Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: ДЮСШ и СДЮШОР  (Прочитано 10929 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 03. 03. 2011, 11:18:26 »

Да, конечно. Но мне нужно будет некоторое время. В конце-концов, я больше читаю материалы, которые касаются меня, а это всё же - меня лично не касается. Но, то, что знаю - напишу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 04. 03. 2011, 09:58:20 »

Продолжу по теме.  Улыбающийся Хочу обратить внимание на один очевидный момент - ДЮСШ (СДЮШОР) не суть по любому такому плану затачивается под среднего ученика. Это - очевидно. Но шахматы помолодели и со времён СССР очень многое изменилось. Я сейчас могу тупо доказать, что описанная система уже не соответствует отнюдь не единичным детям, а десяткам детей, занимающихся шахматами, и это воспроизводится из года в год. Для примера рассмотрим первую десяку мальчиков 2003 года рождения и моложе в городе Москве. Рейтинг указан московский региональный.

                           
№   Фамилия, имя   Д.р.   Г.р.   Рейт   Разряд
1   Пак Матвей   29 сен   2003   1680   1         
2   Цой Дмитрий   11 апр   2004   1642   2         
3   Талалов Антон   19 мар   2003   1626   2         
4   Володин Даниил   27 янв   2003   1556     2         
5   Сизов Владислав26 июл   2003   1540   2         
6   Песоцкий Михаил   2003   1538   2         
7   Николаев Даниил11 июн2003   1497   2         
8   Громов Артем   2 фев   2003   1491   2         
9   Плотников Георгий2 дек   2003   1464   2         
10   Егоров Денис   19 фев   2003   1463   3         

Возраст всех этих детей не старше 8 лет. При этом, их уровень игры уже соответствует тому, что среднестатистический учащийся ДЮСШ должен показывать чуть ли не в 10-11 лет.
По возрасту же (у меня перед глазами таблица Костьева) никто из них не соответствует требованию для зачисления даже в УТГ второго года обучения, где возраст 9-10 лет, а второй разряд - плановый показатель силы игры к окончанию учебного года  Улыбающийся

И такие десятки ( и мальчики и девочки) воспроизводятся каждый год. По разным причинам. Где-то очень сильно вкладываются в ребёнка родители с самого раннего возраста, где-то ребёнок попался способный и мотивированный на шахматы, где-то тренер оказался, который нормально с малышнёй занимается и эти факторы могут одновременно действовать. И дети эти могут быть как раз из тех же в основном СДЮШОР (ДЮСШ). Ну, занимаются там дошкольники.
Так вот. Потом кто-то из этих детей оторвётся вообще далеко от остальных, подтянутся к группе лидеров в своём возрасте более поздно пришедшие в шахматы, но оказавшиеся способными и мотивированными другие ребята, кто-то вылетит из обоймы, но в любом случае, как раз к тем самым 13-14 годам будет некоторое количество детей, для которых вся система в основном исчерпает свой образовательный ресурс, который, кстати, на мой взгляд, в основном в том и состоит, что большое количество играющих и занимающихся шахматами детей создают для этих отдельных хорошую соревновательную среду, которую нужно с пользой для себя пройти, перерасти и, естественно, потом покинуть, что мы и наблюдаем в старших возрастах на ПР, на ПЕ, на ПМ и т. д.
Те же, кто после этого останется с этой системе, ну... Как вам сказать. Ничего плохого в том, чтобы играть в шахматы конечно нет, но и к серьёзному спорту это уже никаким боком относится не будет, как там группы громко не называй - хоть высшее спортивное мастерство - да хоть как, в реалиях это уже не будет соответствовать действительности.

Я это всё к чему? Если глобально глянуть, то сейчас детям в нашей стране паспорт дают в 14 лет. Я последнее время стал думать о том, что у нас (это моя гипотеза и только) возможно очень напрасно организуются всякие лишние в некотором плане соревнования с возрастным ограничением до 18 лет. В частности - всевозможные командники. Их (эти соревнования) конечно не надо отменять, надо только возраст там понизить и всё. Мне просто лень перечислять многочисленные издержки того, что мы сейчас в шахматах считаем детьми детей (каламбур) как их понимает ЮНЕСКО - до 18 лет.
« Последнее редактирование: 04. 03. 2011, 12:28:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 04. 03. 2011, 11:45:07 »

Я продолжу. Вернусь к цитата про Автоваз от В. Н. Старцева

Цитировать
Проблема в том, что наша система подготовки юных шахматистов в определенных аспектах просто устарела. Для того, чтобы было понятно, приведу пример с нашим флагманом автомобилестроения - Автовазом.
Ни для кого не секрет, что большинство авто у нас Лады, которые сейчас являются морально устаревшими. Но они не сами по себе устарели. Устарела схема производства, конструкция и т. д.
Именно продукция автоваза определяет в среднем качество наших авто.  Наличие большого количества морально устаревшей техники на дорогах определяет среднюю скорость движения, экологию, количество аварий и т. д. Более современные модели должны, условно говоря, подстраиваться (на дорогах)  под возможности морально устаревшей техники.  С другой стороны, автоваз обеспечивает народ относительно дешевым авто. Заколдованный круг.
Так же примерно дела обстоят и в детских шахматах. Условно-бесплатная и кажущаяся дешевой система ДЮСШ ( как Автоваз) в среднем за 10 лет труда выдает "на гора" 17 летнего кандидата в мастера.  По всем нормативным документам, которыми руководствуется ДЮСШ, это есть норма.
90-95% юных шахматистов - продукт системы ДЮСШ. Безусловно, имеются в стране один -два десятка юных дарований, которые выделяются на общем фоне. Как правило, проходящие подготовку вне системы ДЮСШ. Но в том то и дело, что они  "варятся" в тех же турнирах, где играют воспитанники ДЮСШ. И, фактически,  вынуждены двигаться к вершинам мастерства со средней скоростью, которую определяют воспитанники системы ДЮСШ.

Если говорить  о том, чтобы улучшить существующую систему хотя бы в этом вопросе, есть достаточно сложный, но вполне осуществимый путь.
Буду писать на примере Москвы. Основа всего очень простая. Необходимо, чтобы детей вот такого уровня (как показано в этой десятке до 8 лет) стало намного больше. Раз в пять, а лучше - в десять. Система ДЮСШ (СДЮШОР) хорошо справляется с подготовкой от нуля до КМС, поэтому, всё что необходимо, так это резко усилить конкуренцию на этом самом начальном этапе.
Дальше механизм заработает сам во благо всяких детских медалей на соревнованиях самого высокого уровня  в детской среде - понятное дело.
Но для этого нужна большая и целенаправленная работа именно с дошколятами. Школьный всевобуч в данном случае - это не то. Ребёнок пошёл в первый класс, там были уроки шахмат, ему за год понравилось, родители отвели в ДЮСШ или СДЮШОР. Вам кажется, что это хорошо? То, что шахматами стал заниматься - хорошо конечно - что в этом плохого?  В плане поднятия уровня конкуренции среди детей - никак. Поздно - вот в чём дело. Он уже не соперник самым перспективным детям, а если потом и будет соперником, то ... Это отдельный персонаж - флуктуация, которая мало на что влияет.
По стране есть опыт организации довольно интересных соревнований

- Кубок шестилетки в Питере
- Первенство среди детских садов  - видел на стенде в Рыбинске в ДЮСШ, и сейчас не суть - это всё и в других местах может быть.

Однако, на пути всего это будут следующие основные проблемы:

Человеческий фактор. Да, есть у нас шахматы в детских садах и группы дошколят в разных местах. Только какой там процентаж людей работает, которые не на результат, а за баблецо в два притопа и три прихлопа? А заниматься интересно, в игровой форме, и даже с какой-то отдачей по силе игры с дошколятами можно - только это должно целью быть и целью - приоритетной.
Организация соревнований. Возможно. Сложно хорошо сделать, но можно. Только вот ЗиЗы не справятся - они пятилеток заставят по софийским правилам играть и кучу всякой ненужной мути на всё это экстраполируют из святая святых - ПРАВИЛ ФИДЕ  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04. 03. 2011, 12:06:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: