Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: С днём рождения, дорогой Евгений Александрович!  (Прочитано 4617 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #15 : 31. 07. 2020, 08:23:04 »

Максим Шушарин Евгений Соложенкин
2 мин. ·

С Днем Рождения, Евгений Александрович.
И спасибо Комиссии по Этике ФШР и лично ее председателю, что мы познакомились. Хоть какая-то от них польза.


С днём рождения, дорогой Евгений Александрович!
54 года Вы радуете уже современные российские шахматы и руководство двух комиссий и четырёх подкомиссий ФШР!

Ну и просто руководству не даёте скучать!
ФИДЕ и ФШР уже готовят Вам две телеграммы!
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 08:25:11 от Папа Шахматиста » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #16 : 31. 07. 2020, 01:43:34 »

ПИСЬМО ДНЯ МЕСЯЦА

Сам Диме написал:

Dmitry Kryakvin Евгений Соложенкин
5 ч. ·
С днем рождения, Евгений Александрович!

Комментарии
Евгений Соложенкин
Уважаемый Дмитрий Вадимович, большое спасибо за поздравление!
В прошлом году уважаемый Сергей Фёдорович Яриков поинтересовался, почему в рубрике «Персона дня» на сайте ФШР в тексте обо мне больше говорится об А.В.Халифмане, а не обо мне. Александр Валерьевич-безусловно не менее уважаем мною, чем Вы и Сергей Фёдорович, его игрой я восхищался с детства, но мне думается, что ремарка Папы шахматиста была справедливой. Поэтому для будущих публикаций обо мне в рубрике «Персона дня» Вам, как ведущему этой рубрики, я сообщу некоторые дополнительные данные о себе, которые могли бы подравнять существующий баланс.
Вполне можно упомянуть о том, что я был награжден медалью за увековечение памяти павших советских воинов. Да, у Андрея Васильевича нет такой медали, но ведь не обязательно на этом моменте делать акцент, правда? Десять лет вечерами и ночами после трудовой вахты в шахматном клубе знаменитого Фрунзенского района Санкт-Петербурга я ходил на сайт ОБД Мемориал, переписывался с французскими краеведами и даже заходил в Министерство обороны Франции пообщаться. В результате новый обелиск с правильными фамилиями на двух языках, а самое главное для пятидесяти семей бывшего Советского Союза моя работа принесла знание, как и где умирал и где похоронен их родной воин. Разве для исторической памяти нашей страны это менее значимо, чем приобретение памятника Теодору Рузвельту?
Рядом с информацией о мое дисквалификации по линии ФИДЕ безусловно должно быть упоминание о соответствующем наказании по линии ФШР комиссией по этике.
Уже было замечено, что и Максим Анатольевич, и Сергей Фёдорович, и я — самые известные фигуранты комиссии, мы все 1966 года рождения, прямо чертовщина какая-то.
После упоминания о наградах лучшему тренеру обязательно надо указать, что в 2017 году я был выведен из числа тренеров юношеской сборной России, но об этом решении от декабря 2017 года мне никто из ФШР не сообщил, и узнал я о нем только в мае 2018 года из сообщения с форума “У Папы шахматиста», который тогда еще был chessvdk.
На сайте ФШР я уже давно ничего не публикую. Те мои публикации, которые перепечатывает сайт Chess-news, я размещаю на свой странице в фб. Если нельзя упоминать название опального сайта CN, то ведь можно его как-то зашифровать, например «один сайт, администрируемый из другой страны», так ведь?
Надо обязательно написать, что моим учеником является также Илья Маковеев, и я им очень горжусь. Он парень с большим шахматным талантом. Да, старший тренер юношеской сборной РФ не включил его ни на один из многочисленных товарищеских онлайн матчей команды U-16, ну так мы понимаем, в чём тут дело.
Кстати о сборной РФ. В одном своём интервью, вот здесь https://tass.ru/sport/8972299, Андрей Васильевич сказал, что на онлайн Олимпиаду в команду РФ «приглашены лучшие по рейтингу в рапиде». Второй по рейтингу в рапиде в России после Полины Шуваловой является гроссмейстер Александра Мальцевская, чемпионка мира среди девушек до 20 лет 2018 года. В этой связи мне хотелось бы пожелать Вам, уважаемый Дмитрий Вадимович, быть принципиальнее, острее в своих публикациях на сайте ФШР. Вы вполне могли бы поднять вопрос, а отвечает ли за свои слова уважаемый Андрей Васильевич? Если сильнейшие по рейтингу в рапиде, почему в команде нет Александры Мальцевской?

Филатов: сборная России собрала оптимальный состав на шахматную онлайн-олимпиаду
TASS.RU
https://tass.ru/sport/8972299
 · Ответить · 1 ч.

Dmitry Kryakvin
Я подкорректировал Персону, дополнил факты и перекос цитирования про победу АВХ убрал. Добавлю, что лично для меня вы более всего дороги исследованием темы Марка Стольберга. За пожелание спасибо, буду стараться.
 · Ответить · 1 ч.

Сергей Фёдорович Яриков
1966-й год рождения - роковой, дорогой Евгений Александрович. Комиссия Комиссий собрала свою кровавую жатву. Хотя ведь и Пал Игорич попал под Жернова, а он ведь молодо-зелено..
Надо напомнить ему, чтобы тоже написал Поздравления в Главной Теме фейсбука, а то так он стесняется..
 · Ответить · 34 мин. · Отредактировано

Сергей Фёдорович Яриков
Так там по прежнему всё про Халифмана, дорогой Дмитрий! И про линчевание на Комиссии по Этике ничего нет.. так, пару строк другим шрифтом добавили. А читатели жалуются, письма пишут, все же с утра читают сайт ФШР:
https://ruchess.ru/persons_of_day/evgeniy_solozhenkin_pd/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #17 : 31. 07. 2020, 01:47:24 »

Папа про Диму:

Сергей Фёдорович Яриков
А вот что Дмитрий Вадимович не принципиален, тут Вы зря, дорогой Евгений Александрович! Иногда так остро про руководство ФШР напишет, что даже Марку Владимычу неудобно становится.. идёт Марк Владимыч к Дмитрию Вадимычу и говорит: - Дим, ну елей убери.. смеются ведь люди.. ну ладно, у меня нет недостатков, как и у всех Владимычей и Вадимычей, ну хоть про Куратора (главу технической дирекции ФШР) напиши, у Васильевича парочку недостатков всегда найдешь..
А так мы очень ценим Ваш художественный стиль, Дмитрий, и с большим удовольствием читаем Ваши репортажи и исторические очерки!


И про самого:

Tatiana Maltsevskaya  Евгений Соложенкин
5 ч. ·
Евгений, С Днём Рождения! Жизнь похожа на череду маленьких и больших сражений, желаю вам всегда выходить из них победителем! Удачи!

Комментарии
Сергей Фёдорович Яриков
Здесь обязательно надо добавить, что Евгений Александрович был прославлен главой технической дирекции ФШР как человек, оставивший шахматы неолимпийским видом спорта! Это точная цитата с заседания Комиссии по Этике ФШР.. Папа Шахматиста тогда чуть со стула не свалился, представлял тогда Папа Самого на заседании Святой Инквизиции..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #18 : 01. 08. 2020, 07:53:17 »

Евгений Соложенкин
7 ч. ·

Дорогие друзья!
Огромное спасибо вам всем за поздравления!
Thank you!
Merci!
Kiitos!
Hvala!
У меня в ответ есть прекрасная новость. Особенно она придётся по душе тем, кто двадцать лет назад был подписчиком лучшего шахматного издания всех времён «Шахматный сатирикон» Пьера Собаккина.
Двадцать лет назад Пьер Собаккин победил в матче за мировое первенство Роберта Фишера и стал чемпионом мира по шахматам. Пьер Собаккин был лидером шахматного мира в борьбе с Советом Сортира. На целые двадцать лет этот выдающийся человек ушел в тень. И вот он возвращается. Завтра в США стартует его матч с Deep Shredder 13.

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЬЕРА СОБАККИНА
Матч на первенство мира
Пьер Собаккин - Deep Shredder 13
Август - Сентябрь 2020 года

сайт: Валерий Сегаль. Литература и публицистика
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #19 : 31. 07. 2022, 02:28:27 »

Сам сегодня родился. Родная ФШР не сдается и не убирает 2 абзаца про Халифмана:

 31 ИЮЛЯ 2022
ЕВГЕНИЙ СОЛОЖЕНКИН

Евгений Александрович Соложенкин родился 31 июля 1966 года в Ленинграде. Как и большинство сильных шахматистов Северной столицы, Женя начал свой шахматный путь в знаменитой кузнице талантов – во Дворце пионеров. С Соложенкиным занимался известный мастер Василий Бывшев, у которого начинал свой путь и Александр Халифман.

Евгений окончил ленинградский электротехнический институт. Его первые значительные успехи за шахматной доской пришлись на вторую половину 80-х годов: Соложенкин стал чемпионом Ленинграда 1986 года, мастером спорта СССР, отобрался в полуфинал чемпионата Союза. Получив право сыграть в нескольких международных турнирах, Евгений выполнил все баллы международного мастера.

После распада Советского Союза Евгений Соложенкин вместе с командной Санкт-Петербург выиграл командный чемпионат России 1992 года, однако на Еврокубок клуб не поехал ввиду финансовых проблем. Год спустя на сильном круговом турнире в Барселоне петербуржец разделил первое место с Виктором Гавриковым и Владимиром Тукмаковым, что вкупе с еще несколькими успехами принесло ему звание гроссмейстера.

Победитель командных чемпионатов Франции и Финляндии, участник нескольких чемпионов России. В 1998-1999 годах «Петербургские короли» вместе с гроссмейстером Евгением Соложенкиным брали бронзовые медали российского чемпионата. В 1998 году Евгений выиграл сильный круговой турнир в Реджо-Эмилии, а также второй раз стал чемпионом своего родного города. Секундировал будущему чемпиону мира ФИДЕ Александру Халифману в чемпионате мира, проходившем по нокаут-системе.

«Марк Кроутер, автор шахматной Web-страницы "The Week in Chess", пишет: «Мы примерно одного возраста с Александром Халифманом. Лет 12-15 назад я считал, что это тот шахматист, который в ближайшем будущем станет претендентом на звание чемпиона мира». Кроутер, очевидно, считал так, изучая партии Александра в прессе. Если бы он знал Халифмана и мог оценить его личные качества, эрудицию, то он бы только укрепился в своем мнении. Но Александр Халифман покорил свой Эверест тогда, когда от него этого уже никто не ждал.

В Лас-Вегасе играл новый Халифман, которого я не знал, мудрый и спокойный человек, талантливый и опытный шахматист. В его партиях не было сумасшедшей энергии юности первой половины восьмидесятых, но был медленный и неумолимый каток знаний и опыта. Если сегодня молодой и хороший шахматист, но не более того, вам скажет: «При удачном стечении обстоятельств я мог бы быть на месте Халифмана» – не спорьте, но и не верьте. Не мог бы. Потому что так устроено: чемпионом мира по шахматам становится только Талант. Просто путь к этому может быть стремительным, как у Таля и Каспарова, или долгим, как у Александра Халифмана»
(Е. Соложенкин).

Свою карьеру детского тренера Евгений Соложенкин начал на базе шахматного клуба «Современник» Фрунзенского района Санкт-Петербурга.  Дочь Евгения Александровича Елизавета Соложенкина – чемпионка России, Европы и призер чемпионата мира среди девушек, она уже сделала первые успешные шаги в женских шахматах. В числе учеников Евгения Александровича гроссмейстер Вадим Моисеенко и известный юниор Илья Маковеев.

В последние годы Евгений Соложенкин дважды попадал в тройку номинантов премии «Лучший тренер года», учрежденной РШФ. В 2014 году гроссмейстер занял третье место, а в 2015-м – второе. Евгений Соложенкин регулярно пишет статьи на разных сайтах, посвященные исторической тематике и различным стратегическим приемам в шахматах. Автор нескольких книг.

В 2017 году гроссмейстер оказался дисквалифицирован комиссией по этике ФИДЕ на 1,5 года в связи с разбирательством по скандалу на детском первенстве мира в Уругвае. Десятки коллег Соложенкина подписали письмо в его защиту - сейчас известный игрок и тренер вновь может играть в турнирах и тренировать без всяких на то ограничений.

Евгений Соложенкин награжден почетной медалью за увековечение памяти павших советских воинов


https://ruchess.ru/persons_of_day/evgeniy_solozhenkin_pd/

Мы с мамой Лианой поздравляем Вас с днём рождения, дорогой Евгений Александрович!
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: