Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 116
  Печать  
Автор Тема: финал Первенства Москвы 2018  (Прочитано 112371 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #315 : 19. 10. 2018, 09:44:15 »

Всё это происходит от того, что принципиально шахматная жизнь организовано не правильно.
Я поясню, как это было бы в нормальной стране.
Существует федерация города Москвы в котором просто допупа детей играющих в шахматы и точек, где этим шахматам учат.
Далее.
1. Выборы президента этой федерации должны быть именно выборами и совершенно не нужен никакой денежный мешок.
2. Вводится членство в федерации (за детей членство подписывают родители)
3. Вводится годовой взрос за членство в федерации (от турнирных взнос он не освобождает ибо это взнос в общак)
    При этом, ни один ребёнок (у кого родитель не член федерации) не может быть допущен даже в четвертьфиналы первенства Москвы. Тебя никто в эту тусню насильно не тянет, не хочешь - ради бога пожалуйста, ну и играй тогда в дворовых турнирах коммерческих, но к этим соревнованиям для тебя доступ будет закрыт ровно так же как и ко всем, которые проводятся под эгидой этой самой федерации.

Теперь смотрите сами. Сколько соберётся в общак например с 5000 человек (если брать по 1000 рублей условно) за год (со взрослыми шахматистами всё ровно тоже самое)? Ответ. 5 миллионов рублей.
Аппарат федерации должен быть при этом минимален, и естественно, получать какую-то зарплату. Дальше уже выставляются приоритеты, что и где проводить и на что тратить деньги, и при таком раскладе моментально выяснится например следующее (это чисто из финансовых соображений и того, что кто платит, тот и танцует девушку).
У нас подавляющее число плательщиков - родители детей? Ок. Значит (клиент - король) детское первенство Москвы в абсолютном приоритете по условиям игры. Изымается бабло из общака и арендуется площадка под финал. Естественно, соразмеряя свои желания и возможности.
На сколько хватит бабла (а его не только же на это надо тратить) то и все получите. Например. Допустим, бюджет не позволяет всё  провести в одном месте. Ок. Начинаем договариваться как раньше это делалось и проводим первенство по возрастам в спортшколах или любые другие варианты. На что есть деньги, такой вариант и будет.
Естественно, в федерацию входят ещё и образования где концентрируются шахматисты. Давайте назовём это клубами, хотя в России клубов нет. Чётко прописывается право голосования и не за какие-то там заслуги мнимые или корочки или ещё что. Да хотя бы и звания. Всё крайне просто.
Иван Иваныч Иванов - гиперактивный тренер, который набрал две сотни отгоршковых и так чессанул родителей, что федерация получила 200 человек платящих членские взносы.
Иван Иванович признаётся руководителем клуба и получает право голосовать на выборах следующего президента федерации, а какая нибудь крупная баблодельня где народа ещё больше под сие подпишется получит уже не одного, а двух, трёх выборщиков.
И так далее. Иначе говоря, чем больше вес конторы в смысле отправляемого бабла в общак, тем право на бОльшее число голосов при выборах.
Разумеется должна быть создана контрольно-ревизионная комиссия, разумеется максимальная прозрачность расходования собранных средств, разумеется честные выборы.

Все остальные бабки расходуются только на уставные цели.

Сейчас я вам вообще-то очень примерно описываю организацию шахматной жизни в одной довольно крупной европейской стране, а отнюдь не какие-то свои фантазии.
Мне о ней рассказывали давным-давно и не думаю, что там что-то сильно изменилось ибо это работает.
Так же, я прекрасно понимаю, что скорее всего в России это просто невозможно ибо где-то что-то сходу натолкнётся на очередной НИЗ-ЗЯ!
 
« Последнее редактирование: 19. 10. 2018, 10:34:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #316 : 19. 10. 2018, 10:00:32 »


Аппарат федерации должен быть при этом минимален..

Ну тут уж переборщили.
Аппарат должен быть раздут максимально.

Иначе что это за федерация?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #317 : 19. 10. 2018, 10:02:26 »

Это федерация в европейском смысле разумеется. В российском смысле уже абсолютно правы Вы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #318 : 19. 10. 2018, 10:18:27 »

Ещё несколько слов об истории вопроса, которую современные родители детей шахматистов могут просто не знать.
До 2012 года первенства Москвы никогда не проводились все возраста в одном месте. Началось это всё как раз с избрания Палихаты в 2012 году.
При этом, что было тогда. Федерация арендовала здание на ВДНХ и... Не.. Были даже шарики-фигарики и хотели как лучше...
Дальше понятно. Как обычно, разумеется, всё в итоге завершилось и детей наградили, однако же мелкие неурядицы когда элементарно оказалось, что в вместимость гардероба не соответствует числу пришедших... Сами понимаете. Масла в огонь ещё подлило то, что до организаторов (ну они вообще-то не тупые) факт того, что все там (включая родителей) не поместятся дошёл до турнира и они через сайт вбросили объяву, что родителей в само здание вообще пускать не будут...
Конечно, это было бы очень прикольно... И... Не смешно. Ну ноябрь-месяц... Погуяйте-ка несколько часов на улице...
Я тогда ещё стебался на предмет того, что для полиции это запросто может показаться не санкционированным митингом и как бы сие не привело к тому, что тогда власть боялась больше всего, а именно к цветной чёрно-белой революции.
Ну... 2012 год....
В результате всё-таки пускали и ... Дальше смотрите, что я написал про гардероб.
Однако, начало было положено. Были в дальнейшем и другие приколы, но народ развратили вот этим самым - все турниры в одном месте.
Именно развратили. Я с 1991 года в детских шахматах и вот всё это время финалы проводились не в одном месте и никто от этого не помирал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #319 : 19. 10. 2018, 10:21:58 »


Разумеется должна быть создана контрольно-ревизионная комиссия, разумеется максимальная прозрачность расходования собранных средств, разумеется честные выборы.

Все остальные бабки расходуются только на уставные цели.

Какой ужас. А вдруг НЕ ТАК проголосуют? А вдруг НЕ ПО СЦЕНАРИЮ? Как же мы тогда без Владимира Мироныча Палихаты?!

А про уставные цели вообще дикость пишете.

Спите спокойно, Никита Владимыч, ТАК у нас НИКОГДА не будет!
Не допустим! Костьми ляжем за Руководство!
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #320 : 19. 10. 2018, 10:22:24 »

прекрасно понимаю, что скорее всего в России это просто невозможно ибо где-то что-то сходу натолкнётся на очередной НИЗ-ЗЯ!
Федерации неолимпийских единоборств примерно так и финансируются.
Лидеры соревнуются за счёт взносов, собранных с  родителей начинающих малышей.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #321 : 19. 10. 2018, 10:25:02 »

У них нет проблемы где проводить соревнования. Это же крайне просто. Всё равно вы любым единоборством будете заниматься в специальном зале.
И вам совершенно не нужно будет туда нагнать четыре сотни бойцов с родителями.
Корень проблем с финалом Москвы в том, что людей развратили и они теперь хотят в одном месте чтобы это всё было.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #322 : 19. 10. 2018, 10:37:13 »

Все упирается в аренду и длину турнира. 9 дней - это долго. Я рад помочь ШФМ в поиске достойной площадки, но это не так просто.
ПШС проводит короткие турниры в 1-2 дня по одной причине - высокая арендная плата. В некоторых местах она может составлять до 600 000р  в сутки. Например такой официальный тариф площадки 57 этажа Башни Империи. Прекрасное место в 900 квадратов. Красивое. За 5 лямов можно там и классику поиграть. Ну взнос тогда будет 15000 рублей. Готовы платить?

Я как частный организатор могу сторговаться, где-то в договорах грамотно что-то обойти. А ШФМ - серьезная структура. Большая и не так поворотлива. Там уж точно все строго по документам.

В Москве очень мало площадок способных вместить 350 детей + 350 родителей. А если и есть такие достойные - там каждый выходной играют свадьбы, фотосессии где организаторы платят иногда по миллиону рублей за сутки. Согласитесь всем арендатором интереснее модельные агентства и пьянки депутатов чем дети. Это деньги. А арендаторам надо налоги платить.

Я давно работаю с представительными площадками. И по официальным тарифам мы шахматисты-нищеброды ни кому не нужны. Ну только если по каким-то связям или симпатиям владельцев площадок нас могут принять со скидкой.
Уверен, каким бы ни было помещение, те взносы которые соберет ШФМ за финал - этого хватит только за клининг, электричество, охрану. Ну и немного останется Карену за судейство.

Всё замечательно написал Сергей Моисеев, а вот теперь представьте, что так же, к примеру, пишут тренеры и руководители футбольных клубов перед чемпионатом России.
Что Лужники дорого арендовать, а вот стадион "Пресня" гораздо дешевле обойдется..

Да что футболисты, представьте лыжников, обсуждающих аренду лыжной трассы в Одинцово перед всероссийскими соревнованиями на этой же трассе.
Что это дорого, что давайте мы лучше дворами пробежим..

Бред? Бред. Для чего государство строило спортивные сооружения?
Для чего (в частности) реконструирован ЦДШ?


Пинком Куратора оттуда, Марка с его банкетами и играть безо всякой аренды.
То же относится и к многочисленным спорткомплексам.
Официальное соревнование? Официальное. Ну так можно и в Лужниках первенство провести без аренды, это ж не турнир ПШС..

Почему же ШФМ и бывший Москомспорт такие у нас импотенты?
Кто оформит вместо них соответствующие бумажечки?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #323 : 19. 10. 2018, 10:42:14 »

А я вот реально не понимаю, что так упёрлись в том, что это должно быть в одном месте.
В своё время мне (как тренеру) ещё и приходилось порой с детьми ездить, так как в будни их родители не могли отвезти. Они работали.
И в 90-е машин ещё столько не было у народа, и помню девочку свою (которая у меня первая выиграла на Москве первое место) я готовил к партиям буквально на подоконнике на маленьких шахматах которые с собой брал.
Теперь же. Готовиться можно по интернету, родители вопрос с доставкой детей куда угодно решают намного проще.
Ну давайте смотреть правде в глаза. Ну другая совсем ситуация по сравнению с 90-ми хотя бы. И уж отгоршковые и постотгоршковые которые в шахматах и которые до финала доходят... Ёлы-палы. Вы мне хотя бы про одного расскажите что его вот тренер из дома забирает и вместо родителей везёт. Ну одного может и наковыряете. И что теперь? Из-за проблемы кого-то там одного нужно всё вообще раком поставить?
Ещё раз хочу всех спросить. Почему эти соревнования должны обязательно проводиться в одном месте?
Раньше как-то без этого все обходились и в более жёстких условиях я хочу заметить.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2018, 10:45:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #324 : 19. 10. 2018, 10:51:56 »

Сейчас я вам вообще-то очень примерно описываю организацию шахматной жизни в одной довольно крупной европейской стране, а отнюдь не какие-то свои фантазии.
Похоже на предвыборную программу Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #325 : 19. 10. 2018, 10:52:51 »

Да Вы что?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #326 : 19. 10. 2018, 10:55:06 »

Именно развратили. Я с 1991 года в детских шахматах и вот всё это время финалы проводились не в одном месте и никто от этого не помирал.
Так и от РГСУ никто, к счастью, не помер. Дело не только в едином пространстве. Люди хотят праздник! Улыбающийся
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #327 : 19. 10. 2018, 11:01:36 »

А я вот реально не понимаю, что так упёрлись в том, что это должно быть в одном месте.
В своё время мне (как тренеру) ещё и приходилось порой с детьми ездить, так как в будни их родители не могли отвезти. Они работали.
И в 90-е машин ещё столько не было у народа, и помню девочку свою (которая у меня первая выиграла на Москве первое место) я готовил к партиям буквально на подоконнике на маленьких шахматах которые с собой брал.
Теперь же. Готовиться можно по интернету, родители вопрос с доставкой детей куда угодно решают намного проще.
Ну давайте смотреть правде в глаза. Ну другая совсем ситуация по сравнению с 90-ми хотя бы. И уж отгоршковые и постотгоршковые которые в шахматах и которые до финала доходят... Ёлы-палы. Вы мне хотя бы про одного расскажите что его вот тренер из дома забирает и вместо родителей везёт. Ну одного может и наковыряете. И что теперь? Из-за проблемы кого-то там одного нужно всё вообще раком поставить?
Ещё раз хочу всех спросить. Почему эти соревнования должны обязательно проводиться в одном месте?
Раньше как-то без этого все обходились и в более жёстких условиях я хочу заметить.
Люди привыкают к хорошему гораздо проще, чем к плохому Улыбающийся
Я так понимаю, ШФМ сейчас рассматривает различные варианты. И это необязательно единая площадка. Главное, чтоб кровля не протекала и желательно бесплатно Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #328 : 19. 10. 2018, 11:03:42 »

Тут такое дело, Вадим, что Вы, например, это воспринимаете как праздник, а я давно уже нет...
И существует масса всяко-разных вариантов и ближе к Вашему ощущению и ближе к моему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #329 : 19. 10. 2018, 11:27:20 »

Да поймите, никто не против РГСУ. И никто не против, чтоб всё было в одном месте, это же реально удобнее и родителям, и тренерам, у которых много учеников. Главное, чтоб это место было достойное, не такое как позорная 300-ка с бачками и тазами. Вот и всё.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: