Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: 7 жизненных уроков  (Прочитано 4634 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 10. 08. 2019, 10:12:38 »

Вот у вас там в клубе сидит какой-то взрослый с парой детей поди и рассказывает. Так и я могу.
А вы попробовали бы заниматься полтора часа самими шахматам с детьми 6-7 лет (начинающими подавляющую часть которых припёрли мамаши-овцы) и которых должно быть от 12 до 15 человек единомоментно. И нитко и нигде не предоставит иных условий.
Ни в спортшколе, ни в УДО. А баблодельня разориться если не группами заниматься. А вот так (не зная о реальных условиях которые везде в стране) очень легко рассуждать.
Имитировать занятия самими шахматами так конечно можно и легко. Ну то есть баблодельствовать. А вот реальной отдачи от таких занятий - …. Не хочу выражаться.
« Последнее редактирование: 10. 08. 2019, 10:20:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #16 : 10. 08. 2019, 11:01:33 »

Вот у вас там в клубе сидит какой-то взрослый с парой детей поди и рассказывает.
Неправильно понимаете. Начинающих в клубной игротеке-человек 20. На них приходится (обычно) -один организатор (обязательно) и 2-3 -активных помощника (родители, старшие члены клуба и т.д.)+3-5 старших детей, умеющих играть. Профессиональному тренеру здесь места НЕТ, и это правильно: дело (и это очень важно) профессионального тренера-либо составление заданий для клуба, либо индивидуальные тренировки.
А по поводу результатов также не нужно. То, что АРам нужно там все получено: заработанные участия в первенствах области (страны), рейтинг без значительных денежных затрат на уровне 2000+. Что ещё нужно от шахмат??
« Последнее редактирование: 10. 08. 2019, 11:06:06 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 10. 08. 2019, 12:10:18 »

Такие колхозы в классах не поместятся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 10. 08. 2019, 12:11:35 »

И образованием это считать никто не станет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 11. 08. 2019, 05:03:28 »

Т.е., Михаил, всё, что Вы написали - это прекрасно. Но в России такую систему работы нельзя организовать ни в одном бюджетном учреждении, а в смысле как коммерческое мероприятие это возможно только где-то на Рублёвке и ещё при условии, что какой-то орг найдём там взрослых людей которым будет по кайфу такое времяпрепровождение с детьми и орга не будет заботить вопрос с какого дохода ему платить аренду места дислокации, так как подобное место сами же родители как место для своей тусовки и будут содержать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #20 : 11. 08. 2019, 06:52:24 »

Т.е., Михаил, всё, что Вы написали - это прекрасно. Но в России такую систему работы нельзя организовать ни в одном бюджетном учреждении, а в смысле как коммерческое мероприятие это возможно только где-то на Рублёвке и ещё при условии, что какой-то орг найдём там взрослых людей которым будет по кайфу такое времяпрепровождение с детьми и орга не будет заботить вопрос с какого дохода ему платить аренду места дислокации, так как подобное место сами же родители как место для своей тусовки и будут содержать.
1. Вам же удалось осуществить первый этап (игротека)? Да у вас не только шахматы, но в чем проблема организовать такую же игротеку на базе только шахмат.
2. Ещё раз. Другой путь развития только АКС (административно-командная система) со всевозможными скандалами, обидами, взаимными оскорблениями и т.д. и т.п. Оно вам надо? Мне нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 11. 08. 2019, 07:27:01 »

Поймите Вы простую вещь, Михаил.
Даже игротека существует как группы детей в режиме занятий один руководитель кружка -  группа детей которых родители привели и сами пошли по своим делам.
Это практически для родителей основное значение такого центра как у нас. И это как норму (и кстати весьма хорошую и удобную) воспринимает подавляющее число таких родителей.
В ваших же построениях фигурируют родители - энтузиасты и не единичные которые просто должны находится вот в моём классе, кто-то из них помогать каким-то новичкам, да ещё и до кучи какие-то более старшие дети (из другой группы?) кому-то тут же помогать и так далее.
Вот такая организация процесса будет расцениваться как ничего не имеющая общего с тем, что называют образованием.
Да. Это клубная работа. Раз в недельку (в один из выходных) такое можно реально сделать даже у нас.
Но в остальные дни (а нагрузка должна быть не менее 18 часов в неделю) должны быть группы, учебные планы, педагог - 12 детей на занятии, а родители должны быть НА РАБОТЕ! Это, кстати, весьма логично.
« Последнее редактирование: 11. 08. 2019, 07:29:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 11. 08. 2019, 07:28:35 »

А в какой степени у меня покончено с шахматами, Вы сейчас прямо можете почитать в разделе, куда у Вас есть доступ.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4539.msg175403#new
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #23 : 13. 08. 2019, 11:18:52 »

Цитировать
психо-механика игры знаменитых шахматистов не дает оснований к тому, чтобы устанавливать для занятия шахматной игрою какую-либо специальную узкую природную одаренность
http://proint.narod.ru/oldj/fromcp/psi27.htm

(не абстрактно-логический, но предметно-логический) склад ума
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 13. 08. 2019, 11:52:58 »

Да-да. За эти антинаучные воззрения расплата наступила в 1991 году. Государство 20-80 навсегда исчезло с политической карты планеты, распавшись на 15 осколков.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 11:56:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 13. 08. 2019, 11:53:47 »

Государство 80-20 (США) продолжает существовать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #26 : 13. 08. 2019, 12:15:56 »

В чём антинаучность?
Аккуратно измерили показатели шахматистов, не выдвигая дополнительных гипотез.
Магические числа не обсуждали, ни 80-20, ни 20-80, ни 146-86.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #27 : 13. 08. 2019, 12:54:13 »

Цитировать
психо-механика игры знаменитых шахматистов не дает оснований к тому, чтобы устанавливать для занятия шахматной игрою какую-либо специальную узкую природную одаренность
http://proint.narod.ru/oldj/fromcp/psi27.htm

(не абстрактно-логический, но предметно-логический) склад ума
Спасибо за ссылку !
Очень полезно Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 13. 08. 2019, 03:08:19 »

В СССР просто не могли настолько принизить роль воспитания и обучения и настолько возвысить роль генетики, так как в таком случае (80-20) сама цель построения коммунизма заведомо становится попросту невыполнимой ибо при таком весе в процессе генетики построение коммунизма становится возможным только с помощью генной модификации людей и никак иначе. А как известно, в СССР вообще ещё и генетику поначалу считали лженаукой и продажной девкой империализма.
Лысенко говорил, что не может быть особого вещества наследственности; наследственностью обладает весь организм; что гены - это выдумка генетиков: ведь их никто не видел. Он говорил, что практики не могут ждать тысячу лет, пока произойдет нужная им мутация. Надо воспитывать растения и животных; в результате воспитания их наследственность быстро изменится в нужную сторону.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 13. 08. 2019, 03:12:02 »

И во спустя много-много лет потомки и идейные наследники лысенковщины уже в XXI веке спорят со мной на этом форуме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: