Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Деградация  (Прочитано 55690 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 03. 04. 2019, 07:29:32 »

Тема для Михаила специально. В Москве есть единственная шахматная спортивная школа со статусом школы Олимпийского резерва.
Вот это http://ratings.ruchess.ru/tournaments/53239
сильнейший турнир внутри спортивной школы в рамках проводимых там традиционных внутренних соревнований с целой линейкой турниров Перовская весна...
Это сильнейший (!) турнир. Даже с обсчётом ФИДЕ... Для которого хватило контроля 50+10 что означает, что ни у одного участника нет даже рейтинга ФИДЕ выше 1600...
А теперь, Михаил, подумайте, что должно быть в обычном кружке творится, а не в школе олимпийского резерва!  Смеющийся
Ну вот оно и творится практически повсеместно...

« Последнее редактирование: 03. 04. 2019, 08:15:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 03. 04. 2019, 07:46:03 »

Под хи-хи. А вот году в 1997-ом (да-да - в те самые лихие 90-е когда был ужас, страна стояла на коленях, был развал всего и вся типа, ещё не оптимизировали ничего и не навели порядок крутители гаек и везде был бардак) был у меня второй фестиваль на Вадковском в зимние каникулы. И как обычно проходил тогда в Москве самый крутой детский турнир года - очередной Мемориал Петросяна. И естественно, в этом мемориале Петросяна играли самые лучшие дети и из того же самого Перово разумеется. Однако, из Перово отправили на совсем маленький дворовый турнирчик несколько своих детей (разумеется более слабеньких ибо сильные то все в Мемориала Петросяна играли и они бы нынешнюю эту вот перовскую весну турнир F каждый бы под ноль раздолбал) . Так вот. Одним из мальчиков на том турнире был крепенький такое подросток Володя. Будущий международный гроссмейстер и тренер Владимир Добров.
 Смеющийся
Вот что было в 90-е. Когда был развал. А теперь полюбуйтесь на картину процветания после 19 лет наведения порядка и кручения гаек.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 03. 04. 2019, 08:14:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 03. 04. 2019, 08:11:51 »

И то, что происходит, отражает один основополагающий факт.
https://echo.msk.ru/blog/vsolovej/2400083-echo/

За последний месяц четыре раза выступал перед бизнесменами — от средних до «крупняка». И сравнение эпох — заката СССР и нынешней — встречало у них полное и даже восторженное согласие.
Когда же мы совместными усилиями начинали выяснять, о каком именно сходстве идет речь, то во всех случаях приходили к одному и тому же ответу:
ОЩУЩЕНИЕ ПОЛНОЙ ИСЧЕРПАННОСТИ И ТУПИКОВОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

P.S. Михаил, людей, кто полностью разделяет такую точку зрения, я Вас уверяю, в России очень не мало...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 03. 04. 2019, 01:07:18 »

И возникает следующий вопрос.
Итак, порядок навели, прорву инструкций как и что делать - составили, какие бумажки заполнять - все всё знают, по какой форме и как отчитываться так же понятно. Все зарегламентировнно, по 115 раз утверждено, проверено, согласовано.
И где же результаты на выходе, а? Крутители гаек и наводители порядка! Где они? Всё рухнуло под самые плинтуса и причём даже по сравнению с так вами охаевыми лихими 90-ми.
Страна пошла на очередной круг идиотизма и по второму разу даже на памяти одного поколения (к которому я например принадлежу) упёрлась в то, что называется порочность административно командной системы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #4 : 03. 04. 2019, 01:40:38 »

И возникает следующий вопрос.
Итак, порядок навели, прорву инструкций как и что делать - составили, какие бумажки заполнять - все всё знают, по какой форме и как отчитываться так же понятно. Все зарегламентировнно, по 115 раз утверждено, проверено, согласовано.
И где же результаты на выходе, а? Крутители гаек и наводители порядка! Где они? Всё рухнуло под самые плинтуса и причём даже по сравнению с так вами охаевыми лихими 90-ми.
Страна пошла на очередной круг идиотизма и по второму разу даже на памяти одного поколения (к которому я например принадлежу) упёрлась в то, что называется порочность административно командной системы.

Совместными усилиями спортивное руководство и общественность наконец навели порядок в нашем виде спорта! Завышенные рейтинги 90-х, не отражающие реальную ситуацию, и "липовые" разряды остались в прошлом. Их заменил высокотехнологичный рейтинг РШФ. Да, число обладателей высоких рейтингов и разрядов заметно снизилось. Но это только отражает объективную реальность. Зато теперь мы абсолютно уверены, что ребенок, выполнивший 1-й разряд или КМС, не только сильный шахматист, но и на него правильно оформлена вся необходимая документация, спортивная медицина контролирует состояние его здоровья, а на непредвиденные случаи имеется страховка. Лучше меньше, да лучше! В этой связи полагаю, что в будущем при присвоении спортивных разрядов целесообразно учитывать также общественную деятельность ребенка, подтвержденную соответствующими характеристиками с места обучения и по месту жительства.

В то же время в стране создана мощнейшая база для развития нашего вида спорта - школьный шахматный всеобуч. Российской федерацией шахмат организована усиленная подготовка квалифицированных педагогов для преподавания шахмат в общеобразовательных школах. Проводятся массовые школьные соревнования - Белая ладья, Спартакиада учащихся. Документально подтвержденная численность детей, участвующих в соревнованиях различных уровней, уже превышает 200 тысяч человек. Общую же численность детей, охваченных шахматным всеобучем, еще предстоит оценить, но уже сейчас ясно, что она исчисляется многими миллионами!

Значительно снижен бюрократический барьер при подаче турниров на обсчет РШФ. Теперь это можно сделать в электронном виде по системе "одного окна", при этом число необходимых документов уменьшено до пяти. Отметим, что документы можно направлять уполномоченным лицам в любое время суток! Внедряются новые технологии и в организацию крупнейших шахматных турниров страны. Так, за счет использования современных скоростных сканеров и автоматизации процесса обработки бланков партии детских первенств России публикуются в течение часа после окончания туров в общедоступном формате PDF. Как известно, ранее партии были доступны лишь в узкоспециализированном и морально устаревшем формате PGN, к тому же требовавшем длительной и дорогостоящей ручной обработки записей.

Конечно, нам всем есть над чем еще поработать. Но надо помнить, что не ошибается только тот, кто ничего не делает! И злопыхателям-критиканам мы ответим: "Собака лает, а караван идёт!"


(Из доклада ответственного шахматного чиновника на грядущем съезде РШФ)

Что касается нас с Вами, Александр Владимирович, то конкретно предлагаю: нам, работникам дополнительного образования надо взять на себя повышенные обязательства и повысить экономию бюджетных средств путем снижения причитающейся нам оплаты за ведение хозрасчетных групп еще на 2 процента!
« Последнее редактирование: 03. 04. 2019, 05:21:46 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5 : 03. 04. 2019, 02:35:02 »

Совместными усилиями ...

Шедеврально!  Смеющийся
Можете спичрайтером у Куратора работать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #6 : 03. 04. 2019, 02:35:56 »

Вот что было в 90-е. Когда был развал.
Я же не мешаю вам "восхищаться" 90-ми. Не одобряю такого "восхищения", но не мешаю...
Ну а по теме разговора: другая страна, другие принципы организации тусовки, но формально ситуация очень похожая-финал командного первенства страны до 20, лет 8 назад-участвуют пара гроссов, несколько ИМ. Сейчас-ни одного.  Не иначе как финансовый кризис 2010 года поспособствовал расцвету шахмат в этой стране. Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #7 : 03. 04. 2019, 02:42:14 »

При присвоении спорт разрядов необходимо учитывать общественную деятельность ребёнка, подтверждённую соответствующими характеристиками?! Это как?
Совком попахивает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 03. 04. 2019, 02:42:57 »

Это Марк стебётся!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 03. 04. 2019, 03:27:37 »

Вот что было в 90-е. Когда был развал.
Я же не мешаю вам "восхищаться" 90-ми. Не одобряю такого "восхищения", но не мешаю...
Ну а по теме разговора: другая страна, другие принципы организации тусовки, но формально ситуация очень похожая-финал командного первенства страны до 20, лет 8 назад-участвуют пара гроссов, несколько ИМ. Сейчас-ни одного.  Не иначе как финансовый кризис 2010 года поспособствовал расцвету шахмат в этой стране. Улыбающийся Улыбающийся

Михаил, понимаете, в чём дело...
Если бы в этой стране не было бы всей той мерзости (особенно на предыдущем сроке несменяемого) и никто бы не крутил гайки везде где только можно и даже уже там, где это вообще нельзя, я бы ничего тут за политику не писал бы в принципе. Если бы о чём и писал, так это о том, что от современной жизни потреблядского общества социум окончательно отупел... И вот смотрите, что у нас с шахматами теперь творится. Но по факту же (учитывая с чем я вообще сталкивался на работе, а очень близкий мне человек вообще в школе) и в шахматном мире России (с его идиотскими комиссиями и таким же крутиловом гаек) я просто не могу так писать физически. Эксперимент получается не чистым. Ибо масса действий крутителей гаек однозначно несёт вред  всему образованию детей вообще и шахматному образованию в частности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #10 : 03. 04. 2019, 04:04:37 »

Ибо масса действий крутителей гаек однозначно несёт вред  всему образованию детей вообще и шахматному образованию в частности.
1. С этим я как раз вполне согласен.
2. Но еще лучше внимательно посмотреть то видео, которое я запостил. Хотя я не согласен с главной идеей этого фильма, но там очень хорошо показаны конкретные люди, наносящие вред образованию, либо просто заурядной демагогией либо проталкиванием своих идиотских завиральных идей. И от них вред ну никак не меньший...
« Последнее редактирование: 03. 04. 2019, 04:06:33 от FIBM » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #11 : 03. 04. 2019, 04:05:46 »

Михаил, понимаете, в чём дело...
Если бы в этой стране не было бы всей той мерзости (особенно на предыдущем сроке несменяемого) и никто бы не крутил гайки везде где только можно и даже уже там, где это вообще нельзя, я бы ничего тут за политику не писал бы в принципе. Если бы о чём и писал, так это о том, что от современной жизни потреблядского общества социум окончательно отупел... И вот смотрите, что у нас с шахматами теперь творится. Но по факту же (учитывая с чем я вообще сталкивался на работе, а очень близкий мне человек вообще в школе) и в шахматном мире России (с его идиотскими комиссиями и таким же крутиловом гаек) я просто не могу так писать физически. Эксперимент получается не чистым. Ибо масса действий крутителей гаек однозначно несёт вред  всему образованию детей вообще и шахматному образованию в частности.

Андрею Васильичу орден позавчера дали!
Значит, в российских шахматах всё не просто хорошо, а очень хорошо!

Ордена зазря у нас не дают, Александр Владимирович!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 03. 04. 2019, 04:06:25 »

Т.е. совсем просто (это для всех) это выглядит так.
Было поле, на нём росла какая-то сельхозкультура. И вот пришли какие-то деятели и напридували прорву запретов что раньше было можно, напридумывали какие удобрения можно использовать, какие строго нельзя, в какой время можно засевать в какой нельзя ну и так далее...
Т.е. поломали ну всё практически что было раньше своими действиями. И вот урожай вышел не просто хреновый, а никаким. Но ещё и лето было засушливым... Ну не критично засушливым, но всё-таки...
И поди теперь разбери после этого из-за чего урожай такой - из-за погоды или из-за рулил-идиотов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48474


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #13 : 03. 04. 2019, 04:08:13 »

Т.е. совсем просто (это для всех) это выглядит так.
Было поле, на нём росла какая-то сельхозкультура. И вот пришли какие-то деятели и напридували прорву запретов что раньше было можно, напридумывали какие удобрения можно использовать, какие строго нельзя, в какой время можно засевать в какой нельзя ну и так далее...
Т.е. поломали ну всё практически что было раньше своими действиями. И вот урожай вышел не просто хреновый, а никаким. Но ещё и лето было засушливым... Ну не критично засушливым, но всё-таки...
И поди теперь разбери после этого из-за чего урожай такой - из-за погоды или из-за рулил-идиотов.

Это из-за погоды! Вопреки стараниям Руководства!
Они, можно сказать, смягчили, приняли на себя весь удар стихии!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #14 : 03. 04. 2019, 04:12:38 »

И поди теперь разбери после этого из-за чего урожай такой - из-за погоды или из-за рулил-идиотов.
Это в любом деле так. Вот возьмите ЕГЭ по математике. Не критикует только ленивый, а в чем проблема "поди разберись": принципиальный вред от ЕГЭ, или от нескольких "идиотов-педагогов", которые протолкнули в ЕГЭ задачи уровня 4-го класса??
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: