Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Помощь 10-летнему ребенку.  (Прочитано 3855 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 01. 01. 2020, 05:36:26 »

По сравнению с 90 и 00 резко упал уровень игры. Посмотрите результаты ЦФО- не один брянский не пробился в вышку, даже никто не претендовал

Это не только у Вас... По хорошему говоря, это везде. Я два раза был на шахматных турнирах в Брянске (в 1995 г. и в 1997 г.) это были детские фестивали...
Там же, я в 1997 году увидел маленького Яна Непомнящего.
Погуглил сейчас (после того как Вы написали последний пост)
https://bryansktoday.ru/2017020447037/sport/Eks-prezident-rasskazal-kak-ubivayut-shahmaty-v-Bryanske.html

Глеб Жарков перечисляет основные причины стагнации уровня обучающихся шахматному искусству детей в Брянске.
Это увлечение массовыми коммерческими турнирами, с непонятным уровнем играющих. Неучастие чемпионов по возрастам (детей) на следующих по рангу соревнованиях.
Как следствие - играющие в Брянске варятся только в собственной среде.
Экс-президент говорит и о нежелании руководителей Федерации работать на перспективу, искать спонсорские средства...


Этот текст можно ровно так же написать и про Москву, например, да даже в бОльшей степени про Москву, только понимая сразу же простые факты, которые состоят в том, что Москва намного больше и богаче, что меняет ситуацию и всё начинает выглядеть чуть ли не как расцвет, когда демонстрируются успехи отдельных и реально очень крутых детей каждый из которых сидит на неофигенной тренерской поддержке индивидуальной да ещё и имеет возможность вылетать на турниры нужные в Европу и дальше за деньги родителей или какие-то привлечённые средства (что тоже имеет место быть, правда, не часто, но всё-таки).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 01. 01. 2020, 05:37:45 »

Вам бы такого человека, как наш Мытищинский Марк...Да  и вообще, в каждый регион таких по 1-2 хотя бы...

Это  - правда. Но на каждый регион не получится. Ибо это - очень штучно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Свой человек
***
Сообщений: 245


« Ответ #17 : 01. 01. 2020, 05:48:06 »

Вам бы такого человека, как наш Мытищинский Марк...Да  и вообще, в каждый регион таких по 1-2 хотя бы...

Это  - правда. Но на каждый регион не получится. Ибо это - очень штучно.

Кстати у нас девочка переехала в Мытищи и попала к Марку, прогресс в ее игре за год ошеломительный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 01. 01. 2020, 05:51:13 »

Марк формирует очень хорошую среду для занятий шахматами детей. Но для этого необходимым условием является то, что система приоритетов в работе не начинается со слова деньги... Если система приоритетов начинается со слова деньги, то пишите письма...
Ни то, что деньги не нужны. Нет конечно. Они в любом случае нужны. Вопрос только о том, на каком месте в системе приоритетов они находятся. Если не первом, то… В подавляющем большинстве случаев становится невозможным решать и даже более простые задачи в этой сфере.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #19 : 01. 01. 2020, 06:48:07 »

Заниматься можно у Георгия в онлайн-группе. А богатейшую игровую практику даст Интернет. Да и в самом Брянске не так уж плохо дела обстоят с шахматным обучением. Полина Волегова именно там сформировалась как шахматистка. После переезда в Подмосковье ей достаточно было годик в правильных турнирах поиграть, чтобы добраться до медали финала ДКР.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #20 : 01. 01. 2020, 09:56:28 »

Очень интересует мнение профессионалов, особенно Админа, Lima, Мытищина, Russgrossa, Сергеева и т.д.
Очень хочется не отстать от уходящего на всех порах поезда Плачущий

Мне неловко, что меня назвали профессионалом, и поставили в один ряд с такими величинами... Шокированный

НОВОГОДНЯЯ ЗАГАДКА ОТ ЮЛИ И ДАШИ ИЗ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ МОСКВЫ

В КАКОМ ПОРЯДКЕ РАССТАВЛЕНЫ ФОТОГРАФИИ
ВЕЛИКИХ ШАХМАТНЫХ ТРЕНЕРОВ РОССИИ?

Варианты ответа:

1. От К до Ч
2. От Ч до К





Записан
RusGross
Гость
« Ответ #21 : 01. 01. 2020, 10:33:17 »

А мы сейчас как приведём списочек великих шахматных пап(и мам, на всякий случай, в придачу...)  Злой
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #22 : 01. 01. 2020, 10:38:31 »

А мы сейчас как приведём списочек великих шахматных пап(и мам, на всякий случай, в придачу...)  Злой

Так это элементарно!

НОВОГОДНЯЯ ЗАГАДКА ОТ ФШР

НАЙДИТЕ В СПИСКЕ НЕПРАВИЛЬНОГО ПАПУ:

1. Папа Ветохин
2. Папа Усов
3. Папа Яриков

ТЕПЕРЬ УСЛОЖНИМ ЗАДАЧУ.
НАЙДИТЕ В СПИСКЕ НЕПРАВИЛЬНУЮ МАМУ:

1. Мама Катя
2. Мама Лена
3. Мама Лиана
Записан
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 115


« Ответ #23 : 03. 01. 2020, 11:05:38 »

А богатейшую игровую практику даст Интернет.
Интернет не может заменить очные турниры. В них совсем другая ответственность, совсем другое нервное напряжение.
Интернет хорош для тренировки и для разрядки, но проверка "по гамбургскому счёту", и, соответственно, прогресс, - на очниках.
Найти хорошие турниры - задача не из лёгких. А ещё сложнее задача - организовать такие турниры.
Вот и я в феврале-марте человек 10 в Мытищи повезу. Когда там следующий этап гран-при?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #24 : 03. 01. 2020, 11:24:28 »

А богатейшую игровую практику даст Интернет.
Интернет не может заменить очные турниры. В них совсем другая ответственность, совсем другое нервное напряжение.
Интернет хорош для тренировки и для разрядки, но проверка "по гамбургскому счёту", и, соответственно, прогресс, - на очниках.
Найти хорошие турниры - задача не из лёгких. А ещё сложнее задача - организовать такие турниры.
Вот и я в феврале-марте человек 10 в Мытищи повезу. Когда там следующий этап гран-при?

Жалко сейчас не привезли.

А так Артём 100%-но с Вами согласен. Какой интернет?! Только очные турниры..
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #25 : 04. 01. 2020, 03:51:01 »

Да, интернет помогает и помогает здорово для отработки дебюта. Но очные соревнования только вызывают реальные эмоции, только они дают настоящую практику. Если ее нет, надо стараться выбираться хотя бы на ряд активностей. Лучше если парочку подряд. Но тут к сожалению финансовые трудности...
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: