Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
  Печать  
Автор Тема: Командное первенство Московской области среди юношей и девушек до 17 лет  (Прочитано 15178 раз)
Футболист
Гость
« Ответ #135 : 22. 03. 2019, 10:20:54 »

А вообще, такая форма областного командника устарела,тем более когда с финансами напряг. Лучше играть по принцпу матч дома-матч в гостях,как например в футбольном чемпионате)) Но под это дело нужен сбалансированный календарь,а это врядл ли возможно при таком многообразии различных личных турниров.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 586


« Ответ #136 : 22. 03. 2019, 10:43:46 »

Я думаю, какое-то  финансирование все же есть. Просто как распределяются эти "три копейки", по какому принципу - тайна сия закрыта от общественности: на командники ли, на этапы кубка для топовых игроков, на первую лигу? я эту кухню не знаю.
Но думаю так - было бы желание - перед любым чинушей можно отстоять областной командник. А настроить детей играть за спортшколу (город, секцию) и воодушевить родителей повозить- это тоже можно, плавали, знаем.
Значит не нужно это соревнование тренерам. Вот это  как раз  ПАРАДОКС, Александр Владимирович.



А смысл ? В спортивном плане он ничего не дает. В той же Белой Ладье есть выход на Россию за счет РШФ.А здесь что? Мы 4 года подряд на моей памяти 1-2 места  поочередно завоевывали,но дальше никто и никуда не отправлял.Да собственно и отправлять то по сути некуда было. В Жемчужину за 6 тыр за 2-х местный номер ? так нас ни один бюджет не потянет с такими запросам.
А кроме этого еще есть Пер-во области,Этапы кубка России,Лоо,ЦФО.Желающих сыграть в том или ином турнире у нас достаточно. Поэтому приходиться расставлять приоритеты и ужиматься.Да и до Лесной опушки с зеленым шумм было рукой поадать,вот и ездили,тем более когда деньги выделяли.А сейчас все течет,все меняется. Лучше уж пожертвовать 4-мя днями командника,но потом
 как вы выразились попытаться "отстоять" ту же Область,ЦФО или Этапы кубка и вывести больше участников. Там и турниры более значимые,и детям интересней, и тренировочный процесс шире. Все таки 8 партий с классическим контролем за 4 дня это многовато.Галопом по европам. Партии толком не разберешь,к сопернику не подготовишься,удовольствие от турнира не получишь,атмосферой не проникнишься.Все в режиме бегом,бегом.А если еще и своим ходом,так вообще труба).

7 вроде партий же?) насчет удовольствия поспорю, дети всегда ждут командник на Вадковском) значит в формате 2 партий в день проводить его все же можно, пусть и тяжело, а вот про своим ходом соглашусь почти нереально, благо нам близко, а Анечка у меня погостит на время турнира)
« Последнее редактирование: 22. 03. 2019, 10:45:58 от FalcaoNePoedet » Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 635


« Ответ #137 : 22. 03. 2019, 10:49:24 »

А смысл ? В спортивном плане он ничего не дает. В той же Белой Ладье есть выход на Россию за счет РШФ.А здесь что? Мы 4 года подряд на моей памяти 1-2 места  поочередно завоевывали,но дальше никто и никуда не отправлял.Да собственно и отправлять то по сути некуда было. В Жемчужину за 6 тыр за 2-х местный номер ? так нас ни один бюджет не потянет с такими запросам.
А кроме этого еще есть Пер-во области,Этапы кубка России,Лоо,ЦФО.Желающих сыграть в том или ином турнире у нас достаточно. Поэтому приходиться расставлять приоритеты и ужиматься.Да и до Лесной опушки с зеленым шумм было рукой поадать,вот и ездили,тем более когда деньги выделяли.А сейчас все течет,все меняется. Лучше уж пожертвовать 4-мя днями командника,но потом
 как вы выразились попытаться "отстоять" ту же Область,ЦФО или Этапы кубка и вывести больше участников. Там и турниры более значимые,и детям интересней, и тренировочный процесс шире. Все таки 8 партий с классическим контролем за 4 дня это многовато.Галопом по европам. Партии толком не разберешь,к сопернику не подготовишься,удовольствие от турнира не получишь,атмосферой не проникнишься.Все в режиме бегом,бегом.А если еще и своим ходом,так вообще труба).

Как печально. Конечно, это Ваше право так рассуждать. Но это печально, потому что у Вас есть кому играть командники и кроме тех, кто ездит занимать первые места на БЛ, ЦФО и других "более значимых турнирах".. Те тренеры, которые привозили свои команды играть на Вадковский.. они думают иначе. За кем будущее? Не знаю.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #138 : 22. 03. 2019, 11:03:12 »

Любые турнирные формулы имеют право на существование. С финансовой точки зрения 4-х дневный выездной турнир лучше 7-дневного, хотя и менее комфортен. Что делать, современная жизнь всё ускоряется... Неторопливая игра будет в Лоо!

По поводу областных командников мне представляется интересной такая формула: 3+1, как на первенстве России, 100% запас и два уикенда, как практикуется у нас на Гран-При. Приезжим достаточно будет два раза переночевать в гостинице в ходе турнира, что не так уж и накладно.

К сожалению, формулу турнира определяет областная федерация, которая в свою очередь ссылается на областное министерство спорта. Например, на будущий год областной командник будет называться Спартакиада учащихся. И какие там будут условия, никому не понятно...

Очевидно одно. Весенние каникулы оказались очень удобными для проведения командников в Мытищах. И мы это время за собой застолбим. Если же не возникнет консенсуса с областью, то будем проводить в эти сроки свой турнир - открытое командное первенство Мытищ с денежными призами и свободным принципом формирования команд.

Вообще интересно. Возникает такой северный областной турнирный кластер с центром в Мытищах. Большие шахматные Коротищи (Королев, Мытищи, Пушкино, Ивантеевка, Щелково, Фрязино, отчасти Сергиев Посад, Балашиха, Долгопрудный и т.д.) Предполагаю, что через несколько лет (при условии сохранения и развития графика турниров) дети младших возрастов из этого территориального кластера начнут доминировать в областных соревнованиях за счет лучшей турнирной практики. Разумеется, это только предположение. Поживем - увидим...

В нашем Гран-При уже 50% участников - приезжие. Мне это очень нравится, поскольку наши дети не окукливаются "в собственном соку", а получают опыт встреч с детьми других тренерских школ. Причем, эту практику получают не избранная условная топовая десятка, а все активно играющие воспитанники Шахматной школы. Областной командник нам был нужен, чтобы посмотреть на первые плоды этой работы!
« Последнее редактирование: 22. 03. 2019, 11:26:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
RusGross
Гость
« Ответ #139 : 22. 03. 2019, 11:06:34 »

мы тоже с вами  Строит глазки
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #140 : 27. 03. 2019, 06:19:38 »

Ну что там, как турнир проходит? А то все до начала писали,писали,как начали играть так тишина. Поделитесь впечатлениями.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #141 : 27. 03. 2019, 07:48:22 »

С моей точки зрения все нормально Подмигивающий Но лучше, конечно, если бы участники высказались...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Гость
« Ответ #142 : 27. 03. 2019, 08:05:58 »

С моей точки зрения все нормально Подмигивающий Но лучше, конечно, если бы участники высказались...
Интересует прежде всего финансовая сторона))Приезжие команды живут в гостинице или туда сюда катаются?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #143 : 27. 03. 2019, 09:31:45 »

С моей точки зрения все нормально Подмигивающий Но лучше, конечно, если бы участники высказались...
Интересует прежде всего финансовая сторона))Приезжие команды живут в гостинице или туда сюда катаются?

Три команды живут в комнатах для отдыха спортсменов со всеми удобствами в нескольких метрах от турнирных залов. Но большинство команд приезжает играть из дома. ЖД станция Строитель находится в пяти минутах ходьбы. Обедают большинство детей в кафе в этом же здании, некоторые привозят еду с собой. А кое-кто бегает кушать домой, благо некоторые участники живут на расстоянии 10 минут пешком Смеющийся Смеющийся. В двух турнирах Мытищи выставили аж семь команд!
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 04:39:00 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 115


« Ответ #144 : 27. 03. 2019, 11:45:32 »

Тишина в эфире говорит о том, что турнир проходит нормально. Если было бы за что зацепиться, языки бы уже развязались.
Футболисту: мы катаемся, и ничего. Отыграть 4 дня по два тура в день с контролем 60+30 вполне по силам. Берём пример с Подольска, который 7 дней катался, и при этом выиграл. Нешто мы 4 дня не выдержим?
Но уровень игры на турнире в целом слабенький. Я в игровом зале нахожусь, много чего вижу. Конечно, не хватает сильных команд из Подольска, Одинцово, Коломны, Дубны, список можно продолжать. Но тем не менее, я ожидал увидеть уровень повыше.
Профессионалы из СШОР заметно сильнее остальных. А дальше довольно серо.
Думаю, если бы Мытищи выставили не клубные команды, а сборную города, то эта команда могла бы соревноваться со СШОР. Представьте команду: Абдураимов, Зайцева, Неклюдов, Фролов, Шушунов, Соин. Но эти игроки разбиты по трём командам.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 586


« Ответ #145 : 28. 03. 2019, 12:33:58 »

Нормально проходит) если не брать в рассчет что ни с Карпова, ни со СШОР не реализовали шикарные позиции) а вдовесок нелепо проиграли Посаду)
Ну это тоже опыт)
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 586


« Ответ #146 : 28. 03. 2019, 12:37:44 »

Тишина в эфире говорит о том, что турнир проходит нормально. Если было бы за что зацепиться, языки бы уже развязались.
Футболисту: мы катаемся, и ничего. Отыграть 4 дня по два тура в день с контролем 60+30 вполне по силам. Берём пример с Подольска, который 7 дней катался, и при этом выиграл. Нешто мы 4 дня не выдержим?
Но уровень игры на турнире в целом слабенький. Я в игровом зале нахожусь, много чего вижу. Конечно, не хватает сильных команд из Подольска, Одинцово, Коломны, Дубны, список можно продолжать. Но тем не менее, я ожидал увидеть уровень повыше.
Профессионалы из СШОР заметно сильнее остальных. А дальше довольно серо.
Думаю, если бы Мытищи выставили не клубные команды, а сборную города, то эта команда могла бы соревноваться со СШОР. Представьте команду: Абдураимов, Зайцева, Неклюдов, Фролов, Шушунов, Соин. Но эти игроки разбиты по трём командам.
По поводу СШОР, да класс повыше, но называть детей да еще с этими рейтингами профессионалами...)
По поводу сборной, называется давайте сыграем в найди лишнего))
Фролов и Шушунов  играют этот турнир так, что там вместо них любого 1500+ можно ставить)
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 04:29:34 от FalcaoNePoedet » Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 635


« Ответ #147 : 28. 03. 2019, 10:52:46 »

Думаю, если бы Мытищи выставили не клубные команды, а сборную города, то эта команда могла бы соревноваться со СШОР. Представьте команду: Абдураимов, Зайцева, Неклюдов, Фролов, Шушунов, Соин. Но эти игроки разбиты по трём командам.
Буюкли и Кузьмичев тоже из Мытищ.. раньше  и играли за сборную города, но в этом турнире формат изменился.
 Вот если бы  заранее было известно, что сильнейшие команды областные приедут, то, я думаю, можно было бы и нам сильную сборную выставить. А так - наоборот хорошо, что игроки рассредоточены по командам: есть с кем играть и партии интересные получаются, и результат не всегда предсказуем)
Профессионалы - это, конечно, не то слово)) обычные дети, да еще и загруженные школой и грядущими ОГЭ=ЕГЭ настолько, что на шахматы времени почти и нет.
Хотя тут я немного слукавила - не только школой. У всех, кроме шахмат, еще есть важные любимые дела)) не профессионалы. Просто давно занимаемся и способные)
« Последнее редактирование: 28. 03. 2019, 11:01:46 от Наталья Ивановна » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #148 : 28. 03. 2019, 10:55:23 »

Шарджа, Шарджа.. а у Марка с дедушкой в Мытищах ТАКОЕ творилось - родители до сих пор на валидоле сидят.
Прямое цитирование выделено курсивом:

Здравствуйте, многоуважаемый Сергей Фёдорович!

Я нашел Вас в известнейшем на всю Россию Шахматном Форуме (а правда, что до переизбрания Андрея Васильича в прошлом году он был Официальным Шахматным Форумом РШФ или это только слухи?), где Вы весьма активны.

Я новичок во всей шахматной кухне и, тем более, политике, окружающей шахматные турниры.
Мой ребенок играл на только что закончившемся командном турнире в Мытищах.
Мне кажется, что там произошли вещи, которые я, человек далекий от какого-либо спорта, считаю несправедливыми.
Не могли бы Вы, если Вам не сложно, прокомментировать пару ситуаций, может, я просто недопонимаю правила (Положения).

Ситуация №1.

Самый первый день турнира.
Изначально в жеребьевке участвовало нечетное количество зарегистрировавшихся команд. Когда все команды зашли внутрь, одной команде (назовем ее «А») сказали, что у них бай и они вышли из зала. Трое из команды A уселись под дверями игрового зала и родители общались, а дети ели, а двое детей с родителями пошли с третьего этажа на первый в раздевалку.

Через минут 15 (ок. 15:15) из дверей вышел Гуломжон
(старший судья, печально известный на Вашем Форуме как "дедушка" или как "дедушка Гулям") и сказал, что одна команда не появилась полностью, что будет пережеребьевка и чтобы команда А не расходилась. Тренер одной из команд (назовем команду «Б») стал возмущаться и говорить, что нельзя делать пережеребьевку. Гуломжон зашел внутрь. Еще через 5 минут он появился и сказал, что команда А будет играть. Один из тренеров школы Карпова начала названивать родителям тех двух ребят, которые спустились одеваться, чтобы они немедленно шли обратно. В это же время троих из команды А запустили и посадили играть с командой Б, которые сидели и ждали непоявившуюся команду Долгопрудного. (Кажется, ребята из Долгопрудного зарегистрировались, но не подтвердились). Дети начали ходить не дожидаясь двух из своей команды.
Позже подбежали двое детей, которые спустились внутрь и начали тоже начали играть.
Дети отыграли и разъехались по домам.
Дома один из (трех) детей рассказал, что когда он начал играть на его часах оставалось 40 минут, а у тех двоих, что прибежали, оставалось по около 30 минут, когда они сели играть.
Разве это правильная ситуация? По-моему, детей просто подставили!
Сегодня мамам детей команды А объяснили, что они должны были подать аппеляцию в тот же день, но они сами узнали о времени от детей только вечером в тот же день.


Ситуация №2.

Сегодня, в последний день турнира, к первому туру не допустили мальчика, опоздавшего на 3-5 минут.
Гуломжон сказал родителям, что он предупредил четверых детей ждать пятого, не начиная игру.
Однако, дети отрицают, что он их предупредил. Они начали играть и опоздавшего не допустили.
Судья сказал, что все это в Положении данного турнира.
Понятно, что восьмилетние детишки не знают всех тонкостей Положения и не могли знать такие нюансы.
Те же из родителей, которые в зуб ногой в Положениях (даже если такие есть), по понятной причине не могли объяснить что-то своим детям, находящимся в игровом зале.

Были еще несколько скользких моментов, включая возможное опоздание одной очень высокорейтинговой участницы на более чем 30 минут и допущении ее к игре, и еще...

Я не хотел бы утруждать Вас их перечислением и был бы благодарен, если бы Вы прокомментировали две ситуации, которые кажутся мне не очень справедливыми.

Спасибо огромное.



(подпись - дата)

Имя скрываем.. репрессии Марка могут быть беспощадны. Автор боится проблем с будущей регистрацией на турнирах у Марка.
Администрация Форума будет внимательно следить за ситуацией, если подобные проблемы действительно возникнут.

Ну а старшего судью ("дедушку") смертельно боится не только часть Администрации Форума.. в других письмах нам ТАКОЕ пишут..
Нет, не надейтесь, и не опубликуем!!

Записан
RusGross
Гость
« Ответ #149 : 28. 03. 2019, 11:11:06 »

Сергиев Посад прокомментирует, возможно, они люди нейтральные, бояться им совершенно нечего и некого.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
  Печать  
 
Перейти в: