Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Про Античность, викингов, и всяко разные шашки-шахматы  (Прочитано 6077 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 09. 02. 2019, 04:03:30 »

Эта игра (хнефатафл) у меня понравилась очень многим детям и не только в игротеке, но ещё и сёгистам и шахматистам.  Смеющийся
Вчера я с ребятами старшими поделился одним парадоксом - только предупредил их о том, чтобы они не вздумали ляпнуть это своим учителям истории.
А мысль мне пришла следующая. Хочу и с вами всеми поделиться. Смотрите, какая штука получается. Так вышло, что я за последние годы познакомился с многими играми, которые до этого мне не были известны, и вот какая штука получается.
Читая историю античности, мы сплошь и рядом сталкиваемся ( по описаниям) просто с грандиозными по своим масштабом сражениями. Из-за того, что достаточно часто здравый смысл человека имеющего критическое мышление, начинает восставать против явной ахинеи, существуют (не признанные официальными историками) теории - в частности теория короткой истории (где античность просто сдвигается к нам сюда ближе по временной шкале) или, скажем, теория катастрофистов, которые фактически предполагают в определённом плане частичный перезапуск истории человечества из-за какой-то глобальной катастрофы. Но я сейчас не о том.
Шахматы викингов  - хотя и являются реконструкцией, всё-таки опирается в правилах на источник из XVIII века и это записки Карла Линнея видевшего как играют в эту игру. Викингов уже не было, но коренные народы севера Европы ещё играли в хнефатафл, который Линней и описал.
Так вот. Викинги придумали военную игру, которая являлась отражением очень жизненного сюжета. Это не было столкновением двух армий с равными составами, а нападения двукратно превосходящего противника на поселение, где находится конунг и его дружина. Историки (по находкам досок) считают, что шахматы викингов возникли как раз в так называемые тёмные века. Но, при этом, шахматы викингов - это уже всё-таки шахматная игра.
1. В ней (у одной стороны) есть сверхценная фигура которую надо захватить. Т.е. это уже не шашкоподобная игра.
2. Эта игра достаточно сложна. В ней использовались разного размера доски от 7 на 7 аж до 19 на 19.
3. Ещё нет никакой чатуранги, ещё чатуранга не стала преобразовываться в шатранж, ещё нет японских сёги и что-то мне подсказывает, что и китайских сянци тоже, хотя китайцы будут против.  Смеющийся
А викинги уже играют в свои шахматы. В шахматы! Со сверхценной фишкой, а не выкладывают в один ряд пять камушков что позже превратится в рендзю.
А теперь внимание! А вот что у нас играли в Античности? В петейю? В латрункули? Да. Мы не знаем как в это играли-то на самом деле, но фишка в том, что судя по всему, что известно, это были примитивные шашкоподобные игры. И кто-то мне теперь хочет рассказать о том, что вот эти мощные цивилизации античности бились между собой в масштабных сражениях, имели немыслимые технические достижения (типа лазера дедушки Архимеда  Смеющийся ), но не смогли придумать игру даже на уровне викингов из тёмных веков мрачного средневековья? Почему же потом разные страны и разные народы про которые (так как это к нам ближе исторически) мы всё-таки знаем больше, насоздавали столько разных и очень сложных шахмат отражая войну в виде игры?
Шахматы (начиная с шатранжа), сянци, сёги, чанги, тайский макрук и так далее!
Что-то и в этом тоже явно не так... Это я про ту самую Античность, как нам её описывают... Крупные государства с мощными армиями и никаких шахмат.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2019, 12:00:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 09. 02. 2019, 04:17:54 »

Ещё в хнефатафле поражает способ боя фишек. Чем? Своей приближенностью в реальному бою.
Дело в том, что в реальном бою совсем не обязательно вставать на место убитого тобой врага, хотя логика в таком бое (который повсеместно имеет место в шахматных играх) разумеется есть.
Но в хнефаталфе иначе. И такая ситуация очень характерна для войны. Чтобы сбить фишку надо одного солдата обступить с двух сторон.
Иначе говоря, бьются друг с другом два воина и тут сзади к одному из них подскакивает воин другой стороны и как херак топором по голове!
Что? Не по рыцарски типа?  Смеющийся Зато очень эффективно!
« Последнее редактирование: 10. 08. 2019, 09:18:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 320


« Ответ #2 : 09. 02. 2019, 09:18:58 »

Комментарии Вики (она у меня учитель истории как раз): даже согласно официальной истории в Античности воевали друг с другом полисы - города-государства, которые в силу малых размеров чисто географически не могли иметь многочисленных армий. И в масштабах современности это выглядело бы, как локальная стычка деревня на деревню (это уже мой пример))
Там, кстати, если брать Грецию, то 30 процентов полуострова занимают горы, так что даже и повоевать особо негде.

Ну а с шахматами реально вопрос - наверное, только в библиотеке Ватикана есть ответ на него:)

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 11. 02. 2019, 09:19:37 »

Это не снимает проблем, Саша. Простой пример с Древним Египтом и простая логика.
Египетские пирамиды - это факт. Они до сих пор стоят.
Одной деревней такое не построить. Нам говорят, что из строило огромное количество рабов. Ок. Чтобы это огромное количество рабов что-то строило, необходимо их охранять, так как иначе они просто разбегутся кто куда. Значит, у фараона должна была быть просто огромная армия.
Если у фараона была огромная армия, было бы странным, если бы фараон использовал бы такую армию только для слежения за рабами.
Если огромная армия фараона сражалась с другими армиями, значит были очень масштабные сражения.
И где шахматы? Сенет - это не шахматы даже близко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4 : 11. 02. 2019, 10:02:26 »

Как же мы забыли про Федерацию Сенета России?
Пошли регистрировать эту социально значимую некоммерческую общественную организацию..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 11. 02. 2019, 10:08:32 »

И про сиджу не забудьте ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #6 : 11. 02. 2019, 10:13:24 »

И про сиджу не забудьте ...

Сиджа не социально значимая игра.
Уже консультировались с Витаминычем в Москомспорте.

Правильно расставляйте приоритеты, многоуважаемый Александр Владимирович.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 11. 02. 2019, 10:17:42 »

А ничего, что в сенете ход зависит от случая (там палочки кидают) а в сиджи нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8 : 11. 02. 2019, 10:20:52 »

А ничего, что в сенете ход зависит от случая (там палочки кидают) а в сиджи нет?



Так в этом и причина.

В Москомспорте тоже всё зависит от случая.
Рявкнуло руководство на Витаминыча, ну и он сразу пяток команд поснимал. А не рявкнуло бы..

А у Никиты Владимировича? Разве там не зависит от случая, как карта ляжет?
Иногда ведь и рукава с тузами не помогают..

Нет, всё-таки сенет, а не сиджа. Порядок во всём должен быть.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #9 : 11. 02. 2019, 10:50:30 »

Там, кстати, если брать Грецию, то 30 процентов полуострова занимают горы, так что даже и повоевать особо негде.
И ни до чего умнее фаланги не додумались.

Ну а с шахматами реально вопрос - наверное, только в библиотеке Ватикана есть ответ на него:)
Шахматы - там, где был простор для образования и развала военных империй: Междуречье, Индия, Китай и пограничье.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 11. 02. 2019, 10:57:37 »

И живущие по берегам морей викинги что характерно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #11 : 11. 02. 2019, 11:12:58 »

У викингов тоже не шахматы.
Ассиметричная игра чуть посложнее.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 11. 02. 2019, 11:23:36 »

Анатолий. Это всё-таки шахматы. Есть один самый важный критерий. Наличие сверхценной фигуры. В хрефатафле она есть. У одного стороны, но есть.
« Последнее редактирование: 10. 08. 2019, 09:20:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #13 : 11. 02. 2019, 11:48:51 »

В многочисленных асимметричных играх типа "Лиса и гуси"  лиса - единственная и сверхценная.
Лису поймали - игре конец.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 11. 02. 2019, 11:55:22 »

Это переходные игры к шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: