Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117186 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #945 : 05. 06. 2021, 09:22:30 »

https://grandmasterschool.ru/news
Методика
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #946 : 14. 06. 2021, 01:03:06 »

https://chess-endgame.com/ru/home/

Советую.
Можете задать 2 вопроса!!!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #947 : 14. 06. 2021, 01:07:00 »

https://chess-endgame.com/ru/home/

Советую.
Можете задать 2 вопроса!!!

Только два! И в течение 48 часов!

1. Кого Вы хотите видеть новым Президентом ФШР?
2. А почему опять Андрея Васильича Филатова?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #948 : 04. 07. 2021, 11:10:51 »



Сойфертис  Вениамин Владимирович  (1911-1996, Москва).
Мужчина в очках, играющий в шахматы с пионером.
Без даты. Бумага, карандаш. 14,2х10.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #949 : 17. 08. 2021, 06:31:58 »

От Рамеша

https://www.facebook.com/715171850/posts/10157797214691851/

Роль тренеров:
1. Ставим цель на основе способности студентов
2. Культивируйте страсть к шахматам в целом и к обучению через борьбу в частности
3. Дайте студентам знать, что многому нужно научиться, и мы должны начать сейчас!
4. Уберите страх результатов особенно проигрыш игр
5. Учите ребенка не играть, чтобы удовлетворить ожидания других или бояться других критических замечаний, когда результаты неблагоприятны
6. Учить ученика, что учиться все больше и сильнее в процессе - единственный способ добиться хороших результатов в долгосрочной перспективе
7. Научить студентов справляться с временными неудачами
8. Учите студентов ценности тяжелого труда
9. Дать ученику понять, что просто Знать - это не делать
10. Надо играть для экспериментов, обучения, знать о себе
11. Как решить проблемы, связанные с временем
12. Помогите студенту сформировать график подготовки дома
13. Какие области важны в молодом возрасте: открытие-средняя игра - эндшпиль?
14. Как помочь студентам самостоятельно готовить открытки вместо того, чтобы полагаться на готовые базы данных или чужие работы
15. Научите ученика учиться самостоятельно из хороших книг
16. Учите студента важности самообучения
17. Как сконцентрироваться
18. Как улучшить расчетную способность (визуализация, концентрация, движения кандидатов, устранение, тайм-менеджмент и т.д. ))
19. Как справиться с учеником в плохом виде
20. Как справиться с ленивым студентом
21. Связь между учеником и тренером
22. Научить всему, что мы знаем или сдерживаться и отдавать в малых дозах
23. Как важно мешать во время турниров
24. Хорошо ли долго играть одно открытие или прыгать между многими открытиями
25. Баланс между удивлением наших соперников и последовательно игрой в открытиях, чтобы научиться
26. Обучение против результатов
27. Общение с родителями
28. Важность эндшпиля
29. Заставляем студента анализировать, не перемещая кусочки
30. Улучшение их позиционного понимания
31. Проверка действительности вашего материала
32. Обновляйте себя непрерывно
33. Учить ученика учиться больше и эффективно из вложенных усилий.

Список неполный. Не представляет иерархического порядка, просто разные точки.
« Последнее редактирование: 17. 08. 2021, 06:57:09 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #950 : 17. 08. 2021, 06:33:56 »

Больше всего мне нравиться, что ни слова ни про рейтинг ни про что-то ещё из этой серии. Приоритеты понятны.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #951 : 17. 08. 2021, 07:10:07 »

И Непомнящий про то же https://ruchess.ru/news/all/yan_nepomnyashchiy_nuzhno_mnogo_i_kachestvenno_rabotat/


- В первую очередь, это не какие-то исключительно шахматные догматы, теория, понимание и все прочее. Это, скорее, отношение к игре и процессу совершенствования в целом. Многие предпочитают думать сразу о результате, выстраивают себе график: цели, которые нужно достичь за определенное время. Но ему удалось мне привить такое отношение, что нужно хорошо научиться играть – как бы банально это ни звучало. Мне кажется, это довольно здравый подход – более того, нет того, на чем хочешь остановиться. Известный парадокс: чем больше я знаю, тем меньше я знаю. Так и здесь: чем больше я узнаю об игре, тем лучше я понимаю, что нужно еще учиться и учиться.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #952 : 17. 08. 2021, 10:30:49 »

И Непомнящий про то же https://ruchess.ru/news/all/yan_nepomnyashchiy_nuzhno_mnogo_i_kachestvenno_rabotat/


- В первую очередь, это не какие-то исключительно шахматные догматы, теория, понимание и все прочее. Это, скорее, отношение к игре и процессу совершенствования в целом. Многие предпочитают думать сразу о результате, выстраивают себе график: цели, которые нужно достичь за определенное время. Но ему удалось мне привить такое отношение, что нужно хорошо научиться играть – как бы банально это ни звучало. Мне кажется, это довольно здравый подход – более того, нет того, на чем хочешь остановиться. Известный парадокс: чем больше я знаю, тем меньше я знаю. Так и здесь: чем больше я узнаю об игре, тем лучше я понимаю, что нужно еще учиться и учиться.

Главное - это в НабСовет ФШР попасть!
Ну а для молодежи - ну как Маратика Исполнительным Директором ФШМ сделали, тоже дело..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #953 : 03. 10. 2021, 05:44:12 »

https://ruchess.ru/news/all/silneyshie_yunye_shakhmatisty_rossii_sobralis_v_ognikovo/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #954 : 03. 10. 2021, 05:52:47 »


Ура! Вот он, заветный список сильнейших!
Савва есть! Сын Правильного Папы - тоже! А дальше хоть трава не расти!

Сильнейшие юные шахматисты России собрались в «Огниково»
В программе - сборы и турниры памяти Юрия Дохояна

С 27 сентября большинство сильнейших юных шахматистов России в возрасте с 11 до 16 лет собрались в Подмосковье, в оздоровительном центре «Огниково». Программа тренировочного мероприятия  очень интенсивна. Сначала пять дней занятий с опытными тренерами-гроссмейстерами. С ребятами поработали Алексей Дреев, Вадим Звягинцев, Сергей Иванов, Яков Геллер, Сергей Яновский. Затем настало время перейти к практической части мероприятия. 2-4 октября ребята сыграют в круговых турнирах по рапиду и блицу на Кубок ФШР в трех возрастных группах, юноши и девушки отдельно.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #955 : 06. 10. 2021, 10:23:25 »

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #956 : 01. 02. 2022, 10:17:40 »

Российские родители , ищущие тренеров
Пора и Вам обращать внимание на такие предложения


https://fb.watch/aUBSm0GPOY/


Ты всегда хотел тренироваться с GM и никогда не имел возможности. Вот 50-минутная сессия с GM Debashis Das , где гроссмейстер Одиши работал с группой талантливых игроков между 1800-2300. Если вы будете внимательно проходить этот урок, вы поймете, как Дебаши общается с учениками и терпеливо объясняет им важные понятия. Он делает это не многими примерами, но углубившись в самой игре. Вот так можно понять несколько позиционных шаблонов и совершенствоваться как шахматист.

Если вам понравилась эта сессия и вы хотели бы поработать с Дебашисом, вы можете связаться с ним по электронной почте. Debashis тренирует студентов каждый день. Его идентификатор электронной почты: debashisdas555@gmail.com

Узнайте больше о Debashis: https://lichess.org/coach/Vivekananda555

Видео: ChessBase Индия

#Chess #ChessBaseIndia #GMTraining
« Последнее редактирование: 01. 02. 2022, 10:19:33 от лено » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #957 : 12. 02. 2022, 10:48:25 »

Гм Рашид Зиятдинов
7 February, 22:04  ·

Вечные уроки Льва Псахиса

1) нужно стремиться избегать дебютных ошибок;

2) практически любую позицию можно спасти в практической игре;

3) пассивная оборона никогда не приводит к успеху! Ищите контригру любой ценой; не так важно, проиграете вы за 3 или за 10 ходов, а ловля рыбы в мутной воде вполне может привести вас к позитивному результату;

4) цейтноты - это признак шахматного бескультурья, и если вы не можете полностью искоренить их по каким-либо причинам - попытайтесь хотя свести их число к разумному минимуму.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #958 : 24. 02. 2022, 12:45:19 »

А вот в Бельгии так.

После интенсивного десятилетия проект «Вперед за гроссмейстером» подходит к концу. Проект удался, цель достигнута!
Даниил, который был там с первых дней, короновал себя самым молодым гроссмейстером Бельгии. Многие молодежные шахматисты получили удовольствие от дополнительных тренировок и национальных турниров.
Гордимся, что успешно реализовали фандрайзинг с нашим проектом в мире бизнеса. Капитал таким образом притянулся в мир шахмат и хорошо тратится на поддержку наших самых лучших молодежных игроков.
Спасибо всем, кто сердечно вносит вклад в проект и спасибо всем волонтерам за неустанные усилия.
Мы сделали все возможное, чтобы начать перезапуск новых буксирующих лошадей. Но мы их не нашли. Оказывается, руководить некоммерческой организацией тоже горячая профессия, много интереса и рук помощи не хватает.
Жаль, но нет. Мы продолжим играть в шахматы, и когда-нибудь всплывут новые проекты поддержки нашей молодежи.
Сейчас закрываем некоммерческую организацию, сайт и группу в Facebook.
С теплым поздравлением!
От имени правления Марселя, Вальтера и Джоэля, Криса и Мике
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #959 : 09. 04. 2022, 10:40:24 »

Галкин!

Еще один признак плохой формы. Нет сил и желания накапливать перевес или старательно защищать худшую позицию.
Метнул пешку или фигуру вперед в гущу борьбы, а там видно будет. Срастется или нет. При большом везении срастается подчас.
Но когда и форма плохая, и везение отсутствует, то результат получается плачевным.
Ибо практически все не основанные на верной оценке позиции подобные обостряющие решения являются ошибочными.
А значит, за эти ошибки и следует наказание со стороны квалифицированных соперников. Со слабенькими соперниками прокатывает, а с более сильными, уже нет.
Это, кстати, очень хороший показатель для оценки игры молодого спортсмена при переходе к взрослым шахматам.
Если вся его стратегия сводится к элементарным нападениям на фигуры соперника, в надежде на зевок, или к «психологическим» и не всегда корректным комбинациям,
направленным на слабую технику счета соперника, то этому спортсмену будет крайне сложно дальше прогрессировать.

Это, кстати, проблема. Многие не очень квалифицированные тренеры, используют более раннее начало
занятий ребенка-ученика шахматами по сравнению со сверстниками или его более развитое для своего возраста комбинационное
зрение, для достижения успехов на региональной или всероссийской арене в младших возрастах. До 8 и до 10 лет.
Ставят какой-нибудь дебютный репертуар кривой с кучей ловушек. Плюс поощряют в ребенке любые ловушки и нападения.
К всему этому добавляется следующая психологическая составляющая:
неважно, как получилось в дебюте, неважно как протекала партия, но в конце соперник зевнул, и ты выиграл.
А результат - это самое важное. Ты молодец! Если подобная стратегия приносит успех —
медали регионального уровня, на уровне округов и первенства России, то потом такой тандем тренер+спортсмен цветет и пышет.
До перехода в более старшие возраста. А там испытывают серьезные проблемы. Ибо здесь уже не зевают в один-два хода, как малыши.
А нужно какое-то понимание шахматное. Образованность соответствующая, нужна. А ее нет. Старый багаж исчерпан.
А для накопления нового нет ни знаний, ни умений, ни желания проводить титаническую работу.
У этого тренера подрастут новые очень маленькие спортсмены, с которыми он снова будет надеяться добиться результатов по своей методе.
А прежнему «таланту» дальше надо переходить во взрослые соревнования. Потыкался-помыкался и бросил.
Школа подпирает, поступать надо в университет и т.д.

Еще один аспект хочу отметить из вышесказанного: подобные тренеры, в большинстве своем, никогда не признают, что их методика неверная и бесперспективная.
Рискну предположить, что перспектива их вообще не особо интересует. Есть результат здесь и сейчас.
Есть поток заготовок, из которых такой Папа Карло будет растить новых «буратин». Пока конвейер работает, никто не заморачивается поиском лучшей методы.
Это сложно и требует серьезных усилий. Более того, результат не гарантирован. Поэтому и голосуют за синицу... Такая проблема, однозначно существует.


Галкин - это наше всё! Это пассаж из чудо-книги про Сашу. Всё по делу!
Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66
  Печать  
 
Перейти в: