Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 101636 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #15 : 31. 10. 2019, 10:41:00 »

А если как в настолку - так пожалуйста. Но тогда логично, чтобы их вообще было много - настолок. Я вчера видео выкладывал. Так два мальчика играли в шахматы. Не маленькие. Так и пожалуйста. Они ко мне в прошлом году приходили... Раз в недельку. И уходили раньше. Много уроков и так далее.
Ну и скажите мне все- а фиг ли мне их учить играть в шахматы? Толк-то от этого какой? Я же не смогу их научить! А они не смогут научиться! Вот зачем мне им какие-то дебюты объяснять к примеру или стратегию шахмат? Ради чего? Смысл? Нет его в принципе!
Вы им в принципе помогли полюбить шахматы в культурном плане. Из множества настольных игр после занятия они выбрали шахматы. И знают об игре достаточно, чтобы, когда пройдет бум, привести в игру своих детей. По категориям Михаила первую ступень они смогут обеспечить)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 31. 10. 2019, 10:42:19 »

Да они уже умели как-то играть... Я их вообще видел менее 10 раз наверное... Вряд ли Вы в курсе об этом термине. Но он известен среди людей моей профессии (педагог дополнительного образования) - гостевые дети.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #17 : 31. 10. 2019, 10:57:00 »

Я понимаю, о чем речь. В прошлом году шустрые родители зарегистрировали на портале таких детей, благодаря чему закрылась запись. В итоге ситуация собаки на стене: одни не ходят, а другим не попасть.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 31. 10. 2019, 10:58:21 »

Вот этот портал в данном вопросе - полный идиотизм и вредительство.
Это даже Михаил не отрицает (когда о таком узнал). Написал по смыслу - вот с этим и надо бороться. Ага! Он только никак не поймёт, что это частный случай (из многочисленных) и его "бороться" если по серьёзному, то чуть ли не экстремизм, поскольку внутри сложившейся системы это не возможно. А тогда - сами понимаете - слово бороться уже приходится переносить из внутри во вне. Т.е. против системы вообще! А что это как не экстремизм?

« Последнее редактирование: 31. 10. 2019, 11:01:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #19 : 31. 10. 2019, 11:05:35 »

Ну да. Зато типа прозрачность, хотя на деле наоборот.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 31. 10. 2019, 11:08:37 »

У них там (на верху) была намного более здоровая идея в конце нулевых. Выдавать родителям несколько ваучеров (вопрос - сколько - обсуждаем). На например три на каждого ребёнка. И пожалуйста. Вот у вас право на то, чтобы ребёнок был принят на бюджет в три секции, студии и так далее и тому подобное.
Хотите свыше трёх - платите деньги. Ушли из кружка, секции, студии - забираете ваучер и можете перенести в другой. Тогда бы (кстати) и возможны были бы группы как в вузах и платники и бюджетники вместе.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2019, 11:12:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #21 : 31. 10. 2019, 11:21:54 »

У них там (на верху) была намного более здоровая идея в конце нулевых. Выдавать родителям несколько ваучеров (вопрос - сколько - обсуждаем). На например три на каждого ребёнка. И пожалуйста. Вот у вас право на то, чтобы ребёнок был принят на бюджет в три секции, студии и так далее и тому подобное.
Хотите свыше трёх - платите деньги. Ушли из кружка, секции, студии - забираете ваучер и можете перенести в другой. Тогда бы (кстати) и возможны были бы группы как в вузах и платники и бюджетники вместе.
А что им помешало? В принципе портал бы вполне мог использоваться в этом направлении. Тогда бы зачислялись, хотя бы предварительно подумав.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 31. 10. 2019, 11:23:29 »

А вот не знаю что помешало... Но пошли по иному пути. Я могу только догадываться что помешало в концептуальном плане.
А у нас всё парятся как что-то там скроить и адресной поддержкой и всё такого плана. Ну вот как у меня теперь получилось - центр творчества для социальных детей. А есть другой опыт в других странах. Просто аналогия. В Польше на каждого несовершеннолетнего ребёнка государство выдаёт родителям 150 евро в год. Всем вообще. И бедным, и богатым - вот просто всем. Что мешало в России сделать вот так как я написал про ваучеры в смысле дополнительного образования детей? Ведь хотели же. И вот была бы как раз та самая прозрачность. А вот это запросто и могло мешать. Вне концепции.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2019, 11:49:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #23 : 31. 10. 2019, 01:13:28 »

То, что работает в Польше не будет работать у нас. Такую систему вводят с текущего года в Московской области. А ранее ввели в ХМАО. Спросите у Сергеева, что он по этому поводу думает. Называется это "персонифицированный финансирование" допобразование. Попросту говоря на ребенка будет оформлен индивидуальный электронный сертификат, которым можно будет заплатить за кружок. Кружки и допобразование становятся полностью платными. Только вот сертификата этого на практике хватает только на один кружок длительностью в пару часов в неделю...

Нас уже официально уведомили о переходе на такую систему. Боюсь, именно это нас и прихлопнет. Как можно с сильными детьми заниматься 2 часа в неделю? А оплачивать им полную стоимость нереально. Льгот им никаких не предусматривается. Мы ведь не спортшкола.

Этот год ещё проживем, а потом надо будет что-то новое придумывать. Боюсь, с системой образования придется распрощаться...
« Последнее редактирование: 31. 10. 2019, 01:23:31 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #24 : 31. 10. 2019, 01:21:07 »

Кстати, сертификат будет стоить не 150 евро, а около 20 т.р. Только деньги эти будут виртуальные.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 31. 10. 2019, 01:21:26 »

Не... Ну опошлить можно любую нормальную идею. Когда один сертификат на два часа в неделю - ясно и понятно, что это очень и очень плохо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #26 : 31. 10. 2019, 01:21:59 »

Мы в ЯНАО поэтому и перешли в департамент спорта. Боюсь, это только в ЯНАО возможно Смеющийся. Не виртуально... Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 31. 10. 2019, 01:22:34 »

Вы наверное не поняли меня про Польшу. Там это не имеет отношение к образованию в принципе. Это просто поддержка семей (всех в стране) у кого есть дети.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2019, 01:25:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #28 : 31. 10. 2019, 01:24:29 »

В Москве вроде бы все делали проще через портал. Один ребенок - до трех или четырех кружков. Но в какой момент организация получает деньги за ребенка и пр. не понятно. Плюс организации относятся к разным департаментам, а портал один. К тому же портал не мешает записать ребенка в 150 кружков (и забить места), а потом подписать договор с тремя. Да и подписать договор с 10 пока никто не мешает...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #29 : 31. 10. 2019, 01:26:46 »

То есть, если ребенок получит некий ваучер на три кружка (а скорее всего на n-ную сумму) он как-то должен будет разделить его между минимум тремя ведомствами: спорт, образование, культура, ну и соцобеспечение...
А набор разный. За музыкальную школу платить как за один кружок? По часам? По предметам?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: