Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 144
  Печать  
Автор Тема: ФИДЕ Аркадия Владимыча и его помощника нашего большого друга БерикаТуктыбековича  (Прочитано 267322 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1140 : 28. 08. 2021, 12:01:40 »

Анечка веб-сайт лепит.. Костя карандаши точит!
А Коган тот ещё фрукт, недолюбливаем его мы с мамой Лианой..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1141 : 28. 08. 2021, 12:06:04 »

Стало интересно, сколько представителей РФ работают в ФИДЕ. Почти в каждой комиссии, в некоторых даже перебор. А, если учесть ещё и бывшероссийских и бывшесоветских...

В офисе ФИДЕ сидят:

Волжин Александр (GM 2540 - - 1971) финансовый советник
Кушнир Карина (- - - - -) директор по маркетингу и продажам в СНГ
Городецкий Илья (- 2253 - 2135(-28) 1978) руководительинтернет-проектов
Кукаев Владимир (ID нет) начальник отдела информационных технологий

Кроме того, ныне гражданка Канады Буртасова Анна (WGM 2261 2265 2215 1987) менеджер по веб-сайту и социальным сетям ФИДЕ.

5 из 8 русскоговорящих и несущих специфическое российское мировозрение в общую мировую семью шахмат. Ну и для офиса ФИДЕ очень показательная картина, на мой взгляд.

Раздел Защита данных и его технический советник Кукаев Владимир, улыбчивый и милый человек.
 
Зональный совет ФИДЕ:
Дворкович Аркадий (- - - - 1972) Председатель Зонального Совета ФИДЕ
Филатов Андрей (- - - - 1971) Представитель от зоны 1.6

Правление ФИДЕ:
Дворкович Аркадий Председатель
Коган Игорь (- - - - 1969) Заместитель председателя
Сутовский Эмиль (GM 2628 2598 2516 1977)  Генеральный директор, гражданин Израиля по паспорту, но по призванию рождëнный в СССР.
Балгабаев Берик (- - - - 1967) Советник Президента ФИДЕ
Мартынов Александр (- - - - 1985)

Пятеро из 11ти в Правлении.

Совет ФИДЕ естественно возглавляет Президент ФИДЕ  Дворкович, а в секретарях у него опытный помощник Киселëв Константин (- - - - 1994) Ну а вдруг действительно высококлассный специалист?

https://www.fide.com/directory/fide-officials

К сожалению, ссылки на каждый раздел в отдельности дать не удаëтся. Продолжение следует.


Кобалия Филиппов.  Ещё. Мотылев в той же Комиссии
Ткачев глава Академии ФИДЕ от РФ
Дак Россия большая и самая шахматная

Дело только в том что они ничего не рассказывают соотечественникам про новости в фиде.
Вот Ткачев бы про академию рассказал.  Подмигивающий
Уж не говорю про тренерскую комиссию - там сами знаете что и кто.

Мартынов и Сутовский отдуваются за всех  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 28. 08. 2021, 12:33:04 от лено » Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #1142 : 28. 08. 2021, 06:39:39 »

Продолжим. Любимая рубрика - Комиссии и Подкомиссии.

Комиссия Арбитров:
Ткачëв Александр

Комиссия спортсменов:
Кашлинская Алина (IM, WGM 2488 2384 2364 1993)

Комиссия инвалидов:
Торочкова Полина (- - - - 1989)
Герасимова Светлана (WFM 1906 - - 1974)

Женская комиссия:
Костенюк Александра (WGM 2485 2517 2521 1984)

Комиссия по событиям:
Селиванов Андрей (- - - 1967) щахматный директор
Филиппенко Василий (- - - - 1973)

Исторический комитет:
Балгабаев Берик

Комиссия за честную игру:
Ланда Константин (GM 2628 2591 2553 1972)

Системы пар и программ:
Никитин Алексей (- 2235 2145 2227 1986)

Комиссия по глобальной стратегии:
Сутовский Эмиль Председатель
Трегубов Павел (GM 2546 2599 2423 1971) Секретарь (Неожиданно!)

Комиссия по планированию и развитию:
Крамник Владимир ( GM 2753 2756 2712 1975) Советник / Континентальный помощник Президента

Комиссия тренеров:
Кобалия Михаил (GM 2594 2540 2569 1978) Председатель (Пока печатала за спиной мама Катя появилась, я от страха чуть на 1000 пунктов выше рейтинг Мише не нарисовала)
Мотылëв Александр (GM 2642 2701 2618 1979) Советник (А вот Галкина Александра Миша советником к себе в ФИДЕ никогда не возьмëт. И чем ему Галкин не угодил?)

Кваллификационная комиссия:
Кукаев Владимир Опять. Рейтинговый адмиристратор
Филиппов Илья (- 2104 2091 2017 1987) Советник
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #1143 : 28. 08. 2021, 06:52:35 »

ФШР в ФИДЕ олицетворяют:
Филатов Андрей Президент
Глуховский Марк (- 2275 2167 2198 1973) Делегат и Исполнительный директор в одном лице
Ткачëв Александр Администратор титулов
Филиппов Илья Рейтинговый офицер

Аффилированные организации:

М/н шахматная организация лиц с физическими недостатками:
Герасимова Светлана Президент

М/н школьный шахматный союз:
Костьев Александр (- - - - 1948) Президент

Всемирная федерация шахматной композиции:
Евсеев Георгий (- - - - -) 2й Вице-Президент
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1144 : 28. 08. 2021, 09:00:00 »

Ой и Ткачев ещё от Фиде возглавляет в россии шахматную академию ФИДЕ! Эта опция вообще для простых шахматистов, для детей, поэтому я снова напоминаю. Никому не интересно что это? Так у Ткачева надо спросить!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1145 : 01. 09. 2021, 02:23:07 »

Oleg Korneev
4 ч.  ·
Вчера вечером в обсуждении заметки Александра Моисеенко об абсурдах Эло-обсчета для рапида и блица (на моей странице есть репост) поучаствовал и преставитель ФИДЕ. И не абы кто, а гендиректор гроссмейстер Эмиль Сутовский (ну, или кто-то, пишущий под этим ником). Суть его заявлений сводилась к двум тезисам:
- явление (вопиющее несоответствие рапид/блиц рейтингов реальной силе  многих шахматистов, что приводит к резкому снижению рейтинга тех профи недетского возраста, которые встречаются с ними в рапид- и блиц-турнирах) не имеет массовый характер;
- у большинства шахматистов Эло в рапид/блиц намного ниже классического, и это нормально.
Чтобы столь интересная полемика не затерялась в недрах комментариев, выкладываю здесь мои ответы гендиректору.
"Десятки, а не сотни???!! (речь о случаях сильно заниженного рапид/блиц Эло у шахматистов). Их , скорее, не сотни, а тысячи!
Я посмотрел навскидку первых пришедших в голову молодых известных гроссов - индусов (жуткое отставание Эло по рапиду-блицу от силы), армян, иранцев, узбеков, азербайджанцев...
У всех колоссальное отставание рапид/блиц Эло от классического. Если в районе 100 (таких совсем мало), то это очень здорово. Как правило, 200-300-400-500-...
У кого из юных шахматистов (г.р. 2000 и позже) с Эло в классику выше 2300 имеются рапид и блиц рейтинги, соответствующие их реальной силе?
Нет, ну, у кого-нибудь они, может быть, и есть. У 1% ? 5 % ?
У вашего нового "самого юного гроссмейстера мира" в классику 2517, в блиц 1682, а в рапид у него Эло, вообще, нет."
"По моему опыту, у играющих шахматистов моложе 20 лет (а таких в турнирах даже взрослых ныне около половины) средняя разница между рейтингами в классику и рапид-блиц около 300 пунктов, хотя встречаются случаи и с разницей в +1000 (тот же Гукеш пару лет назад)."
"И по теме "а кто сказал что он должен быть идентичным? Мне кажется в рапид у подавляющего большинства пониже или сильно ниже" (это цитата Э.Сутовского).
Интересно, а у кого из топ-20 рейтинг в рапид/блиц заметно ниже, чем в классику? Я сейчас глянул человек 5 оттуда, и у них не то что заметно ниже, а заметно выше у некоторых (Накамура, Ананд, Карлсен в блиц,...).
Или у ФИДЕ шахматный мир поделен на Шахматистов, у которых полное соответствие рапид/блиц рейтингов классическому, и "шахматный шлак", удел которого иметь рапид/блиц Эло намного ниже классического в результате постоянной раздачи рейтинга юным гроссам и мастерам (да и КМСам) с Эло в рапид/блиц уровня 1-го (а то и 2-го) разряда?
Понимаешь, Эмиль, какое дело, уже сама проблема описанная Александром Моисеенко (да и мной неоднократно), крайне неприятна и болезненна для шахпрофи. Но выясняется (для меня и так это было понятно), что есть и вторая большая проблема - ФИДЕ в лице гендиректора пытается нас убедить, что подобное безобразие, а , по сути, Эло-геноцид в отношении всех "не-топов", является чем-то вполне нормальным.
Да и по замечанию Хасангатина о дипломах высших шахматных званий с ФИДЕ Арена было бы неплохо ситуацию прояснить. Мне одному кажется, что подобные звания девальвируют наши настоящие звания? Люди далекие от шахмат разбираются в разнице между званием "международный мастер" и "международный мастер ФИДЕ Арена"? Второе звучит как-то внушительнее - слов больше.
Вы чем там в ФИДЕ занимаетесь? Устроили в шахматах олигархократию, но вам и этого мало? Наши звания шахматные, наш хлеб, девальвируете, по сути?"
Ну, и комментарий гроссмейстера М. Красенкова: "Начальным рейтингом в рапиде и блице был ведь рейтинг в классику. А рейтинги должны быть более или менее стабильны. Если у большинства он регулярно падает - это что-то не то."
Полностью полемику можно посмотреть в комментариях к заметке А. Моисеенко на его странице.

Максим Шушарин
Я провожу в этом месяце подряд Мемориал Игоря Курносова (рапид) и Мемориал Александра Панченко (классика). И первый номер стартового листа в классику имеет 97 номер в стартовом листе рапида. И не потому, что в рапид состав настолько сильнее, а потому что у него в классику 2600+, а в рапид 2200-. Многие будут недовольны.
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #1146 : 01. 09. 2021, 02:48:19 »

Но ведь один известный питерский гроссмейстер, тренер и отец нас уверял, что резкое отставание рапид-рейтинга у 14-летного ребенка -- это дичайший нонсенс, объяснимый только влиянием извне!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1147 : 02. 09. 2021, 03:43:54 »

Oleg Korneev
4 ч.  ·
Сегрегация - суть политики ФИДЕ последних 15 лет.

Сегрега́ция (позднелат. segregatio — отделение, обособление, удаление, разделение) — это принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни.
На основе сегрегации устанавливаются различные правила и условия жизни для различных групп людей. Одно из ярких проявлений сегрегации в государственной политике - режим апартеида в ЮАР.
Поделив шахматный мир на "элиту" и "всех остальных" ФИДЕ занялось созданием "элите" всем мыслимых и немыслимых преференций, а всем остальным профессиональным шахматистам - всевозможных трудностей.
В здоровой конкурентной спортивной атмосфере имела бы место активная ротация шахматной "элиты". Полагаю, что в такой ситуации из нынешних топ-10 место место в рейтинговой десятке сохранили бы через год человека 3. Но практически непроницаемая стена, созданная ФИДЕ между "элитой" и "остальными", приводит к тому, что ротация первых номеров рейтинга минимальна.
Но, какое счастье было бы для "остальных", если бы ФИДЕ ограничило свою вредоносную деятельность лишь этим!
Но нет. Сегрегации шахматного мира деятелям из ФИДЕ показалось мало, и они начали активное истребление рейтинга "остальных" шахпрофи и девальвацию их званий и титулов.
Истребление рейтинга пошло через понижение в классику границы минимального рейтинга до 1000, а в рапид ещё добавили и отсутствие коррекции при обсчете. При таком положение дел 95% шахматной молодежи в своей шахматной силе значительно (иногда аж на +1000 пунктов Эло) опережают и свои рейтинги в классику, и тем более в рапид/блиц.
Вся эта гигантская масса "Эло-недооцененных" шахматистов разрушительным  ураганом несется по рейтингам тех шахпрофи, которые встречаются с ними в турнирах. Как правило в Опенах. Дефляция рейтингов (и особенно рапидо-блицевских) шахпрофи из Опенов ныне впечатляющая.
Не пощадило ФИДЕ и звания шахматистов, полученные ими, как говорится, большими "потом и кровью". Ныне на ФИДЕ Арена (онлайн организация под крылом ФИДЕ) щедро раздают титулы звучащие так же, как и настоящие титулы - мастер, международный мастер, гроссмейстер.
Говорят, что в дипломах выдаваемых ареновским "мастерам" и "гроссам", являющимися в рейтинге ФИДЕ, как правило, шахматистами уровня 1-го разряда или КМСами, даже не указано, что их звания вовсе не аналогичны обычным шахматным званиям. То есть в глазах людей далеких от шахмат все эти 1-разрядники и КМСы являются самыми настоящими мастерами и гроссмейстерами. И попробуй докажи кому-нибудь, что их ареновские звания - полная туфта.
В общем, констатируем, что ФИДЕ проводит активную девальвацию-профанацию высших шахматных званий.
Если учесть, что рейтинги и звания являются единственным реальным активом шахматных профессионалов, то можно констатировать факт, что ФИДЕ бьёт целенаправленно и энергично по основе экономического и имиджевого благополучия шахматных профи за пределами фидевской "элиты".
Мне кажется, что если кто-нибудь решил бы унасекомить шахматных профессионалов, то трудно было придумать систему эффективнее той, которую придумала ФИДЕ. И с рейтингами, и со званиями, и с сегрегацией шахпрофи.
Это - вредительство. Мягко выражаясь.
Злонамеренное или по недомыслию - отдельный вопрос, не меняющий сути этой вредоноснейшей деятельности.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1148 : 02. 09. 2021, 03:46:49 »

Комментарии самой Светланы Эммануиловны, нашей Оксаны, а также разных злопыхателей:

Светлана Безгодова
Учитывая, что руководство Фиде не слушает мнение профи. Видимо это вполне целенаправленная деятельность. Можно еще составить список шахматистов, которые ушли из жизни за последние годы. Отсутствие финансовых средств на лечение, плохое питание, проживание в условиях, далеких от нормальных во время турниров. Проведение соревнований в отвратительных бытовых условиях.
 · Ответить · 4 ч.
Oleg Korneev
Буду благодарен за размещение этой публикации на Официальном Форуме РШФ.
 · Ответить · 4 ч.
Jurii Mariinsky
А с точки зрения любителей, которых больше, чем профессионалов, FIDE хорошо работает?
 · Ответить · 3 ч.
Светлана Безгодова
Jurii Mariinsky любители голосуют ногами. Сколько детей уходят из шахмат после 1 года занятий. В течении первых 5 лет думаю уходят 90 процентов тех, кто начал заниматься.
 · Ответить · 3 ч.
Александр Муленко
Jurii Mariinsky С точки зрения любителей -- ФИДЕ от них далеко далеко как центр Вселенной. Я с областной федерацией не могу найти связи для продления (присвоения) шахматного разряда, который вроде бы не нужен дохлому старику да на инвалидском чемпионате сделали замечание, что разряд не продлён несколько лет. Когда я говорю, что в городе нет первичной ячейки, которая могла бы этим заняться, на меня удивительно смотрят и думают: он неадекватен.
 · Ответить · 2 ч.
Алексей Корнев
Jurii Mariinsky Простые любители шахмат вертели ФИДЕ на детородном органе. Для них в 100 раз больше сделал тот же создатель сайта lichess французский программист Thibault Duplessis. Бесплатного сайта... Интересно какая бы была абонентская плата с простых любителей шахмат, если бы lichess принадлежал ФИДЕ?
 · Ответить · 2 ч.
Оксана Гусева
ФИДЕ пошли дальше. С этого года создается элита начиная с детства. Идет отдельное обучение отобранных юных шахматистов.
На гибридные турниры нет понятной системы допуска и ограничение по допускам.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1149 : 09. 09. 2021, 11:26:24 »

https://rsport.ria.ru/20210909/shakhmaty-1749288005.html

Сердцу не прикажешь!!!


"Я считаю, априори шансы равные абсолютно. За Магнусом опыт и уверенность в себе как чемпионе мира, а за Яном - мощные амбиции, такая по-настоящему спортивная злость, желание добиться большого успеха. С шахматной точки зрения, я считаю, они близки по уровню, и на первое место во время матча будет выходить уже скорее психологическая и физическая готовность", - сказал Дворкович в интервью РИА Новости.
Президент Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
08:23
Дворкович: Россия достойно проведет ОИ-2036, если получит такую возможность
Он добавил, что сам во время предстоящего поединка "должен быть и будет нейтральным". "Но сердцу не прикажешь", - с улыбкой добавил глава ФИДЕ.
« Последнее редактирование: 09. 09. 2021, 11:28:23 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1150 : 25. 09. 2021, 11:38:47 »


Оказывается с 26 командный женский мира?
В ситжесе

Да и гранд свисс скоро
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1151 : 01. 10. 2021, 01:21:45 »

В сентябре мы с Галиной Львовной Усову мастера ФИДЕ присвоили.
Ну и Минько тоже не обидели:

1 ОКТЯБРЯ 2021
Новые звания российских шахматистов
В сентября 2021 г. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) присвоила звания следующим россиянам:

Мастер ФИДЕ
Гринберг Иосиф (город Санкт-Петербург)
Усов Александр (город Москва)

Кандидат в мастера ФИДЕ
Минько Дмитрий (город Москва)
Москвин Анатолий (Московская область)


https://ruchess.ru/news/inform/novye_zvaniya_rossiyskikh_shakhmatistov_01102021/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1152 : 03. 10. 2021, 12:05:06 »

Под впечатлением всё утро Папа Шахматиста.
Всё порывается написать в фейсбуке Давыдыча комментарий, но ведь не пускает, стервец:

Emil Sutovsky
2 ч.  ·
Ровно три года назад Аркадий Дворкович победил на выборах президента ФИДЕ, и наша команда принялась за работу. Никогда лично я так много не работал. Фактически это три года каждодневного труда - но то, что нам многое удается, позволяет сохранить запал. Что нам удалось, а что нет? Наверное, удалось процентов 80 задуманного осуществить. По некоторым направлениям с перебором.
Чем я особенно горжусь лично - ибо отвечаю за это направление: удалось наладить нормальное наполнение бюджета ФИДЕ - если раньше, на взносы федераций и игроков приходилась львиная часть поступлений бюджета, то теперь это менее 10%. Удалось выстроить отношения со многими спонсорами и начать зарабатывать семизначные суммы на продаже бродкастинговых прав. Причем, это не спонсоры, которые просто переведут тебе средства по просьбе/указанию, а требующие отработки десятков видов активаций. Всё это мы учились делать с нуля, и научились достаточно неплохо. В результате финансовое положение ФИДЕ оказалось стабильным как никогда прежде.
Соответственно удалось реализовать множество социальных программ и добиться более равномерного распределения. Повысить кратно призовые в женских турнирах, расширить Кубки Мира, поднять призовые в опен-турнирах, увеличить финансирование ветеранских программ, выстроить программу обучения юниоров со всего света, позволяющую им бесплатно заниматься с лучшими игроками и тренерами. И конечно, прицельная помощь отдельным странам - под образовательные проекты, семинары, проведение турниров и отправку талантливых игроков на турниры заграницу, поставка комплектов шахмат и часов... Чемпионаты мира среди людей с ограниченными возможностями по здоровью, первая шахматная Паралимпиада. Совместная работа с ООН по организации шахматных занятий в лагерях беженцев. Чемпионат мира среди тюрем - с участием 30 стран...
При этом, топовые турниры всегда оставались флагманом. Матч на первенство мира - призовой фонд вырос на 100%, а у женщин - на 150%. И дело не только в размере призовых, но и в масштабности проведения. Думаю, порадуем тем, как это будет в Дубаи. Хочу тут поблагодарить руководство ЭКСПО-2020, с которым мы работаем рука об руку уже более года.
Важно, чтоб игроки чувствовали изменения. Выросли призы в Турнире Претендентов, а женский турнир был воссоздан, и сразу же с рекордными для женских шахмат призовыми (кстати, в 2022 мы еще их существенно повышаем). Гранд Свисс - турнир как для элиты, так и шанс для второго эшелона и сильнейших юношей. Когда я сам играл активно, мог только мечтать о таком. И при этом мы все время анализируем - что можно улучшить, где использовать какой формат, и мы постоянно опрашиваем сильнейших игроков и федерации.
География официальных ивентов - чего греха таить, раньше ареал обитания турниров ФИДЕ большей частью совпадал с границами бывшего Союза.
Замечательно, что шахматы традиционно поддерживаются в этих странах, и это дает плоды, и мы видим новое поколение сильных игроков в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, Армении - уверен, что Гранд Свисс в замечательной Риге придаст импульс развитию шахмат в Латвии. В то же время, надо постоянно расширяться. Нам это уже удалось - Монако и Мэн, Иерусалим и Дубаи, Барселона (Ситжес) и Лозанна, Гамбург и Будапешт. Думаю, в следующем году сможем перелететь за океан, да и азиатские страны весьма настроены на проведение турниров. При этом, то, что Россия остается важнейшим местом проведения шахматных турниров - это объективная реальность. Но наша задача - открывать все новые возможности для шахмат. Три недели показа матча в Дубаи на NBC - одна из них.
Пришла пандемия, и нам пришлось перестраиваться на ходу. Мы осуществили множество удачных онлайн-проектов - как игровых, так и обучающих и социальных,
а некоторые очень масштабные замыслы вот-вот увидят свет. Мы не боимся экспериментировать. Только так можно идти вперёд.
Звучит всё бравурно, неужели прям всё так хорошо? В целом, да. Но невозможно приоретизировать все направления. И КПД стопроцентного не бывает. А в каких-то случаях, как с онлайн-читерством, просто требуется многолетняя комплексная работа - и это та зона, где значительная часть шахматного сообщества останется недовольной, независимо от принятого вектора работы ФИДЕ.
Три года пролетели. Все эти три года мы работали, не покладая рук. Обещаю, что продолжим в том же духе. А если что не так - не обессудьте. Всё так не бывает. Особенно в шахматном мире, где каждый знает, как лучше. Но мы действительно работаем для всех вас и слышим ваши отклики.
Спасибо!


А в комментариях как народ захлебывается от счастья!
Ну а кто не радуется - тех Эмиль Давыдыч удаляет!
« Последнее редактирование: 03. 10. 2021, 12:20:55 от Папа Шахматиста » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1153 : 24. 10. 2021, 10:53:57 »

И вновь Эмиль Давыдыч! Без него - никак!

Emil Sutovsky
17 октября в 14:18  ·
Я в целом не понимаю быстрых ничьих. Ну, не понимаю. Я совсем не пурист и понимаю ничьи ситуационные - для победы в турнире, для того, чтоб прервать цепочку поражений, при игре с учеником/близким человеком, даже просто, когда две партии в день. А так я не понимаю. Особенно не понимаю их сейчас, когда полтора года фактически не было полноценной шахматной жизни. И вот едет гроссмейстер на турнир, первый сильный турнир за два года и расписывает семь-восемь партий из девяти. Или молодой боец приезжает на командник и получает возможность сыграть с одним из величайших игроков в истории, и использует белые, чтоб вынудить повторение на десятом ходу. Не понимаю. И в онлайне этого не понимаю. Как-то душно от этого становится. И глупо говорить "они играют по правилам, меняйте правила". А если все так начнут играть? Менять полностью логику игры? Учить миллионы детей думать, чтоб потом оказалось, что необходимо уменьшать предельно время, чтоб нельзя было подумать? Кому это вообще нужно будет? И конечно никакие анти-ничейные законы не помогут.  Этику профессиональную невозможно везде подменить буквой правил. И все эти доводы о том, что исчерпались шахматы как-то не срабатывают, когда играют люди, которым интересно играть. К счастью, большинство сильнейших молодых именно такие. Раппорт, Фируджа, Дуда, Дубов... И как же тоскливо смотреть на ремесленников, даже  высочайшего уровня. Но и организаторам конечно надо тщательней. Состав приглашенных - у частных турниров здесь развязаны руки, в отличие от ФИДЕ. Вы правда думаете, что никак нельзя без гроссмейстера Х, который в очередной раз цинично улыбаясь распишет треть своих партий до срока?
ФИДЕ же приходится предельно тщательно продумывать формат. Справимся.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1154 : 25. 10. 2021, 12:48:13 »

Там в ветке хорошая цитата Нимцовича, опубликуйте тоже, про ничьи в турнире
Записан
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 144
  Печать  
 
Перейти в: