Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Движки и рейтинги  (Прочитано 17690 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 07. 12. 2019, 12:09:24 »

Не... Любой ребёнок-шахматист был бы в восторге от такого подарка. Не знаю, правда, на сколько бы хватило...
Но есть обратная сторона у этого всего.
У меня в 90-е дети считывали ход с монитора электроники и могли играть, а пять лет назад уже в секции были никаковские которые не могли по двум лампочкам одна из которых на e горит, а другая на 7, ткнуть в поле е7!
Ну какие могут быть шахматы вот с такими никаковскими, а?
Думаете я придумываю? Если бы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 07. 12. 2019, 12:10:10 »

Вроде даже пишут, если ее как-то подключить, то она может с соперниками на чесском играть? Цена внятная 400 баксов )) Но для поставки в США, так понял )

Не удивлюсь. Я про такой порт и предположил. Когда написал про связь с компом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #32 : 07. 12. 2019, 12:24:37 »

И про цену у нас вы попали  Улыбающийся 47 000
https://chipgifts.ru/square-off
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 07. 12. 2019, 12:28:29 »

Ещё б не попасть. А в 90-е тут ещё и людей безбожно дурили прямо из ящика.
Была какая-то программа типа Магазин на диване что ли... Рекламировали портативный шахматный комп за 110 баксов как играющий в силу первого разряда.
У меня был потом частный ученик. И я познакомился с этой игрушкой. А потом ещё попался в руки немецкий шахматный журнал.
Тот мальчик очень быстро научился обыгрывать игрушку совсем не играя на первый разряд. А в немецком журнале эту игрушку продавали.
Ну реклама была. И честно написано. Для начинающих. Цена 40 марок.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #34 : 07. 12. 2019, 04:32:04 »


В старом добром Фритце можно было выставить рейтинг на который хочешь чтобы машина с тобой играла)
Неправильно, имхо, там машина играет. Сначала пешки и фигуры "зевает", потом 3000 включает. А вот тут движок с детской силой нашел, но во всю мощь свою играл. Ни одного зевка. Только вот, какая оно эта его мощь, в цифрах рейтинга РШФ, сам понять не могу?
Любопытная партия. Я не знаю как это делается програмными средствами, но я такую "штуку" видел даже у оригинального немецкого Гарика. Там черный король на самом высоком уровне (что-то типа 1800) играет тем же методом: он ничего не делает (вроде бы), но всегда играет чуть-чуть сильнее чем соперник (если у соперника меньше 1800), и ждет когда соперник ошибется. Очень хорошо для тренировки.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #35 : 07. 12. 2019, 09:33:41 »

Надеялся я, да, на такой вывод.
Есть у меня подозрение, что дело в оболочках. Арена, Фриц, Аквариум, Хиаркс, Лукас... Проверю гипотезу, что каждая оболочка ставит свои значения для движка по умолчанию. Как ее настроили программеры, так она двигатель и конфигурирует. Понятно, что юзер (я т.е.) может их выставить, как ему надо. Но как мне надо я не знаю, вот и посмотрим.
Как водится, доложу о выводах, как будут.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #36 : 16. 12. 2019, 03:31:22 »

Самое-то главное утаил. С чем игра шла. VirutorChess_1.1.2
Его сам обыграл легко. Но играл сам в другой оболочке, чем дитя. Во Фриц 16 его подгрузил.
Прицепил его тут для желающих потестировать.

* VirutorChess_1.1.2.rar (725.89 Кб - загружено 264 раз.)
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #37 : 16. 12. 2019, 03:56:48 »

Бронштейн как-то книгу написал про старинные шахматные движки, и про то, как сильный любитель  может их побеждать
http://lib.sportedu.ru/Mirrors/www.64.ru/2000/3/m02.html

Хорошо сделать слабый движок непросто.
Может быть, стоит поэкспериментировать с недоученными современными нейросетевыми?

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Ипполит
Гость
« Ответ #38 : 16. 12. 2019, 04:21:51 »

Огромное спасибо за Бронштейна! Прошла мимо меня.
С лилаподобными монстрами тоже непросто. Подбираю потихоньку. Играет очень цепко. Просто оторопь берет. Из дебюта в середину и даже дальше выхожу легко с преимуществом. А как линии откроются, простору больше станет, так моё преимущество и улетучивается. Змеюка одолевает. Тоже скоро покажу дьявола под 1400-1500.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #39 : 16. 12. 2019, 05:52:32 »

... Играет очень цепко. Просто оторопь берет. Из дебюта в середину и даже дальше выхожу легко с преимуществом. А как линии откроются, простору больше станет, так моё преимущество и улетучивается. Змеюка одолевает...

Написал час назад. А сейчас прочитал у Бронштейна по ссылке:

И вот тут я получил первый урок от компьютера. В, казалось бы, начисто выигранной позиции я никак не мог нанести решающий удар. Всякий раз он находил какие-то изумительные защитные ходы; иногда такие, о которых люди даже не помышляют. Но главное, компьютер находил ходы, которые одновременно являются и защитой, и атакой! В конце концов я не выдержал, расстроился и не только не выиграл, но даже проиграл.

 Смеющийся Всё про меня. Ну, как не полюбить железяку...
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #40 : 16. 12. 2019, 06:08:32 »

Жорик лишнего не держит Подмигивающий
https://chessmatenok.ru/david-protiv-goliafa/
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Ипполит
Гость
« Ответ #41 : 19. 01. 2020, 07:38:43 »

Встречайте Одиннадцатый!  Смеющийся
https://stockfishchess.org/
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #42 : 20. 01. 2020, 09:13:48 »

Господин Шипов сегодня установил 11-й и давай комментировать 10 партию партию женского матча. А 11-й давай фигуры жертвовать, комментатор аж обомлел, не понимая... Ну, и на 10-ку прямо в прямом эфире вернулось наше ютубовское всё  Смеющийся
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #43 : 22. 04. 2020, 09:24:29 »

In the final of  TCEC_chess  Season 17, Leela Zero LeelaChessZero defeated Stockfish-stockfishchess
52.5-47.5 and became the strongest chess engine at the moment. 29 games in the 100-game match were decided, plus 71 draws.

Кароч, Лила побила Стока  Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #44 : 21. 10. 2021, 03:41:46 »

Интересно, какой бы рейтинг был сейчас у этого картриджа?  Строит глазки
http://www.computinghistory.org.uk/det/37968/USCF-Chess/
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: