Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 37767 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #45 : 08. 11. 2018, 04:06:15 »


Да это  знаменитый "Чатурёнок"! О нем много здесь писали, по поиску найти можно!
Наша мечта, эх, далеко живём..

И опять я не понимаю - это ирония или на полном серьезе?! ))))

Есть совершенно фантастические по уровню подготовки детей спортивные организации в Москве.
Да, они негосударственные, но они дадут Вашему ребенку уровень, немыслимый где-либо ещё.

Вот здесь, например, почитайте:

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2239.0
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #46 : 08. 11. 2018, 04:20:22 »

Кстати, коль тут в теме зашла речь о Первенстве России до 9 лет в Костроме, то кто подскажет - какой там контроль времени? 60+10 или 60+30 ? В разных источниках разная информация.
Мой сын любит подумать, плюс много времени пока тратит на запись ходов, поэтому такая на первый взгляд незначительная разница в контроле имеет значение.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #47 : 08. 11. 2018, 04:54:00 »

Кстати, коль тут в теме зашла речь о Первенстве России до 9 лет в Костроме, то кто подскажет - какой там контроль времени? 60+10 или 60+30 ? В разных источниках разная информация.
Мой сын любит подумать, плюс много времени пока тратит на запись ходов, поэтому такая на первый взгляд незначительная разница в контроле имеет значение.
60+10. В Костроме имеет важность лишь выносливость..когда по 2 тура в день. После 8-9 тура наступает жесть.. Ну это если вы претендуете на высокие места.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #48 : 08. 11. 2018, 05:49:48 »

Кстати, коль тут в теме зашла речь о Первенстве России до 9 лет в Костроме, то кто подскажет - какой там контроль времени? 60+10 или 60+30 ? В разных источниках разная информация.
Мой сын любит подумать, плюс много времени пока тратит на запись ходов, поэтому такая на первый взгляд незначительная разница в контроле имеет значение.
60+10. В Костроме имеет важность лишь выносливость..когда по 2 тура в день. После 8-9 тура наступает жесть.. Ну это если вы претендуете на высокие места.
 

Могли бы сделать 9 туров и пару дней таким образом по 1 туру, а не по 2.
Для этого конечно количество участников уменьшить как минимум в 2 раза. Сделать скажем нижний порог рейтинга хотя бы 1200 РШФ. Это высшая лига. Для тех кто ниже -отдельный турнир, 1 лига. А то как то совсем все не продумано!



« Последнее редактирование: 08. 11. 2018, 06:21:57 от chessvdk » Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 241


« Ответ #49 : 08. 11. 2018, 06:07:08 »

Примерно 2 раза в месяц играет рапид-турниры. Контроль 10+5 правда маловат для него, все время в цейтноте в конце партии. Думает всегда больше соперника, причем намного. И в рапиде и в классике.
Сейчас играет во взрослом полуфинале первенства Люберецкого района ( с обсчетом ФИДЕ), контроль 90+30, впервые записывает партии. Хотя сам еще толком писать не умеет. Пока после 5 туров 1.5 очка набрал. Там и дети есть конечно, не только взрослые, но мой самый младший. По 1 туру в неделю турнир.
Ну что ж!
Болеем за Льва!
https://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=200102

Я родился в тот же день года. И любил потугодумить в детстве... Но спортивными шахматами заинтересовался ближе к окончанию школы
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #50 : 08. 11. 2018, 06:13:40 »

Кстати, коль тут в теме зашла речь о Первенстве России до 9 лет в Костроме, то кто подскажет - какой там контроль времени? 60+10 или 60+30 ? В разных источниках разная информация.
Мой сын любит подумать, плюс много времени пока тратит на запись ходов, поэтому такая на первый взгляд незначительная разница в контроле имеет значение.
60+10. В Костроме имеет важность лишь выносливость..когда по 2 тура в день. После 8-9 тура наступает жесть.. Ну это если вы претендуете на высокие места.
   

Могли бы сделать 9 туров и пару дней таким образом по 1 туру, а не по 2.
Для этого конечно количество участников уменьшить как минимум в 2 раза. Сделать скажем нижний порог рейтинга хотя бы 1200 РШФ. Это высшая лига. Для тех кто ниже -отдельный турнир, 1 лига. А то как то совсем все не продумано!

Все продумано, собрать максимально денег. Это главная цель этого турнира. И дней аренды поменьше и участников побольше. Пару лет ездили на данный турнир, с каждым годом детей было больше, каждый последующий год рекорд по числу участников.. Посмотрим, когда начнется спад.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #51 : 08. 11. 2018, 06:21:44 »

Могли бы сделать 9 туров и пару дней таким образом по 1 туру, а не по 2.
Для этого конечно количество участников уменьшить как минимум в 2 раза. Сделать скажем нижний порог рейтинга хотя бы 1200 РШФ. Это высшая лига. Для тех кто ниже -отдельный турнир, 1 лига. А то как то совсем все не продумано!
Здесь уж "либо-либо": либо пускать всех (и тогда получаем 500 детей, и все вытекающие отсюда проблемы), либо стройная (но жесткая) система отбора, начиная с г. Люберцы. Но такой организацией нужно серьезно заниматься, а кому это хочется?
« Последнее редактирование: 08. 11. 2018, 06:24:50 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 08. 11. 2018, 06:22:48 »

Кстати, коль тут в теме зашла речь о Первенстве России до 9 лет в Костроме, то кто подскажет - какой там контроль времени? 60+10 или 60+30 ? В разных источниках разная информация.
Мой сын любит подумать, плюс много времени пока тратит на запись ходов, поэтому такая на первый взгляд незначительная разница в контроле имеет значение.
60+10. В Костроме имеет важность лишь выносливость..когда по 2 тура в день. После 8-9 тура наступает жесть.. Ну это если вы претендуете на высокие места.
 

Могли бы сделать 9 туров и пару дней таким образом по 1 туру, а не по 2.
Для этого конечно количество участников уменьшить как минимум в 2 раза. Сделать скажем нижний порог рейтинга хотя бы 1200 РШФ. Это высшая лига. Для тех кто ниже -отдельный турнир, 1 лига. А то как то совсем все не продумано!





Российский рейтинг совершенно не пригоден для такой отсечки. Как только Вы её попробуете ввести по такому турниры как Кострома, всяк кто хочет иметь больше 1200 будет сходу иметь 1200+
Это элементарно совершенно и не требует никак химичить. Вы берёте ребёнка которому нужен такой рейтинг и организуете под него турнир с самой начинающей группов отгоршковой. Он их всех разгромит и вот уже и 1200+ да хоть 1300+
Такое полно где есть. И практически никаких махинаций в принципе.
Рейтинг РШФ от такого не защищён ничем вообще. Потому что он просто никакой.
В нём у всех одна и таже стартовая 1000 у новичков. Хотя на самом деле - 1000 - это уже уровень игры определённый и в лучших национальных рейтингов шкала начинается не с 1000, а может начинаться вообще с нуля.
И в таких системах  - начинающий - начинающему рознь. Точно так же сделано в ФЕСА. Но рейтинг РШФ создавали самовлюблённые неучи...

« Последнее редактирование: 08. 11. 2018, 06:30:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #53 : 08. 11. 2018, 07:10:40 »

Могли бы сделать 9 туров и пару дней таким образом по 1 туру, а не по 2.
Для этого конечно количество участников уменьшить как минимум в 2 раза. Сделать скажем нижний порог рейтинга хотя бы 1200 РШФ. Это высшая лига. Для тех кто ниже -отдельный турнир, 1 лига. А то как то совсем все не продумано!
  А когда мой ребёнок играл в Костроме и ему было 8 лет, он больше получаса на партию не тратил. А чаще вообще 10 минут. И такое расписание нас очень даже устраивало. Можно было и три партии в день  Смеющийся Так что с нашей точки зрения всё очень даже продумано.  Смеющийся Длиннее турнир был бы менее удобен. А так, неделя и отстрелялся. И таких как мой большинство.
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #54 : 08. 11. 2018, 07:17:41 »

Могли бы сделать 9 туров и пару дней таким образом по 1 туру, а не по 2.
Для этого конечно количество участников уменьшить как минимум в 2 раза. Сделать скажем нижний порог рейтинга хотя бы 1200 РШФ. Это высшая лига. Для тех кто ниже -отдельный турнир, 1 лига. А то как то совсем все не продумано!
 А когда мой ребёнок играл в Костроме и ему было 8 лет, он больше получаса на партию не тратил. А чаще вообще 10 минут. И такое расписание нас очень даже устраивало. Можно было и три партии в день  Смеющийся Так что с нашей точки зрения всё очень даже продумано.  Смеющийся Длиннее турнир был бы менее удобен. А так, неделя и отстрелялся. И таких как мой большинство.

Так тут речь как раз о том, что турнир очень длинный! И что лучше уменьшить количество туров до 9 !
10 минут на партию - это как вообще?! 
« Последнее редактирование: 08. 11. 2018, 07:46:32 от Анатолий Ф » Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #55 : 08. 11. 2018, 07:44:54 »

10 минут  - то есть по 5 минут каждый думал за всю партию. И это при том, что еще надо записывать? А у детей такого возраста на запись каждого хода уходит минимум по 10 секунд (5 на свой ход и 5 на ход соперника).
Это по меньшей мере странно. Для чего тогда играть классику ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 08. 11. 2018, 07:45:21 »

Сын Екатерины через год стал победителем первенства России до 9, а сейчас уже МГ.
Очень быстрая игра маленького ребёнка означает в одном случае на 10000 (и фиг его знает что там с нулями) дикие способности к шахматам, а в подавляющем числе случаев, что это просто отгоршковый хлоп-шлёп шахматист, которому вообще ещё к фишкам прикасаться не надо.
Когда же ребёнок маленьких над ходами думает - тут хз...
О самом главном риске я написал выше.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2018, 07:47:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #57 : 08. 11. 2018, 07:47:42 »

Ну не знаю, может я не прав, я в конце концов не профи в этом деле!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 08. 11. 2018, 07:49:05 »

Сын Екаретины - исключение из огромной выборки уже по способностям.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 08. 11. 2018, 08:00:15 »

Я это, Анатолий, просто к тому, что такой случай можно принять к сведению, но это не повод обобщать ни в одну - ни в другую сторону.
Вот просто как пример. Судя по тому, что я знаю про Карлсена - он бы не выиграл первенство России до 9 лет.
Когда по возрасту туда подходил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: