Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117259 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 05. 02. 2019, 10:56:36 »

Валере повезло. Он занимался в подвале (когда карате было полузапрещено) а не в спортивной школе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #46 : 05. 02. 2019, 10:59:03 »

Валере повезло. Он занимался в подвале (когда карате было полузапрещено) а не в спортивной школе...

А вот другого приятеля именно спортшкола и загнала. Чемпионом России (легкая атлетика) он стал, зато спорт высших достижений пришлось через год бросить, травмы замучили. Сейчас приличный бизнесмен средней руки, а о тех временах с тоской вспоминает. Кстати, детскую футбольную школу содержит.
« Последнее редактирование: 05. 02. 2019, 11:13:06 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 05. 02. 2019, 11:04:09 »

У каждого своя жизнь. Я не о том, я о хорошем отношении к лошадям о гуманном отношении к детям.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 05. 02. 2019, 11:10:18 »

Arnito9
Прошу Вас! Не ищите ради Бога ни лучших книг, ни лучших задачников, это - пустое. Нет этого философского камня вообще. Если ребёнок с талантом и заведётся на самостоятельную работу - это всё будет не существенно вообще, а если нет ни таланта ни тяги к самостоятельное работе - ничего существенного не будет от самых распрекрасных книжек.
Я только лишь об этом пишу и не более.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #49 : 05. 02. 2019, 11:10:37 »

У каждого своя жизнь. Я не о том, я о хорошем отношении к лошадям о гуманном отношении к детям.

Самое гуманное отношение к детям - отпустить их на волю и ничем не напрягать... Но при этом не забывать регулярно пороть в профилактических целях! Это Вам не Макаренко вшивый, это граф Алексей Андреевич Аракчеев!! Ох уж это босоногое и драножопое детство
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 05. 02. 2019, 11:12:17 »

В современных мегаполисах и благополучных городах и с детьми о которых Вы пишите (а из шахмат вымело подростков) проблемы того, что дети ищут приключения на свои задницы не стоит вообще!
« Последнее редактирование: 05. 02. 2019, 11:14:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 05. 02. 2019, 11:13:48 »

Марк! Я терпеть не могу, когда шахматисты начинают оправдывать свою деятельность вот этой социальной составляющей работая (при этом) не со сложными подростками, а зачастую с учащимися началки из вполне благополучных семей!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #52 : 05. 02. 2019, 11:17:53 »

Все хорошо в меру. Мера напрягать, мера развлекаться. Если не будете напрягать младшего школьника, он по доброй воле не будет решать задачки (особенно если это девочка). А без этого особого прогресса не будет, даже при наличии серьезных способностей. А без способностей, как ни напрягай, толку не будет, тут спору нет. Но что делать, если у ребенка способностей нет, а шахматы он любит до безумия? Гнать его взашей? Это вопрос отнюдь не праздный, мне его периодически решать приходится.
« Последнее редактирование: 05. 02. 2019, 11:32:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 05. 02. 2019, 11:19:29 »

Зачем гнать взашей? У Вас тогда работы не будет!  Смеющийся Но я - то могу на своём форуме собственном людям рассказывать, как и что откуда берётся НА САМОМ ДЕЛЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 05. 02. 2019, 11:21:07 »

И не надо только громких слов - до безумия шахматы любит...
Иллюзии. В 99 случаев из ста. Это пройдёт … Пройдёт и это...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #55 : 05. 02. 2019, 11:23:45 »

Зачем гнать взашей? У Вас тогда работы не будет!  Смеющийся Но я - то могу на своём форуме собственном людям рассказывать, как и что откуда берётся НА САМОМ ДЕЛЕ!

Вот тут Вы сильно ошибаетесь. Как раз на его место всегда другой придет. Мои группы работают с 99% загрузкой. Но мне мои принципы не позволяют прогнать ребенка, который действительно любит шахматы, какой бы он остолоп ни был Подмигивающий. Другой вопрос, что в более сильные группы я его тоже никогда не переведу.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #56 : 05. 02. 2019, 11:24:42 »

И не надо только громких слов - до безумия шахматы любит...
Иллюзии. В 99 случаев из ста. Это пройдёт … Пройдёт и это...

Вот когда пройдет, тогда сам пусть и уходит. Это я не против.
Но у меня были случаи, когда дети по пять-шесть (!) лет ходили, не поднимаясь выше условного третьего юношеского. Домашние задания не делали никогда в принципе. На турнирах регулярно играли с неизменно отрицательным результатом. Но партия в шахматы все равно раз за разом приводила их в зачарованное состояние. Это надо было видеть... Что это как не любовь к шахматам до безумия?

Кстати, они бы до сих пор ходили, но крест на этом деле поставили родители...
« Последнее редактирование: 05. 02. 2019, 11:31:26 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 05. 02. 2019, 11:25:50 »

А кто же возражает? Вы так реагируете только потому, что внутренне то понимаете мою полную правоту...  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 05. 02. 2019, 11:28:27 »

А она в том, собственно, что
- шахматы вообще-то ничего особенного не развивают
- ну если по принципу на безрыбье и рак - известно что... То вполне так ничего. Есть ещё более бесполезные занятия. Шахматы явно не худшее.
И поменьше пафоса... Прошу. А то мне опять вспоминается Раневская с её нетленкой про павлиний хвост и куриную задницу.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 05. 02. 2019, 11:32:07 »

Между нами, Марк, есть одна существенная разница: я готов сказать кому угодно и здесь написать публично, что в общем и целом я занимаюсь хернёй, но во всяком случае безобидной хернёй, а Вы этого ни сказать ни написать не можете.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: