Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 116888 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 05. 02. 2019, 07:43:37 »

К тому же, Марк, Вы только подтвердили мою правоту уйдя от ответа на прямой вопрос о проценте детей которые выходят всего-то на 1600+
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #16 : 05. 02. 2019, 07:45:57 »

Я себя оценивал и оцениваю более объективно чем Вы (ИМХО).
И не только себя.

"Он понял что-то кроме травм и грамот!"
Это и про меня.

Откуда строчка - легко найдёте в интернете.
Я уже цитировал.

Знаете, буду честен, мне плевать на чужую оценку. Но когда кому-то из моих учеников внушают, что от его усилий мало что зависит, я начинаю сильно злиться... Причем, даже если объективно это так и есть. Слишком много я видел случаев, когда происходит то, чего не может быть никогда.

Это не к Вам лично, это вообще...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 05. 02. 2019, 07:47:12 »

И где они? Ну где у Вас хотя бы ученики 2300+?
Вы знаете, что является основным критерием сенсея по карате? Воспитать ученика сильнее себя!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #18 : 05. 02. 2019, 07:47:39 »

Ну, опять выходим на 1000-й круг... Мне самого себя начинать цитировать? Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #19 : 05. 02. 2019, 07:48:23 »

И где они? Ну где у Вас хотя бы ученики 2300+?
Вы знаете, что является основным критерием сенсея по карате? Воспитать ученика сильнее себя!

Отвечу аналогично. В их возрасте я был гораздо слабее... Т.е. как минимум 20% моих учеников играют сильнее, чем я тогда...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 05. 02. 2019, 07:49:17 »

Ха-ха! Цыплят только считают ПО ОСЕНИ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #21 : 05. 02. 2019, 07:50:48 »

Ха-ха! Цыплят только считают ПО ОСЕНИ!!!

Постараюсь дожить Строит глазки Строит глазки. Впрочем в рапид и блиц меня уже некоторые периодически обыгрывают... И не только меня... Сейчас парочка наших ребят подходят к 12 годам. Посмотрим, что будет с ними через пару лет... Начнем с малого...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 05. 02. 2019, 07:51:23 »

У меня было немеренно учеников кто играл сильнее меня в таком же возрасте! А вот тех, тех, кто научился играть сильнее меня - их было уже извините. Четыре-пять. Не более!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 05. 02. 2019, 07:52:03 »

Ха-ха! Цыплят только считают ПО ОСЕНИ!!!

Постараюсь дожить Строит глазки Строит глазки. Впрочем в рапид и блиц меня уже некоторые периодически обыгрывают... И не только меня...

Постарайтесь. Много прожить вообще как правило хорошо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #24 : 05. 02. 2019, 07:55:21 »

Вся эта переписка не имеет никакого отношения к этой теме. Грамотно поставленное занятие - это не только вопрос воспитания детей, но и вопрос экономии сил педагога. Особенно, когда групп за день штуки четыре-пять... Чтобы маломальский толк был и не ухайдокаться насмерть
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #25 : 05. 02. 2019, 08:00:16 »

Вот это правильно!
Традиции тоже эффективно силы экономят.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 05. 02. 2019, 08:01:26 »

Вся эта переписка не имеет никакого отношения к этой теме. Грамотно поставленное занятие - это не только вопрос воспитания детей, но и вопрос экономии сил педагога. Особенно, когда групп за день штуки четыре-пять... Чтобы маломальский толк был и не ухайдокаться насмерть

Да-да. Только и остаётся один важнейший вопрос про эффективность, которая (как известно) является частным от деления результата работы на затраты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #27 : 05. 02. 2019, 08:04:23 »

Есть у меня подозрение, что через ближайшие 10 лет вообще нечего будет предложить подросткам старше 14 лет в шахматах. Увы...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 05. 02. 2019, 08:05:27 »

Не печальтесь. Зато теперь уже немеренно всего что можно предложить по теме шахматы для контингента 4+
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #29 : 05. 02. 2019, 08:07:05 »

Вся эта переписка не имеет никакого отношения к этой теме. Грамотно поставленное занятие - это не только вопрос воспитания детей, но и вопрос экономии сил педагога. Особенно, когда групп за день штуки четыре-пять... Чтобы маломальский толк был и не ухайдокаться насмерть

Да-да. Только и остаётся один важнейший вопрос про эффективность, которая (как известно) является частным от деления результата работы на затраты.


Про КПД забыли... Человек по сути и спрашивает, как его увеличить.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: