Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Тренерская методика  (Прочитано 31797 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20068


« Ответ #45 : 19. 03. 2021, 08:05:38 »

А вы не пробовали на главную страницу сайта зайти? А не только "по верхам" форума хватать информацию и ее ээээ по-своему интерпретировать?
Уточню: на главной страницы есть история секции. Тренер моего ребенка по шахматам из другого УДО знает АВ как молодого тренера с 90х годов ХХ века.


Что нового ? Какие достижения на пути шахматного роста? 
Тема всегда актуальна , да
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #46 : 19. 03. 2021, 08:57:41 »

Что нового ? Какие достижения на пути шахматного роста?  
Тема всегда актуальна , да
У кого?)
***
Лено, примите мои поздравления! Глеб - молодец!
« Последнее редактирование: 19. 03. 2021, 12:22:54 от reaction_und_co » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20068


« Ответ #47 : 19. 03. 2021, 07:04:43 »

Что нового ? Какие достижения на пути шахматного роста?  
Тема всегда актуальна , да
У кого?)
***
Лено, примите мои поздравления! Глеб - молодец!
Спасибо!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #48 : 19. 03. 2021, 09:36:23 »

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #49 : 29. 03. 2021, 11:26:35 »

- Владислав Валерьевич, а эти шахматные сборы крайне необходимы?
- Ну, разумеется, необходимы. Посудите сами, без этих сборов в Альпах на лыжах не покатаешься.
- Да не нужны моему сыну ни лыжи, ни Альпы.
- Голубчик, речь вовсе не о вашем ребёнке.


https://chess-results.com/tnr551879.aspx?lan=11&art=1&turdet=YES
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #50 : 26. 04. 2021, 11:16:29 »

Учитесь, дорогие тренеры!

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #51 : 11. 11. 2021, 09:57:26 »

https://www.youtube.com/watch?v=urd8aHnGSbA

С 13:20 Шипова посмотрите. Очень интересно и полезно.
Да и первая часть неплоха. Нам с Сергеем Евгеньичем понравилось.

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #52 : 04. 01. 2022, 12:05:21 »

Oleg Korneev
14 ч.  ·
Тренерское. Психология.
Я - гроссмейстер по шахматам. Более тысячи сыгранных (и пара сотен выигранных) турниров и 20 лет непрерывной тренерской практики с шахматистами из разных стран, разных возрастов (от 7 до 65) и разных уровней (от 3-го разряда до сильных гроссов) научили меня многому в плане психологии, но иногда меня всё же удается удивить.
Во время работы в крупной шахматной академии меня время от времени просили протестировать новичков. Ну, вот приходит новый человек в академию, и надо понять его шахматный уровень (особенно если речь о шахматистах-безразрядниках), чтобы в его же интересах определить в соответствующую его уровню группу. А групп там было много - от начинающих до мастеров.
В этот раз тестируемым был молодой человек лет 25. Он сразу сообщил мне, что в турнирах не участвовал, играет с друзьями и увидев меня в списке тренеров решил, что очень хочет заниматься у меня и ни у кого больше.
Поблагодарив его за доверие я начал тест и быстро выяснил, что уровень шахматиста примерно 4-й разряд, а потому ни о какой из моих групп (от 2-го разряда до мастеров) речь идти не может, а надо определять его в группу соответствующего уровня (такие были, но не у меня). И в первую очередь, это в интересах самого шахматиста, поскольку 4-разрядник чувствует себя среди 2-разрядников, как первоклашка среди десятиклассников - неуютно и глупо, рискуя приобрести комплекс шахматной неполноценности.
Дальше был такой диалог:
- Но я хочу только к Вам в группу.
- К сожалению, не могу Вас взять, у меня 2-й разряд и выше.
- А если у меня будет 2-й разряд, то возьмете?
- Да.
- А через сколько я смогу его выполнить?
Проявив изрядный тренерский оптимизм, я ответил ему, что, возможно, через год старательных тренировок 2-й разряд будет достигнут.
Молодой человек заметно расстроился, поблагодарил меня, ушел и, насколько мне известно, больше не приходил.
Узнав о произошедшем мой коллега, отличный детский тренер с многолетним стажем, удивился.
- "Зачем Вы ему сказали, что год, как минимум, нужен для 2-го разряда?"
- "Так это я сказал ещё самый оптимистичный вариант."
- "Это понятно, но сказали бы лучше пару месяцев. Вы ему "подрезали крылья", сказав правду. Он может утратить интерес к шахматам."
Не раз и не два я возвращался к той ситуации и думал, стоило ли говорить правду, расстраивая человека, или лучше было покривить душой, но сохранить у него позитивно-оптимистичный настрой в плане скорости шахматного роста? Однозначного ответа у меня нет.


Оксана Гусева
Родителям нужно говорить правду, только оптимистичную) а ребенку можно и приврать.
 · Ответить · 14 ч.
Алексей Корнев
В любом случае ответ "год" не верный. Надо было назвать часы, которые примерно надо потратить на изучение шахмат и на игру в турнирах. Или еще более конкретно: прочитать 5 книг, решить 2000 задач, сыграть 50 партий в классику. Цифры, понятно, я взял с потолка, так как 2 разряд - понятие растяжимое...
 · Ответить · 14 ч.
Сергей Сорохтин
Алексей Корнев а как же тыщи людей становятся 1 разрядниками, не сыграв ни разу в классику? Меня удивило интервью Карпова, недавнее, как он первый раз пришёл в кружок, в турнир на норму 3 разряда, чтобы его записали. А там самый сильный педагог кружка ему экзамен устроил, блиц партию. Карпов обыграл. Но второй разряд выполнил с четвёртой попытки. Что это за тренер такой слабый?
 · Ответить · 11 ч.
Руслан Мусалов
А я обычно говорю: "всё в твоих руках "🤗, и никогда не ставлю рамок, в интервалах, ибо всё индивидуально. Но, при этом даю понять, что если через пару месяцев ему удастся сдать мой тест, считай, что он в обойме. И опять же, перед тем как отпустить, как будто вспомнив говорю, что ему будет проще сдать этот тест если он пройдёт по порядку это, это и вот это. А в самом конце, уже прощаясь глядя ему в глаза, не отпуская руки, выдержав паузу очень важно сделать встречный шаг: "но если ты это всё освоишь за пару тройку месяцев, я сам тебя другому не отдам, осилишь"? Если боец почувствует встречную заинтересованность в себе, тогда много больше вероятность, что он раскроется. Не более чем мысли вслух 😉.
 · Ответить · 14 ч.
Кирилл Кузнецов
В целом - прав, но я бы предпочёл уклончивую оптимистичную правду, как врачи часто говорят. Что в нормальном случае будет так, но история знает и случаи стремительного прогресса даже не в раннем возрасте (Корчной и пр.). При наличии недюжинных способностей и любви к игре. Хуже не будет).
 · Ответить · 12 ч.
Ruslan Pogoryelov
Давать прогноз малоперспективному "абитуриенту" - это аналогично тому, как давать прогноз больному с неблагоприятным диагнозом - всё зависит от словесно-дипломатического искусства.
 · Ответить · 12 ч.
Eli Uritsky
Вот буквально только что пришел на клубный блиц турнир парень лет 25ти.
Играет на доске первый раз. Нажимать двумя руками учился по ходу турнира. Не всегда фигурой попадает в центр клетки, так как торопится и нервничает. Тактику считает шевеля пальцем в воздухе над доской. И вдруг показывает результат в районе 1900 фиде. Рассказывает, что посмотрел сериал "ход королевы" год назад. Увлекся. Никогда не играл вживую. В личесс рейтинг в блиц 2200. Поднял с тысячи за год по материалам в сети и игрой в сети. Без тренеров
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #53 : 08. 08. 2022, 09:07:17 »

О-па! Ну пусть сюда. Даже выделим жирным шрифтом:

Oleg Korneev
4 August, 16:09  ·

Нанести урон своей шахматной силе профессиональный шахматист может многими путями. Злоупотребление спиртным, наркотическая зависимость, игромания, обжорство, малоподвижный образ жизни, неудачный брак, писание книг по шахматам и даже некоторые чисто шахматные привычки вроде консерватизма в отношении дебютного репертуара могут снизить шахматную силу весьма заметно. Но всё это сущие цветочки в сравнении с одним весьма уважаемым и полезным для общества занятием, которое при должной интенсивности за весьма непродолжительное время превращает даже очень сильного шахматиста в мальчика для битья. Речь идёт о работе детским тренером.

Отсутствие времени для работы над своими дебютами и другими шахматными проблемами, забывание своих вариантов из-за заполнения оперативной памяти дебютами учеников, потеря шахматного аппетита, ломка психики с нужного игроку состояния хищника на добренького утешителя-мотиватора детишек и их родителей, неизбежное в процессе шаматного общения сближение уровней игры тренера и его подопечных (вспоминаю , как в конце 90-х один гроссмейстер, поспарринговав с Каспаровым, заиграл на какое-то время в зверскую силу, ну, а у детского тренера ситуация та же с точностью до ... наоборот) стремительно тащут шахматиста-практика вниз. В общем-то, и любого из пяти указанных выше факторов вполне достаточно, чтобы сильно навредить шахматному игроку, а пятеро одновременно они сродни тайфуну, разрушающему до основания крепость шахматной силы, выстраиваемой шахматистом долгими годами самосовершенствования и казавшейся ещё  недавно такой прочной.

Когда я слышу от коллег-оптимистов что-нибудь  вроде бодрого "обучая, учусь", то не знаю смеяться или удивляться.
Нет, коллеги. На этих двух стульях не усидеть. Тут или-или.


Махира Хаитбаева
Неожиданно.

Oleg Korneev
"Говорить правду легко и приятно."

Alexander Baburin
В том, что ты написал, много верного, но как профессионалу не из первой двадцатки снискать хлеб насущный? Как поется: "а в этом месте по другому не прожить!"

Oleg Korneev
Если 20 000 в год достаточно, то можно и в турнирах играть. Если нужно 40 000, то остается лишь тренерство и неизбежная глубокая деградация шахматной силы.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #54 : 20. 08. 2022, 04:18:04 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [20.08.2022 10:39]

Провели два опроса, тесно связанных между собой.
Условная планка которая ставится перед юниором и условный реалистичный месячный бюджет для ее достижения.
Давайте изучим цифры.

Самый популярный ответ, 30% - мастер к 14 годам, на втором месте (25%) указали 2100-2300 к концу школы, 22% - заниматься без планок пока нравится.
Только 4% считают что не став Гроссом до 13 лет в спорте делать нечего.  И только 3% что проф шахматы это миф.

Какой вывод я делаю из этого голосования? Подавляющее большинство на канале не видит смысла или не верит или не хочет идти по пути Полгар, Костенюк, китайских и индийских проектов.
Средняя цель - кандидат- мастер, а дальше по ситуации…
Комментарий мой привычный. Мир профессионального спорта в шахматах ( это когда живут именно игрой) очень суров и конкурентен. Подавляющее большинство прорвавшихся на самый верх ярко заявило о себе до 16 лет. И даже это не есть гарантия для долгосрочного успеха. Поэтому никого туда не хочу толкать. Это выбор и риск каждого.
И с другой стороны - для того чтобы играть и получать удовольствие от процесса изучения Игры - жесткие планки не нужны. Желательно только не забыть что жизнь больше шахмат и прекрасное увлечение должно в ней помочь, а не заменить.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #55 : 20. 08. 2022, 04:28:22 »

Продолжил Георгий:

Опрос о реалистичном бюджете. Напомним, что цели у каждого свои. Напомним, что мы говорим о среднем бюджете в месяц. Включаем занятия, турниры, материалы и прочие расходы.
Деликатная вещь. Огромная и очень разная страна, разные кошельки….
28% - 30-50 тысяч
24%- 50-100 тысяч
24% - 10-30 тысяч
12% -100-300 тысяч
Это 88% проголосовавших.
Не знаю насколько кому интересны мои комментарии. И все же чуть-чуть.

Думается, что основной  статьей расходов является поездка на турниры. Дорога, проживание, сопутствующие расходы. Как минимум на 2х человек.
Если мы говорим о Москве и нескольких других городах, в этом плане наверное чуть-чуть легче. Потому как так или иначе некий календарь соревнований внутри города позволяет ездить меньше.
Правда, стоимость тренерских услуг да и вообще всех в большом городе выше.
Правда сейчас обучение чаще всего он-лайн. Уж не мне точно его ругать. Но понятно что если параллельно ему есть сильные очные группы- это опять-таки преимущество. И скорее всего крупных городов.
Один классический турнир в месяц, некоторое количество рапидов, блицев. 8-20 групповых занятий в месяц, 4-12  индивидуальных занятий в месяц… Это я привёл пример спортсмена занимающегося прилично, но без фанатизма….
Рад буду комментариям.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #56 : 15. 01. 2023, 11:46:18 »

Ура!

Костьев Александр Николаевич
Президент Международного школьного шахматного союза
Директор Международного Центра Шахматного Образования

«В шахматах, как и в любом другом виде
спорта, очень важны регулярные тренировки.
Занятия с тренером, в группе — это хорошо.
Но этих двух-трех, максимум четырех, занятий
в неделю недостаточно для того, чтобы
добиваться серьезных результатов. Шахматист
должен приучить себя к систематической
самостоятельной работе. В этом смысле
тренинг будет хорошим подспорьем».


https://chesskingdom.ru/

Да там и сама Светлана Эммануиловна на этом сайте!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #57 : 15. 01. 2023, 11:48:43 »

Не выдержал Папа Шахматиста, пишет и Артёма, и всех своих деток.
По 990р с носа всего!

15 ЯНВАРЯ 2023
"Шахматное королевство" приглашает на онлайн-тренинг
Занятия стартуют 22 января

На сайте "Шахматного королевства" 22 января стартуют видеомарафоны и разминки.

Видеомарафон – это 10-дневный обучающий шахматный интерактивный онлайн-тренинг, сделанный максимально похожим на работу с преподавателем. Каждый день дается полноценный интерактивный урок - теоретическое видеообъяснение конкретной темы, например, как поставить мат ферзем или как разыграть конкретный пешечный эндшпиль.

Будет представлено 6 видеозаданий с вопросами. На каждый ответ – и правильный, и неправильный – дается полноценное видеообъяснение преподавателя. Два задания будут на игру против компьютера. Цель – победить компьютер, используя полученные знания.

Для прохождения урока каждый день потребуется 30–40 минут времени. Проходить их можно в любое удобное время в течение дня. За правильно решенные задания даются баллы, а для легкой соревновательной атмосферы поддерживается рейтинг участников.

Будет доступно несколько видеомарафонов для учеников разного уровня:

"Видеомарафон 1" - Элементарные окончания и маты (ферзем, ладьей, двумя слонами), а также простейшие окончания – как выиграть с лишним материалом или ферзем против пешки и других фигур. Этот марафон лучше всего подойдет для безразрядников и игроков 3–4 разряда.

"Видеомарафон 2" - Пешечный эндшпиль. Здесь будут рассмотрены разные теоретические аспекты окончаний: правило квадрата, оппозиция, дальняя оппозиция, несколько пешек против одной. Пешечные окончания встречаются в партиях довольно часто, и этот навык будет востребован. По сложности этот марафон лучше всего подойдет для спортсменов 3–4 разряда, но и всем остальным он также может быть интересен.

"Видеомарафон 3" - Пешечный эндшпиль-2. Здесь разбираются более сложные варианты пешечных окончаний. По сложности этот марафон лучше всего подойдет для 2–3 разряда и выше.

"Видеомарафон 4" - Ладейный эндшпиль. Здесь будут рассмотрены различные варианты ладейных окончаний. По сложности этот марафон лучше всего подойдет для 1–2 разряда и выше.

Разминки – это тренинговый формат, нацеленный на то, чтобы настроиться на эффективные занятия и игру на турнирах. В течение 10 дней участники решают задачи на мат в несколько ходов.


https://ruchess.ru/news/all/shakhmatnoe_korolevstvo_priglashaet_na_onlayn_trening/
Записан
Drinkenman
Гость
« Ответ #58 : 30. 03. 2023, 01:20:13 »


Но всё это сущие цветочки в сравнении с одним весьма уважаемым и полезным для общества занятием, которое при должной интенсивности за весьма непродолжительное время превращает даже очень сильного шахматиста в мальчика для битья. Речь идёт о работе детским тренером.

Сущая правда. За 6 лет тренерской деятельности совсем отупел, уровень упал примерно со скромных 2200 до ужасных 1900-2000
Но есть обратная сторона. Маленьких детей очень много. И учить ставить мат ферзем и королем намного выгоднее, чем писать книги, заниматься с КМСами и учавствовать в турнирах
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #59 : 30. 03. 2023, 01:21:56 »


Но всё это сущие цветочки в сравнении с одним весьма уважаемым и полезным для общества занятием, которое при должной интенсивности за весьма непродолжительное время превращает даже очень сильного шахматиста в мальчика для битья. Речь идёт о работе детским тренером.

Сущая правда. За 6 лет тренерской деятельности совсем отупел, уровень упал примерно со скромных 2200 до ужасных 1900-2000
Но есть обратная сторона. Маленьких детей очень много. И учить ставить мат ферзем и королем намного выгоднее, чем писать книги, заниматься с КМСами и учавствовать в турнирах

Все тренеры в один голос об этом говорят. С малышами тупеешь, но это гораздо выгоднее..
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: