Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11]
  Печать  
Автор Тема: Старость подкралась незаметно...  (Прочитано 15602 раз)
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #150 : 27. 01. 2012, 08:14:17 »

Все так. Или честный, но бедный. Или богатый, но где-то наколол. Нужен какой-то баланс, но как его достичь? JVV во многом прав, хоть я с ним и спорю, где-то сам себя пытаешься обмануть, хотя все и легально, но нажива идет на людских слабостях. Что-то позитивное надо делать, но для хороших людей, многие ведь просто не заслуживают добрых дел.
У меня по этому поводу реальный анекдот, бывает наплывает на меня настроение, как правило, когда полный загруз в работе, которая как ни странно приелась, и я говорю мужу: "Надоело, хочется чего-то полезного, значимого делать, добра людям приносить в конце концов, глобально и локально". На что муж цинично отвечает: ты не волнуйся, выспись и все пройдет Улыбающийся)))))
Что-то мысли разбегаются, не могу собрать в кучу. Хочется сформулировать ответ Админу. Но скажу пока в кратце, напомню...Как сын спонтанно в эйфории сказал:"так здорово, что Вы есть и есть Ваша секция!" можно на выбор профессии взглянуть с другой стороны, с позитивной Улыбающийся. По аналогии с предыдущим моим постом, время просто другое, когда востребованность не та, но зато интересно.  Вообще я считаю, что все что не делается, все к лучшему. Это лучшее надо только разглядеть и делать акценты на положительном Улыбающийся
А по поводу делать добро или нет, особенно не достойным ...Улыбающийся), тут главное быть в гармонии с самим собой, мне кажется.  Чувствовать себя счастливым сегодня, а не потом, когда мне все зачтется(может быть Улыбающийся))?). И добро желательно делать бескорыстно, в таком случае уже не возникает вопрос, заслужил его получатель или нет, достоин или не достоин.  В ином случае - это уже скорее услуга, а не добро Улыбающийся  Очень здорово, когда человек от самого процесса "дарения добра" получает кайф...это в некотором смысле даже эгоизм...альтруизм по сути - это эгоизм ,я делаю всем хорошо бескорыстно, потому что прежде всего от этого хорошо мне. Питаюсь положительной энергией и больше ничего не надо.  То есть кому-то взамен материальный эквивалент, а для кого-то превыше эмоциональный.
Записан
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #151 : 27. 01. 2012, 08:35:30 »

Бедность и честность. Про то, как достигнуть баланс, могу озвучить известную истину. Богат тот, кто умеет ценить то, что имеет. Умеет довольствоваться тем, что имеет.Улыбающийся  Однозначно найдется кто-либо, кто будет получать не приличную на ваш взгляд зарплату, а ощущать себя будет счастливее и богаче Улыбающийся  Я не ратую за бездействие, я за то, что прежде всего надо уважать и ценить себя, не озираясь на других, гармония в себе прежде всего Улыбающийся) Приличная зп - это же настолько все относительно.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2012, 08:44:13 от Aleksandra » Записан
mamasha
Гость
« Ответ #152 : 27. 01. 2012, 08:39:25 »

Из того, что хочется профессии и интересной, и приносящей доход, один  вывод можно сделать. Ну, не могут родители  никак повлиять на то, какие профессии будут денежными к тому времени, когда детям придётся выбирать себе будущее дело, но вот повлиять на то, что будет интересным - могут. Чем разнообразнее будет то, что ребёнку интересно, тем больше вероятность, что "интересно" и "денежно" пересекутся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #153 : 27. 01. 2012, 09:57:58 »

Все так. Или честный, но бедный. Или богатый, но где-то наколол. Нужен какой-то баланс, но как его достичь? JVV во многом прав, хоть я с ним и спорю, где-то сам себя пытаешься обмануть, хотя все и легально, но нажива идет на людских слабостях. Что-то позитивное надо делать, но для хороших людей, многие ведь просто не заслуживают добрых дел.
У меня по этому поводу реальный анекдот, бывает наплывает на меня настроение, как правило, когда полный загруз в работе, которая как ни странно приелась, и я говорю мужу: "Надоело, хочется чего-то полезного, значимого делать, добра людям приносить в конце концов, глобально и локально". На что муж цинично отвечает: ты не волнуйся, выспись и все пройдет Улыбающийся)))))
Что-то мысли разбегаются, не могу собрать в кучу. Хочется сформулировать ответ Админу. Но скажу пока в кратце, напомню...Как сын спонтанно в эйфории сказал:"так здорово, что Вы есть и есть Ваша секция!" можно на выбор профессии взглянуть с другой стороны, с позитивной Улыбающийся. По аналогии с предыдущим моим постом, время просто другое, когда востребованность не та, но зато интересно.  Вообще я считаю, что все что не делается, все к лучшему. Это лучшее надо только разглядеть и делать акценты на положительном Улыбающийся
А по поводу делать добро или нет, особенно не достойным ...Улыбающийся), тут главное быть в гармонии с самим собой, мне кажется.  Чувствовать себя счастливым сегодня, а не потом, когда мне все зачтется(может быть Улыбающийся))?). И добро желательно делать бескорыстно, в таком случае уже не возникает вопрос, заслужил его получатель или нет, достоин или не достоин.  В ином случае - это уже скорее услуга, а не добро Улыбающийся  Очень здорово, когда человек от самого процесса "дарения добра" получает кайф...это в некотором смысле даже эгоизм...альтруизм по сути - это эгоизм ,я делаю всем хорошо бескорыстно, потому что прежде всего от этого хорошо мне. Питаюсь положительной энергией и больше ничего не надо.  То есть кому-то взамен материальный эквивалент, а для кого-то превыше эмоциональный.

Это правильно всё. Это всё так и есть. Вот только я не могу уже воспринимать это так, как раньше, пройдя через жуткий трагический опыт, когда нужны были только деньги и более ничего. А их не было...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #154 : 27. 01. 2012, 10:08:48 »

Из того, что хочется профессии и интересной, и приносящей доход, один  вывод можно сделать. Ну, не могут родители  никак повлиять на то, какие профессии будут денежными к тому времени, когда детям придётся выбирать себе будущее дело, но вот повлиять на то, что будет интересным - могут. Чем разнообразнее будет то, что ребёнку интересно, тем больше вероятность, что "интересно" и "денежно" пересекутся.

А мир меняется так, что может оказаться, что в дальнейшем нынешним детям, когда они станут взрослыми, придётся часто менять то, чем они занимаются, или всю жизнь учиться. И уже никак и ничего не спрогнозируешь вообще. Кстати именно поэтому ещё я считаю концепцию ранней специализации очень ущербной. Вот пример. Представьте себе, что через 20 лет (к примеру) шахматы окажутся на уровне популярности шашек и со всеми вытекающими. Чемпионат мира - первый приз 3000 долларов. Один раз вообще не удаловь провести. Денег не хватило на организацию соревнования. И как тогда? Представьте себе молодого человека, которого с 4-х лет... Не! С двух! Вот сейчас. И действительно способный оказался. И вот ему 24 года. Вступает во взрослую жизнь, профи в шахматах. А на чемпионат мира надо ехать за свои деньги. И это уже фактически не спорт, а просто такое хобби.
Не бойтесь  Улыбающийся С шахматами такого не случится. Это же все знают. Через 20 лет в них будет играть два миллиарда людей во всём мире (и все с обсчётом ФИДЕ - самой богатой спортивной федерации Земли), а чемпион мира будет по заработкам находиться в первой десятке списка Форбс!
« Последнее редактирование: 27. 01. 2012, 10:10:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #155 : 28. 01. 2012, 11:25:47 »

Да все верно. Но есть мыслишка, что если ты человек хороший по идее, то у тебя могут быть богатые друзья, которые помогут в сложную минуту. Как у Булгакова там: "Никогда ничего не проси...сами все дадут". Но это все утопия, конечно. Если они богатые, то значит нехорошие? Вон Карпов мог помочь своим экс-помощникам Подагецу и Харитонову, но почему-то не было помощи...
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #156 : 28. 01. 2012, 12:48:41 »

"Но счастливые глухи к добру." (c)
p.s. А Карпов вообще подонок редкостный.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #157 : 28. 01. 2012, 01:28:07 »

Не знаю уж причём здесь Карпов, но по мне хуже, чем вот такая характеристика (просто констатация факта) депутат Государственной Думы от партии жуликов и воров... В общем, хуже придумать просто нельзя. Даже матерно будет гораздо ласковее и приличнее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #158 : 28. 01. 2012, 10:05:45 »

Не знаю уж причём здесь Карпов, но по мне хуже, чем вот такая характеристика (просто констатация факта) депутат Государственной Думы от партии жуликов и воров... В общем, хуже придумать просто нельзя. Даже матерно будет гораздо ласковее и приличнее...
Притом, что его секунданты бедствуют, а он только на открытия клубов приезжает. Ну да, ещё сеансы даёт зекам. Небезвозмездно, разумеется. И рассказывает всем, как он живёт-трудится на благо шахмат. Ничем не лучше того же депутата. Депутаты, они как бы из простых людей вырастают, а не с другой планеты появляются. Даже если утверждают обратное Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]
  Печать  
 
Перейти в: