Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Должен ли тренер играть в одном турнире с учеником? Или просто быть действующим игроком, а не только тренером?  (Прочитано 8345 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #75 : 30. 10. 2018, 10:48:35 »


Алексей, тебе 10 лет назад сколько лет было. Наверное институт закончил. Мудрость приходит после 40, это такие научные факты.

Да-да, дорогой Алексей Викторович. Вот Вас Моисеев к себе не берет.
И нас тоже не берет, хотя сколько просились. А вот Антона..

Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 182


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #76 : 30. 10. 2018, 10:52:40 »


Алексей, тебе 10 лет назад сколько лет было. Наверное институт закончил. Мудрость приходит после 40, это такие научные факты.

Да-да, дорогой Алексей Викторович. Вот Вас Моисеев к себе не берет.
И нас тоже не берет, хотя сколько просились. А вот Антона..



Сергей Федорович, ваше мнение какое? Не тренер совсем, если тратит свое время на турнирах?
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #77 : 30. 10. 2018, 11:02:33 »


Сергей Федорович, ваше мнение какое? Не тренер совсем, если тратит свое время на турнирах?

Организатор, многоуважаемый Антон. Вот Александр Владимирович существует в двух ипостасях одновременно - и социальный педагог, и организатор ("неприемлемый организатор", согласно знаменитой фразе Людмилы Сергеевны). А то и в трёх, ведь тренирует в сёги, да и в шахматах. Так что всё очень канонично получается..

Вот у ФИДЕ даже категория "международный организатор" есть. Ещё до Аркадия Владимыча ввели, при Макропулосе.
Вам было бы замечательно получить, Куратор уже сидит с таким сертификатом.

А о различиях между организатором и тренером здесь Марк (Мытищинец) хорошо в теме написал. Да и Алексей сам писал, что он часто педагог, а не тренер в нынешних условиях..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #78 : 30. 10. 2018, 11:09:54 »

Может немного и не в тему, но все равно полезно. Вот здесь ещё левитовская инструкция для международных организаторов турниров:

http://www.obninskchess.ru/chess/judges/84-dok.html

Там даже про штраф в 70 евро есть. Интересно, платил ли кто его когда-нибудь "через бухгалтерию РШФ"?
Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 182


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #79 : 30. 10. 2018, 11:18:34 »


Сергей Федорович, ваше мнение какое? Не тренер совсем, если тратит свое время на турнирах?

Организатор, многоуважаемый Антон. Вот Александр Владимирович существует в двух ипостасях одновременно - и социальный педагог, и организатор ("неприемлемый организатор", согласно знаменитой фразе Людмилы Сергеевны). А то и в трёх, ведь тренирует в сёги, да и в шахматах. Так что всё очень канонично получается..

Вот у ФИДЕ даже категория "международный организатор" есть. Ещё до Аркадия Владимыча ввели, при Макропулосе.
Вам было бы замечательно получить, Куратор уже сидит с таким сертификатом.

А о различиях между организатором и тренером здесь Марк (Мытищинец) хорошо в теме написал. Да и Алексей сам писал, что он часто педагог, а не тренер в нынешних условиях..

Сергей Федорович, не в размере же дело.. Вроде здесь все опытные и все все понимают. Дело в критериях, в оценке и тд..
А на вопрос то ответите?)
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #80 : 30. 10. 2018, 11:27:24 »

За один год можно только нахвататься по верхам и это в любой профессии. А вот на Россию ездить не столь важно, мой первый тренер возил нас на электрички в соседний город, но тренером от этого быть не переставал.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #81 : 30. 10. 2018, 11:27:45 »


Сергей Федорович, ваше мнение какое? Не тренер совсем, если тратит свое время на турнирах?

Сергей Федорович, не в размере же дело.. Вроде здесь все опытные и все все понимают. Дело в критериях, в оценке и тд..
А на вопрос то ответите?)

Вот если бы Андрей Анатольевич следствию на все вопросы сейчас отвечал, знаете, сколько человек он за собой потянул бы?

Ответ будет скорее таков - не "не тренер совсем", а "не совсем тренер", ну по крайней мере с точки зрения бестолковых пап типа нас, которые сидят и ревностно смотрят, обращает ли внимание тренер, как играет их чадо, или такой тренер занят собственной игрой, а чадо.. а чадо пусть барахтается само. Потом партию с чадом тренер посмотрит, а если рапид, то и смотреть нечего, записи-то нет..

Так что лучше пусть всё-таки не играет. Вон, чуть Кобалия начал активно играть, что с подопечным случилось? А ведь раньше..

P.S. Да это не про Вашего, мама Катя, не про Вашего!!! Почему сразу "по хабальнику"?!!
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #82 : 30. 10. 2018, 12:01:55 »

Тренер не должен играть вообще, а его линия рейтинга на сайте ФИДЕ должна быть прямой, как в реанимации. Но выплывать она (линия) должна на достаточно высоком уровне относительно ученика... В этом и заключается сакральная тайна для малюток! А то вдруг тренер начнет сливать на турнире, да еще и с грубыми ляпами и т.п. Посмотрит малютка, сплюнет и просветлеет! А король-то голый!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #83 : 30. 10. 2018, 12:02:38 »

Мне потребовалось порядка 10 лет работы с самыми разными спортсменами от начинающих до чемпионов России и выше, чтобы иметь ясное представление на сей счёт.
Вот только я по опыту наблюдения за тренерами своему ребёнку предпочла бы тренера без 10-летнего опыта.  Смеющийся Так же как и в школе, кстати, опытной заслуженной учительнице предпочла бы молоденькую.
Нам кстати с этим повезло, оба тренера были в некотором роде "начинающими".
А за 10 лет тренерства, увы, выдыхаются.
Так что, Антон, дерзайте! Не слушайте этих опытных!  Смеющийся
Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 182


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #84 : 30. 10. 2018, 12:26:56 »

Мне потребовалось порядка 10 лет работы с самыми разными спортсменами от начинающих до чемпионов России и выше, чтобы иметь ясное представление на сей счёт.
Вот только я по опыту наблюдения за тренерами своему ребёнку предпочла бы тренера без 10-летнего опыта.  Смеющийся Так же как и в школе, кстати, опытной заслуженной учительнице предпочла бы молоденькую.
Нам кстати с этим повезло, оба тренера были в некотором роде "начинающими".
А за 10 лет тренерства, увы, выдыхаются.
Так что, Антон, дерзайте! Не слушайте этих опытных!  Смеющийся

Спасибо, Катя..) Я дерзаю, так то уже второй год.. Мучаю дочку и паренька из Крыма по скайпу.. На большее не хватает времени..
А вообще, тема "тренер" очень индивидуальна и специфична. У каждого свое видение, опыт и взгляд. Я предпочитаю не впадать в крайности, если тренер играет - то этим он подает отличный пример ученику. Если тренер себя законсервировал и сосредоточился только на тренерской работе - это его путь.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #85 : 30. 10. 2018, 12:40:52 »


Спасибо, Катя..) Я дерзаю, так то уже второй год.. Мучаю дочку и паренька
из Крыма по скайпу..

Завидуем Вам, Антон.. все в холодной Москве сидят, а Вы..



Как там ПШС без Вас? тяжело ведь, не засиживайтесь там в Ялте, время неспокойное ныне..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 30. 10. 2018, 12:59:41 »

Екатерина, просто на своём примере.
Я начал работать в 1990 году
Теперь смотрите. Из 7 детей кто выигрывал первенства Москвы и становился призёром статистика
90 - 1 ребёнок
нулевые - 6 детей
Пик секции по силе детей как команда. 2005-2007 годы.
Ну и где тут первые 10 лет? А? Как наиболее успешные. Это старая песенка про потухие глаза, исчерпание и так далее - всё это для того, чтобы не признавать факт деградции которая усугубляется с каждым годом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Леонид
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #87 : 30. 10. 2018, 01:04:31 »

Мне потребовалось порядка 10 лет работы с самыми разными спортсменами от начинающих до чемпионов России и выше, чтобы иметь ясное представление на сей счёт.
Вот только я по опыту наблюдения за тренерами своему ребёнку предпочла бы тренера без 10-летнего опыта.  Смеющийся Так же как и в школе, кстати, опытной заслуженной учительнице предпочла бы молоденькую.
Нам кстати с этим повезло, оба тренера были в некотором роде "начинающими".
А за 10 лет тренерства, увы, выдыхаются.
Так что, Антон, дерзайте! Не слушайте этих опытных!  Смеющийся

Когда тренер отработал год - полтора (напряжённой работы с полным включением, а не по скайпу кого то консультировать)  особенно если он талантлив в этой области у него наступает золотая пора, некоторый опыт уже накопления, в тоже время полно драйва, амбиций и ещё очень мало учеников.
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #88 : 30. 10. 2018, 07:01:48 »

Кстати,сегодня международный День Тренера)))
С праздником!))
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #89 : 30. 10. 2018, 07:55:46 »

Вот только я по опыту наблюдения за тренерами своему ребёнку предпочла бы тренера без 10-летнего опыта.  Смеющийся Так же как и в школе, кстати, опытной заслуженной учительнице предпочла бы молоденькую.
Нам кстати с этим повезло, оба тренера были в некотором роде "начинающими".
А за 10 лет тренерства, увы, выдыхаются.
Так что, Антон, дерзайте! Не слушайте этих опытных!  Смеющийся

Если бы молодость знала, если бы старость могла Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Если вся работа построена только на энтузиазме, то конечно человек выдохнется. А если 90% - это системная работа не только над учениками, но и над собой, перегорания не возникает. Ну, а одними "горящими глазами" и молодостью чемпионов не воспитать. А если человек десятки лет подряд долбит ученикам одно и то же, заученные фразы, как старый попугай, то это уже не учитель-тренер. а биоробот...
« Последнее редактирование: 30. 10. 2018, 08:16:26 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в: