Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Программа для турниров с обсчётом московского рейтинга.  (Прочитано 51660 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 12. 02. 2011, 02:51:28 »

Ну и... Поскольку тема была изначально о программе обсчёта московских рейтингов.
Я вот хочу какой вопрос уже от себя задать, но сначала поясню.
Что на самом деле сделал Саша Клёвин. Он сделал очень хороший комплект программ, которые позволяют таблицы турниров обсчитывать оптом, то есть - сразу всю таблицу. При этом, сделал это по системе обсчёта рейтингов, отличной от ФИДЕ, под которую заточены все программы жеребьёвки.
Далее, есть программы, которые напрямую работают с общей базой данных детских рейтингов, которая в формате Excel.
Представьте себе, что, например, детские московские рейтинги отменят.
Саше не составит большого труда заточить туже самую программу уже под обсчёт выполнения норм, фиксации подтверждений, неуспехов и т. п.
Это уже совсем не сложно.
И вот вопрос. А будет ли всё это востребовано властьпридержащими в детских шахматах?
Будет по прежнему общая база всех московских детей-шахматистов, можно будет и рейтинги оставить как удачный инструмент для отбора на финалы и полуфиналы и формирования в швейцарках списка номер один. Всё будет.
Но у меня складывается впечатление, что это будет не востребовано. Ведь тогда это будет ЕВСК - такая, какая она и должна быть: с неуспехами, снятием разрядов. Отвертеться, конечно, будет можно - бросая турнир... Ну или всякими махинациями заниматься. Но махинациями при любой системе можно заниматься. Не суть. Я вот уверен, что это будет не востребованно. Лучше, когда много разрядников от первого и выше, и, чем больше, тем лучше...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 13. 02. 2011, 12:48:52 »

Всё, что я здесь написал, навсегда останется БЕЗ ОТВЕТА по существу  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Trener
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #17 : 23. 02. 2011, 12:45:08 »

Завтра будет большой сходняк в ШФМ,будет решаться дальнейшая судьба московского рейтинга
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 23. 02. 2011, 01:09:50 »

Я в курсе. Очень интересно, что они там нарешают  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 01. 03. 2011, 10:09:46 »

Вот и появилась официальная информация

http://www.moschess.ru/news/news_134.html

Цитировать
состоялось совместное совещение Детско-юношеской, Судейской и Кваллификационной комиссий. Основной темой совещания было новое ЕВСК, утвержденное Минспорттуризма России в октябре 2010 года.
 Основное решение совещания: рекомендовать президиуму ШФМ обратиться в Спорткомитет столицы с предложением сохранить в г.Москве систему присвоения разрядов для шахматистов не старше 18 лет на основе московского рейтинга и утвердить "разрядную амнистию". "Разрядная ампистия" предполагает оформление разрядов шахматистам, которые по разным причинам выбыли из активной спортивно-шахматной жизни.

Повеселила опечатка - новое слово придумали - ампистия  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 01. 03. 2011, 10:20:29 »

Эта самая разрядная ампистия (ржунимагу) наводит на простую мысль, что кто-то там очень хочет запустить процесс продажи клиентам разрядных книжек. И запустить его по полной программе.  В теории бизнес, конечно, очень мелкий, но процент прибыли очень даже не плохой. Я, правда, как-то сильно сумлеваюсь, что после объявления разрядной ампистии толпы бросивших когда-то участвовать в шахматных турнирах юношей и девушек (и даже уже и дядей и тётей) ринутся оформлять себе разрядные книжки и будут часами выстаивать в образовавшейся многокилометровой очереди, чтобы оказаться счастливейшим владельцем этого документа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 01. 03. 2011, 06:47:02 »

Вышел мартовский рейтинг-лист http://chessvdk.narod.ru/rating/Rating.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 01. 04. 2011, 07:27:36 »

Вышел апрельский рейтинг-лист http://chessvdk.narod.ru/rating/Rating.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #23 : 01. 04. 2011, 09:53:24 »

Неплохой первоапрельский рейтинг Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 01. 04. 2011, 12:06:07 »

А теперь настоящий новый рейтинг-лист без всяких первоапрельских шуток  Улыбающийся
http://chessvdk.narod.ru/rating/Rating.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 23. 04. 2011, 09:30:14 »

Ещё по поводу обсчёта московского детского рейтинга. Начну издалека. На самом деле давно уже людям известно, что к порядку надо приучать с раннего детства... Потом уже бывает поздновато... Ну, знаете... Пока ребёнок ещё поперёк кровати умещается и всякие прочие пусть и несколько циничные, но всё таки народные мудрости, проверенные веками. Так вот. Тут ШФМ начала порядок наводить в круговиках с гроссмейстерскими нормами (я сейчас безоценочно - мне эта тема фиолетова), а в это время в самом низу бардак такой, что уже дальше ехать некуда. Подмигивающий
Прочитал тут на досуге ПОЛОЖЕНИЕ о 8-ом первенстве так называемого ПШС http://phs.asgon.org/index.php?option=com_content&view=article&id=74&Itemid=105
Попиарю опять эту компанию, тем паче, это шоу недалеко совсем от моей работы будет в этом году происходить - шахматный цирк-шапито продолжает кочевать по Москве, как цыганский табор...

И вот что я прочитал:

Цитировать
Все игровые дни начинаются с 13:00. Для участников турнира «А» и «B» контроль времени 45 мин на партию каждому игроку, запись партий не обязательна. Для остальных категорий контроль времени 1 час на партию каждому игроку.  В случае слишком большого или малого количества участников возможно объединение или разделение категорий.

Данные турнира (всех категорий) будут высланы на обсчет Московского рейтинга.

Участие в турнире платное (см. положение).

Чтобы было ясно. Теперь у них дети играют по три партии в день и могут не писать партию уже не только в турнире 2003 г.р. и моложе, но и в турнире 2001-2002 г.р. и моложе... А хрена ли ещё партию какую-то записывать? Главное, чтобы родители штуку занесли и хоть трава не расти.
И это бы хрен с ним. Вот только Данные турнира (всех категорий) будут высланы на обсчет Московского рейтинга.

И ведь Александр Григорьевич это обсчитает. Вот более чем уверен. То есть, в Москве уже можно выполнять шахматные разряды в режиме игры "без записи шахматной партии". Тут, как говорится, хотя и не очень точная аналогия, Платон мне друг, но истина дороже. Как бы я к Мазье не относился (а я к нему очень хорошо отношусь - один из немногих взвешенных и разумных людей в полку московских ЗиЗов), но тут уже пора жёсткость проявлять. Но это мне (наивному) так кажется.
Но ведь этого не будет  Улыбающийся И снова будет профанация ...
« Последнее редактирование: 23. 04. 2011, 09:49:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 23. 04. 2011, 09:45:19 »

А то тут книжки разрядные государственного образца, обращения в вышестоящие инстанции, чтобы рейтинговую систему прописали как возможную в ЕВСК и утвердили официально, доклад Мазьи того же в РГСУ на семинаре по ходу Moscow Open, а тут двигают фишки детишки, партии не пишут, по три игры в день с контролем 45 на всё и разряды будут получать. Всё енто ещё под брендом Первенство Москвы по версии... И всем на всё...
А в числе организаторов этого шахматного праздника международный мастер М. Л. Орлинков - главный в столице нашей Родины по шахматной классификации...
А ещё говорят, что бардака в Москве не будет... Где не будет? В Москве? Ха!
« Последнее редактирование: 23. 04. 2011, 10:01:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 23. 04. 2011, 11:34:52 »

И всё ведь можно устаканить. Ведь что нужно-то на самом деле? Да нужно быстрые шахматы сделать по настоящему официальными и всё. Да в рамках той же самой Москвы сейчас (не будь у власти ЗиЗы) левой пяткой можно было бы решить вопрос о том, чтобы был отдельный рейтинг-лист по быстрым шахматам. Вот уже почти год как Сашка сделал шикарную прогу, которая всё позволяет считать в момент. И не вопрос был бы собрать всех заинтересованных тренеров и организаторов, чтобы буквально за час научить всех пользоваться теми програмными продуктами, которые пока только у Саши и у меня, которые позволяют конвертировать таблицы из самых популярных программ по швейцарской системе в ту программу, которая Сашей сделана и которая рейтинг по московской системе обсчитает хоть у двухсот участников - хоть у трёхсот после нажатия одной кнопки. И, конечно же, никто эти проги не получит и дело даже не в деньгах на самом деле - мы тут весь год на общественных началах помогаем обсчитывать турниры с помощью этого софта - дело в другом: ВСЕМ НА ВСЁ НАКЛАСТЬ!

Хотел показать (в последний раз - клянусь) как можно что-то делать в детских шахматах не через Ж... Всё!

Почитайте вот это, например: http://www.school.covcheg.org/news/4569-shahmaty-rezultat-turnira-22-24-311.html

Цитировать
Сегодня завершился турнир в "Центральном Доме Шахматиста", что находится в здании Шахматной Федерации России.   Почему так жирно написано? А чтобы подчеркнуть, что мы не ищем себе в соперники слабаков в деревне "Задрипановке".

На этот раз облом не только у нас. Раньше там было по 70 человек в 2х младших группах и столько же в 2х старших . На этот раз на удивление мало: 9 детей в 2х младших (трое моих новичков необкатанных, не из Ковчега) и 12 детей в 2х старших (трое наших из Ковчега).

Почему же так мало у них пришло? Ответ: 1) Каникулы!! Многие разъехались. 2) Рабочие дни явно не способствуют турнирам.  3) Есть много других причин...

Но зато у нас оказались противники самые мотивированые, сильные и стойкие.

Я посмотрел на сайте Москвы рейтинги наших противников:

трое с 1 разрядом (Как у меня, учителя),

трое со 2 разрядом,

были и с 3 разрядом, как у нашей Насти Квардаковой.

Если б Настя пришла в третий день, было бы у неё  ещё 2 победы, то есть 4 очка

Жаль, что не было нашей элиты "Ковчега-ХХI". Я, наверное, лопнул бы от гордости.

А вот Боря Баранов получил хороший урок. Он так торопился, что проиграл почти все партии.

Попробую объяснить нашим торопыгам Боре и Максиму, что же произошло.

Вы, многие ребята,  вообще склонны к спешке. Часто  дети играют в шахматы, как наперегонки, даже играя без часов. Кто быстрее? Как в догонялки. Этакая удаль молодецкая.

И вот перед этими нашими шустряками теперь сидели игроки много лет изучавшие дебюты. Ведь эти дети учатся не по 20 минут на большой перемене или 20 минут в классе  раз в неделю. Они учатся 3 раза в неделю по 2 часа. Большинство ходят в шахматные школы олимпийского резерва или в шахматные клубы. Это ребята прошедшие отбор из многих тысяч играющих дома. Эти ребята чётко знают (как зазубрили) первые 5-10 ходов начала классики - шахматных дебютов. Видя абсолютно знакомую позицию, они играют вначале мгновенно. Ну какой же наш ковчеговский Боря  или Максим выдержит, чтобы кто-то шлёпал по часам быстрее его. Тут и начинается гонка. Но дебюты так и изучаются в школах, чтобы наказывать за эту спешку. Вот через минуту партия и обречена. Тут только наши ребята начинают призадумываться, но поздно. От обиды на себя дети начинают доказывать, что они-то умные, но, видите ли, просто торопливые.

Многие наши противники играют не так уж сильно, но успевают использовать дебютную ловушку.

Выводы. Не пить чай перед турниром, меньше шоколада. "Стакан" валерьянки будет много. И тренировать руку, играя медленно-медленно.          

Переоценивать себя очень опасно и за доской и в жизни!

Пишет какой-то наивный тренер-перворазрядник из частной школы. Я без осуждения. Не боже мой! Но вы почитайте, почитайте!
Вот как раз для такого контингента в частности и большинства тех же клиентов организатора Гулько и нужны официальные турниры по БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ. И пусть они там гордятся - да что угодно делают. Без записи играют (как и положено в быстрых шахматах), разряды по ним выполняют - да хоть КМС-ами становятся. По БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ!
И главное, тот же Гулько никак не пострадает, а даже спасибо скажет - толпень и бабас не уменьшится, а турниры вообще можно будет за два дня проводить...
 А в реалиях нынешних выходит, что божий дар смешивается с яичницей - это я мягко выразился...

« Последнее редактирование: 30. 04. 2011, 05:52:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 23. 04. 2011, 11:46:03 »

Но о чём тут говорить, если ЗиЗы второй раз на моей памяти не смогли провести в 2010 году детское первенство столицы по быстрым шахматам... Из 365 дней не нашлось двух... Ну не хватило им времени! Якобы оно пройдёт в мае 2011 года - первенство 2010-го... Официальное соревнование, вообще говоря...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 25. 04. 2011, 09:13:28 »

В общем, я эту тему как бы позиционирую вообще про московский региональный рейтинг. Так вот. Анализ таблиц детского первенства России и ЕВСК подтвердил один факт, который, возможно, для части читающихся окажется новостью. Кандидатских баллов больше нет. Есть первый разряд, есть КМС. Баллов нет. Давайте теперь посмотрим, сколько времени уйдёт у московских ЗиЗов, чтобы убрать баллы из колонок московского рейтинг-листа и ещё хотя бы где-то хотя бы одной строчкой это объяснить.  Улыбающийся
Вообще, при рейтинговой системе они точно не нужны, а вот в том, что в ЕВСК, упрощают получение КМС.
« Последнее редактирование: 25. 04. 2011, 09:15:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: