Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.8%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 4 (5.9%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 13 (19.1%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 32 (47.1%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.2%)
Проголосовало пользователей: 62

Страниц: 1 ... 384 385 [386] 387 388 ... 425
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 965712 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5775 : 02. 04. 2021, 09:14:26 »

А ведь важная тема и весьма актуальная! Может быть продублируете это на фб? Можно тэгнуть, например, Соложенкина и Широва, чтобы поднять градус обсуждения. Думаю, желающих присоединиться к дебатам будет много.
Ну, а чтобы ещё раз прочитать длинный текст ни о чëм от Сутовского или Мартынова с Дворковичем, тэгнуть и их тоже)
Боюсь, такие дебаты опять выльются в базарную склоку.

Как по мне, так важно обсуждать математический аппарат способный выявлять читеров. Для этого нужны спецы с соответствующим образованием.
Ну а для общественности нужны обоснования того, что этот аппарат работает. То, о чём Михаил говорит. А то пока нам и Мартынов и Сутовский представляют античитерские программы, как некий чёрный ящик, непонятно как работающий.
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5776 : 02. 04. 2021, 09:30:37 »

Ну, почему обязательно в склоку? А статистические рассчëты Антона были бы очень интересны многим. Поднимать, обсуждать эту тему нужно, и вовлекать в процесс шахматную общественность, если изменения в лучшую сторону действительно желанны.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5777 : 02. 04. 2021, 09:38:58 »

А статистические рассчëты Антона были бы очень интересны многим.
Тут полностью согласна.


Конечно, отдельный вопрос, что делать, если под подозрение попадёт туз. С одной стороны это действительно страшный удар по шахматам. А с другой... ну и что теперь молча смотреть, как туз складывает в карман гонорар с очередного турнира?
Для Сутовского и Мартынова проще молча смотреть. Их собственные доходы не зависят от побед в турнирах. Им наоборот выгоднее, чтоб была тишь да благодать.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5778 : 02. 04. 2021, 10:55:37 »

А статистические рассчëты Антона были бы очень интересны многим.
Тут полностью согласна.


Конечно, отдельный вопрос, что делать, если под подозрение попадёт туз. С одной стороны это действительно страшный удар по шахматам. А с другой... ну и что теперь молча смотреть, как туз складывает в карман гонорар с очередного турнира?
Для Сутовского и Мартынова проще молча смотреть. Их собственные доходы не зависят от побед в турнирах. Им наоборот выгоднее, чтоб была тишь да благодать.

Эмиль Давыдыч - живой классик! Партии Сутовского изучаем!

А у Папы Шахматиста появился превосходный повод задобрить Правильную Администрацию:



Как Эмиль Давыдыч в Японию ездил:

..благодаря авторитетной поддержке Ёсихару Хабу – многократного Мейджина (читай чемпиона мира) по сёги и весьма приличного шахматиста (под 2400), попытку шахматной революции удалось вывести на новый уровень, подключив Ассоциацию Сёги (в дальнейшем Сёги Ренмей). Сёги Ренмей – очень сильная организация, поддерживаемая правительством и спонсорами. В замечательном четырехэтажном особняке Ренмея в центре Токио кипит работа и игра. На первом этаже – продажа самих сёги, книг, сувениров, различных атрибутов, еженедельной газеты (24 полномасштабные полосы каждую неделю!) и ежемесячника – увесистой книжицы в 256 страниц. Второй этаж отдан огромной игровой. Там сражаются и дети, и взрослые, проходят сеансы одновременной игры, игра с гандикапом против профессионалов..

https://chesspro.ru/details/sutovsky_shogi
https://chesspro.ru/details/sutovsky_shogi2
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5779 : 02. 04. 2021, 10:58:14 »

Вишенка на торте. Теперь разбанят Папу и Артёма на том, правильном форуме!

Эмиль Давыдыч и Ёсихару Хабу:



Встреча с руководителями Ренмея была очень обещающей – дело в том, что Сёги Ренмей, достигнув очень большого охвата в Японии (по их данным, регулярно в сёги играют около 10 миллионов японцев, и эта цифра не сродни нашим 607 миллионам – далее расскажу, почему она внушает доверие!), стремится к популяризации традиционной японской игры за пределами страны.

607 миллионов шахматистов, дорогие друзья!
А хорошо понесло Эмиля Давыдыча!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5780 : 02. 04. 2021, 11:01:18 »

А какой пассаж в конце второй статьи!
Сутовский нам ним долго думал.. прослезились мы даже с Алексеем Дмитричем:

Но и нам есть чем гордиться. Главное, чтобы наши ценности не оказались погребены под постоянным стремлением к новшествам, ускорениям и адаптации под изменчивый мир. Право, не стоит прогибаться, друзья!

Вот оно, время теснее сплотиться вокруг нынешнего руководства ФИДЕ!
Давай, адвокат Мартынов, ваяй с Давыдычем наше светлое будущее!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5781 : 02. 04. 2021, 11:44:06 »

Может я что-то пропустил, но где в специальной литературе опубликовано исследование г. Ригана (о г. Пунине я почтительно не упоминаю). Или это из области- " известный учёный сказал".

Насколько я знаю труды Ригана действительно нигде не опубликованы. Думаю что это связано с тем что шахматы мало для кого интересны. А также с тем что у Ригана тупо нет времени этим заниматься - слишком много времени занимает работа с ФИДЕ и шахматными площадками.

Извините, но в этом случае все слова ФИДЕ (и г. Ригана) о  "статистическом анализе читерства" есть средневековый бред, и только так к этому и нужно относиться. А слова "у меня нет времени этим заниматься, но я точно знаю, что моя программа работает" только позорят уважаемого (надеюсь на это) ученого. Опять же надеюсь, что это не так.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5782 : 02. 04. 2021, 11:51:28 »

Извините, но в этом случае все слова ФИДЕ (и г. Ригана) о  "статистическом анализе читерства" есть средневековый бред, и только так к этому и нужно относиться. А слова "у меня нет времени этим заниматься, но я точно знаю, что моя программа работает" только позорят уважаемого (надеюсь на это) ученого. Опять же надеюсь, что это не так.

Дима ещё в 2015-м году на профессора Ригана на подшефном сайте жаловался.. почему-то речь шла о женских шахматах:

4 ИЮНЯ 2015
Как обойти «метод Ригана»?
Дамоклов меч над женскими шахматами

Думаю, что сейчас в женских шахматах можно «читерить», и «читерить» очень успешно, используя древние шахматные модули. Например, «Шредер», «Фриц 5.32» или «Фриц 7», да и десятки других программ, которые мы с вами помним из 90-х годов. Такая программа будет в общей массе делать ходы не очень сильные, и ее рекомендации в большинстве своем не будут совпадать с топ-линиями триады «Гудини», «Стокфиш» и «Комодо».

Найдутся позиционные ошибки, на поверхности окажутся промахи в стратегии, возникнут неприятные позиции, но в критический момент, когда на первые роли выйдет счет вариантов, программа будет действовать очень жестко и находить могучие тактические решения. «Метод Ригана» тут ничем не поможет, он проверяет только мощные модули, а выявить нужный «древний» движок и проверить на нем чистоту партии очень затруднительно ввиду невероятного числа оных, причем общественность уже и не помнит названий некоторых из них.


Мама, движок обновлять оказывается нельзя! А мы не знали, последнюю версию загружали..

https://ruchess.ru/blogs/dimakrya/92/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5783 : 02. 04. 2021, 11:54:16 »

А открыл глаза Диме на профессора Ригана не кто иной, как сам Эмиль Давыдыч!
И вот оно, научное определение метода профессора! Ура!

Что включает в себя метод профессора Ригана? Программу, подобную той, что применяется на «Шахматной планете»? Подозреваю, что подробностей нам не расскажут (иначе сами читеры узнают «соль» метода), но разработка профессора уже действует. Как рассказал мне Эмиль Сутовский, система Ригана — это венец античитерской мысли, с помощью которой уже проверяются партии всех крупных опенов, круговых и командных турниров! Метод включает в себя проверку не только первых линий, но и точность среднего хода, степень отклонения от первых линий, а также множество других факторов.

http://terrachess.ru/772.html
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5784 : 02. 04. 2021, 12:00:39 »

Но Папа Шахматиста не успокоился и сам нашел все ссылки. Теперь ГлавЭксперт может их изучить:

Kenneth W. Regan (Ken Regan),
an American chess player, mathematician, computer scientist and associate professor with tenure at Department Computer Science and Engineering, University at Buffalo, Amherst, New York. He defended his Ph.D. on the separation of complexity classes in 1986 at University of Oxford under Dominic Welsh. Beside computational complexity theory, his research interests include other fields of information theory and pure mathematics. Kenneth W. Regan holds the title of a Chess International Master with a rating of 2372.


https://www.chessprogramming.org/Kenneth_W._Regan

Там длинный список ссылок. Ну вот, например:

https://rjlipton.wpcomstaging.com/2017/05/23/stopped-watches-and-data-analytics/
https://rjlipton.wpcomstaging.com/2015/10/06/depth-of-satisficing/
https://cse.buffalo.edu/~regan/papers/pdf/Reg12IPRs.pdf

Осваиваем уже.. да там всё совсем просто, даже Дашка сообразит!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5785 : 02. 04. 2021, 12:08:29 »

Не забудем, не простим:

..мама шахматистки рассказала о профессоре Ригане, который проверил партии, где, по словам Соложенкина, Бибисара использовала подсказки.
«Профессор Риган при помощи трех шахматных программ проверил, имеются ли какие-то хотя бы даже подозрения. Но подозрений не возникло вообще», — продолжила женщина.
Она отметила, что не понимает, почему Соложенкин мог сделать такое заявление.
«Шахматисты говорят, что он хотел таким образом выбить нас из колеи, и чтобы Сара не завоевала на том чемпионате никакой медали. После этого инцидента Сара была в достаточно глубокой депрессии», — рассказала Танжарикова.
По ее словам, спортсменка стала плохо спать, хуже есть.

https://www.sports.kz/news/myi-obratilis-k-psihologam-mama-shahmatistki-iz-kazahstana-o-krupnom-skandale

Интересно, какие ТРИ программы использует профессор?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5786 : 02. 04. 2021, 12:10:55 »

Как по мне, так важно обсуждать математический аппарат способный выявлять читеров. Для этого нужны спецы с соответствующим образованием.
Ну а для общественности нужны обоснования того, что этот аппарат работает. То, о чём Михаил говорит. А то пока нам и Мартынов и Сутовский представляют античитерские программы, как некий чёрный ящик, непонятно как работающий.
Схема выявления «допингистов» отработана годами ВАДА. Делается это так:
1. Определяется, что считать допингом (здесь у ВАДы проблемы, а у шахматистов все достаточно очевидно).
2. Научная организация разрабатывает методику определения допинга.
3. Эта методика публикуется в научном рецензируемом журнале.
4. Научная панель организации принимает решение об использовании методики для выявления допинга.
Если НЕ ВЫПОЛНЕНЫ пункты 1-4 забудьте «о читерстве».
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5787 : 02. 04. 2021, 12:33:08 »

3. Эта методика публикуется в научном рецензируемом журнале.
Тут засада. Абсолютно все в шахматах склоняются к мысли, что публиковать полностью методику нельзя. Иначе читеры тут же это учтут и начнут обходить.
Логичней провести тестирование чёрного ящика. Главное насобирать читерских партий с разными методами читерства.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5788 : 02. 04. 2021, 12:40:40 »

Извините, но в этом случае все слова ФИДЕ (и г. Ригана) о  "статистическом анализе читерства" есть средневековый бред, и только так к этому и нужно относиться. А слова "у меня нет времени этим заниматься, но я точно знаю, что моя программа работает" только позорят уважаемого (надеюсь на это) ученого. Опять же надеюсь, что это не так.

Дима ещё в 2015-м году на профессора Ригана на подшефном сайте жаловался.. почему-то речь шла о женских шахматах:

4 ИЮНЯ 2015
Как обойти «метод Ригана»?
Дамоклов меч над женскими шахматами


https://ruchess.ru/blogs/dimakrya/92/
+100. Давно тренировался  в игре с 11,5 летним Магнусом («play Магнус») в рапидном режиме (разница в рейтингах пунктов 200) в одном и том же варианте (до 12 хода) у меня несколько ничьих при самостоятельной игре, потом в сложных моментах используешь старый фриц, настроенный на 2200, МК без шансов.

И там любому квалифицированному шахматисту понятно, что происходит. Ты видишь такие же варианты как и «плохонький комп», но их нужно рассчитать, ПРОВЕРИТЬ, в рапиде на это времени просто  нет, а комп за тебя делает эту работу.
Даже у той же Юлии в первой партии был момент: отказ от взятия «слоном на ж7». Как метод Ригана может показать, что шахматист сам рассчитал и отказался от этого хода, а не подсмотрел этот «отказ» у компа?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5789 : 02. 04. 2021, 12:48:25 »

3. Эта методика публикуется в научном рецензируемом журнале.
  Абсолютно все в шахматах склоняются к мысли, что публиковать полностью методику нельзя.
Простите, но это очень «дилетантский» подход.
Посмотрите сами, Пунин расскрыл свою методику подсчета на левитов-Чесс. Есть много вопросов о научности этой методики, ее использовании, но я совершенно не понимаю как эту публикацию может использовать «потенциальный читер»?
Записан
Страниц: 1 ... 384 385 [386] 387 388 ... 425
  Печать  
 
Перейти в: