Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117119 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #915 : 27. 09. 2020, 07:30:33 »

Кирилл Дмитриевич с пляжа Ривьера:

Kirill Bryzgalin сейчас  в раздумьях в Сочи пляж Ривьера.
7 ч.  · Краснодарский край, г. Сочи  ·
Немного о "реализации материального перевеса".
Данный пост предназначен для шахматистов вплоть до уровня кмс (хотя кмс бывают разные).
Всех нас учат что мол при материальном перевесе, меняйте фигуры, и переходите в эндшпиль!
НО!
Мало кто говорит, что нас там ждёт:
1. Множество ничейных ладейных окончаний
2. Ферзевые окончания, где главное это активность ферзя, положение королей, и наличие проходных пешек (у кого дальше продвинута к полю превращения)
3. Легкофигурные окончания, которые не так просто выиграть, как может оказаться
4. Пешечные окончания, для разыгрывания которых необходим точный и чистый счёт (коего у игроков начального уровня в принципе не бывает, не без исключений конечно).
Так вот, на собственной многолетней практике, и по опыту своих учеников-подопечных, могу сказать что наиболее эффективна реализация в миттельшпиле, с большим количеством фигур. Порой можно спекулировать переходом в выгодный эндшпиль, в котором не нужно ничего считать, а нужны простые знания.
Реализовывая в миттельшпиле, вы в первую очередь сэкономите своё время и силы, которые могут пригодиться на следующий тур....
Играйте практично!

Комментарии

Anton Demchenko
Почти то же самое, только короче, говорил один старый маэстро. "Я ненавижу эндшпиль. Хорошо проведенная партия должна решаться в миттельшпиле!"
 · Ответить · 7 ч.
Kirill Bryzgalin
Anton Demchenko да, но сейчас мало кто из молодёжи читает книги, что печально 😑
 · Ответить · 7 ч.
Константин Ланда
Kirill Bryzgalin Молодежь выигрывает в дебюте, поймав на вариант. Какой там миттельшпиль, а тем более эндшпиль 😁
 · Ответить · 7 ч.
Kirill Bryzgalin
Константин Ланда ну я беру в расчёт, что игроки не "отлетели" в дебюте 😁
 · Ответить · 7 ч.
Алексей Корнев
Молодежь выигрывает в дебюте, поймав на вариант в глубоком эндшпиле...
 · Ответить · 7 ч.
Michael Prusikin
Alexei Kornev тонко
 · Ответить · 7 ч.
Дмитрий Филимонов
Возможно чего-то не понимаю, но как можно реализовать в миттельшпиле небольшой перевес, которого недостаточно для уверенной победы в эндшпиле? 🤔 Или речь о "Не допускайте ошибок, не упускайте огромный перевес в миттельшпиле, чтобы не пришлось мучительно реализовывать в эндшпиле маленький"?
 · Ответить · 7 ч.
Kirill Bryzgalin
Дмитрий Филимонов речь о материальном перевесе...
 · Ответить · 7 ч.
Дмитрий Филимонов
Kirill Bryzgalin Верно. В миттельшпиле, пока фигур много, роль материального перевеса одной величины ниже, а с сокращением числа фигур эта роль возрастает. То есть один и тот же материальный перевес в эндшпиле реализовать проще. Разве не так?
 · Ответить · 7 ч. · Отредактировано
Олег Ваструхин
Возьму на заметочку🤔 Все таки разряд "кмс" совсем недавно разменял...
 · Ответить · 7 ч.
Kirill Bryzgalin
Олег Ваструхин что это за звание? Или по типу "К нему не заростёт народная..."?
 · Ответить · 6 ч.
Олег Ваструхин
Kirill Bryzgalin есть в футболе народные команды: "Спартак" "Кубань"и т.д.,люди будут ходить и болеть на их игру в любом случае,так и тут такая же ситуация🙂
 · Ответить · 6 ч.
Kirill Bryzgalin
Олег Ваструхин 😆
 · Ответить · 6 ч.
Дмитрий Максимов
По моему опыту, частая ошибка учеников - переход в эндшпиль там, где можно легко добраться до вражеского короля. Их главный аргумент - "так спокойнее". В итоге партия вместо трёх-четырёх ходов длится ещё двадцать-тридцать, с шансами на ничью у соперника.
 · Ответить · 7 ч.
Kirill Bryzgalin
Дмитрий Максимов вот вот, а там и до ничьей рукой подать 😉
 · Ответить · 7 ч.
Леонид Элькин
Всё немножко сложнее. Или немножко проще?
Если у вас материальный перевес, а мата в несколько ходов не видно, переходите в выигранный эндшпиль.
 · Ответить · 6 ч.
Bator Sambuev
Я всегду говорю ученикам, что возможность размена - просто ещё один фактор в оценке, позволяющий активнее бороться за пространство. То, что нужно менять фигуры - просто неточное выражение. Правильнее говорить ''чаще всего выгодно менять фигуры'', это две большие разницы.
 · Ответить · 48 мин.
Andrey Chumachenko
А как же классическое «с молодежью лучше в эндшпиль!»🤔
 · Ответить · 1 мин.
Сергей Фёдорович Яриков
Кирилл Дмитриевич на пляже Ривьера о реализации материального перевеса в шахматах написал!
А что Вы делаете обычно на пляже, дорогие друзья?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #916 : 16. 01. 2021, 12:53:39 »

Владимир Грабинский
14 января, 23:22  ·
Каждый раз удивляюсь, какие знания теперь стали доступны в шахматах, в частности, и в педагогике в целом.

Задача тренера или преподавателя не столько рассказать, сколько порекомендовать что-то стоящее внимание. Только за последний месяц наслаждались лекциями Микеля Иллескаса по стратегии МТП. А какие шикарные статьи Сурья Гангулы по шахматам. Кто? На чеess24 можно посмотреть блестящие видео и дебютные отзывы Яна Густафссона. Счастливо появляется хороший украинский контент. Потому что раньше ни книг, ни видео, ничего почти не было. Последней волной экстаза для меня стало видео Дубова на крутом канале левитовчес. Он с такой прелестью демонстрирует замечательные партии львовского штана, что это лучше, чем любая лига чемпионов по футболу для меня. А перед Крамником о матче с Каспаровым слушал и там экс-чемпион мира все нюансы рассказали о каждой из сторон. Топ контент! Любимый сериал скроется.

Времени хватает только на это. Пацан был, значит времени было много, но книги нигде не купишь и деньги на книги, сэкономленные без покупки мороженого. В полгорода собирался купить пару старых книг. Или ходил в книжные магазины и охотился за чем-то свежим на шахматную тему. Когда наша школьная команда отвезла серебро во Всеукраинский Белый тур, вспоминаю, что мы обсуждали для нас ′′ мифическую ′′ югославскую энциклопедию дебютов, где вариантов и рекомендаций написано в настольной книге синего ′′ Эстрина. Маленькая дебютная энциклопедия."

А сейчас все в интернете доступно, книги любые, видео на любимый вкус. И нет времени! Хоть и остаётся смотреть на ночь. Вместо сна. Но иначе никак. Если хочешь быть интересным студентом, надо наполняться, чтобы было чем поделиться. Подскажите где можно купить то свободное время?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #917 : 16. 01. 2021, 01:07:26 »

А мы с мамой решебничком занялись, Евгению Александровичу хотим в ответ на его подарок (книжку) послать:

Куанышбек Джумадуллаев
16 января 2020 г.  ·
К. А. ДЖУМАДУЛЛАЕВ,  Ж.Х.КОШКАРБАЕВА
   240 ЭНДШПИЛЬНЫХ ЗАДАЧ
                   Решебник

                   Предисловие
   Эндшпиль является самой стабильной стадией шахмат. Дебютные варианты устаревают достаточно быстро, т.к. каждая новинка( тем более компьютер позволяет за короткое время посмотреть очень много нужных партии по выбранному дебюту) может полностью изменить ход борьбы в любой позиции. А в эндшпиле практически ничего не меняется. Надо хорошо знать достаточное количество точных позиций, где результат борьбы заранее известен.
    Все чемпионы мира, известные корифеи прошлого отлично владели техникой эндшпиля. 3-й чемпион мира Х.Р. Капабланка советовал изучение шахмат начинать с простых эндшпильных позиций. Знакомство с ними дает начинающему быстро понять и почувствовать воочию связь между всеми фигурами.
   Известно, что эндшпильные позиции можно хорошо систематизировать.
    В данной книге рассматриваются 8 важнейших видов эндшпилей. Необходимо хорошо изучить методы и приемы борьбы во всех позициях. Кропотливый и упорный труд позволит овладеть достаточной эндшпильной техникой, что является залогом успеха в шахматах. 
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #918 : 09. 02. 2021, 02:36:05 »

Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #919 : 09. 02. 2021, 09:37:04 »

"Шведки!" -- подумал Штирлиц
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #920 : 09. 02. 2021, 11:30:18 »

"Шведки!" -- подумал Штирлиц
А Чапаев?)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #921 : 28. 02. 2021, 01:34:11 »

Пусть и шизофренично написало алтер эго Александра Владимировича, но правильно:

Re:Записки профессионального тренера  : Сегодня в 01:18:16 
Автор alegriblog - Последний ответ от alegriblog
Вчера интенсивно проверял методику АнтВерпеНа на своих учениках.
Игра с форой против Стокфиша - действительно шикарное БАЗОВОЕ упражнение.
Оно показывает то, как плотно "катает" стратегически ученик. По сути, умение пробивать крепости и налаживать координацию своих фигур.
У меня лучший ученик вчера прошел (выиграл 4 раза подряд) 31 уровень (фора ладья и конь).
Так вот у него как раз хотя и очень острое тактическое зрение и скорость схватывания короткой тактики, как для его возраста (54 Пазлсторм), но часто он не знает, что делать в лучших позициях, когда соперник ничего не зевает и просто стоит. Он тоже будет стоять и маневрировать. Та же болезь и у меня как его тренера. Мне легче тоже стоять в лучшей позиции и согласиться на ничью, чем идти "пробивать".
А упражнение  АнтВерпеНа именно учит "пробивать" позицию соперника правильными методами!
Тут я могу смело сказать, что в этом компоненте обучения Московские тренера, как минимум, на голову выше, нас - провинциалов!
Чтобы усилится в этом компоненте нужно или целенаправленно заниматься, я не знаю, с ЛилаЗеро и смотреть, как она "пробивает стены" или нужен компетентный тренер, который учит как правильно усиливать позицию и реализовывать перевес.
Это то, чего мне по сути не хватало в моей карьере шахматиста в детстве. Да я был супер тактик, но если мне никто не зевал тактику, то я не знал что делать далее!
И сейчас, даже играя с форой конь против стокфиша, я с большой вероятностью "не пробью" стаильно 4 раза подряд, хотя PuzzleStorm решаю на 57, как для тренера, то много...
Вообще, эти ДВА БАЗОВЫх УПРАЖНЕНИЯ 1)ПазлШторм 2)Игра с Форой против Стокфиша
они хороши тем, что ЧЕТКО показывают тебе твое место в шахматах и над чем нужно работать прежде всего!
Они показывают тебе чего ты реально стоишь в шахматном мире. И когда ты знаешь РЕАЛЬНО СВОЮ ЦЕНУ, то как-то спокойнее уже ко всему относишься!
Ты понимаешь, что у тебя есть какой-то опреденленный уровень шахматной компетентности и ты заслуженно находишься там где ты сейчас.

И вряд ли резко потеряешь все! Так же как вряд ли резко с "табуретки подпрыгнешь на Луну"
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #922 : 28. 02. 2021, 01:38:46 »

Пусть и шизофренично написало алтер эго Александра Владимировича, но правильно:

Re:Записки профессионального тренера  : Сегодня в 01:18:16 
Автор alegriblog - Последний ответ от alegriblog
Вчера интенсивно проверял методику АнтВерпеНа на своих учениках.
Игра с форой против Стокфиша - действительно шикарное БАЗОВОЕ упражнение.
Оно показывает то, как плотно "катает" стратегически ученик. По сути, умение пробивать крепости и налаживать координацию своих фигур.
У меня лучший ученик вчера прошел (выиграл 4 раза подряд) 31 уровень (фора ладья и конь).
Так вот у него как раз хотя и очень острое тактическое зрение и скорость схватывания короткой тактики, как для его возраста (54 Пазлсторм), но часто он не знает, что делать в лучших позициях, когда соперник ничего не зевает и просто стоит. Он тоже будет стоять и маневрировать. Та же болезь и у меня как его тренера. Мне легче тоже стоять в лучшей позиции и согласиться на ничью, чем идти "пробивать".
А упражнение  АнтВерпеНа именно учит "пробивать" позицию соперника правильными методами!
Тут я могу смело сказать, что в этом компоненте обучения Московские тренера, как минимум, на голову выше, нас - провинциалов!
Чтобы усилится в этом компоненте нужно или целенаправленно заниматься, я не знаю, с ЛилаЗеро и смотреть, как она "пробивает стены" или нужен компетентный тренер, который учит как правильно усиливать позицию и реализовывать перевес.
Это то, чего мне по сути не хватало в моей карьере шахматиста в детстве. Да я был супер тактик, но если мне никто не зевал тактику, то я не знал что делать далее!
И сейчас, даже играя с форой конь против стокфиша, я с большой вероятностью "не пробью" стаильно 4 раза подряд, хотя PuzzleStorm решаю на 57, как для тренера, то много...
Вообще, эти ДВА БАЗОВЫх УПРАЖНЕНИЯ 1)ПазлШторм 2)Игра с Форой против Стокфиша
они хороши тем, что ЧЕТКО показывают тебе твое место в шахматах и над чем нужно работать прежде всего!
Они показывают тебе чего ты реально стоишь в шахматном мире. И когда ты знаешь РЕАЛЬНО СВОЮ ЦЕНУ, то как-то спокойнее уже ко всему относишься!
Ты понимаешь, что у тебя есть какой-то опреденленный уровень шахматной компетентности и ты заслуженно находишься там где ты сейчас.

И вряд ли резко потеряешь все! Так же как вряд ли резко с "табуретки подпрыгнешь на Луну"


Послушайте , отличный тренерский блог(бог блок)
Мы хотя бы представляем , как можно структурировать тренировки и к чему от чего идти. Ну тот кто еще может читать.
А то что всякие НУБЫ изгнаны- вполне профессионально .  Блог только для чтения ( заранее прошу извинения , если кого задела)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #923 : 28. 02. 2021, 02:23:34 »


Послушайте , отличный тренерский блог(бог блок)
Мы хотя бы представляем , как можно структурировать тренировки и к чему от чего идти. Ну тот кто еще может читать.
А то что всякие НУБЫ изгнаны- вполне профессионально .  Блог только для чтения ( заранее прошу извинения , если кого задела)
Так вы же не тренер, какой смысл в данном блоге вам, если вы, не можете задать вопросы авторам тренерам??
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #924 : 01. 03. 2021, 03:04:09 »

Вот небольшая заметка об эндшпильной технике и перипетиях борьбы. Вторая строфа здесь дана для мам и пап начинающих шахматных карапузов. Конечно, уважаемым родителям наших уважаемых гроссмейстеров -- Алексея Сараны и Антона Смирнова -- не стоит заострять внимание детей на ней.

Подвиг гроссмейстера

 Игра себе катилася к ничьей,
 Что в шахматах, конечно же, не ново;
 Успел герой наш подменять коней,
 Своё семейство сохранив слоновых,

 Что лёгкий обещало перевес,
 Согласно всем классическим заветам,
 Но только если в эндшпиль ты залез --
 А тут лишь предстояло сделать это.

 Ферзи уже схватилися -- адью! --
 В Аид аннигилировав успешно, --
 И тут, отдав за качество ладью,
 Наш друг оформил проходную пешку.

 Проход её поддерживать -- пустяк:
 Знай, лишь слонов переставляй на клетку! --
 И та на ряд обжорный, взявши стяг,
 Мгновенно ртутью просочилась едкой.

 С ферзём куда приятнее играть:
 Он ходит прямо, вбок, диагональю,
 С могучим полководцем крепче рать --
 Тропа к победе станет магистралью!

 И вот момент триумфа, сладкий миг!
 Схватил уже гроссмейстер пехотинца
 И к полю превращенья напрямик
 Уж длань свою занёс, но тут... смутился:

 Почувствовал неискренности вязь
 И след какой-то давешней занозы,
 На поле брани сам перенесясь,
 В глазах своих слонов увидел... слёзы.

  -- Как сразу-то не догадался он! --
 Дитём слоновьей пары разнополой
 Обязан быть всенепременно слон:
 Не конь, не ферзь и не ладья-гондола!

 Чета слонов рождать  должна слона,
 Как у коней родятся только кони! --
 Кто как не я изобразит сполна,
 Что нет семейных ценностей исконней! --

 Ведь я ж -- пример, и должен быть мудрей,
 Ведь я же член Общественной палаты,
 Пред битвою, где ждал гиперборей,
 Сам Президент застёгивал мне латы!

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #925 : 01. 03. 2021, 05:38:47 »


Послушайте , отличный тренерский блог(бог блок)
Мы хотя бы представляем , как можно структурировать тренировки и к чему от чего идти. Ну тот кто еще может читать.
А то что всякие НУБЫ изгнаны- вполне профессионально .  Блог только для чтения ( заранее прошу извинения , если кого задела)
Так вы же не тренер, какой смысл в данном блоге вам, если вы, не можете задать вопросы авторам тренерам??
Нет у меня вопросов , нет
Нет и не может быть однако
2300 на личессе если нет ,
То лучше мне отправиться в клоаку( вариант - в Монако)
(То лезть не стоит с авторами в драку )

Слушайте , а рифмовать наши реплики интересней , чем просто прозой!
 Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Веселый Смеющийся
Нет правды на земле.
И
НЕТ СМЫСЛА НАЗЕМЛЕ Смеющийся

Вон , выше у Костаса, стихи какие симпатичные - это да!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #926 : 02. 03. 2021, 11:01:27 »

Грустит альтер эго Александра Владимировича:

: 01. 03. 2021, 01:44:24 
Автор alegriblog - Последний ответ от alegriblog
Относительно методики PuzzleStorm.

Уже прошел месяц, можно оценить!
Мои дети, рейтинг которых в блиц топчется на месте последнее время от того, ЧТО РЕШАЛИ ПАЗЛСТОРМ на протяжении месяца, не выросли по рейтингу!
Мальчик, который решает лучше всех ПазлШторм стабильно растет и так.
И решение ПазлШтом для него это как толкать поезд, который и так начал движение и при этом говорить, что это моя заслуга в том, что я его двигаю!
Да PuzzleStorm это СУПЕР ТЕСТ на ОЦЕНКУ ТАЛАНТА РЕБЕНКА К ШАХМАТАМ. Результаты PuzzleStorm коррелируют с силой игры.
НО похоже, что само регулярное решение PuzzleStorm не научит именно играть лучше, по крайней мере за месяц!
Учебного эффекта от его решения я не заметил, к сожалению!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #927 : 04. 03. 2021, 01:46:17 »

Ура!

https://www.facebook.com/100008279776217/videos/2894280780857886/

Растёт интерес детей к онлайн-турнирам и новым методикам преподавания шахмат!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #928 : 22. 03. 2021, 04:35:54 »

Ох..

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #929 : 24. 03. 2021, 08:14:16 »

Правильная Администрация рекомендует:

: Сегодня в 07:37:12  Автор chessvdk - Последний ответ от chessvdk
Сосочки-сосочки-сосочки в ряд - лАдьи всё выше и выше стоят! (занятия шахматами с построением пирамидок из ладей).
Записан
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: