним» и снять их с доски как битые?
Наверное, тогда нам надо подходить с юридической стороны к нашему герою? Точне, к высокому званию "тренер"? Предполагаю, что «тренер» - это человек окончивший государственное аккредитационное учреждение по конкретному виду спорта и имеющий диплом об успешном его окончании? То есть тренер – это подтвержденное образование. Но это необходимое, но далеко не достаточное условия, чтобы назваться тренером. Необходимо ещё работать в организации, деятельность которой регулируется законом РФ о ФИС. И в трудовой книжечке работника этой организации должно быть …сами знаете, что записано.
Третий вопрос? УДО – это организация, деятельность которой регулируется Законом о ФиС? В трудовой книжечке нашего героя что записано? Как тридцать лет записано? С 20-ти лет?
Но, вполне может быть, что он не обманщик, и я покажу как. 30 летний стаж – это вообще. Здесь и служба у радиоактивной боеголовки и какие-то геологические походы, или строительство мостов и дорог, не помню уже, прошу извинить. Стаж – отдельно, а тренер – тоже отдельно. А тренер у него – это состояние души? Самоназначение, то есть.
Помогите в вопросах разобраться.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #42 : 18. 03. 2021, 01:54:25 »

А вы не пробовали на главную страницу сайта зайти? А не только "по верхам" форума хватать информацию и ее ээээ по-своему интерпретировать?
Уточню: на главной страницы есть история секции. Тренер моего ребенка по шахматам из другого УДО знает АВ как молодого тренера с 90х годов ХХ века.
Записан
Некаисса
Постоянный житель
****
Сообщений: 384


« Ответ #43 : 19. 03. 2021, 07:13:12 »

Наверное, вы где-то правы. Эндоэтноним еще никто не отменял, пусть из вежливости.

Самоназвание, или эндоэтноним (от др.-греч. έ̓νδον «внутри, дома» + έ̓θνος «народ, племя» + ὄνυμα «имя»), — имя народа, которое он присваивает себе сам[1]. Зачастую самоназвания кардинально отличаются от того, как этническая группа определяется в научной литературе или в окружающем обществе.
Хотят друг друга называть "тренер" - да пожалуйста! Хотя, возможно, интересная дискуссия могла получиться?
Ваш герой по образованию учитель математики после пединститута?

"С точки зрения закона РФ.

Если обратиться к ГОСТу «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования», то там указано, что «Обслуживающий персонал, оказывающий спортивные услуги, должен иметь соответствующую спортивную и профессиональную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке».
Согласно ФЗ-80/29 апреля 1999 г, право на тренерско - преподавательскую деятельность на территории РФ даёт только профессиональное образование полученное на территории Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
На сегодняшний день сертификаты и иные документы имеют силу лишь при наличии у тренера диплома, подтверждающего право вести профессиональную деятельность в сфере физической культуры. Сам по себе сертификат не является документом об образовании или квалификации. Свидетельство о повышении квалификации также не имеет силу без профильного диплома".


И что зазорного быть учителем математики "с 30-летним стажем", стыдиться этого, называть себя почему-то "тренером"?  Шокированный
Солженицын Александр Исаевич тоже учителем математики, кажется, был? И ничего, в люди вышел.
Не хочу спорить, пусть зовется "тренером", если никому не мешает.
Пост мой был совсем о другом, не о самозванстве вовсе.
А о том, что будь ты даже настоящим тренером, окончившим институт физкультуры и кафедру шахмат. Да хоть с сорокалетним стажем, да хоть тренером Карлсена, Каспарова и Карпова сразу!  Постоянное потрясание седой бородой и лысиной в качестве аргумента в дискуссии, вместо предоставления неопровержимых фактов и логически безупречных выводов... - свидетельствует (очень мягко скажу) о серьезной слабости отстаиваемых в споре позиций  Подмигивающий
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #44 : 19. 03. 2021, 07:43:02 »

Это тоже не о том и не имеет никакого значения.

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: