Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 116889 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #960 : 18. 04. 2022, 08:47:10 »

Ну наконец сингапурские технологии:

18 АПРЕЛЯ 2022
В Чебоксарах прошла конференция по шахматному образованию
Участвовало более 60 педагогов и методистов

Более 60 участников конференции обсуждали актуальные вопросы преподавания шахмат и дальнейшие перспективы развития проекта «Шахматы в школах». На конференцию был приглашен руководитель подкомиссии ФШР «Шахматное образование» Александр Костьев.  Им были прочитаны лекции «Метод интеграции шахматных понятий в предметной деятельности учителей начальных классов и учителей физической культуры» и «О методике работы с шахматистами ДЮСШ (рейтинг ФИДЕ от 1000 до 1800) и новом федеральном стандарте по виду спорта «Шахматы». Обе лекции вызвали большой интерес у тренеров-преподавателей по шахматам, учителей начальных классов и физкультуры. Кроме того, были проведены практические занятия по организации школьных шахматных турниров, мастер-классы:

- «Влияние шахматной терминологии на богатство русского языка» (Вишневская Е.);

- «Использование элементов сингапурских технологий при обучении шахматам» (Козлов И.);

- «Ценность шахматных фигур. Закрепление материала по подсчету материального преимущества на доске в играх» (Нараткина М.)


https://ruchess.ru/news/all/v_cheboksarakh_proshla_konferentsiya_po_shakhmatnomu_obrazovaniyu/

Большое и нужное дело делает товарищ Костьев!
А всякие Чижиковы и Фомичевы прокатывали его избрание в Наблюдательный Совет ФШМ..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #961 : 20. 04. 2022, 08:53:53 »

Пусть всё-таки в РШШ простят Папу Шахматиста. Папа же с уважением пишет:

..как прошли наши сборы 28–30 января?

В первый же день ребята увидели красочное открытие с Шахматулькой, Шерлоком Холмсом и пропавшей шляпой гроссмейстера 😱
Участники искали ее на протяжении всей смены, выполняя различные квесты и задания.

Помимо этого, ребята участвовали во флешмобах, оформляли досье 🔎 и подарки родителям.


https://vk.com/chessrussianmoscow
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #962 : 03. 07. 2022, 10:18:51 »

Вам, дорогие родители:

Вот она, змея. Пять лет прошло уже:



Читаем интервью:

Как и у многих спортсменов, у Меруерт мечта стать чемпионкой мира. Как оказалось, шахматы — не единственное увлечение девочки.

«Благодаря умению играть в шахматы я начала быстрее мыслить и воспринимать абсолютно всё. Кстати, по математике мне стало легче заниматься (смеется). Еще люблю плести из бисера, занимаюсь плаванием», — сказала шахматистка.

«Когда я только начала заниматься, у меня мало что получалось. Но со временем шахматы меня так увлекли, игра становилась с каждым разом захватывающей, а потом появились результаты. Я желаю всем не останавливаться! Пока у меня нет жизненного кредо. Но перед каждым туром я говорю себе: «Я не должна, но я хочу!» Потому что когда мне говорят, что я должна, я теряюсь. Но внутри себя снова твержу эти слова!» — подчеркнула Меруерт.



«Я считаю, в первую очередь шахматы – это спорт. Почему? Потому что присутствует эффект борьбы. Искусство? Да. Мы начинаем за доской изобретать красоты, которые могут понять тоже далеко не все. Наука? Тоже да. Потому что шахматы – это инструмент развития», — отметил Ержан Шакенов.

— Какие положительные качества развивают шахматы у человека? Влияет ли это на формирование характера ваших учеников?

— Все ребята по-своему особенные. Кто-то в первый раз приходит и проявляет себя, как гиперактивный ребенок, со временем приобретает немаловажное качество – усидчивость. Те, кто наоборот, слишком застенчив и боязлив, к нашему счастью, раскрепощается. Многие из них очень поспешны, поэтому есть тренировочное занятие как дисциплина разума. Заключается в том, что мы заставляем учеников считать «три хода кандидатов». В любой позиции у игрока есть выбор. То же самое и в жизни. Не бывает одного пути, перед нами предстают несколько дорог, а мы уже делаем выбор. Ребенок самостоятельно должен обозначить для себя «три хода кандидата», проанализировать и совершить ход, который он считает лучшим.

— Что бы вы пожелали родителям и детям, которые стоят перед выбором вида спорта?

— В сегодняшнее время культ ребенка очень высок. Многие родители бегут за результатами, это неправильно. В первую очередь, ребенку должен нравиться тот или иной вид спорта. Конечно же, родителям посоветую прививать интерес, в нашем случае, к шахматам. Нередко родители спрашивают, как же привить этот интерес. Очень просто! Покупаете шахматы и, пусть даже не профессионально, но играете между собой с супругой/супругом. Ребенок заинтересуется, чем вы занимаетесь, и начнет любопытствовать. Тогда он поймет, что перед ним на доске две армии, которые сражаются за вкусный шоколад.

https://dixinews.today/articles/sport/26820/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #963 : 07. 10. 2022, 08:33:27 »

(торжественно)
Гордимся российскими шахматными тренерами! Спасибо за всё, родные!

Re:Отгоршковое бешенство
 : 06. 10. 2022, 11:11:59  
Автор chessvdk - Последний ответ от chessvdk
Бедные облапошенные баблоделами родители. Зарисовки с натуры. Привели сегодня двух мальчиков-первоклашек. Что характерно! Оба этих мальчика уже занимались самими шахматами и разумеется платно.
А один вообще с трёх (!) лет! Ну... Все уже знают теперь - в три уже поздно!
То, что, как правило, такие дети всё-таки знают - как ходят фишки, я как бы уверен (статистика на основе опыта) и поэтому я у них сразу выясняю две абсолютно некорректный вещи.
1. Знание правила взятия на проходе.
2. Умения делать рокировку.
Первое - откровения в подавляющем большинстве случаев. Второе? Сегодня оба просто поменяли короля и ладью местами. Ок. Я им объяснил конечно.
Бабушка второго ещё поинтересовалась про дз в тетрадках... Не... Ну правильно. Баблоделы обожают собственноручно изданные книжонки (что бы их ещё сбыть). Не... Ничего против книжонок, но как бы это...А взятие на проходе? А рокировка? Ась? Но уже учебные тетрадки и так далее. Ну-ну... Точная копия ньюсовковой школы - имитация процесса обучения. Главное, чтобы обёрточка смотрелась как конфетка, и на выходе был бы процесс имитации обучения.

А! Вот ещё... Вишенка на торте! Как же я забыл? Оба мальчика, которые на горшках занимались платно самими шахматами, ферзя называют королевой.
Маленькая вишенка на торте... Просто совсем маленькая... Но всё равно...


А книжечки свои всегда надо иметь! Даже Папа Шахматиста пишет вслед за папой Гордея!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #964 : 01. 03. 2023, 03:08:58 »


Дима!

Понятно, что в наши дни Стокфиша-15, может, «Моя система» Арона Нимцовича и «Международный турнир гроссмейстеров» Давида Бронштейна – это что-то местами устаревшее и требующее переосмысления, дополнения в новых реалиях, но совсем отбросить классику, шахматную культуру вплоть до современной эпохи чемпионства Крамника – Ананда – Карлсена и долбить «берсерки» на личессе – это тоже не выглядит путем к появлению новых Непомнящих.

https://ruchess.ru/news/report/teoriya_i_praktika/
Записан
Drinkenman
Гость
« Ответ #965 : 01. 04. 2023, 04:28:31 »

"Методика преподавания шахмат" - очень интересная вещь. На заре своего тренерского пути неоднократно слышал, что с маленькими детьми может работать и 2-рязрядник, большой разницы нет, научит точно также. Мои небольшие годы тренерской деятельности показывают совсем другое. Не может второразрядник (и даже КМС, который занимается с шахматистом с рейтингом 1800) научить хорошо, так как не понимает предмет.
Я последнее время (когда свободен) подсел на лекции Сакаева. Когда он объясняет, понимаешь, что разница в объяснении шахмат ученику от КМС и от сильного гроса очень сильно отличается. Причина - совершенно разное понимание шахмат. "Люди, имeющие низкий уpовень квaлификации, делaют ошибочные вывoды и принимают неудачныe peшения, но не способны оcoзнавать свои ошибки в силу своeго низкогo уpoвня квaлификации" (С)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #966 : 02. 04. 2023, 04:31:30 »

"Методика преподавания шахмат" - очень интересная вещь. На заре своего тренерского пути неоднократно слышал, что с маленькими детьми может работать и 2-рязрядник, большой разницы нет, научит точно также. Мои небольшие годы тренерской деятельности показывают совсем другое. Не может второразрядник (и даже КМС, который занимается с шахматистом с рейтингом 1800) научить хорошо, так как не понимает предмет.
Я последнее время (когда свободен) подсел на лекции Сакаева. Когда он объясняет, понимаешь, что разница в объяснении шахмат ученику от КМС и от сильного гроса очень сильно отличается. Причина - совершенно разное понимание шахмат. "Люди, имeющие низкий уpовень квaлификации, делaют ошибочные вывoды и принимают неудачныe peшения, но не способны оcoзнавать свои ошибки в силу своeго низкогo уpoвня квaлификации" (С)

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #967 : 25. 04. 2023, 11:34:24 »

Мама Анна! Ох..

Феофанов в полуобмороке, пишут читатели.
Вот что рассказал анонимный тренер:

И воспитание отличное было у Давида. Мама размазывала его об машину.
А уж крики матом даже после ничьи - мелочи жизни)
Так хоть жив останется, став чемпионом.

Ну и что? А Гришу Тер-Саакяна как воспитывали! И ничего..

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [25.04.2023 7:35]

Если турнир не зашел, это не повод к самоедству. Ну и тем более к тренерско/родительскому «детоедству.» 😜

Sergey Yarikov, [25.04.2023 8:17]
Как это не повод для "детоедства"? А пороть детей за проигрыш?

Георгий Кастанеда, [25.04.2023 8:41]
Не надо никого пороть, ругать и добивать.

Sergey Yarikov, [25.04.2023 11:41]
Гришин папа (Тер-Саакян) Вам объяснит более прогрессивные методики, многоуважаемый Георгий. И ведь работают!
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #968 : 11. 05. 2023, 09:07:09 »

Чемпионов воспитывает не только семья, но и социум. В российском "полугламурном" социуме практически невозможно "вырастить" выдающегося шахматиста. Выдающийся спортсмен- это прежде всего самоотречение, которое невозможном при "таком" общественном мнении. Хороший, нормальный - можно.

Еще один плюс в копилку успеха индийских, иранских спортсменов - общественное "понимание" правил большого спорта. Можно, конечно, возразить, приведя пример "европейского" Магнуса, но:
1) Европа времен Магнуса существенно отличалась от современной
2) Мы мало знаем про Норвегию: я практически не представляю такого спортсмена из Голандии, Англии, Швеции итп.  Не зря говорят про нордический характер, неспроста у них "буйствует" ювенальная.  Мы чего-то не знаем
3) Пряниками спортсмена не вырастить.  Нужен кнут, пусть даже в виде совокупности общественного давления и семейного. Совсем необязательно, чтобы кнут заключался в физическом воздействии.

Фундамент успеха советского спорта заключаля в общественном мнении
« Последнее редактирование: 11. 05. 2023, 09:40:47 от Стеф » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #969 : 11. 05. 2023, 11:01:02 »

Чемпионов воспитывает не только семья, но и социум. В российском "полугламурном" социуме практически невозможно "вырастить" выдающегося шахматиста. Выдающийся спортсмен- это прежде всего самоотречение, которое невозможном при "таком" общественном мнении. Хороший, нормальный - можно.

Еще один плюс в копилку успеха индийских, иранских спортсменов - общественное "понимание" правил большого спорта. Можно, конечно, возразить, приведя пример "европейского" Магнуса, но:
1) Европа времен Магнуса существенно отличалась от современной
2) Мы мало знаем про Норвегию: я практически не представляю такого спортсмена из Голандии, Англии, Швеции итп.  Не зря говорят про нордический характер, неспроста у них "буйствует" ювенальная.  Мы чего-то не знаем
3) Пряниками спортсмена не вырастить.  Нужен кнут, пусть даже в виде совокупности общественного давления и семейного. Совсем необязательно, чтобы кнут заключался в физическом воздействии.

Фундамент успеха советского спорта заключаля в общественном мнении

Ну ведь Главную Надежду вырастили!

(с нежностью)
И Саввушку сейчас растим, к Шаману в клип недавно сводили..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #970 : 11. 05. 2023, 11:03:21 »

Пряниками спортсмена не вырастить.  Нужен кнут, пусть даже в виде совокупности общественного давления и семейного.

Совсем необязательно, чтобы кнут заключался в физическом воздействии.

- Как это необязательно?! - возмутился папа Гриши Тер-Саакяна.

Не понимаете Вы, Стеф, современных прогрессивных методик!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9850


« Ответ #971 : 11. 05. 2023, 12:03:40 »

Чемпионов воспитывает не только семья, но и социум. В российском "полугламурном" социуме практически невозможно "вырастить" выдающегося шахматиста. Выдающийся спортсмен- это прежде всего самоотречение, которое невозможном при "таком" общественном мнении. Хороший, нормальный - можно.

3) Пряниками спортсмена не вырастить.
Эх... Камень в мой огород. Если б я не только пряниками растила, был бы сейчас Малыш в элите  Плачущий
Загубила дарование.
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #972 : 11. 05. 2023, 12:32:24 »

Чемпионов воспитывает не только семья, но и социум. В российском "полугламурном" социуме практически невозможно "вырастить" выдающегося шахматиста. Выдающийся спортсмен- это прежде всего самоотречение, которое невозможном при "таком" общественном мнении. Хороший, нормальный - можно.

3) Пряниками спортсмена не вырастить.
Эх... Камень в мой огород. Если б я не только пряниками растила, был бы сейчас Малыш в элите  Плачущий
Загубила дарование.
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Скорее всего.  Как следствие, потеря лет до наступления сознательного времени. Вам повезло, что ваш спорт шахматы. Был бы футбол, гимнастика, борьба - безвозвратные были бы потери.

Да и потом:  вы же видите, я больше ссылаюсь на общество, так как если даже родители "держат марку" общество неизбежно расхалаживает спортсмена, вселяя ему надежду, что можно не напрягаясь добиться успеха. Когда 20 человек вокруг говорят одно, а родитель - другое, то удобная версия большинства перевешивает.
« Последнее редактирование: 11. 05. 2023, 06:28:30 от Стеф » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9850


« Ответ #973 : 12. 05. 2023, 11:35:41 »

О! Сегодня на Левитов чесс такой пост
https://t.me/chess/3315
Младший акурат в 6 с чем-то проникся шахматами и играет сейчас со всеми подряд.
Я даю ему решать задачи, играю с ним. Но не давлю. Как будет, так будет, может полюбит игру и пронесет ее с собой, может забросит.

Как думаете, правильная концепция?


Там куча комментариев к нему. Много прикольного.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #974 : 12. 05. 2023, 11:51:02 »

О! Сегодня на Левитов чесс такой пост
https://t.me/chess/3315
Младший акурат в 6 с чем-то проникся шахматами и играет сейчас со всеми подряд.
Я даю ему решать задачи, играю с ним. Но не давлю. Как будет, так будет, может полюбит игру и пронесет ее с собой, может забросит.

Как думаете, правильная концепция?


Там куча комментариев к нему. Много прикольного.

Для 6 лет - да.  Для любителя - и потом да
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66
  Печать  
 
Перейти в: