Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Александр Никитин  (Прочитано 1246 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« : 05. 06. 2022, 05:32:19 »

 https://www.facebook.com/624693940/posts/pfbid0pj79zNTPETgjMgqK7j8Aw77g2uU8Z2Ghf6PEbFoTrwMQVkqCLuPEKRxPAx4ufkjql/?sfnsn=mo
« Последнее редактирование: 05. 06. 2022, 05:34:40 от Папа Шахматиста » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1 : 05. 06. 2022, 05:32:52 »

"Мы на время расстались. Дело в том, что все матчи на первенство мира представляли собой не только яростную борьбу соперников, но и яростные дебаты внутри коллектива между тренерами и игроком. Надо было доказывать свою правоту, игрок доказывал свою. Мы всё время были в напряжённом состоянии и постепенно "сгорели". Просто устали друг от друга..."

Слушайте воспоминания Александра Сергеевича Никитина и Гарри Каспарова в нашем эфире (CCЫЛКА В КОММЕНТАРИИ)
--
Рыжий
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2 : 05. 06. 2022, 05:34:15 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [05.06.2022 12:47]

Умер Александр Никитин. Великий тренер, воспитавший Гарри Каспарова. Гарри попал к нему талантливым юношей, а когда они расставались, был уже одним из величайших шахматистов в истории. После института работал на закрытом производстве в ОКБ МЭИ, делал ракеты. Также системно и научно подошел он к воспитанию Каспарова. Заставлял того писать время на обдумывание хода, рисовал разные графики и таблицы. Мне кажется, от Ботвинника и Никитина у Гарри Кимовича появилась системность в шахматах: рутина подготовки к турнирам, четкий распорядок для на турнире и т.п. По сути, Никитин как бы делал идеальную шахматную ракету, и ему это с блеском удалось.
Мое общение с ним было фрагментарным, но мне запомнилась его поразительная прямота и честность. Он говорил то, что думал, глядя в глаза. Был жестким и принципиальным. Земля пухом.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: